Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   О часовых механизмах (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Запас хода и эффективность автоподзавода ETA 2892 A2 наблюдения и выводы (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=121125)

goga41641 19.06.2012 06:34

Запас хода и эффективность автоподзавода ETA 2892 A2 наблюдения и выводы
 
итак заинтересовавшись темой про запасы хода
решил я поставить ряд экспериментов для выявления всех ньюансов этого действа.
так как часов несколько то ранее не задавался особо вопросом как почему и сколько ибо ношу часы 2-3 дня и меняю
В качестве подопытного были взяты часы с индикатором запаса хода от улисс нардан , микеланджело гигант хронометр
Для начала был определен собственно сам запас хода - сколько же часов могут идти часы (прошу прощения за тафтологию)))
часы при полном заводе ложились на полку и засекалось время до их остановки для верности эксперимент проводился дважды и дал одинаковые результаты
Полный запас хода в часах составил почти ровно 47 часов (хотя заявлено 42 часа)
Чтож приятный бонус, но идем дальше.

Эксперимент номер 2 по сути определял эффективность самого подзавода при офисной работе

Итак понедельник часы были полностью заведены и одеты на руку
Весь день индикатор запаса хода был в максимуме. Вечером (примерно в 19.00) часы легли спать и утром примерно в 7-8 вновь одеты.
К этому моменту запас хода показывал ровно 3/4 от полного.
За весь день индикатор сдвинулся к максимому лишь на пару милиметров.
Вечером опять спать.
Утром следующего дня индикатор показывал чуть больше половины запаса хода.
При носке индикатор поднялся недотягивая до 3/4.
Вечером спать.
Светало.
Запас хода показывал примерно 1/3
за день он раскачался но недотянул до половины запаса.
Спать.
День пятый. Утро запас хода болтается в районе 1/4 чуть не дотягивая.
за день немного поднабрал дойдя примерно до 1/3.
День коротки посему в 5 часы сняты и положены спать.
А поскольку суббота пришла)))) я проспал часов до 10-11 и увидел уже остановившиеся часы

Итог. подзавод неравномерен и зависит от степени завода пружины, позволяя при офисной вялотекущей работе поддерживать имеющийся завод. в момент когда пружина заведена менее чем на половину автоподзавод уже начинает увеличивать запас хода, а не просто его поддерживать.
В итоге полного запаса хода хватает как раз на переночевать 4-5 раз.
Но режим очень офисный надо сказать)))) и возможно если носить часы в субботу с утра и в воскресение (когда активность достаточная) то заводить и не придется, однако у меня так не получилось.

marko 19.06.2012 09:50

Чтож, вполне не плохо, если учитывать, что реальный запас хода при полном заводе на 10% больше заявленного. Кстати, в своё время, работая в оффисе, часы тогда носил кварцевые, механику на 2824 носил по выходным. Поскольку, 70% рабочего времени сидел за компьютером, а на фитнесе часы снимал. Т.е часы не заводились даже до половины.

АлексМ 19.06.2012 11:57

Интересно. У меня на Омега Симастер механизм 1120 - это как раз доработанный 2892А2. Нет индикации запаса хода, но когда носил постоянно подзаводить не надо было вообще. При это в режиме офис/выходные. Но было давно. Сейчас использую иногда по выходным и в поездках на отдых. В режиме отдых также по 7-10-14 дней не завожу. Как надеваю на руку при выходе из дома (предварительно немного подзаведя головкой и выставив точное время и дату), так и потом возвращаю в коробку по прилету. То есть в принципе подзавода хватает.

goga41641 19.06.2012 12:00

на этой неделе поеду на жутко соленое озеро на дней 8-9
возьму с собой этерны дайверы и буду там их гонять посмотрим как они выдержат 9 дней без дополнительного завода
к сожалению индикатора запаса хода там нет, потому развернуто не выйдет
но в целом выводы можно будет сделать
стоит там ЕТА 2893 с гмт
запас хода 44 часа в статике)

Dima343 20.06.2012 02:36

Автоподзавод на 2892 не самый эффективный, довольно легкий ротор, много колес в передаче автоподзавода - много трения, когда пружина почти полностью заведена, ротор с большим трудом заводит ее. Большой подшипник ротора тоже иногда создает проблемы - если масло попадет на сепаратор, сепаратор залипнет, и не будет вращаться, в итоге шарики останутся неподвижными, и внешнее кольцо будет скользить по ним, а не катиться, что резко повышает трение.
Просто 2892 создавался как плоский механизм, и эффективность автоподзавода была принесена в жертву малой толщине, но механизм все равно неплохой и довольно надежный

Полная противоположность автоподзавода в 2892 - ориентовский автоподзавод - очень простой (только 3 детали), очень надежный и долговечный, и очень эффективный, наверное лучшая конструкция автоподзавода, которую можно придумать.

Neurohirurg 20.06.2012 14:46

http://www.youtube.com/watch?v=lgwTnAlX2LU

marko 20.06.2012 20:38

Чтобы не создавать отдельную тему про 2824-2, хочу спросить здесь. Как у него с эффективностью автоподзавода в сравнении с 2892?

Андрей Бабанин 20.06.2012 21:19

Я бы немного уточнил сообщение Dima343. Автоподзавод не столько мало эффективен, сколько более чувствителен к состоянию смазки. Хорошо замечено, что в Ориенте тяжелый груз сектора, вибрацию которого легко улавзивают все те, кто носит Ориент. Часы аж ходуном ходят. В 2892 действительно груз меньше, его вращение практически не чувствуется при носке, сам автоподзавод тихий. Это достигнуто другим подбором передаточного отношения - меньше масса груза, больше колес. И проблема, как я указал в начале, при изменении свойств смазки - много колес - много мест сопротивления вращению.
2824 имеет классическую схему подзавода с двумя реверсивными колесами, как в большинстве часов (в т.ч. и Ролекс, Восток). 2892 имеет более сложную систему с одним сдвоенным реверсивным колесом. Такая схема еще применена в зенитовском Эль примеро. Эффективность у 2892 и 2824 сходная.

Dima343 20.06.2012 23:29

Вложений: 1
Я не гоговорил, что автоподзавод 2892 малоэффективен, он просто не самый эффективный
Кстати, в новых механизмах ГС 9s65 схема автоподзавода почти один-в-один как у 2892
Вложение 274338
почему они отказались от magic lever - большая загадка:confused:
В то же время в механизмах Spring Drive (трехстрелочник и хронограф) автоподзавод точь-в точь как у Ориента

Vlad106 21.06.2012 00:20

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 1335059)
почему они отказались от magic lever - большая загадка

то есть "Меджик левер" более эффективен чем реверсивная муфта?


Часовой пояс UTC +3, время: 14:11.

© 1998–2024 Watch.ru