Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Glashütte Original (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Glashutte "Винтаж ХХ век" (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=188977)

Vova40in 10.10.2013 12:46

Glashutte "Винтаж ХХ век"
 
Случилось так, что год назад я сосредоточился на очень достойной марке Glashutte Original и начал собирательство сета интересных мне моделей. Три экземпляра за год неплохой темп, более того, в ближайший месяц-полтора выдвинусь в места не столь отдаленные за четвертым.

Как-то само-собой возник интерес к истории немецких часов из Гласхютте. В отличие от Швейцарии, нейтральной страны, без серьезных катаклизмов прошедшую ХХ век, Германия прошла через две мировые войны, два глобальных поражения в этих войнах, две последовавших после них полнейших разрухи и, соответственно, два гениальных возрождения! Плюс более тридцати лет страна была разделена на две части. Иными словами в сжатый промежуток времи уместилось несколько эпох!

Вот у меня и возникло желание попытаться собрать часы, произведенные в Саксонии в те периоды, когда это была фактически мануфактура ГО, но как самостоятельный бренд не существовала. Будь то 30-е годы нацистской Германии или 50-80-е ГДР.

На сегодняшний день передо мной лежат 8 экземпляров часов тех периодов, двое уже на близком подходе и еще четыре высланы мне. Итого 14 штук, можно начать по-тихоньку.

Сложилось так, что в отличие от нормальных людей я сначала все нахожу, покупаю, и только потом начинаю разбираться в том, что же все-таки у меня есть, т.е. изучать "матчасть":p. Поэтому, долго размышляя как же лучше построить процесс, решил все-таки выкладывать по хронологии моего приобретения каждого экземпляра.

К большому сожалению, очень сложно даже в инете найти хоть какую-то более-менее систематизированную информацию. Какие-то урывки, фрагменты, плюс только на немецком языке (его не знаю, вынужден использовать "шайтан-машину":p), поэтому мне приходится выстраивать для себя какие-то версии, но не объективные знания.

Поэтому буду очень благодарен всем, кто меня поправит, поделится своим видением или, наконец, просто даст ссылки на нормальные источники.
Начинаю готовить первые два поста. В течение пары часов начну выкладывать.

kornnn 10.10.2013 14:09

Исключительно интересно было бы что-нибудь из периода до 43 года. Остальное тоже интересно :)

karton 10.10.2013 14:55

Володя, спасибо тебе!
Если что найду обязательно сообщу.

Vova40in 10.10.2013 15:11

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от kornnn (Сообщение 2115552)
Исключительно интересно было бы что-нибудь из периода до 43 года. Остальное тоже интересно

Вадим, тогда с этого и начнем. Хотя этот период у меня охвачен пока очень слабо. Буду пытаться исправить, 30-е гг. достаточно реально, хотя тяжело найти часики в нормальном рабочем состоянии, а вот период Второй мировой - это вообще отдельная тема, я там пока ничего не понимаю.
Итак, показываю часы предположительно 1936 г., куплены мной здесь в России у реставратора. По информации от продавца это марка UFAG (Glashutte) с механизмом UROFA cal.58 на 15 камнях. Часики миниатюрные, по сегодняшним меркам больше женские. Корпус как шкатулка, легко раскрывается руками (точнее, ногтями:D), внутри механизм ни на чем не закрепленный, только на валу заводной головки, которая входит в боковые пазы корпуса. Покрытие - накатка из золотой фольги (goldplaque) толщиной 50 микрон. Прекрасное рабочее состояние, точность хода в пределах 10 сек/сутки, завода хватает примерно на 25-28 часов.
Часики смотрятся весьма стильно, у меня их регулярно носит жена:). Ей очень понравились, даже подруги интересуются, что это за часы и откуда?
Теперь, собственно, фото.
На руке
И механизм

kornnn 10.10.2013 15:36

Германия, 1936 год... а механизм - высокоточное современное отечественное производство...

Vova40in 10.10.2013 15:43

Цитата:

Сообщение от kornnn (Сообщение 2115723)
Германия, 1936 год... а механизм - высокоточное современное отечественное производство...

Вот по этому поводу ничего не могу сказать. Делать отдельно новый механизм в единственном экземпляре глупо, а сколько и зачем их может понадобиться непонятно.

tapoka 10.10.2013 16:18

Цитата:

Сообщение от kornnn (Сообщение 2115723)
а механизм - высокоточное современное отечественное производство...

http://www.glashuetteuhren.de/kalibe...fa/kaliber-58/

Vova40in 10.10.2013 16:43

Цитата:

Сообщение от tapoka (Сообщение 2115801)

Ну Он родной!
Большое, даже Огромное спасибо за очень интересную ссылку, там столько всего:D:D

Томас 10.10.2013 16:51

Ждём продолжения. Очень интересные часы.

Vova40in 10.10.2013 16:56

Цитата:

Сообщение от Томас (Сообщение 2115865)
Ждём продолжения. Очень интересные часы.

Продолжение чере час. А пока сходите рядом на Ланге, там уже выложил :D:D:D


Часовой пояс UTC +3, время: 12:46.

© 1998–2024 Watch.ru