Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Обзоры и информация (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Об IWC (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=5886)

Ego 17.01.2008 18:08

Об IWC
 
http://friday.vedomosti.ru/img/issue...76_a_photo.jpg

Американцы из Швейцарии

Глава International Watch Company Джордж Керн рассказывает «Пятнице», какие часы больше всего подходят для России, и объясняет главное правило конкуренции в бизнесе
Швейцария страна богатых банкиров два века назад была страной бедных крестьян. Зимой крестьяне подрабатывали сборкой часов. Так появилась швейцарская часовая промышленность.
Наличие квалифицированной и дешевой рабочей силы стало главным аргументом для американца по фамилии Джонс, начавшего в 1869 году производство часов под маркой International Watch Company (IWC) в Шафхаузене. Выпускать механизмы в США оказалось дороже, чем собирать их в Швейцарии и отправлять в Америку.
Но уже в 1880 году компания IWC стала швейцарской ее купил Иоганн Раушенбах. Его потомки владели IWC до 1978 года. В 1991 году 100% акций IWC выкупил ее гендиректор, легендарный Гюнтер Блюмляйн один из спасителей швейцарской часовой индустрии, оказавшейся на грани краха в 70-е годы, когда мир заполонили дешевые кварцевые часы из Японии. Блюмляйн создал компанию LMH и в 2000 году продал ее одному из крупнейших конгломератов в мире товаров люкс Richemont Group. На следующий год Блюмляйна не стало.
В 2002 году IWC возглавил Джордж Керн. В интервью «Пятнице» он рассказывает, как хочет превратить IWC в одну из пяти крупнейших часовых компаний мира.

В США у IWC очень сильные позиции: согласно очередному обзору потребительских предпочтений американских миллионеров (опрашивались люди с чистыми активами не менее $5 млн) в категории «часы» бренд IWC занял первое место. В Европе ваши позиции слабее. Как вы собираетесь исправлять ситуацию?

На самом деле наши главные, самые развитые рынки в Европе Италия, Швейцария, Германия. США ниже по степени зрелости. Наиболее обеспеченные американские покупатели хорошо знают наш бренд и любят нас, но мы пока еще не охватили более широкую аудиторию. Вопрос развития рынков не стратегический поскольку мы и так продаем все, что производим, но тактический. И наша тактическая цель добиться во всем мире такого же уважения к бренду IWC, как в Европе. А это требует времени. В этом году в США мы впервые осуществляем большие инвестиции в поддержку нашего бренда.

А как обстоят дела в России?

Очень хорошо, мы открыли бутик IWC в Москве. Мы начали активный бизнес в России всего 2-3 года назад. И в этом году на часовом салоне в Женеве я был поражен количеством ритейлеров из России и других стран бывшего СССР, которые хотят делать бизнес с IWC. В предыдущие годы ничего подобного не было.

А сколько IWC инвестирует в поддержку бренда в России?

Цифры не назову, скажу лишь, что мы вкладываем даже больше необходимого. Россия это не массовый рынок, здесь нужно лишь несколько избранных бутиков, где будут продаваться самые сложные, самые дорогие модели, как в Монако или в Гонконге. Da Vinci отличные часы для России: дорогие, сложные, стильные. Но наша демократичная серия Pilot для вашей страны совершенно бессмысленна.

Что вы думаете о потенциале IWC сегодня спустя пять лет после вашего назначения?

Сегодня я думаю, что у бренда IWC самый высокий потенциал во всей часовой индустрии. Мы не просто демонстрируем очень уверенный рост у нас еще и очень здоровый, очень прибыльный рост. Мы выстраиваем долгосрочный бизнес, а не сиюминутный, ориентированный на мгновенное извлечение максимальной прибыли. Но, конечно, бизнес нашей компании высокоприбыльный, и, думаю, через 5-10 лет мы будем играть одну из главных ролей на рынке.

Как закончился прошлый год для IWC и чего ждете от нынешнего?

Мы очень довольны. Последние пять лет наш ежегодный рост в процентах исчисляется двузначными цифрами. И мы растем быстрее, чем рынок в среднем. В этом году мы ожидаем того же самого.

Сколько часов в год сейчас производит IWC и сколько вы хотели бы производить?

Сейчас мы производим около 70 000 штук. Но я предпочитаю измерять наш успех не в штуках, а в деньгах и хочу, чтобы мы входили в число 5-6 ведущих часовых компаний мира по обороту.

Но для этого вам придется сделать ежегодный выпуск намного выше отметки 100 000 штук и к тому же серьезно поднять среднюю цену часов.

С нашими новыми коллекциями Portuguese и другими средняя цена уже радикально выросла. У нас сейчас есть мощности, чтобы увеличить производство, и мы будем это делать.

В самом дорогом сегменте?

Во всех. В этом году мы перезапустили коллекцию Portofino. Это очень удачный продукт, дилеры просили его. Согласен, это не самый изысканный механизм, но качество его очень хорошо. Portofino это как Volkswagen Golf, а мы способны выпускать часы во всех сегментах от Mini до BMW 7-й серии. И думаю, что это очень важно для ритейлеров, поскольку обеспечивает им хорошие денежные потоки и отсутствие стоков.

А часы с усложнениями?

IWC производитель часов с вечным календарем № 1 в мире. Мы вторые-третьи среди производителей турбийонов и минутных репетиров по количеству выпущенных часов. И наши вечные календари, турбийоны и репетиры имеют одно из лучших соотношений «цена/качество» это одна из исторических характеристик нашего бренда.
Штучное производство не наш профиль. Мы могли бы в пиар-целях сделать 50 уникальных часов, но я считаю это нечестным по отношению к покупателям, потому что люди просто не смогут их купить.
Мы хотим предложить рынку и предлагаем часы с изысканными механизмами, но при этом годящиеся для ежедневного использования как Porsche: это изысканный автомобиль, который создан для того, чтобы ездить на нем каждый день, а не держать в гараже. Наш новый 60-минутный хронограф, который мы в этом году показали в Женеве, первый автоматический хронограф на рынке, показания которого вы можете читать без проблем. И такова вся философия IWC: продукт должен быть изысканным, но качественным и удобным в применении.

Все больше часовых компаний пытаются играть на вашем поле, то есть выпускают собственные механизмы хронометров и хронографов, спортивные часы. Как вы собираетесь им противостоять?

В бизнесе есть очень простое правило конкуренции: будь первым или сделай это лучше. В прошлом году мы выпустили модель Saint Exupery с коричневым циферблатом посмотрите, сколько в этом году коричневых часов. Наши часы в керамическом корпусе имели оглушительный успех и теперь все делают часы с керамикой. В этом году мы сделали хронограф Da Vinci в корпусе «бочонок» и могу вас уверить, что в ближайшие два-три года «бочонок» будет очень моден.

Все больше производителей часов начинают выпускать письменные принадлежности Blancpain, Breguet, F. P. Journe. Вы можете вообразить ручку под маркой IWC?

Нет. В наших планах нет никакой диверсификации, и в ближайшие 5-10 лет, думаю, не появится. Но если даже допустить, что мы будем диверсифицировать наш бизнес а это вопрос не только моей компетенции, но и гендиректора Richemont Group Норберта Платта, я бы занимался не теми вещами, которые вы сейчас назвали, а начал бы делать нечто абсолютно ни на что не похожее. Когда рынки IWC во всем мире достигнут степени зрелости, о которой мы с вами уже говорили, тогда можно подумать о диверсификации. Но до этого нам потребуется еще 5-10 лет.

Итак, глобальный рынок часов растет, все прекрасно. Но что будет, когда этот рост закончится?

Это действительно серьезный вопрос. Мой самый большой страх кризис, который мы не можем контролировать, такой, как птичий грипп или терроризм. Подложите пару бомб в самолеты, отправляющиеся в США, и все рынки моментально обрушатся.
Поэтому всем часовщикам приходится делать выбор: мощности ограничены, спрос сегодня намного превышает предложение сколько инвестировать в расширение производства? Давайте рассматривать худший сценарий: рынок схлопнется на 40%. Что вы будете делать в этом случае уволите 40% своих работников? Такого я допустить не могу.

IWC это уникальный «американо-швейцарско-немецкий» бренд. Вы собираетесь как-то использовать этот факт своей истории для глобального продвижения марки или это факт «локального применения» для ограниченного числа рынков, таких как США или Швейцария?

Мы обязаны это использовать, поскольку это то, что отличает нас от других часовых брендов. Наш американский основатель занимался IWC только несколько лет потом компанией владели швейцарцы. Но он был американцем и в будущем году, когда мы будем отмечать 140-летие компании, мы обязательно будем подчеркивать этот факт. Я даже вам могу сказать, что раздумываю над тем, чтобы вывесить тут, в Женеве, американский флаг. Это заставит людей задавать вопросы.

Как изменился ваш управленческий стиль с тех пор, как вы заняли пост гендиректора IWC?

Я стал старше. Есть две вещи, которые действуют на вас расслабляюще, это возраст и успех.
Пять лет назад все было ужасно. Структура менеджмента компании была совершенно не готова к превращению бренда IWC в глобальный. Плюс последствия террористической атаки 11 сентября 2001 года: бизнес рухнул, американцы и азиаты перестали путешествовать, Базельский салон стоял пустой. Тогда, понятное дело, я нервничал. Но сегодня у нас все в порядке. Естественно, и у нас бывают ошибки, но я говорю своей команде: я предпочитаю выиграть со счетом 4:3, чем 1:0. Если вы принимаете десять решений в день и семь из них оказываются правильными у вас будет все в порядке. Если вы принимаете только одно решение в день, пусть даже оно будет верным, вы двигаетесь слишком медленно. А сегодня быстрый ест медленного&

Источник: http://friday.vedomosti.ru/article.s...08/01/18/11476

VV 17.01.2008 18:16

Цитата:

Сообщение от Ego (Сообщение 69230)


. Da Vinci  отличные часы для России: дорогие, сложные, стильные. Но наша демократичная серия Pilot для вашей страны совершенно бессмысленна.

Объелся наверное икры на приеме, ну и понесло человека. Это я про Керна этого...

DIK 17.01.2008 18:30

Цитата:

Сообщение от VV (Сообщение 69232)
Объелся наверное икры на приеме, ну и понесло человека. Это я про Керна этого...

Очень грамотные вопросы и очень грамотные ответы.
Одним словом - реклама, а не интервью...

AMG 17.01.2008 18:45

Увеличение производства мне не нравится...

KDV 17.01.2008 22:11

Странноватое интервью.
+1 к АМГ

Ego 07.07.2008 12:33

Кино об IWC
 
В честь своего 140-летнего юбилея компания IWC решила снять короткометражный фильм об истории основания и становления IWC. Короткометражка, выполненная в духе театральной постановке, была создана при помощи Sydney Theatre Company, а главные роли сыграли Кейт Бланшетт и Джозеф Файнс.
Премьера состоялась еще весной, в присутствии почти 2000 именитых гостей, сейчас же IWC предлагает ознакомиться с арт-проектом всем желающим, видео доступно на сайте компании.




Ego 15.08.2008 19:22

Вложений: 2
Большие часы большого человека

Часы IWC Schaffhausen Portofino Automatic - единственный аксессуар, которым блещет избранник главной героини «Секса в большом городе».
Недавно на экраны вышел полнометражный вариант всеми обожаемого «Секса в большом городе», где великолепная героиня Сары Джессики Паркер безрезультатно пытается устроить свою жизнь, определиться с любовью и выйти, наконец, замуж за Мистера Бига.
Стилист фильма, Патришия Филд, много и долго экспериментировала с образами и гардеробом главных героев, в том числе и героя Криса Нота, разодевая его в самые шикарные и баснословно дорогие костюмы. Единственным неизменным аксессуаром на протяжении всего сериалы стали часы IWC Schaffhausen Portofino Automatic, в которых Мистер Биг появляется впервые перед Керри Бредшоу, а потом в них же пытается жениться на ней.

Вложение 68197
Вложение 68198

Источник: http://www.gq.ru/blogs/fashion/89063/?phrase_id=2950742

KDV 15.08.2008 22:31

А новые Портофино действительно удались!

Ego 15.08.2008 22:37

Рафинированная классика!:)

Ego 03.09.2008 10:42

IWC Portuguese Tourbillon Mystere Squelette Watch, Limited Edition Of 50Back
 
Вложений: 1
Вложение 68199

Источник: http://www.vialuxe.com/News/luxury-w...-Of-50/1,29176


Часовой пояс UTC +3, время: 22:35.

© 1998–2024 Watch.ru