Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Настенные часы Gustav Becker (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=372175)

bor2001 09.01.2017 23:23

Настенные часы Gustav Becker
 
Добрый день! Настенные часы Gustav Becker (Vienna regulator Gustav Becker) останавливаются после достижения гирькой определенной высоты. Продолжают ходить после этого только если слегка потянуть за гирю. (В часах всего две гири). Состояние самих часов отличное, механизм выглядит смазанным и обслуженным. Правда, долго висели не заведенные. Чем можно помочь в этой ситуации?

Алекс 09.01.2017 23:27

Здравствуйте.
Значит не все золото, что блестит. Вам их обслужить надо.

OddyRash 10.01.2017 08:10

Сказался износ механизма. Трение изношенных деталей и сопротивление загустевшей смазки в критическом месте превысило крутящий момент колёс. Сначала их необходимо хорошенько вымыть и только после этого бороться с износом деталей.

newocean 10.01.2017 10:13

А не может быть причиной этой неисправности то, что леска на барабане намотана с перехлёстом и, соответственно, при опускании гири вниз тормозит раскручивание?

bor2001 10.01.2017 11:32

Настенные часы Gustav Becker
 
Может быть, вопрос, как это проверить и устранить. Я вез часы с снятыми гирьками и маятником, может, тросик там как-то неправильно лег, пока часы ехали в машине.

Сергей Дмитриевич 10.01.2017 11:40

Цитата:

Сообщение от bor2001 (Сообщение 4107493)
Может быть, вопрос, как это проверить и устранить. Я вез часы с снятыми гирьками и маятником, может, тросик там как-то неправильно лег, пока часы ехали в машине.

Проверить это можно визуальным осмотром.
А устранить просто дать гире опуститься до конца и завести часы ключом, когда они находятся на стене.

bor2001 10.01.2017 11:55

петля на леске
 
Посмотрел, действительно, похоже на то, что леска соскочила с барабана и я, когда их заводил, несколько раз намотал ее на штифт на котором держится барабан. По поводу того, что нужно дать гирькам опуститься, я догадался). Вопрос, как это сделать? Если буду тянуть гирьку, то боюсь повредить леску...

newocean 10.01.2017 13:03

Я в таком случае снимаю гирю, отсоединяю леску с той стороны где она крепится к станине, снимаю блок с колесиком.
Потом вручную разматываю леску с барабана.

После того, когда вся леска размотана, собираю всё в обратной последовательности и завожу часы.
Главное условие, чтобы леска в момент установки гири и завода всегда была в натянутом состоянии.

Сергей Дмитриевич 10.01.2017 15:28

Цитата:

Сообщение от bor2001 (Сообщение 4107544)
несколько раз намотал ее на штифт на котором держится барабан

В таком случае придётся запастись терпением и двумя пинцетами.
С их помощью можно аккуратно снять кольца лески с вала.
Беда в том, что леска упругая и постоянно будет стараться вернуться на вал.
Ваша задача не дать ей это сделать.
А при следующей профилактике механизма лучше заменить леску другим материалом.

OddyRash 11.01.2017 09:06

Цитата:

Сообщение от Сергей Дмитриевич (Сообщение 4107874)
при следующей профилактике механизма лучше заменить леску другим материалом

На Э-бее продаётся не растягивающийся плетёный шнур D 1mm.


Часовой пояс UTC +3, время: 05:20.

© 1998–2024 Watch.ru