Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Orient (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Режим носки часов (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=484482)

Mady266 19.01.2019 21:22

Режим носки часов
 
Доброго дня, форумчане. Уже больше 10 месяцев я обладаю часами Ориент *** на механизме Orient cal. F49 (AB). Режим носки у меня 24/7, не снимаю часы в том числе и на ночь (привык к такому ношению ещё со времён электронных Casio). И вот недавно у меня стала появляться такая мысль:
"Не вредно ли так непрерывно носить механику на автоподзаводе?". Ведь получается, что пружина в моих часах постоянно находится в режиме полного завода. Не вредно ли это для неё? Не изнашивается ли чрезмерно система "magic level"? Хотелось бы услышать ваше мнение по данным вопросам. Как вы считаете, стоит себя отучать оттого, чтобы спать в часах, чтобы давать автоподзаводу отдых на 7-8 часов или не морочить голову себе и оставить всё как есть?

Vovander 20.01.2019 09:08

Представьте себе водителя маршрутки
или повара или рабочего, у которого на руке
Ориент 3-и звёзды, который весь рабочий день
"Руками машет".

Strobe Tallbot 20.01.2019 10:12

Не морочить...

akadama 20.01.2019 12:17

Цитата:

Сообщение от Mady266 (Сообщение 5204100)
Как вы считаете, стоит себя отучать оттого, чтобы спать в часах, чтобы давать автоподзаводу отдых на 7-8 часов

Считаю что во время сна вы не размахиваете рукой и следовательно автоподзавод ночью отдыхает. А еще есть такие любители часов которые держат свои часы в специальном приспособлении под названием виндер - вот там автоподзавод реально работает в режиме 24/7 годами и ничиго...

Pobeda1 20.01.2019 13:12

Цитата:

Сообщение от Mady266 (Сообщение 5204100)
Доброго дня, форумчане. Уже больше 10 месяцев я обладаю часами Ориент *** на механизме Orient cal. F49 (AB). Режим носки у меня 24/7, не снимаю часы в том числе и на ночь (привык к такому ношению ещё со времён электронных Casio). И вот недавно у меня стала появляться такая мысль:
"Не вредно ли так непрерывно носить механику на автоподзаводе?". Ведь получается, что пружина в моих часах постоянно находится в режиме полного завода. Не вредно ли это для неё? Не изнашивается ли чрезмерно система "magic level"? Хотелось бы услышать ваше мнение по данным вопросам. Как вы считаете, стоит себя отучать оттого, чтобы спать в часах, чтобы давать автоподзаводу отдых на 7-8 часов или не морочить голову себе и оставить всё как есть?

Носите на здоровье и не заморачивайтесь, сносите, купите новые))), а эти в коллекцию на полку)))

Mady266 20.01.2019 14:27

Цитата:

Сообщение от Pobeda1 (Сообщение 5204701)
Носите на здоровье и не заморачивайтесь, сносите, купите новые))), а эти в коллекцию на полку)))

Так в том то и дело, что не хочется относится к часам как к одноразовой вещи. Тем более, что три звезды всем устраивают на данный момент. И вообще, я считаю, что это лучшие часы которые у меня были. Год уже на руке и менять на, что-то другое даже не хочется.

Fixxxer 20.01.2019 15:35

Цитата:

Сообщение от akadama (Сообщение 5204638)
виндер - вот там автоподзавод реально работает в режиме 24/7 годами и ничиго

Как обладатель оного, отмечу, что в виндере регулируется суточное количество оборотов. Я ставлю минимально необходимое для поддержания часов в рабочем состоянии. Например, если виндер включается раз в час и крутит часы минуты две, то это как если бы человек в течение суток совершил 24 двухминутных прогулки. Всё остальное время часы не крутятся.
В вопросе же, насколько я понимаю, речь как раз о том, что при носке в течение всего дня такой "контроль оборотов" отсутствует - часы подзаводятся, фактически, неограниченно в течение всего дня (кроме, как отмечено, ночного времени).

А по сути вопроса, я бы вообще в голову не брал. Во-первых, ориенты, насколько я могу судить, весьма живучие (опять же, они у меня либо на руке, либо в виндере). Во-вторых, часы созданы, чтобы их носить, другого предназначения я у часов не вижу. А потому носите так, как вам нравится.

ALexGl81 21.01.2019 12:15

Виндер - зло!
Вы не представляете сколько приносят часов со словами что их и не носили, а хранили в сейфе в шкатулке.Мало кто вникать в регулировки виндера(обороты,повороты в разные стороны).часы на предельном заводе.изнашивается автоподзавод и насыпать в механизм сор от износа.и приносят опять на профилактику с заменой деталей уже...
Часам надо ночью отдыхать.автоподзавод очень удобен для пользователя не только тем что не надо заводить,а и как показатель для обращения в сервис.когда начинают под утро останавливаться или даже на руке это говорит об неэффективной работе автоподзавода(смазки уже не те)и пора нести в ремонт.

777kz 21.01.2019 15:03

Я свои Orient носил 20+ лет не обслуживая с приставкой "вообще". Купался в них и в пресных и в соленных водах. Бился в них и "очухивался" в них "по молодости". И сильно аплодировал в них. И когда в прошлом году отдал "за заслуги" на обслуживание мастер сказал, что они у меня в идеальном состоянии, только волос баланса правил и спросил где я их так приложил. Но за 20 лет носки когда именно я это сделал вспомнить мне сей факт не удалось! :D P.S. но на ночь я бы часы снимал, темно и ничего на них не видно просто)))

Tolkoorient 22.01.2019 11:33

Цитата:

Сообщение от Mady266 (Сообщение 5204812)
...не хочется относится к часам как к одноразовой вещи. Год уже на руке и менять на, что-то другое даже не хочется.

Вот что-то мне упрямо подсказыает - эти часы и слово «одноразовые» абсолютно из разных категорий, несовместимы. И даже смайл решил не ставить. Делайте так, как Вам нравится и комфортно. Даже если ночью их не видно на руке в темноте)). Быстрее у нас суставы собственные заболят и заскрипят, нежели обратят на себя внимание эти часы требованием в них вмешиваться. Вот просто поверьте.


Часовой пояс UTC +3, время: 03:22.

© 1998–2024 Watch.ru