Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Пятничный обзор. Швейцарский "сыр" против японских "суши" (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=161738)

Naf Naf Pigs 29.03.2013 14:50

Пятничный обзор. Швейцарский "сыр" против японских "суши"
 
Вложений: 10
Хочу представить вашему вниманию не напряжный, пятничный обзор двух часиков. Обзор так сказать сравнительный… Почему именно они? Ведь это разный ценовой сегмент, и вообще много отличий, которые сравнивать как бы не совсем правильно. Я отвечу. Потому что я не специалист, и могу сравнивать хоть чайник с пылесосом. Плюс не особо опытным форумчанам, которые создают темы в разделе «советы по выбору часов» будет интересно сравнение двух похожих моделей. Они и разные, и схожие. Выполнены в одном строгом стиле, подходят под одни цели. Не смотря на ценник, если бы лежали на одной полке, взял бы покрутить в руках обе модели. Итак, на бэттл выходят два чувака. Один ест суши, второй сыр. Один смотрит анимэ, второй на горы за окном. Один работает на будущее, второй хвастается прошлым… Первый это Orient, второй Epos. Поехали!
1 Цена
Первое, что разделяет меня и Ролекс, это деньги, которые надо за него отдать. Поэтому нет денег-нет часов, какими бы они крутыми не были.
Возьмем цену в магазине. Условная сеть магазинов «одноглазый часовщик» выставляет такой прайс:
Цена на Orient 2700 грвн. Цена на Epos 8900 грвн.
Я уверен, что на ибее будет ниже, но соотношение примерно понятно, где то в три раза швейцарец дороже. То есть можно купить три ориента, один взять себе, второй подарить родственнику, а третий оставить, мало ли, первый сломается или потеряется.
Итог 1-0 в пользу Японца. Стоит он гораздо меньше.
2 Внешний вид коробки, упаковка.
Упакованы и «заряжены» чуваки по разному. Японец вообще не имеет жилья, бомж, что с него взять. В магазине предложили купить «домик» за 35 грвн. Очень скудный, картонный, не презентабельный. Сиротская коробочка небольших размеров, из картона, внутри подушечка черного цвета. Стандартная книжка с инструкцией. Опять же, за доп. плату. все эти блага. Так бы вообще на лавочке ночевал.
Швейцарец напротив, умеет себя подать. Коробка в четыре раза больше ориентовской, где то в два раза больше коробки к Tissot, которая тоже не очень мала. Внутри бежевый бархат, золоченые петли. Два отделения-одно под подушечку где лежат часы, второе под международную гарантию. Отделана понятно, не кожей, но заменитель красивый и довольно качественный, в руки взять приятно. Цветной мануал на хорошей глянцевой бумаге. И все это входит в стоимость, в отличии от Ориента. В общем, если вы собрались делать подарок, то в случае с японцем у вас есть дополнительный головняк-найти красивую упаковку. Врядли часы подаренные в пакетике обрадуют человека :)
И счет становится 1-1. А пока наши чуваки отдыхают, мы готовимся к битве ремешков :)

Naf Naf Pigs 29.03.2013 15:13

Вложений: 8
Отдышались, попили водички, молодцы! Поехали дальше!
3 Ремешки
Обе модели идут на кожаных ремешках с сложнейшей системой "бабочка". Для тех, кто не в курсе-это типа кожаный ремешок, с металлической застежкой а ля браслет. Гораздо упрощает жизнь. Теперь не нужно искать нужное отверстие, что то куда то заправлять. Делается магическое "щелк". И часы уже у вас на руке. Для того, что бы их снять, нужно нажать на два ушка по бокам, и замок открыт. У Ориента глянцевый черный ремень, у Эпоса матовый. Имитация крокодила, но мы то знаем :) Эпос хвастается еще и декором в виде кружочков на застежке. Странно, но на механизме... эээ... это потом. Какой либо разницы в качестве я не заметил. Ремешки и там и там хорошие, на ощупь приятные, не жесткие.
В общем, каждому по баллу, и айда в раздевалку пить йогурт!
Итог 2-2
На фото: первые 4 фотографии-Orient, вторые 4 фотографии Epos

Jil242 30.03.2013 06:30

а далбше?

Den kelevra 30.03.2013 06:52

Я приготовился читать, а тут посередине баттл закончился?! Требуем продолжение!
Кстати у Вас хорошо получается, зачет!

Томас 30.03.2013 08:11

К Ориенту коробка продается отдельно?!? Это в магазине чудят, мне кажется.:)

djonni 30.03.2013 09:51

Цитата:

Сообщение от Томас (Сообщение 1803070)
К Ориенту коробка продается отдельно?!? Это в магазине чудят, мне кажется.:)

Значит ли это:
что-то левое
магазин не диллер
продавец РУБИБАБЛО
покупатель опростоволосился:)

Murman-2 30.03.2013 10:03

Цитата:

Сообщение от Томас (Сообщение 1803070)
К Ориенту коробка продается отдельно?!? Это в магазине чудят, мне кажется.:)

Даже если не отдельно - на коробку без слёз не взглянешь. Так, что на счёт это никак не влияет.

djonni 30.03.2013 10:08

Ну как это ДАЖЕ...
Вы покупаете часы в магазине!
И продавец дает их вам в..карман?

Murman-2 30.03.2013 10:22

Цитата:

Сообщение от djonni (Сообщение 1803145)
Ну как это ДАЖЕ...
Вы покупаете часы в магазине!
И продавец дает их вам в..карман?

Пусть он этот мусор оставит себе))) Я без претензий.
Покупал сейко своему товарищу, тоже доплата была за коробку, так коробка сразу улетела в помойку при получении.

djonni 30.03.2013 11:19

Сам ФАКТ!

Naf Naf Pigs 30.03.2013 15:53

Вложений: 1
Итак, продолжаем дальше! Я обещаю, вскоре маски буду сорваны, и вы увидите лица батлующих. А пока посмотрим на их ЛЮМ! Погода за окном пасмурная правда, солнышка нет. Но... все в равных условиях! Чуваки полтора часа "загорали" лицом в пасмурное небо. Засекал "полтора часа" независимый эксперт из уважаемой организации-Swatch. Потом перешли в темную раздевалку, и были тут же сфотканы на мою убогую, проклятую цыганами мыльницу. Результат такой: люм одинаковый по качеству, примерно такой как ставят в Мако, или Монстра, но его очень мало, поэтому... На ориентах стрелки чуть толще, светятся они чуть ярче. Но в целом... ни дам бал ни тому, ни другому, фиг вам. Не дайверы вы... счет остается прежним. В углу, вытираясь полотенцем тихо засмеялся Luminox
на фото слева Ориент справа Эпос

Naf Naf Pigs 30.03.2013 16:18

Вложений: 2
Итак, срываем покровы.
Наши соперники это Epos 3432.133.20.15.25 и Orient CDH00001B
Теперь придется показать рожи, потому как намечается сразу три раунда, битва стекол, отделка механизма, и цифера!!!
Противники чувствуют себя уверенно... что же будет дальше?
Сперва-стекла. У моделей заявленные производителем стекла-сапфировые. Но! В тайной лаборатории был проведен опасный эксперимент под кодовым названием "КАПЛЯ". Кстати, эксперт Swatch октказался присутствовать при этом опыте, ввиду отсутствия у него должной компетенции. Выяснилось, что у японца сапфир подлые инженеры поставили и с обратной стороны. А передний еще и снабдили антибликом. Так что...
счет становится 2-3 в пользу ориента

Neurohirurg 30.03.2013 16:21

У Ориента сапфир с внутренним антибликом.

Naf Naf Pigs 30.03.2013 16:26

Вложений: 2
Дальше-больше. Оцениваем цифер и отделку механизма. Эпос может похвастать истинно швейцарским благородным лицом. Гильоше, плюс "открытое сердце". Накладные метки. Нкаких пылинок под стеклом-идеально! А что же японец? Поведет ли его на этот раз немытая рука китайского сборщика??? Нет! Пылинок мой орлиный глаз не обнаружил. Самобичеванием (то есть увиличительным стеклом) я не занимаюсь, поэтому надежда только на зрение. У ориента тоже накладные метки, а отсутствие гильоше и открытого сердца компенсируется наличием дополнительных стрелок, а также вращающейся под стеклом логарифмической линейкой-бесполезным, но очень приятным довесом.
Молодцы, каждому по баллу, и можете попить водички. Только не с крана!
Счет становится 3-4 в пользу японца
И сразу перейдем к механизму!
Я не спец в технических тонкостях, но знаю что, у ориента вроде как 3 усложнения, а у швейцарца ни одного. Зато большее число камней (26 на Sellita SW 2000 против 21 на ориенте) и Выше частота колебаний. Также у ориента явно более эффективный автоподзавод. По декору-судите сами, вот фото. Правда моя мыльница никак не хотела фоткать японский мех, подкупили наверно.
Ладно, добавлю еще каждому по баллу
Счет становится 4-5 и японец по прежнему чуть впереди!

Naf Naf Pigs 30.03.2013 16:45

Вложений: 5
Ну и в завершение, общий вид, тактильные ощущения, и пр., что делает часы-часами. Сразу скажу, на вид по качеству, на ощупь, даже на вес, часы очень похожи. Ничто в ориенте не позволяет его ставить на ступеньку ниже эпоса.
Почему я начал писать этот шуточный обзор? Я вдруг понял, реально понял, что нас с вами дурят. Неужели действительно производство в Швейцарии такое дорогое? Что представляет из себя "средний" швейцарский сегмент, который хвастается историей на циферблате? Представьте тот же Эпос, с такими же усложнениями как у ориента. Он бы стоил в районе 25 000 грвн. в магазине, конечно. То есть в ДЕСЯТЬ (!) раз дороже японца. При этом Ориент еще и мануфактура. В общем, каждый пусть делает свой вывод сам. Спасибо за внимание, я надеюсь не сильно всех утомил!;)

Neurohirurg 30.03.2013 17:44

Цитата:

Сообщение от Naf Naf Pigs (Сообщение 1803723)
Зато большее число камней (26 на Sellita SW 2000 против 21 на ориенте) и Выше частота колебаний.

потенциально Эпос будет точнее.

Naf Naf Pigs 30.03.2013 18:00

Он ходит хорошо, спешит всего на 3 секунды в сутки. Хронометр прям. Ориент еще не замерял, потом отпишусь

Аккаунт удален 31.03.2013 10:03

Весьма удачная тема. Автору - большой респект. Так держать!

Andypendent 31.03.2013 10:16

Прикольно, что на Селите есть вилка, регулирующая ход, но нет внутри винта-эксцентрика, который должен это делать!

Murman-2 31.03.2013 10:43

Обзор хороший, но в пользу бедных. На автомобильных форумах, тоже сравнивают авто с 1,6 и 2,0, так почитаешь - 1,6 и ест меньше и летает быстрее, так зачем платить больше, так и пребываешь в неведении, пока сам не попробуешь)))
К слову сказать, мне обе модели не нравятся, поэтому я абсолютно беспристрастен.

probneg 31.03.2013 10:53

Визуально мне эпос больше понравился. Не люблю нагромождение стрелок/меток/чисел.

IVANH0E 31.03.2013 11:29

интересный тема, спасибо.
эпос не понравился из-за открытого сердца, ориент не понравился никак.
все мы немного пристрастны, со своими тараканами и совершенно разными финансовыми возможностями. Кто-то будет иметь 20 ориентов и говорить - что он умный, а переплачивающие ..............., кто-то будет говорить - что никогда на его руке даже теоретически ориента не будет.
Не надо искать дураков и умных, каждый прав по-своему.

Baroque 31.03.2013 11:42

Вообще не понимаю, что в дешевых часах пытаются показать открывая механизм или его фрагменты? Типа: да, все просто и уныло, зато дешево.
Поэтому за Японцев.

Andypendent 31.03.2013 12:47

Проголосовал за японцев, но и у Ориента и у Эпоса есть модели поинтереснее на мой взгляд.

xzr13 31.03.2013 12:58

Жаль нет пункта против всех.
Спасибо за проделанный вами труд при написании, но какова цель? И то и то нищевой продукт с одинаковыми материалами и отделкой, Эпос предсказуемо дороже т.к. "Швейцарец", да и на упаковку потратились, с этим нужно смириться или нет:D

marko 31.03.2013 13:30

Спасибо за интересный обзор. Выскажу своё мнение. Во- первых, по тактильным ощущениям для меня Эпос интереснее. Держал его в руках, понравились, хотя открытый баланс не нравится. Но это дело вкуса. Подобный Ориент тоже щупал - не то. Но это чисто субъективно. Далее, насчет отделки - вооружитесь лупой, хотя бы с х10, много интересного увидите. Как то рассматривал свою Легенду и Унион с х20 лупой. Приятно был удивлен качеством стрелок у Униона по сравнению с Лонжином. Что ещё - сапфир на заднюю крышку зря поставили, лучше бы глухую металлическую, как впрочем и у Эпоса. Исходя из вышесказанного мной, дал бы тому и другому примерно равные баллы, но всё же с небольшим перевесом в сторону Эпоса по тактильности и как мне кажется, лучшей отделке в целом.

taxamata 31.03.2013 15:16

этот ориент достаточно толстый. по-моему 14,5–15 мм.
поставили бы стальную крышку с декором, были бы часы немного тоньше.
наверное имело бы смысл сравнить с этим эпосом Orient Star Automatic
DA02002B. разница в цене все-равно будет, но часы ближе по дизайну.
еще, есть гамильтон с гильоше как у эпоса.
имхо, не нравится такой рисунок, не украшает.
против всех

Naf Naf Pigs 31.03.2013 17:06

Ну, "против всех" это у нас третий пункт. Нравится или не нравится, это все вкусовщина. Я например пока еще не столь искушен в отделке дорогих механизмов, что бы любить глухие крышки и циферблаты. Мне доставляет удовольствие просто наблюдать за работой механических часов, даже если это GOER SKELETON за 100 грвн. Там тоже все "уныло", и нужно было все сделать глухим и запаять в свинец. А лучше вообще не делать таких дешевых часов, что бы они не портили своим видом эстетику окружающего мира. Но они есть. По поводу "нищенский сегмент" это тоже спорный вопрос. Для кого то часы за 100$ это уже дорого. При чем человек может ездить на дорогой машине, а время смотреть по ай фону. Но никогда не выкинет сто бачей на часы, потому что это ему НЕ НУЖНО. Так что понятия "дорогие часы-дешевые часы" это у каждого по разному. Для меня к примеру понятия, как тут на маркете. До 1000$ это дешевые, между 1000$ и 3000$ это средний сегмент, дальше-элита. И мне все равно, что у какого нибудь олигарха понятия другие. Мы с ним живем на разных планетах.
Теперь по поводу обзор-в пользу бедных. Не правда. Эти часы мной любимы в равной степени. Но мне всегда казалось, что если часы дороже в три раза, то они должны быть минимум "чуть лучше". А тут, как бы, одинаково. Хотя опять же, дело вкуса. Но вкус я и не пытался обсуждать. И не ставил баллы за дизайн

Sergei1980 31.03.2013 17:11

Швейцарский сыр далеко не высшего сорта, японские суши для клиентов бойкой забегаловки.
Это если вкратце о предметах темы.
Но возможно кому- то эта тема поможет с выбором типа "япония или швейцария в сегменте до 1000 у е" - но одной парой для сравнения исчерпать этот вопрос все равно невозможно

Baroque 31.03.2013 17:20

Тут речь скорее не в том насколько Вы искушенный в дорогих механизмах. Для того чтоб понять унылость (кондовость, дубовость) скелетированного эпоса, достаточно посмотреть в часовом бутике аналогичные дорогие часы.
Можно наслаждаться живописью и совсем не зазорно если нет средств на покупку шедевров,можно покупать интересные работы у художников без имени, но украшать квартиру лубком или репродукциями на фотообоях:rolleyes:
Так и с часами. Поэтому я за эпос но без открытого механизма. А в данном случае за ориент.

Naf Naf Pigs 31.03.2013 17:22

То есть до 1000 долларов скелетоны вообще нельзя делать?

А по поводу качества "сыра" и "суш". А разве тема называется "Серьезный обзор двух произведений искусства"?

Vlev2007 31.03.2013 17:35

Мне кажется, что не рассмотрен параметр "аура" ну или (некая нематериальная субстанция радости от владения). Степень чистоты обработки поверхности конечно важна :), но есть что то еще...мое высказывание ни сколько не преуменьшает проделанную ув. автором работу...скорее предполагает продолжение

Baroque 31.03.2013 17:36

Цитата:

Сообщение от Naf Naf Pigs (Сообщение 1805490)
То есть до 1000 долларов скелетоны вообще нельзя делать?

Для чего? Скелетоны делают чтоб показать красоту механизма.
Нет ну у всего есть свой покупатель конечно.
Но Вы то вроде на часовом форуме и не первый день.
Вон обзоры делаете выбираете из разных часов.
А есть ведь и такие кому поаляповатей и уже хорошо.

Гена Бобков 31.03.2013 18:08

Цитата:

Сообщение от xzr13 (Сообщение 1805103)
нищевой продукт

это у Вас опечатка, или Вы считаете, что эти часы для нищих???

Baroque 31.03.2013 18:12

Цитата:

Сообщение от Гена Бобков (Сообщение 1805544)
это у Вас опечатка, или Вы считаете, что эти часы для нищих???

в принципе свою функцию вещь выполняет.
Причем грязных бомжей тут вроде нет.

Vlad106 31.03.2013 18:24

Обзор забавный, хоть и бессмысленный, на мой взгляд. Хотя написано интересно, автору большое спасибо.
Для меня дешевая Швейцария умерла давно, причем в пользу старой Японии. Есть интересные модели из серии Хамильтон Хакки, которые потенциально нравятся, но купить их не хочется. Носить это я не буду.

Alek 31.03.2013 18:35

Большая ошибка - делить швейцарские часы на дешевые и дорогие. Очень сомнительный критерий. А так, конечно, ориент

Neurohirurg 31.03.2013 19:08

Спасибо за сравнение.
Но всегда проще сравнивать изделия одной ценовой категории.
Ориент.

Sergei1980 31.03.2013 19:21

Цитата:

Сообщение от Naf Naf Pigs (Сообщение 1805490)
А разве тема называется "Серьезный обзор двух произведений искусства"?

Зачем тогда ее перенесли из оффтопика в общий раздел? Если это тупо пятничный стеб, то да - вопросов нет

IVANH0E 31.03.2013 19:34

если мне память не изменяет, в какой-то теме про open heart, ТС отмечал что у него был такой ориент с сердцевиной, вместо которого был куплен сердечный эпос.
ТС я не ошибаюсь?
если так, то походу лейтмотив темы - нахера я это сделал?

если что-то перепутал, ссори........


Часовой пояс UTC +3, время: 00:17.

© 1998–2024 Watch.ru