Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Советы по выбору часов (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Rolex vs Grand Seiko: часы на 35-летие. (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=254712)

aeroengineer 13.01.2015 18:07

Rolex vs Grand Seiko: часы на 35-летие.
 
Вложений: 4
До юбилея еще полгода, но время всё продумать, взвесить и поднакопить есть. Предыдущие покупки были во многом импульсивные - есть свободные деньги, есть в наличии нужные часы - берём!

Так как я связан с авиацией, то на свои 30 лет я купил себе двое часов: Breitling Navitimer и Airwolf. Часы превосходны что одни, что другие.

Теперь несколько иначе. Нужны часы на запястье 19 см, работа в офисе, но часты командировки за рубеж. Стиль кэжуал, часто джинсы с рубашками, летом часто брюки и поло.

Часовая болезнь захватила меня давно и начинаю немного от нее уставать:) Хочется чего-то такого, чтобы взять и успокоиться. К своим годам я осознал, что всех часов не купить, а постоянно выделять слюну на всё интересное - только язву желудка заработать. Нужны часы, после которых долго, ну или хотя бы год-полтора ничего не стану покупать. То есть достаточно дорогие, престижные, интересные, но не вычурные, чтоб не приелись.

Метания. Долго смотрел в сторону IWC Big Pilot, но под костюм не надеть, а иногда приходится быть более строгим в одежде. Португальца, Инженера ранее тоже отбросил, первый слишком строгий, второй слишком спортивный. Zenith, Omega, Girard-Perreaguax просто не хочу. Ulysse Nardin, Tag Heuer, Panerai, Original Glashutte - после них захочется ещё и ещё покупать. Нужный мне Breitling я уже выбрал. Breguet Type XXI/XXII, Blancpain Fifty Fathoms, Nomos Lambda - часы ух какие, но недёшевы. AP, VC, Lange - прямо скажу, не мой уровень совсем. Не дорос.

В итоге. Rolex или Grand Seiko Spring Drive.

Но и тут для меня не всё так просто.
Среди Rolex нравятся две модели - Submariner date за супер универсальность. И в пир и в мир и под воду. Но Batman реже встречается, но к тому же и наряднее, от того и кажутся, что не совсем под костюм.
Обе модели имеют 40мм, хоть на шашлыки, хоть под рубашку.

Да, после Rolex ничего особенно не захочется. Мне кажется, что владельцы думают: есть ролекс и отлично. От добра добра не ищут. Но это в чём-то обычные часы, без плавной секунды. Я видел её вживую, теперь ни спать, ни есть не могу.

Среди Grand Seiko много интереснейших моделей, но я слабо себя вижу летом в шортах со Снежком SBGA011, например. Черные SBGE001 имеют 43,5 мм, "слегка" за пределы костюмных. Но это часы реально на каждый день. И на работу, и в отпуск, и в командировку. Но немного скучноваты. От того и кажется, что всё равно перейду на Rolex позже. И, наконец, SBGE021. Изумительный циферблат. Изумруд. Ограниченная серия. Второй пояс. 200 метров. Спринг Драйв. 43 с половиной миллиметра. Да к чёрту, что Гранд Сейко никто не знает, и что командировки в Швейцарию, в основном. К чёрту, что покрутят у виска, если узнаю сколько заплатил за японские часы, хотя мог купить тонну или две швейцарских тиссо или лонжин. Я же для себя покупаю. Да и к чёрту, если костюм слегка не подходит из-за размеров корпуса, можно и на заказ шить, с увеличенной манжетой:) Но, минусы - это продолжение его плюсов. Я реалист. Новых не найти. Полагаю, что и в б/у не найти. 150 часов на мир - это не шутки.

Характеристики приведены ниже. Цены производителя указаны тоже, в квадратных скобках цены форума на новые.

Rolex Oyster Perpetual Submariner Date 116610LN
- Black Dial - Black Ceramic Bezel
- Self Winding Automatic Movement
- Polished with Brushed Steel Case & Oyster Bracelet
- Scratch Resistant Sapphire Crystal
- Manufacturer Box & Manual
- 300 Meters / 1000 Feet Water Resistant
- 40mm = 1 1/2" Case, 7" Adjustable Bracelet
- Deployment Buckle
- Luminescent Hands & Markers
-Screw Down Crown & Caseback
MSRP $8550.00 [6500 USD]

Rolex Oyster Perpetual GMT Master II 116710BLNR
- Black Dial - GMT and Date Features
- Black and Blue Cerachrom Bezel
- Self Winding Automatic Chronometer Movement
- Stainless Steel Case & Oyster Bracelet
- Scratch Resistant Sapphire Crystal
- 100 Meters / 330 Feet Water Resistant
- 40mm = 1 1/2" Case, 7" Adjustable Bracelet
- Bi-Directional Rotating Bezel - Screw Down Crown
MSRP $9895.00 [7500 USD]

Grand Seiko SBGE021
Drive system Spring Drive
Caliber No. 9R66
Case Stainless steel
Bezel Stainless steel with sapphire crystal
Case back Screw case back
Glass High definition dual-curved sapphire crystal with anti-reflective coating
Bracelet Solid stainless steel
Buckle Stainless steel with three-fold clasp with push button release
Accuracy ±1 second / day
Water resistance 20 bar
Magnetic resistance 4800 A/m (60 gauss)
Weight 177g
Case thickness 14.7mm
Case diameter 43.5mm
Jewels 30
Remarks
Rotating bezel
Screw crown
MSRP $7500.00

Grand Seiko SBGE001
Drive system Spring Drive
Caliber No. 9R66
Case Stainless steel
Bezel Stainless steel with sapphire crystal
Case back Screw case back
Glass High definition dual-curved sapphire crystal with anti-reflective coating
Bracelet Solid stainless steel
Buckle Stainless steel with three-fold clasp with push button release
Accuracy ±1 second / day
Water resistance 20 bar
Magnetic resistance 4800 A/m (60 gauss)
Weight 177g
Case thickness 14.7mm
Case diameter 43.5mm
Jewels 30
Remarks
Rotating bezel
Screw crown
MSRP $6300.00 [4000 USD]

Что скажете?

Lonely Fox 13.01.2015 18:20

Цитата:

Сообщение от aeroengineer (Сообщение 2872455)
И, наконец, SBGE021. Изумительный циферблат. Изумруд. Ограниченная серия. Второй пояс. 200 метров. Спринг Драйв. 43 с половиной миллиметра. Да к чёрту, что Гранд Сейко никто не знает, и что командировки в Швейцарию, в основном. К чёрту, что покрутят у виска, если узнаю сколько заплатил за японские часы, хотя мог купить тонну или две швейцарских тиссо или лонжин. Я же для себя покупаю. Да и к чёрту, если костюм слегка не подходит из-за размеров корпуса, можно и на заказ шить, с увеличенной манжетой:) Но, минусы - это продолжение его плюсов. Я реалист. Новых не найти. Полагаю, что и в б/у не найти. 150 часов на мир - это не шутки.

Таки есть.
http://www.ebay.com/itm/SEIKO-GS-GRA...item2a49ebbfab

gromm 13.01.2015 18:25

Цитата:

Сообщение от aeroengineer (Сообщение 2872455)
"слегка" за пределы костюмных.

Я бы сказал- на пределе. На пределе неприемлемости для костюмных. Хотя все индивидуальною
Из предложенного - Суб.

aeroengineer 13.01.2015 18:26

Ценю иронию, особенно, когда она тонкая. Я не заказываю на ebay уже года четыре, так как есть проблема с воровством на почте. Сам столкнулся. Потому ничего не проверяю и не ищу там. Но, приведенная ссылка внушает оптимизм, что часы нужные мне через полгода, хоть где-нибудь будут в наличии.

UPD. Упс, я решил, что по ссылке на ebay лимитированная версия 021. Обычные СБГЕ001 можно много где найти. От Японии до Штатов.

Yakovdir 13.01.2015 18:26

По возрасту мы примерно одинаковы. Сейчас ношу Брейтлинг Монбриан Датора. Первый Ролекс GMT купил в далеком 2009 году. Через пару лет он надоел-продал. Потом опять его купил, через год-продал. И в декабре прошлого года снова его купил и теперь уже не продам. Черт его знает, но харизматичная модель. Никак не отпускает. Купите Ролекс! Сейко, конечно можно купить...соригинальничать. Но с точки зрения практичности, возврата средств от продажи на вторичке, мироощущения лучше Ролекс:)

aeroengineer 13.01.2015 18:27

Как-то у меня сложилось, что я покупаю часы, но не продаю. Мне тяжело расставаться с ними :)

Hong Dien 13.01.2015 18:29

Цитата:

Сообщение от aeroengineer (Сообщение 2872455)
но я слабо себя вижу летом в шортах со Снежком SBGA011

И очень зря - они были бы наиболее интересными из представленного. Красота-то какая и тем более в жаркое лето:

http://i847.photobucket.com/albums/a...ke20121128.jpg

Это были бы часы с наибольшим вау-эффектом для себя самого, хотя не могу судить, насколько долго он бы продержался. Но они в то же время не особо кричащие и потому не должны надоесть.

Ролекс без даты - как-то совсем не универсально. Сейко ГМТ перегружены и не очень выдеражанны на мой взгляд.

В общем - я или за Субмаринер с датой или за Акватерру День-Дата (но Омегу Вы не хотите) или за ГС типа такого:

http://3.bp.blogspot.com/-QxPYttQwzn...2B09%2B001.jpg

Хотя синий цвет у ГС на любителя. Но можно и другой цвет посмотреть.

Если отборосить Спринг Драйв, то у ГС вот еще интересная модель:

http://i1236.photobucket.com/albums/...BM023-007c.jpg

probe 13.01.2015 18:34

Я даже не представляю такого варианта, чтобы в общей голосовалке победил бы Seiko (Пусть и Grand)...

P.S. Ни за кого не голосовал. Не зацепили как-то.

aeroengineer 13.01.2015 18:38

Цитата:

Сообщение от Hong Dien (Сообщение 2872501)
И очень зря - они были бы наиболее интересными из представленного. Красота-то какая и тем более в жаркое лето:

Это были бы часы с наибольшим вау-эффектом для себя самого, хотя не могу судить, насколько долго он бы продержался. Но они в то же время не особо кричащие и потому не должны надоесть.

Снежок хорош на фото... Даже очень. Интересно увидеть их вблизи.

probe 13.01.2015 18:39

Цитата:

Сообщение от aeroengineer (Сообщение 2872516)
Предложите свой вариант. Вдруг что упустил?

Эти варианты Вы уже отвергли в самом начале. Например, Бреге. Который стоит примерно как и Ролекс (во всяком случае по реальным ценам). Но я ничего не навязываю.


Часовой пояс UTC +3, время: 15:02.

© 1998–2024 Watch.ru