Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Электроника (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Регулировка точности в часах Электроника ЧН-55 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=409496)

Dinosaur 26.08.2017 16:27

Регулировка точности в часах Электроника ЧН-55
 
Всем привет :)
Откопал в своих загашниках почти новую интеграловскую электронику (Мелодия ЧН-55). Часики покупались мной в 2008 на местном рынке, и в загашники попали по причине низкой точности и периодических самопроизвольных сбрасываний.

Зарядил в часы батарейку SR41W, но точность хода - печальная, убегают вперёд почти на 5 секунд за сутки.
Кроме ЦНХ есть вариант отстроить точность в этих часах по частотомеру через подстроечный конденсатор?

Уважаемые модераторы, дал маху с созданием темы, но удалить самостоятельно её не могу, думаю, что уместно перенести моё сообщение в тему
Электроника 55
По неопытности пропустил ветку форума посвящённую часам "Электроника".

Avemir 26.08.2017 17:24

возможно придется менять кварц,слишком точность низкая.По поводу сбрасывания, где то тему видел по излечиванию,внимательно поищите в разделе электроники.

Surok 26.08.2017 17:41

Цитата:

Сообщение от Dinosaur (Сообщение 4460015)
Кроме ЦНХ есть вариант отстроить точность в этих часах по частотомеру через подстроечный конденсатор?

Его там нет. 5с/сут -- многовато конечно, но все же укладыватся в диапазон цифровой подстройки (6.3с).

Если сбрасываются -- возможно, предыдущая батарейка текла и появился налет солей между платой и контактом "-" батарейки -- можно разобрать блок и протереть спиртом.

Dinosaur 26.08.2017 18:57

Surok, спасибо!

Цитата:

Сообщение от Avemir (Сообщение 4460088)
возможно придется менять кварц,слишком точность низкая.По поводу сбрасывания, где то тему видел по излечиванию,внимательно поищите в разделе электроники.

Avemir, на какой? Там кварц довольно мелкий и сидит в специально отведённой нише.
Не факт, что Geyer KX-38T (DT-38) влезет.
К тому же для этой операции нужно ещё и знать нагрузочную ёмкость кварца.
"Электроника" - продукт советский и наши ГОСТы и ОСТы далеко не всегда дружили с забугорными стандартами.
Поэтому у нашего кварца, который там стоит, может быть номинальная нагрузочная ёмкость - отличная от забугорных часовых кварцев.
Плюс, ещё я и с паяльником "на Вы". Нужен с тонким жалом и маломощный.
На сколько я знаю в часах используется КМОП-логика, а она боится статики.
Со своей "квалификацией" монтажника микроэлектроники я туда не рискну соваться ибо точно их поломаю.

Sergeich171 24.03.2019 14:53

Кварцы в мелком корпусе 2х6 - не редкость. Можно найти у донора, у часовщиков. Ёмкости - не очень критично, там ёмкостями совсем немного регулируется. Вообще, схемотехника и принцип работы одинаков везде. Тем более, что сами белорусы кристаллы часовых микросхем продавали многим зарубежным фирмам...

7400N 24.03.2019 17:09

В магазине кстати такие кварцы тоже продаются но по поему опыту лучше их не брать. У них походу разный класс точности, поэтому магазинный может уходить еще хуже старого, потому-что продают их либо не сортированные вовсе, либо то что в часы не пошло.

Отличный донор таких кварцев - неисправные материнские платы. Их много можно найти бесплатно, а кварцы там точные, и главное не старые.

Edun 25.03.2019 04:38

В материнских платах как раз установлены часы дешёвые кварцы, точность которых зачастую +-5 с в сутки, в расчете на то, что время синхронизируется через интернет

Notgreedy 26.03.2019 10:20

Вложений: 1
Что скажете об этом кварце,из мобильника?


Часовой пояс UTC +3, время: 21:30.

© 1998–2024 Watch.ru