Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Как полюбить кварц? Наши примеры (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=558120)

krasnopyourov 20.12.2020 23:15

Как полюбить кварц? Наши примеры
 
На форуме много раз приходили к выводу, что наручные часы в наше время это меньше утилитарная вещь, а больше: стиль, демонстрация дохода, образ жизни, хобби и т.д.

С этим нельзя не согласится когда твои часы греются где-то там в глубине рукава за косточкой, и чтобы посмотреть время и не пускать под рукав холодный воздух, ты просто достаёшь из кармана телефон.

А когда предмет используется не столько по назначению, сколько для души, то и доводы о практических преимуществах кварца, для многих и для меня в том числе, не являются существенными.

Но однажды я смотрел видео в котором часовщик отвечал на вопросы. Об одном кварцевом механизме он сказал так как никогда не говорят о кварце, совершенно необычно, по ламповому тепло, уважительно. Он сказал "в часах была установлена совершенно уникальная машина" и попал в точку. Прямо торкнуло! И хоть не сразу, но те слова способствовали появлению мыслей: что ведь действительно какая нибудь кварцевая машинка может прятаться под рукавом и также как ламповая механика греть запястье. Также наш форумный Мастер, своей любовью к винтажной электронике, подкинул дровишек.

Собственно говоря от мыслей к хотя бы теории не перешёл. Кварц был разный и кое-что осталось, но как не "грел" и так не "греет".

Поэтому захотелось познакомиться с реальными примерами, когда кварц превратился из утилитарной практичной вещи в приятную ламповою штуковину. И главное, что именно на то повлияло: механизм, дизайн, стоимость, винтажность, всё в целом и т.д.?

Буду благодарен, за интересные примеры. Возможно они помогут мне и возможно кому-то ещё, удачно перейти от мыслей к делу.

Police Cop 20.12.2020 23:25

Casio G-Shock DW-5600 мне кажется достаточно ламповым, дизайн из 80-х, ничего лишнего, дисплей с винтажным зеленым оттенком, DW-6900 тоже, их вид напоминает старую аудиоаппаратуру, про 5610 и другие новоделы такого уже не могу сказать.
Или тут про стрелочные? Их сложнее представить ламповыми.

krasnopyourov 20.12.2020 23:37

to Police Cop Это всё о практичности и функциональности. А эти аргументы часто бессильны перед ламповой штуковиной. Да и на функции можно смотреть по-разному. К примеру вечник в кварце - для кого-то это просто годами не нужно откручивать заводную головку, а для кого-то это приятное жужжание часов в полночь. Ещё для кого-то вечник это недостаток ибо человеку нравится раз в два месяца, лампово откручивать головку дайвера и переводить число. Т.е. тема не совсем о практичности.

Police Cop 20.12.2020 23:41

Отредактировал немного, не очень внимательно прочитал сначала.
А подсветка и таймер очень даже ламповые вещи.

Vladimir Landau 20.12.2020 23:42

Тут нужно немного с другой стороны на ситуацию взглянуть. Логика однозначно голосует в пользу прогресса в технологиях, а прогресс экстенсивным не бывает, он может быть только интенсивным – реальным прорывом на новый уровень по всем показателям, а не топтанием на месте, выражающимся исключительно в наборе лишнего веса…
Полюбить прогресс несложно, достаточно честно оценить его достоинства, и признать недостатки того, что он оставляет на дистанции за собой. Достаточно ответить себе на вопрос: «Ты адекватный современный человек или упёртый ретроград?», и всё встанет на свои места.
Так что ответ на вопрос темы прост, полюбить кварц так же просто, как осознать неизбежность будущего. Оно наступит в любом случае, хотим мы этого, или нет. А вот сопротивляться его приходу смешно, как упорство Диогена, не желавшего променять свою бочку на квартирку с джакузи.

krasnopyourov 20.12.2020 23:44

to Police Cop
И то не всякая подсветка. В часах со стрелками мне нравилась желтовато ламповая подсветка в моих старых шоках. Новые шоки имеют вырвиглазную, жёсткую, яркую белую подсветку.

Eugene Hot 20.12.2020 23:45

Вложений: 1
5000 и подобные привлекают похожестью на первые пилоты Santos de Cartier

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1608497095

Police Cop 20.12.2020 23:47

Вложений: 1
Электролюминесцентная мне нравится больше всего.
"Ламповость" у каждого своя, может и не совпадать еще.
http://forum.watch.ru/attachment.php...5&d=1590613014

krasnopyourov 20.12.2020 23:57

to Vladimir Landau
Дело в том, что и мастер из интервью и Бабанин любящий электронику, смогли донести о предмете не сухо и практично, а живо и аппетитно, раскрыть его не со стороны практичности и прогресса. Считаю что дело не в упоротой ретроградности. А в том, что к примеру производители hi-fi уже пытаются оламповить транзисторную технику и научить сему обзорщиков, а часовые производители кварца пока ещё нет, они ещё играются в точность и функциональность.

x KOT x 20.12.2020 23:57

Вложений: 1
Раньше приятная подсветка была, да и не только...
Вложение 3120730


Часовой пояс UTC +3, время: 12:35.

© 1998–2024 Watch.ru