Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Casio (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Инверсный Riseman G9200GY-1 Smoky Gray (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=100219)

Maple 21.01.2012 21:38

Инверсный Riseman G9200GY-1 Smoky Gray
 
Вложений: 13
Пролог. (моя история, можно пропустить :-)
Часов у меня не было с тех самых пор, как появились первые пейджеры. Потом пошли мобилки и прочие цифровые прибомбасы. Необходимости в часах как таковых вроде бы и не было. Но полгода назад, ни с того ни с сего, вдруг захотелось мне купить себе часы.
Ну, многим тут знакомо это чувство. «Хочу часы - кушать не могу!»
Все дороги, понятно, привели меня на Watch.ru. После некоторого «курения» форума были выбраны Citizen Eco-Drive Titanium BL5350-59, заказаны и превезены мне другом из США. Часы эти мне очень нравятся, ношу их на работу. Но не про них сказ, а про то что стало мне жалко в них проводить выходные, как раз лето настало. И решил я проверить что за зверь такой - G-Shock.
Шоки впервые я увидел лет надцать назад, был в Киеве на Арсенальной салон Casio, в который я по пути и зашел. Они лежали в аквариуме и этим фактом я был сражен, но сумма в 100 у.е. была тогда весьма значительной, я квартиру снимал за 45 и не мог себе их позволить. Потом и необходимость в часах отпала. Но видимо, желание обладания этим чудом погрузилось в глубины подсознания и было извлечено на свет только сейчас.
Сказано – сделано. На е-бее были приобретены самые простые 5600-е шоки с целью проверить, а надо оно мне. Проверил, таки-да – надо! По выходным только их и одеваю.
После них решил прикупить что-то уже с тач-соларом и может быть синхрой, ибо китайская метеостанция сигнал синхронизации берет, если выставить ее на западном окне (Киев. Позняки). Стал я посматривать на Райзмана, но спешить не стал, но когда увидел его в Smoky Gray – покупка была спонтанно-быстрой, хоть он был и без синхры, но я решил попробовать для себя инверсный экран.
Начну, пожалуй (все выводы и оценки сугубо ИМХО)
Т.к. кроме 5600-х у меня других шоков не было, сравнивать буду с ними, итак:
CASIO Riseman G-Shock G9200GY-1 Smoky Gray
Покупались на е-бей за 179,99 с доставкой.
Внешний вид:
Корпус темно серого цвета, но его восприятие меняется при разном освещении от серого до почти черного. Оранжевые вставки оживляют, для лета – самое то.
Плюсы: надписи на корпусе и ремешке выполнены черным цветом, на экране – серым. Все прекрасно читаемо, но при этом нет той кричащей наляпистости и разноцветности как в 5600. Исключение, оранжевая надпись Riseman, но она маленькая и вкупе с оранжевым окошком графика вроде как к месту.
Мне кажется, оранжевый ремешок им бы пошел.
Размер:
Больше и толще, конечно 5600-х. Я боялся, что при моем узком запястье (16,5 см) будут немного великоваты, но вроде ничего. При этом сидят отлично, мне удобно. Кинги для меня великоваты, наверное, будут, остальных уже не боюсь.
За счет толщины с зимней одеждой мне носить их неудобно, 5600-е в этом плане лучше.
Экран:
Тут не все однозначно. При разном освещении и углах, читаемость совершенно разная, что видно на фото, хотя и оставил, в основном лишь те, где контрастность хорошая.
Мне кажется, летом опять же, будет отлично, на осень-зиму – выбор не лучший.
Питание: часы получил в декабре, были заряжены до Н, пока до М не разряжались.
До весны протянут, думаю, а там на солнце.
Функции:
Полнее чем в спецификации я не напишу, но немного от себя субъективное мнение:
Термометр, альтиметр мне пока не нужны. Барометр привирает на 3-5 hPa в плюс, если сравнивать с данными метеорологов. Я так понимаю, это лечится коррекцией в настройках, но мне пока это без надобности.
К секундомеру и времени по городам претензий нет.
Что огорчило, таймер обратного отсчета позволяет выставить часы и минуты, но не позволяет выставить секунды, хотя отсчет идет с секундами. Т.е. выставить полторы минуты, например, между подходами я не могу. Буду тренироваться с 5600-ми, в них это возможно.
Будильники вообще убили, невозможностью выставить дату. Зачем мне пять будильников на текущие сутки ? Опять же в 5600-х дата на будильник может выставляться, а может – не выставляться.
Я не придираюсь, все это я мог вычитать и до покупки, но покупал не умом, а сердцем.
Часы мне по душе, поэтому при наличии 5600-х, на некоторые неудобства можно забить.
Итог: хорошие часы на весну-лето при наличии других . Если планируются только одни шоки ( а такое бывает ?), то инверсный экран не совсем универсальное решение.
Все, что толще 5600-х, зимой не удобно вынимать (прочитал, что написал – улыбнуло).
P.S. Все сказанное – IMHO.
Часовой болезнью не болен. Куплю еще какие-нибудь яркие Шоки, может еще Протреки, ну может еще субаровскую лимитку от Orient и все!!! Ну или почти все… :-))))
О часах пишу впервые, не судите строго. Попробую вставить фото.

dMj 21.01.2012 21:54

Мои поздравления:) хороший такой гаджет, и фото зачетные) есть вопрос такой: петля на ремешке для фиксации свободного конца из металла? :)

Yason 22.01.2012 05:30

Спасибо за правильный отчет! Отличные часы, мне даже понравились (скептически отношусь к шокам с датчиками) Очень правильный цветовой коктейль, или просто фото хорошие, но часы создают приятное впечатление. Ваши выводы относительно ношения и функций я также поддерживаю, предпочитаю зимой под спортивную одежду, да и вообще часто носить 5600, относительно таймера это вообще беда в CASIO, я не понимаю их, почему невозможно унифицировать данный пункт часы,минуты, секунды, автоповтор. Нет, в каждой модели по-разному... С интересом прочитаю о Ваших наблюдениях относительно давления и высоты, и температуры. Получиться ли настроить относительно точно.

Тарас Кучеренко 22.01.2012 06:00

Цитата:

Сообщение от Maple (Сообщение 1095787)
Часовой болезнью не болен. Куплю еще какие-нибудь яркие Шоки, может еще Протреки, ну может еще субаровскую лимитку от Orient и все!!! Ну или почти все… :-))))

Ошибаетесь, а что побуждает писать отчеты и приобретать новые часы? Она самая :)

Поздравляю с достойным Джи Шоком! Весьма хорош!

Maple 22.01.2012 12:19

Цитата:

Сообщение от dMj (Сообщение 1095815)
Мои поздравления:) хороший такой гаджет, и фото зачетные) есть вопрос такой: петля на ремешке для фиксации свободного конца из металла? :)

Петля из того же материала, что и ремешок. А что бывают из металла? Смысл? Там же нагрузки нет.

val777 22.01.2012 12:47

Отличный познавательный обзор и фотки...думаю и КИНГи сядут не хуже...мои поздравления...

Jeep 22.01.2012 12:51

Спасибо за фото!
Поздравляю с классным шоком!

fantom1981 22.01.2012 12:59

за позитивные фото отдельное СПАСИБО!!! ;)
ну и с обновкой, само собой :)

dMj 22.01.2012 13:17

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Maple (Сообщение 1096536)
А что бывают из металла?

значит это только на японских версиях с синхрой:) смысл не знаю в этом какой, но как фишка приятно)жаль что опять такие вот мелочи только в японских версиях
вот фото
http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1327223830

Bazzilio 28.01.2012 15:08

Приятный обзор и отличные часы! Цветовое решение часов очень понравилось!

SanyRU 09.06.2012 12:38

Если не сложно,можно по подробней где заказать на е-бей за 179,99 с доставкой,а то я видел только за 268$ ?

Rokobungi 01.09.2012 10:24

Цитата:

Сообщение от Maple (Сообщение 1095787)
CASIO Riseman G-Shock G9200GY-1 Smoky Gray

Спасибо за обзор, с чувством написано, даже захотелось в руках покрутить, хотя я электронными часами не особо интересуюсь.
Подскажите - какое назначение у маленького экранчика в круглой оранжевой окантовке? Что он отображает?

suntribe 01.09.2012 10:37

Rokobungi, в этом окошке график изменения показаний барометра. Каждые два часа он ставит новую точку.

GeoInc 01.09.2012 13:14

ТОварищи, обратите внимание, у кого большое запястье - часы не очень крупные - в среднем - чуть меньше обычных G-shock. Перед заказом - покрутите в руках в магазинах...

Argent 01.09.2012 13:24

Поздравляю с покупкой, часы отличные !!!)

ariflex 01.09.2012 19:11

Вложений: 1
Привет у меня почти такие только Casio G-9200-1D. Тоже хотел взять с черным или синим экраном, но склонился к классике. На обычном экране читаемость имхо лучше! Нашел магаз в котором были скидки на эту модель взял за 7490 р! Радовался ненарадовался. Через месяц поехал на море и наверное об камни покоцал стекло. Теперь печалька печалька! На фото видна царапина. Стекло минеральное не шлифуется, все сервисы обзвонил. Ну лана буду пока с такими! Берегите халеное "нецарапучее" стекло! До этого были и есть шоки Casio g-shock dw 6600 Года 4-е их носил в экстремальном режиме и море и стройка и спорт и педжак ниодной царапины!

GeoInc 01.09.2012 23:12

Цитата:

Сообщение от ariflex (Сообщение 1442525)
Привет у меня почти такие только Casio G-9200-1D. Тоже хотел взять с черным или синим экраном, но склонился к классике. На обычном экране читаемость имхо лучше! Нашел магаз в котором были скидки на эту модель взял за 7490 р! Радовался ненарадовался. Через месяц поехал на море и наверное об камни покоцал стекло. Теперь печалька печалька! На фото видна царапина. Стекло минеральное не шлифуется, все сервисы обзвонил. Ну лана буду пока с такими! Берегите халеное "нецарапучее" стекло! До этого были и есть шоки Casio g-shock dw 6600 Года 4-е их носил в экстремальном режиме и море и стройка и спорт и педжак ниодной царапины!

ТОже взял с простым экраном, хотя эстетически черный - нравится. Сегодня привезли - вышло 6600 руб GW-9200.

НА счет стекла - вроде у обоих названных вами моделей - стекло минеральное - в чем разница?

ariflex 02.09.2012 12:18

Незнаю в чем разница, может раньше стекла лучше делали, а может я так неаккуратно царапнул об чегото острое. Берегите стекла!

nicesun 05.09.2012 21:54

Супер часы,только не Ебее чего то они дорогие,почти как у нас,не нашёл цены как у автора.

MrChrono 14.09.2012 21:23

Цитата:

Сообщение от ariflex (Сообщение 1442525)
Стекло минеральное не шлифуется, все сервисы обзвонил.

Странно, на Ориентах минералка прекрасно шлифуется обычной пастой ГОИ на мешковине (старый армейский способ).


Часовой пояс UTC +3, время: 19:24.

© 1998–2024 Watch.ru