Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Виндеры и шкатулки для часов (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=79)
-   -   Вайндеры, моя точка зрения (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=76669)

Андрей Бабанин 14.07.2011 04:00

Вайндеры, моя точка зрения
 
Так уж получилось, что мне часто задают вопросы по использованию вайндеров.

Коротко отвечу так:
Считаю, что использование вайндера по назначению нужно лишь в очень редких случаях, как то:
1. У вас часы с вечником, где ручная корректировка столь неудачна, что может запросто "убить" часы,
2. У вас такой тяжелый график, что нет даже минуты на подзавод часов вручную (сочувствую :(),
3. Вы носите двое часов через день (это самый убойный режим, когда двое часов подвергаются повышенным нагрузкам и много раньше попадут к мастеру),
4. Вы оставляете часы на вайндере на выходные, ибо часы из неудачных, в которых ручным заводом легко "убить" часы (Зенит Элит, часы на калибре Жирар Перрего 3****),
5. Вы просто весьма обеспеченный человек и Вас не волнует, что часы придется сдавать в профилактику много чаще.

В остальных случаях вайндер - лишь игрушка, которой не стоит злоупотреблять. Причем если исправным часам вайндер лишь сократит межсервисный интервал (мы говорим о крайнем случае, когда часы висят на вайндере полгода и более), то часы с высохшей или загустевшей смазкой, начавшимися износами вполне легко сломать.

Самое лучшее, если вы носите часы понедельно (помесячно), оставляя их не в вайндере. Такой режим приятно удивит заметно увеличившимся межсервисным интервалом. Часы, которыми не пользуетесь продолжительное время необходимо заводить хотя бы раз в 2 месяца настолько, чтобы все колеса сделали минимум один оборот для перераспределения смазки (хотя бы 12 часов).
Это моя точка зрения, не судите строго :)

Dinos 14.07.2011 07:30

А если часы имеют завинчивающуюся ЗГ и останавливаются на выходных - что безопаснее, покрутить день в виндере или сорвать резьбу.

Cheroke 14.07.2011 08:35

Как раз размышляю над покупай виндера и вообще о его необходимости, очень своевременная тема, спасибо!

sh_a 14.07.2011 08:42

Цитата:

Сообщение от Dinos (Сообщение 857448)
А если часы имеют завинчивающуюся ЗГ и останавливаются на выходных

Обычно я в такой ситуации в пятницу вечером кладу часы в виндер, но в выключенный виндер, а потом в субботу утром или в обед включаю его. Таким образом, за ночь пружина распускается на какое-то количество оборотов, часы при этом продолжают идти, а шансов перезавести их до понедельника будет значительно меньше (если они вообще будут с учетом грамотного подбора количества оборотов заводной коробки). В идеале вы получите часы с той же степенью завода пружины, что и бывает у ваших часов каждое утро, когда вы их просто носите на руке.

bes23 14.07.2011 09:25

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 857416)
2. У вас такой тяжелый график, что нет даже минуты на подзавод часов вручную (сочувствую :( ),

Такие графики люди надумывают себе сами. По объективным причинам - не бывает такого:rolleyes:

DPS 14.07.2011 09:43

Виндером не пользуюсь около года.
Наигрался быстро.:)

Dinos 14.07.2011 09:55

Цитата:

Сообщение от sh_a (Сообщение 857475)
Обычно я в такой ситуации в пятницу вечером кладу часы в виндер, но в выключенный виндер, а потом в субботу утром или в обед включаю его. Таким образом, за ночь пружина распускается на какое-то количество оборотов, часы при этом продолжают идти, а шансов перезавести их до понедельника будет значительно меньше (если они вообще будут с учетом грамотного подбора количества оборотов заводной коробки). В идеале вы получите часы с той же степенью завода пружины, что и бывает у ваших часов каждое утро, когда вы их просто носите на руке.

Обычно и я так делаю, вопрос был в том, что все-таки виндер нужен для таких случаев.

AAC 14.07.2011 09:56

Спасибо, наконец-то четкое и объективное мнение (хотя примерно и так было понятно по предыдущим постам) :)
Цитата:

Сообщение от bes23 (Сообщение 857489)
По объективным причинам - не бывает такого

бывает ;)

ЧЕ 14.07.2011 10:52

Спасибо,Андрей!
Ты экономишь людям много денег.

Юрий К. 14.07.2011 11:04

Опаньки... и тут на арену выскакивает столь нелюбмиый многими кварц,особливо ежели он с "вечным" японским акцентом, радиосинхронизацией и какой нибуть там батарейкой с ресурсом жизни лет эдак на 40 ))


Часовой пояс UTC +3, время: 21:13.

© 1998–2024 Watch.ru