Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Выкачка механизма Восток 2809 и др. (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=73043)

victor_12 10.06.2011 01:20

Выкачка механизма Восток 2809 и др.
 
Интересно при обслуживании Восток 2809 выкачка вообще регулируется в мастерской? И если это делается, то какая выкачка является практически приемлимой для Восток 2809?
Так сказать разумный предел регулировки, которая несколько усложнена для этого механизма и других похожих.

Дело в том что несколько механизмов Восток прецизионный 2809 которые приходилось видеть, имели очень большую ошибку выкачки порядка 7-8 ms, при вполне приличной точности и общем хорошем состоянии механизма. Такое впечатление что они ушли с завода с такой выкачкой.

Для сравнения несколько лучше выкачка у Восток 2209 и Полета 2416, во всяком случае у тех часов что попадались она была порядка 2-3 ms. Швейцарские и японские механизмы того же времени после сервиса обычно имеют выкачку на порядок меньше. Было бы интересно узнать мнение профессионалов, т.к. мой опыт коллекционера довольно ограничен.

Yura2011 02.05.2012 22:52

Цитата:

Сообщение от victor_12 (Сообщение 817433)
Интересно при обслуживании Восток 2809 выкачка вообще регулируется в мастерской? И если это делается, то какая выкачка является практически приемлимой для Восток 2809?
Так сказать разумный предел регулировки, которая несколько усложнена для этого механизма и других похожих.

Дело в том что несколько механизмов Восток прецизионный 2809 которые приходилось видеть, имели очень большую ошибку выкачки порядка 7-8 ms, при вполне приличной точности и общем хорошем состоянии механизма. Такое впечатление что они ушли с завода с такой выкачкой.

Для сравнения несколько лучше выкачка у Восток 2209 и Полета 2416, во всяком случае у тех часов что попадались она была порядка 2-3 ms. Швейцарские и японские механизмы того же времени после сервиса обычно имеют выкачку на порядок меньше. Было бы интересно узнать мнение профессионалов, т.к. мой опыт коллекционера довольно ограничен.

Хоть и поздновато по дате...
После обслуживания моих "прецизионных" выкачка по ленте 1,2 мсек. До регулировок-чисток-пересмазок лента выглядела так, что можно было сказать, что выкачки там нет вообще.

dmvt1 03.05.2012 11:20

Виктор,
выкачка в этих часах регулируется только поворотом колодки на балансе. Попасть в ноль очень сложно, т.к. речь идет о градусах. Да и волосок замять дело секунд. Непонятно вообще, как она могла так сильно сбиться. Скорей всего, меняли ось баланса и неправильно поставили волосок или двойной ролик.

Andy_I 03.05.2012 14:40

Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 1265065)
Виктор,
выкачка в этих часах регулируется только поворотом колодки на балансе. Попасть в ноль очень сложно, т.к. речь идет о градусах.

Всё правильно. Я в своих часах попал в 0.5, лучше уже никак не получается.

Андрей Бабанин 08.05.2012 22:43

Выкачка мэтров часового дела ниже 0,3, второго эшелона - ниже 0,6, Наши часы должны укладываться в 2,0 мс. Я стараюсь все часы без регулировок выкачки впихивать в 1,0 - это нормальная величина для уверенного автозапуска при заводе. Другого смысла добиваться точной величины выкачки особо и нет.

Slepoy 09.05.2012 00:25

Можно и в первый эшелон попасть, но тогда не хватает хода примитивно-ограниченного градусника(2809).
Недавно подгонял(колодкой) выкачку до 0.2, при этом появилось стабильное отставание -50сек, всё вернул на место, итак хорошо ходят:)!

popeye 09.05.2012 14:04

Цитата:

Сообщение от Slepoy (Сообщение 1272602)
Недавно подгонял(колодкой) выкачку до 0.2, при этом появилось стабильное отставание -50сек,

Регулировка выкачки с 2-3 мс до 0.2 мс потребует очень небольшого поворота колодки, может градусов 5 от силы. Вряд ли это может отразиться на таком изменении моментальной точности хода. Может спираль надо подправить?

dmvt1 09.05.2012 14:57

Регулировка выкачки поворотом колодки с суточным ходом не связана никак. Это при регулировке выкачки поворотом конца спирали суточный ход уходит. Скорей всего, волосок штатно был поджат к одному из штифтов градусника, а при регулировке выкачки спираль стала между штифтами, а это ведет к отставания. Чуть подогните волосок и ход вернется на место.

Andy_I 10.05.2012 16:17

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 1272479)
Я стараюсь все часы без регулировок выкачки впихивать в 1,0 - это нормальная величина для уверенного автозапуска при заводе. Другого смысла добиваться точной величины выкачки особо и нет.

Логично.
Я, чтобы добиться 0,5, потратил часа 3, а то и больше. Не думаю, что у профессиональных часовщиков есть столько времени на одну выкачку.

Андрей Бабанин 10.05.2012 19:21

Да бывают и более точные, 1,0 - это допуск, а не результат. Потом ведь зазоры разные изменяют этот параметр - надо, чтобы во всех положениях укладывалось, так что обычно по практике 0,6- 0,9.


Часовой пояс UTC +3, время: 15:52.

© 1998–2024 Watch.ru