Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Советы по выбору часов (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Jaeger-LeCoultre Master Calendar vs Ulysse Nardin Big Date 42 vs Glashutte Original PanoMatic Lunar vs Maurice Lacroix Cinq&Cinq (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=9371)

jinkade 07.09.2008 15:10

Jaeger-LeCoultre Master Calendar vs Ulysse Nardin Big Date 42 vs Glashutte Original PanoMatic Lunar vs Maurice Lacroix Cinq&Cinq
 
Вложений: 5
Добрый день, уважаемые господа.

Я уже пару месяцев читаю этот форум. Сначала интерес был чисто профессиональный (надо в luxury разбираться), но совершенно неожиданно вы по-настоящему заразили меня своим глубоким интересом к часам. Разумеется, что результатом стало мое болезненное желание скорее приобрести новый ... раньше бы я сказал "аксессуар", но теперь язык не поворачивается )

Раньше в моей жизни существовало два критерия: понтово/беспонтово и красиво/некрасиво, но тут появился ваш форум со всеми механизмами, мануфактурами, рейтингами брендов, усложнениями и прочим. Соответственно усложнился и процесс выбора, потому и прошу вашего экспертного мнения.

Мне 27 лет. Работа у меня весьма публичная - и произведение впечатления на людей является одной из ее составляющих. Подозреваю, что главной. Сразу скажу, поражать кого-то своими часами я не собираюсь - есть другие, более действенные методы ) Образ "богатого человека" или "солидного бизнесмена" для меня не свойственен и вобщем-то не продуктивен. В плане одежды и часов нужно выглядеть достойно и интересно. Типа "человек способен заработать себе на жизнь, а его вкус (который несомненно есть) отражает мейнстрим, но при этом обладает индивидуальностью". Одет я в разное. Рубашки с принтами (не авангардные), классические джинсы с небольшими "узорами". Иногда ношу малоизвестную дизайнерскую одежду типа пиджаков с аппликациями и прочего. Где-то раз в 2 недели строгий классический костюм/сорочка/галстук для "важных переговоров". Вобщем, все образы хороши кроме "научный сотрудник", "мажор", "ультрамодный парень" и "вызов обществу".

Думаю, о себе даже многовато написал, давайте лучше о часах. По уровню "канает" все между самыми простыми Омегами и AP/PP (не включая ни тот ни другой край). Драгметаллов не ношу. Только круглые. Спортивные не в этот раз. Руки у меня как у выпускника консерватории ;). Запястье узкое и длинное. Относительное выраженное "мясо" начинается у меня где-то только посередине между локтем и кистью ;) По ширине идеально подходит 40mm JLC - дужки ложатся почти на всю ширину, но не вылезают. Также подходит 42 с короткими дужками. Больше - никак. Меньше 38mm выглядит глуповато с моим ростом (185) и почему-то только подчеркивает тщедушность запястья. По бюджету покупка спонтанная, эмоциональная, сбережений не имею - поэтому больше 10к долларов "без ущерба для производства" невозможно. Я ориентируюсь на покупку в московских магазинах со скидкой процентов 20 (пробовал - получается), либо же TofS + билет.

Посмотрел вдоль и поперек все сайты и облазил все магазины в районе тверской-театральной. Вот какие часы я пока сам для себя выбрал в шортлист:

1) JLC Master Calendar. Нравятся тем, что это ЧАСЫ. То есть autotractor и прочее. Лаконично, технологично и конечно богато огромной историей. Кроме того, я предчувствую, что у нас в стране популярность марки будет расти (как сейчас Улиссы к примеру) - результат их политики по "примоднению" в Европе. Немного не нравятся своей излишней примитивностью, какой-то "нестильной простотой". Хотя возможно календарь-то ей и не отличается (просто глаз замылился) - я начинал с Master Hometime, и вот там-то эта примитивность просто кричащая. Опять-таки - это просто вопрос моего вкуса, часы отличные, и на многих выглядят как надо. Просто для меня, например, стандартное костюмное одеяние менеджера дорогого автосалона так же уныло.

2) Glashutte Original PanoMaticLunar. О, это модель с характером. Мне очень нравится то, что ее простота, в отличие от JLC, невероятно стильная и завершенная. Кроме того они весьма оригинальны, да и их механика наверняка не уступает JLC, а в отделке даже превосходит. На вид они явно "более премиальны". Но минусы Glashutte для меня, боюсь, слишком серьезны. Я, честно вам скажу, не люблю ни немцев, ни все немецкое. Настолько, что даже с огромным трудом признаю их заслуги в автомобилестроении. У них все настолько квадратно-надежно-основательное.... Да, Ланге - это Ланге, вопросов нет. Но Гласхутте - это не только не Ланге, но еще и выглядит для обывателей, как более дешевое Ланге для тех, у кого нет денег на нормальное. Ну как вторая линия одежды D&G ). То есть часы мне очень нравятся, но вышеозначенные проблемы делают их отличным кандидатом на покупку 5-х или 6-х дорогих часов )

3) Ulysse Nardin Dual Time 42mm. Красивые часы. Мне правда нравятся. Особенно вживую. Очень красивая цветовая гамма - простая и притягательная. Эти часы мне нравятся своей вызывающей небрежностью. С одной стороны они гармоничны, а с другой как бы говорят "да, за эти деньги я бы мог сделать более рационально оправданную и эффективную покупку, но вот такой у меня характер". Я их так воспринимаю, и мне "по жизни" нравятся такие вещи. Кроме того Ulysse Nardin в "тусовке" невероятно популярен, узнаваем и как марка со своей историей и стилем мне очень симпатичен и близок. Я бы сказал, что при покупке часов стоимостью $60k (здесь был такой вопрос) я бы предпочетел Улисса Патеку или Вашерону. Считаю сонату, роял блю и мачо палладиум (не идут мне) настоящими дизайнерскими шедеврами. Почему я все же, наверное, не куплю эти часы, так это потому, что а) они мне великоваты, б) это реально самые убогие улиссы (не считая dual time 40mm) из всех улиссов. Да, они все равно мне кажутся стильными, но, зная какие у Улисса все остальные часы (взять хот бы квадратто или новый марин), обидно покупать эти. Типа "а у меня тоже Улисс - вот на какой бабла хватило )" - неприятное чувство. Если бы у Улисса была моделька ЧУТЬ дороже, с лунником, к примеру, вместо второго времени - я бы взял, наверное. Говорят, усложнение второго времени + big date намного сложнее лунника, но на вид-то все наоборот...

4) Maurice Lacroix Cinq&cinq. Вы, пожалуйста, не смейтесь. Знаю это типа не марка. Типа ценности бренда 0. Типа истории 0. Типа на сайте с оценкой механизма там 2 или 3... все понятно. Но, господа, позвольте мне сказать, что на мой вкус - это одни из самых красивых часов в принципе, и однозначно самые красивые из всех представленных здесь. С запасом. Вот такой у меня вкус - что поделать. Так выглядят только коллекционные San Marco Gigante, но эти даже посимпатичнее... Купить за 8 тысяч долларов часы Maurice Lacroix глупость? Наверное... но, если они продолжат делать подобные часы, думаю, лет через 50 ценность их марки подрастет. Хотя мне будет уже 77 (если будет ;))

ВЫВОД: ML я все равно куплю - надо только настолько разжиться деньгами, чтобы сумма в 8 долларов была совсем незаметна, типа как чизбургер купил ) А пока, наверное, надо склоняться к JLC. Хотя есть один вопрос. Я никогда не видел их при дневном свете. Я специально прикладываю две фото, чтобы спросить вас. А что, в обычных (не магазинных) условиях освещения цифер мастера действительно имеет такой пронзительный мерзко-дешевый металлический блеск, как ранние телефоны самсунг или макбуки про? Или он все-таки более матовый/благородный/красивый как на горизонтальной фотке?

SBG 07.09.2008 15:12

Паноматик конечно, красивые часы.

Serg Z 07.09.2008 15:24

глашут из выбранного однозначно

KDV 07.09.2008 15:36

Мой выбор ЖЛК.
Но если Вам нравится Морис, берите и не пожалете. Другие часы не будут так радовать. Марка достойная(здесь хается только менеджмент, а не сами часы)!

jinkade 07.09.2008 16:04

Цитата:

Сообщение от Serg Z (Сообщение 124016)
глашут из выбранного однозначно

а если не из выбранного? возможно еще есть какие-то варианты?
если не сложно, ответьте, пожалуйста, кто-нибудь на вопрос по поводу цифера жлк...

SBG 07.09.2008 16:58

По поводу, не унылых ЖЛК
Вот продает человек отличный вариант http://forum.watch.ru/showthread.php?t=9363
Я бы не особо переживая носил их под все - костюм, спортивный костюм, джинсы, плавки))

Karabas 07.09.2008 17:06

Цитата:

Сообщение от jinkade (Сообщение 124023)
а если не из выбранного? возможно еще есть какие-то варианты?

Варианты есть, вот типа такого Blancpain Leman http://www.blancpain.ch/e/collection.../2863_1127_53b
или других из Leman коллекции.

Правда я не знаю стоимость таких часов в Москве :(.

Windows vs. Linux 07.09.2008 17:09

Носить ЖЛК не с классикой?.. Хмм. Я знаю, что буду не понят, но может Rolex GMT-Maser II?

Пожалуйста, не бейте :)

jinkade 07.09.2008 17:43

Цитата:

Сообщение от Windows vs. Linux (Сообщение 124038)
Носить ЖЛК не с классикой?.. Хмм. Я знаю, что буду не понят, но может Rolex GMT-Maser II?

Пожалуйста, не бейте :)

ну во-первых мне не обязательно носить их прям всегда, а во-вторых мой гардероб не консервативен, но довольно классичен. я не выгляжу "авангардно". а когда я в джинсах с карманами и футболке - понятное дело погуляю без ЖЛК ) Ролекс - однозначно не вариант. Так же и по той же причине, что и седаны мерседес.

jinkade 07.09.2008 17:54

Цитата:

Сообщение от WatchArena (Сообщение 124032)
По поводу, не унылых ЖЛК
Вот продает человек отличный вариант http://forum.watch.ru/showthread.php?t=9363
Я бы не особо переживая носил их под все - костюм, спортивный костюм, джинсы, плавки))

угу, только не сейчас.
мне сейчас нужно в первую очередь под костюм и другую классическую "элегантную" одежду. я не вижу ничего плохого носить компрессор под костюм, но не для меня. у меня такая рука, что спортивные часы смотрятся неплохо только если я в майке или типа того - иначе очень громоздко. поэтому и написал, что "не спортивные" в оргинальном посте.


Часовой пояс UTC +3, время: 07:21.

© 1998–2024 Watch.ru