Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   О часовых механизмах (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   А может ли из-за небольшого падения незначительно ускориться ход часов? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=58445)

Hong Dien 05.02.2011 15:55

А может ли из-за небольшого падения незначительно ускориться ход часов?
 
Как я уже писал в профильной ветке, недавно мой Номос вновь грохнулся - на этот раз с расстояния почти в метр, правда, на мягкую поверхность - на ногу с тапочком.

Отломаться в нем, естественно, ничего не отломалось, но вот ход кажется именно потом стал несколько ускоренным. Так он составлял примерно +4 в сутки (+-1 от этого показателя), а потом стал быстрее и не таким равномерным: +6; +10; +8; +12.

Это как раз падением можно объяснить или после него они бы или вообще перестали ходить или действительно сильно спешили?

strapsimus 05.02.2011 15:59

очевидно он просто простудился слегка

Тарас Кучеренко 05.02.2011 16:02

Цитата:

Сообщение от strapsimus (Сообщение 660161)
очевидно он просто простудился слегка

Это к тому, что нечего было в сугробы засовывать? :)

Цитата:

А может ли из-за небольшого падения незначительно ускориться ход часов?
Да запросто.

Mafia manufacture 05.02.2011 16:12

1) Максим всё может быть, хоть баланс и защищён инкаблоком, но всё же, хотя если как ты говоришь высота падения была минимальной и на мягкую поверхность, то склоняюсь к другим двум пунктам!
2) Ещё может быть что механизм обкатался так скажем и вышел на свой обычный темп или ещё обкатывается.:rolleyes:
3) А ещё мог намагнититься баланс (волоскоавая пружина "спираль")!
Сколько времени прошло после покупки часов?
Попробуй замерить точность, при полно заведённой пружине оставляя часы на ночь в разных положениях.

ВованВованыч 05.02.2011 16:14

Может.Могла слегка пружина баланса слипнуться.
Недалее,как педелю назад хлобыснул одни из своих о ковер в гостях.
Они встали,потом помчались на полчаса вперед.
Я их открыл,пружину слегка потревожил.
И все.Как до падения пошли.
Но у меня-то не гарантийные,сам залазить не боюсь.
А Вам,видимо,к мастеру забежать нужно.:)

Hong Dien 05.02.2011 16:17

Цитата:

Сообщение от ВованВованыч (Сообщение 660181)
Они встали,потом помчались на полчаса вперед.
Я их открыл,пружину слегка потревожил.
И все.Как до падения пошли.
Но у меня-то не гарантийные,сам залазить не боюсь.
А Вам,видимо,к мастеру забежать нужно.:)

Но тут-то разница хода именно что совсем незначительная стала. В принципе даже если она такой и останется (но только чтобы постоянной хотя бы в пределах +10 секунд +-1) то так и оставлю.


Цитата:

Сообщение от strapsimus (Сообщение 660161)
очевидно он просто простудился слегка

:) Не, снежная фотосессия на него совершенно не повлияла тогда.


Цитата:

Сообщение от Mafia (Сообщение 660179)
Ещё может быть что механизм обкатался так скажем и вышел на свой обычный темп или ещё обкатывается

Мне кажется, он обкатался в начале января, когда несколько дней подряд давал точно +4 в сутки без отклонений в принципе. Все-таки уже 1,5 месяца прошло - много времени для обкатки.

ВованВованыч 05.02.2011 16:30

Цитата:

Сообщение от Hong Dien (Сообщение 660186)
Но тут-то разница хода именно что совсем незначительная стала. В принципе даже если она такой и останется (но только чтобы постоянной хотя бы в пределах +10 секунд +-1) то так и оставлю.

У Вас с метра упали,мои с высоты роста,да еще их и ловить пытались(не дешевые,прямо скажем :)).
У неня могло залипнуть в 2-х точках,или полвитка.
У Вас,возможно,в одной точке нахлестнулись витки.
При таком раскладе они разойтись могут просто так,от работы пружины.
Только Вы это,аккуратнее с хорошими часами.
А то "Поршем,да об осину стукнуть",оно только у юмористов по ящику весело,да.....

Ромбыч 05.02.2011 16:49

Цитата:

Сообщение от strapsimus (Сообщение 660161)
очевидно он просто простудился слегка

или испугался)

trucker 05.02.2011 17:59

Цитата:

Сообщение от Hong Dien (Сообщение 660157)
.........
Это как раз падением можно объяснить или после него они бы или вообще перестали ходить или действительно сильно спешили?

Мой Полёт 3133 после падения с метровой высоты на кафельный пол тоже начал чудеса показывать. Сбилась выкачка, регулятор сдвинулся. На приборе бы Вам их послушать, может поможет....

marko 05.02.2011 20:00

Как ни странно, после удара почти всегда часы начинают спешить. Помнится мой сын, когда ему года 3 было зашвырнул мой Зодиак с 2824-2 об стену, со всего маху! Сначала они встали, потом сильно убегать стали, примерно на 1мин в сутки. до этого шли 7с в сутки. Отдал своему мастеру. Он их разобрал полностью, смазал, собрал, ничего из деталей не меняя. После этого часы стали идти 3с в сутки, на протяжении года, пока я их не продал.

James 05.02.2011 20:25

Я тоже считаю что мог сдвинутся градусник.

Hong Dien 05.02.2011 22:56

Цитата:

Сообщение от markol (Сообщение 660331)
Как ни странно, после удара почти всегда часы начинают спешить.

Да, но приведенные здесь примеры этого - говорят о сильной спешке часов, безусловно вызванной именно падением часов.

А у меня ход увеличился совсем незначительно - всего на 4-8 секунд в сутки, что в принциепе вообще в допустимых пределах колебаний. С другой стороны, это правда 100 - 200% от изначального хода - что уже круто.

Сыромятников Александр 06.02.2011 06:54

все могло быть, надо на приборе послушать часы..
в слепую долго можно годать

Hong Dien 06.02.2011 12:27

Цитата:

Сообщение от Сыромятников Александр (Сообщение 660800)
все могло быть, надо на приборе послушать часы..
в слепую долго можно годать

Я, честно говоря, не совсем понимаю, что даст прослушка на приборе? Или мысль, что если сейчас прибор покажет +8-10 к примеру, а раньше давал +2 - то значит как раз сдвинулась настройка точности? Или он может как-то проблемы хода в принципе уловить.

Кстати, мой Номос в декабре на приборе показывал +2, а реально шел +4.

За эти сутки вот опять +10.

Mafia manufacture 06.02.2011 13:13

Макс, прибор покажет расхождение (амплитуду и частоту колебаний баланса и т.д) , если оно есть и на сколько оно критично в разных положениях и тогда можно будет делать выводы, размагничивать, регулировать и т.д.

олегТТ 06.02.2011 13:57

Ни о каком залипании и нахлёсте пружины речи быть не может. Цифры были б совсем иными. Имхо ничего страшного.Вскрывать нет смысла. Всё легко может прийти в норму. У меня так тоже было.И не раз. С течением времени показатели приходили в норму. Объясняют пусть часовые мастера. :)

Hong Dien 06.02.2011 14:14

Цитата:

Сообщение от олегТТ (Сообщение 661018)
Ни о каком залипании и нахлёсте пружины речи быть не может. Цифры были б совсем иными.

Вот-вот - я потому и спрашивал, что отклонение от хода мне показалось весьма незначительным. Так что надеюсь, Вы правы и они сами расходятся.

Strobe Tallbot 06.02.2011 23:10

Судя по Вашим отчетам, они и до падения меняли показатели точности произвольно. ИМХО падение тут не причина. Вообще довольно странно выглядит такой разброс точности во времени. Меня вот во всех часах всегда напрягала именно нестабильность отклонения, а не само отклонение.

Hong Dien 06.02.2011 23:40

Цитата:

Сообщение от Strobe Tallbot (Сообщение 661778)
Судя по Вашим отчетам, они и до падения меняли показатели точности произвольно. ИМХО падение тут не причина. Вообще довольно странно выглядит такой разброс точности во времени. Меня вот во всех часах всегда напрягала именно нестабильность отклонения, а не само отклонение.

Не совсем так! Как раз один период времени я их ставил по точности даже выше Клу де Пари (хотя те в срелднем в ноль идут, но то в плюс, то в минус) потому что примерно дней 5-7 подряд они выдавали строго +4 (по +2 в каждой половине дня). У них было два дня подряд необъяснимые вещи: +11 за 5 часов и +5 за 4 часа, но в остальном они около +4 и шли. А тут вот стабильно под +10.

Недельку посмотрю еще на них. Если будут стабильно идти в районе 10 (но не выще), то так и оставлю. А вот больше - конечно, совсем не есть хорошо для таких часов - понесу на проверку.

tapoka 06.02.2011 23:59

То Hong Dien.Переговорил с Вашими ребятами (гномы).Пообещали,за определённую мзду (этот вопрос я с ними решу сам) к вторнику-среде исправить ситуацию.Если к четвергу ситуация не исправится,сообщите,примем меры.

Hong Dien 07.02.2011 00:28

Цитата:

Сообщение от tapoka (Сообщение 661883)
То Hong Dien.Переговорил с Вашими ребятами (гномы).Пообещали,за определённую мзду (этот вопрос я с ними решу сам) к вторнику-среде исправить ситуацию.Если к четвергу ситуация не исправится,сообщите,примем меры.

Ну теперь с особым интересом буду смотреть за поведением часов! О наблюдениях, безусловно, сообщу :)

Welser 31.03.2021 15:51

прошло 10 лет, а продолжения всё не было..
недавно на бетон уронил 7s26 seiko, убегают почти на полминуты в час.. к мастеру нести такой калибр - дешевле новый мех купить.

fedornagan 02.04.2021 13:12

Цитата:

Сообщение от Welser (Сообщение 6164899)
прошло 10 лет, а продолжения всё не было..
недавно на бетон уронил 7s26 seiko, убегают почти на полминуты в час.. к мастеру нести такой калибр - дешевле новый мех купить.

Ничего не дешевле. Или у вас мастера за три движения рукой не меньше трёх тысяч берут?

Welser 02.04.2021 19:30

Цитата:

Сообщение от fedornagan (Сообщение 6166932)
Ничего не дешевле. Или у вас мастера за три движения рукой не меньше трёх тысяч берут?

Не знаю, но просто много времени прошло. Мне казалось, что сейчас это значительно дороже будет. Думаете, уложусь в названную Вами сумму?

tapoka 02.04.2021 20:20

[media]https://www.youtube.com/watch?v=TgLqJlf2vxo[/media]


Часовой пояс UTC +3, время: 06:32.

© 1998–2024 Watch.ru