Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Другие часы и микробренды (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Bulova Snorkel (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=431014)

olegpan 14.01.2018 16:24

Bulova Snorkel
 
Вложений: 6
Как-то летом, начитавшись темы http://forum.watch.ru/showthread.php?t=399216&page=4 - загорелся желанием прикупить дайвер "с корнями". Падок я на такие часы с историей.

Выбор пал на Bulova Snorkel. Понравился дизайн и даже название :) Не смутил даже кварц, который в последнее время разонравился...хотя тут он не обычный.

К сожалению, модели, видимо, сняты с производства, поэтому выбор был невелик, зато - очень сладкая цена.
Самая аутентичная версия с мешем и оранжевым сектором на безеле продавалась за 400-500 баксов. В то время, как некоторые вариативные расцветки были от 150 долларов.
Впрочем, судя по зарубежным форумам - в свое время народ и покупал Сноркели за 400 баксов и был доволен.

По часам.
Часы из коробки вызвали ощущение легкого вау. Очень добротно и качественно сделаны, эдакие плотные и цельные.
В 2017 году купил больше 10 разных часов и только эти и Штейнхарт сразу же освободил от пленок и без сомнений оставил себе.

Реально плавная секундая стрелка - глаз не замечает ни малейших рывков.
По точности выдают +1...+2 секунды в месяц.

Стекло выпуклое, ощущается толстым, за полгода пока не поцарапал.
Цифер и стрелки с фирменными вилками очень приятны на вид. Эта же фирменная вилка только на ЗГ, вторая головка пустая.
Отличная обработка корпуса, чередования матовой поверхности с полированными акцентами.

Заявлена водозащита 200м - вот тут у меня сомнения некие - об этом ниже.

Браслет - заслуживает отдельного пункта. Плотный, сбитый, полностью литой - даже крайние линки.
Из всех мной виденных часов - наверное, подогнан к корпусу лучше всего, зазоры минимальны, смотрятся как одно целое.
В общем, браслет тут просто лучший.

Теперь о минусах - не обошлось без них.
Вторая головка - не закручивается, вращается весьма свободно. Но крутить ее не очень удобно, так как утоплена в корпус. При прокручивании - безель слегка люфтит.
В общем, реализация этого узла в сравнении с другими частями этих часов - хромает.
Особенно в свете водозащиты в 200м - вообще вызывает вопросы.
Второй момент - слабый люм.

В целом, часы мне очень нравятся. Вряд ли я бы их взял за 400 долларов, но за 150 - ничего подобного уровня исполнения найти невозможно.
Харизматичные, не похожие на другие - в том числе и на стандартные дайверы. Отличный браслет, корпус, цифер, точность хода.

Однако часы не для хард-юза. Выпуклое стекло, думаю, склонно к царапинам, заменить его малореально. Также вызывает вопросы водозащита для активных действий в воде. Я в них плавал, принимал душ - все ок....но вот с пирса может и не стоит прыгать.

В общем, достойный и необычный представитель дайверов.
У кого есть еще Сноркели - велкам, очень интересно посмотреть. Мне также был интересен бело-синий вариант, сейчас на Амазоне около 200 баксов.

Andrey9848830 14.01.2018 20:53

Отличные часы, поздравляю.
А секунда как у механики двигается или «плывет» плавно ?

olegpan 14.01.2018 21:16

Спасибо :)
Совершенно плавно и бесшумно. Секунда даже на механике с 28800 двигается с заметными рывками.
Вообще, разлюбил я кварц, эта дерганая стрелка и бездушность анноят - распродаю даже солары. А вот в булове кварц какой-то особенный и живой. Субъективно, конечно

Andrey9848830 14.01.2018 21:36

Да, плывущая стрелка приятнее взгляду

Severum 14.01.2018 21:55

Насчёт ЗГ на своих Bulova Moonwatch тоже хотел отметить что она не вплотную касается корпуса и при проворачивании бывает момент что она даже на миллиметр или полтора отходит от корпуса, т.е как будто ось немного погнута. Купил в конце декабря, часы ещё свежие, приложить тоже нигде не успел. Не знаю у все так или нет, но странно. Решил в профильной теме не писать, а тут вот ваше сообщение прочитал.
Был бы дайвер то сразу обратно отослал бы,а так на ход не влияет - почти месяц прошёл - я проверял, так что не смертельно, хотя осадок остался.

olegpan 15.01.2018 01:03

Нет, у меня сама ЗГ без люфта. Легкий люфт есть у самого безеля внутри корпуса, он как бы шевелится в поперечном направлении при прокручивании головки безеля.

Главный же вопрос - как обеспечиваются те самые WR200 при незакручивающейся головке. ВР100 - да, без проблем, но 200....хм.

Аккаунт удален 15.01.2018 08:12

Цитата:

Сообщение от olegpan (Сообщение 4673464)
Главный же вопрос - как обеспечиваются те самые WR200 при незакручивающейся головке. ВР100 - да, без проблем, но 200....хм.

полагаю, что в футоре головки отвечающей за внутренний безель стоит 1 или даже 2 уплотнительных кольца. такой же принцип реализован у так называемого "зелёного альпиниста" Seiko SARB017, с водозащитой 200м.
навскидку: с незавинчивающейся заводной головкой и головкой отвечающей за внутренний безель, при этом водозащитой 200 и более метров существует масса часов - Ситизен Промастер, Фортис, Сейко, Halios laguna и прочие.

Aleksandr1977 15.01.2018 08:26

Имею такие, только с синим цифером. Часы сделаны качественно, единственно, что не нравится- браслет: сильно плотно подогнаны звенья и браслет плохо складывается. Понравилось, что часы несмотря на большой размер из-за расположения заводных головок очень удобно лежат на руке, головки в руку не впиваются. Был бы там еще сапфир- вообще цены им бы не было

suigeneris 15.01.2018 09:33

Красивые часы, поздравляю! Тоже их смотрел, когда выбирал себе Булову, в итоге взял простой серебристый Аккутрон, т.к. поворотный безель мне без надобности. А плавная стрелка это на самом деле очень приятный элемент :)

olegpan 15.01.2018 13:39

Цитата:

Сообщение от ARTEM KUZMIN (Сообщение 4673569)
полагаю, что в футоре головки отвечающей за внутренний безель стоит 1 или даже 2 уплотнительных кольца. такой же принцип реализован у так называемого "зелёного альпиниста" Seiko SARB017, с водозащитой 200м.
навскидку: с незавинчивающейся заводной головкой и головкой отвечающей за внутренний безель, при этом водозащитой 200 и более метров существует масса часов - Ситизен Промастер, Фортис, Сейко, Halios laguna и прочие.

У меня тоже есть кварцевая Цертина с ВР100 с незакручивающейся ЗГ и пушерами. Но там ЗГ вращается с ощутимым усилием во всех положениях, явно серьезные сальники.
Тут же вращение гораздо свободнее.

В общем, я не думаю, что Булова прям упустила из вида этот момент - и скорее всего, все там ок.
Но в сочетании с тем, что для кварца протечка=труба - есть опасения.

Цитата:

Сообщение от Aleksandr1977 (Сообщение 4673577)
Имею такие, только с синим цифером. Часы сделаны качественно, единственно, что не нравится- браслет: сильно плотно подогнаны звенья и браслет плохо складывается. Понравилось, что часы несмотря на большой размер из-за расположения заводных головок очень удобно лежат на руке, головки в руку не впиваются. Был бы там еще сапфир- вообще цены им бы не было

Синий тоже отличный вариант - на момент покупки его по вменяемой цене не было - а то бы потерялся бы в мучениях выбора между расцветками :D

Угу, браслет держит форму, впрочем, мне это вроде не мешало. Я стараюсь часы с браслетами не складывать вообще - а то задняя крышка получается насмерть поцарапанной.

Сапфир - да, было бы прекрасно. Но и цена была бы уже совсем другой - часы с толстым купольным сапфиром бюджетными не бывают.


Часовой пояс UTC +3, время: 11:48.

© 1998–2024 Watch.ru