Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Casio (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Наши Casio MTP (LTP) - просто, практично, изящно (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=371649)

Yeti73 05.01.2017 20:52

Наши Casio MTP (LTP) - просто, практично, изящно
 
Вложений: 7
Не нашел отдельной темы для всех разновидностей одних из самых простых и демократичных часов в линейках Casio - MTP (соответственно женские - LTP). Хотя отдельные темы есть для Edifice, Lineage, G-Shock, Oceanus и других не так уж и распространенных направлений.
А ведь, скорее всего, в самых широких массах именно они занимают лидерство по продажам благодаря своей очень бюджетной цене, простому практичному дизайну многообразному в своем выражении, надежности и долговечности. Думаю, зайди в любое "сельпо" в самом отдаленном от мегаполисов населенном пункте, где есть часовой отдел, и если там есть Casio, то это скорее всего будет именно MTP.
Давайте же восстановим справедливость и покажем наших новых или проверенных старых верных тружеников ежедневных будней, тем более, что в последнее время новые модели выходят далеко за рамки привычной классики и кого-то радуют (а кого-то, может, и раздражают) разнообразием и яркостью оформления.

Вот одни из моих МТР-шек Casio MTP-1219 [2719]. Куплены в 2013 году в качестве ежедневных часов (хотя из-за блеска стрелок, меток и обработки нержавеечного корпуса все время норовят перейти в разряд парадно-выходных).
На данных часах я остановился благодаря сочетанию многих очень положительных для меня факторов: всё из нержавейки, WR - 50 m, задняя крышка завинчивается, батарейка - 10 лет, стекло минеральное, контрастный цифер, хороший долгоиграющий люминофор, небольшая, приутопленная в корпус ЗГ, наличие даты, и, как оказалось, высокая точность 2-3 секунды в месяц.
Родной браслет (20 мм) достаточно мощный, с надежной застежкой. Для парадных выходов - в самый раз, но для ежедневного ношения - жестковат, тяжеловат, и щипает волосы, поэтому постоянно заменялся то на кожаный ремешок, то на каучуковый, то вот на другой более легкий и гибкий металлический браслет.

max888 05.01.2017 23:53

Вложений: 5
Casio MTP-E201-3B.Нравятся за красивый зеленый цвет цифера.

kotsof 06.01.2017 00:10

Цитата:

Сообщение от max888 (Сообщение 4099782)
Casio MTP-E201-3B.Нравятся за красивый зеленый цвет цифера.

А корпус у них нерж. или сплав?

max888 07.01.2017 08:34

Цитата:

Сообщение от kotsof (Сообщение 4099821)
А корпус у них нерж. или сплав?

Увы,как и у большенства МТР сплав с покрытием:(.

Yeti73 07.01.2017 23:53

Цитата:

Сообщение от max888 (Сообщение 4099782)
Casio MTP-E201-3B.Нравятся за красивый зеленый цвет цифера.

Отличный образец ежедневных часов - мощные контрастные с цифером стрелки и хотя бы на нескольких метках наличие цифр, наличие не только даты, но и дня недели. Я бы в своих МТР не отказался от таких дополнений. Но чтобы все и сразу - почему-то так редко бывает. Производитель, видимо, не хочет создавать "идеальные" часы, чтобы не сужать рынок продаж.
Зато по поводу корпуса из сплава я бы сильно и не переживал при моей активной ЧБ.. чем быстрее часы потеряют внешний вид, тем больше будет рациональных оправданий приобрести новые ))

filin99 08.01.2017 00:23

Цитата:

Сообщение от max888 (Сообщение 4099782)
Casio MTP-E201-3B.Нравятся за красивый зеленый цвет цифера.

Часики действительно красивые.
А для чего на цифере обозначения - N, W, E, S и градусы ? У этих часов есть компас ?

max888 08.01.2017 07:10

Цитата:

Сообщение от filin99 (Сообщение 4103492)
А для чего на цифере обозначения - N, W, E, S и градусы ? У этих часов есть компас ?

Встроеного компаса конечно же нет,но любые стрелочные часы можно использовать в качестве компаса(в инете все подробно описано).Забыл добавить-в часиках есть встроеная светодиодная подсветка super illuminator(включается верхней кнопкой),очень эффектная.А по поводу покрытия корпуса я не переживаю,ношу не часто т.к. эти часы далеко не единственные,мне хватит на долго.

Yeti73 08.01.2017 13:08

Вложений: 9
Вот для развития темы и максимально широкого отображения разнообразия моделей МТР я залез в свои залежи "списанных" часов и нашел Casio MTP-3014 [1332].
Часы были куплены новыми в далекий 2000 год в Днепропетровске в ТЦ "Славутич" - на распродаже аж ))) за 50 грн.
Очень приятные часы: корпус и браслет (18 мм) - нержавейка, водонепроницаемость - 50 м, ЗГ интересно утоплена в такие наплывы на корпусе, люминофор на стрелках и точками на часовых метках, красивая секундная стрелка, окошко даты.
Часы честно отслужили мне лет девять.. После чего я однажды не заметил, что при захлопывании задней крышки при замене батарейки случайно повредил резиновое уплотнение. Полез плавать и в часы просочилась вода. После этого, видимо, окислились какие-то контакты и начали подмыкать, каждая новая батарейка в часах работала только по 2-3 месяца. Я попытался промыть часы в спирте, без разборки (пошел на эту процедуру, потому что уже практически на тот момент часы перестал носить). После этой процедуры часы предсказуемо остановились совсем. А очень удобный браслет после остановки часов продолжил свою службу после некоторой модификации на Casio EFA-110, заменив там лопнувший резиновый.

С удовольствием при случае заимел бы такие часы в новом виде. Из минусов в них за все время обнаружил только не очень сильный контраст стрелок и цифера (но это просто разновидность дизайна, бывает и менее читаемое сочетание), ну и не совсем тщательное нанесение люминофора на стрелки и метки. На стрелках он будто нанесен с обратной стороны и чем-то протерт с передней. При протирке не очень тщательно удалены его остатки и стрелки остались слегка матовыми. На метках точки нанесены не идеально, но это видно только при макросъемке. На фото часы как сами по себе, так и рядом с моими нынешними MTP-1219.

Yeti73 09.01.2017 21:36

Вложений: 8
Продолжим направление. Данные фото я уже размещал в другой теме, но теперь соберу их сюда в модельный раздел.

CASIO LTP-1283D-7AEF - латунный хромированный корпус, браслет из нержавейки, water resist, интересная "гайкообразная" шестигранная ЗГ, задняя крышка-хлопушка.
Еще в начале 2014 года купил их своей девушке (вопреки всяким предубеждениям в плане дарения часов). Не смог удержаться, чтобы тут же, в процессе дарения не сделать фотосессию этой "граненой" модельки.
Женские часы на порядок реже появляются на форуме, чем мужские. Конечно, технической оснащенностью они, как правило, уступают мужским аналогам. Зато в плане дизайна для прекрасной половины часоманов (точнее, часовумэнов) производители могут себе позволить больше вольностей - ведь для женщин часы процентов на 80 украшение, и только на 20 - устройство определения времени (а в некоторых моделях и все 95/5).
Вот и в этой модели интересно обыграна "танковость" - гранение корпуса и стекла. Причем, что удивительно, при серебристом цифере и серебристых же стрелках время считывается очень даже хорошо - двойное гранение стрелок при любом освещении создает на них одну светлую и одну темную сторону, контрастирующие с цифером. Часы продолжают активно носиться, даже не смотря на уже достаточно затертый внешний вид (размещу в последующих постах) и наличие очередной обновки.

Yeti73 11.01.2017 00:14

Вложений: 4
Пока решил прервать серию постов с моими часами и заглянуть в интернет, чтобы узнать, что из новинок есть у Casio в линейке MTP. Понятное дело, что новинок множество, но что может привлечь внимание. Сортируем "Маркет. Яндекс" по новизне появления, пробегаем ряд часов. И вот модель 2016 года, которая показалась мне интересной:
Casio MTP-E400 (разновидности - MTP-E400D-7A, MTP-E400-1A, MTP-E400-7A, MTP-E400D-2AV).
На первый взгляд - традиционная для MTP лаконичная простота дизайна, стальной корпус, мощные хорошо читаемые стрелки, люминофорные метки часов (чего обычно не хватает, даже при ярком свечении самих стрелок), зубчато-рифленая фактура цифера. И водонепроницаемость уже явно выходящая за привычные 50 м. А именно - 100 метров с завинчивающейся задней крышкой.
К сожалению за полгода со времени выхода часов в "Яндекс. Картинках" не появилось любительских фото, в том числе часов на руке. А было бы интересно посмотреть.
Конечно, кому-то часы покажутся сильно простыми и унылыми. Но ведь это является ключевым свойством линейки. За всякими "свистелками" - это сейчас, пожалуй, к Edifice. А данная модель - реальный Toolwatch для походов, рыбалок, просто работы руками.


Часовой пояс UTC +3, время: 22:19.

© 1998–2024 Watch.ru