Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Ремонт в официальном сервисе Richemont на Столешниковом 14 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=36785)

Yurich 26.05.2010 11:01

Ремонт в официальном сервисе Richemont на Столешниковом 14
 
Эхххх не хотел я писать пока про это в форум. Хотел дождаться окончательного результата от Андеря, но не удержусь и расскажу душещипательную историю под названием ЗАЧЕМ НАМ НУЖНА ТАКАЯ ГАРАНТИЯ.

И так опыт обращения в Ричмонд по гарантии….
Или другими словами ЗАЧЕМ НАМ НУЖНА ТАКАЯ ГАРАНТИЯ.

Как то по началу, после покупки часов, находясь в некой эйфории особо не замарачивался замером точности хода. А тут обратил внимания, что убегают они за неделю почти на 5 минут. Решил замерять точность хода. Все знают об особенности механизма PAM 111, что секундная стрелка не останавливается при регулировке времени (в сервисе на приемки об этой особенности не в курсе), поэтому не очень удобно замерять точность хода. Ну в общем не суть. Опытным путем вычислил, что точность хода действительно плохая. Убегают часы в сутки на 20-30 сек. Так как часы гарантийный, решил первым делом обратиться в Ричмонд.
Кто не знает, сидят они в самом центре Москвы, в окружении таких знаменитых брендов как Карьте, Монблан и т.п крутизны. Сильно они не «обрабатываются» потому как режим работы у них вообще супер. С 11 до 18 с перерывом на обед с 14 до 15.
Ну кое как отпросился с работы, приехал к ним. На приемки, расспросили про проблему, все записали, долго не знали как сформулировать предмет заказа, с моей подсказки завели как «диагностика и регулировка точности хода». Предъявил им гарантийный талон, и девушка на приемке как то сразу погрустнела, изменилась в лице и перестала улыбаться.
При приемки часов обследовали весь корпус в лупу. Я понимаю конечно, что такая процедура должна быть, мало ли в каком состоянии я сдаю часы, что бы при возврате мне не предъявлять претензий по поводу «а у меня этой царапины не было», но не до такой же степени что бы в лупу 10 минут рассматривать. Нашли небольшие царапины по корпусу и микроскопический скол (который не вооруженным глазом не видно) на защите заводной головы. Сразу настроение у приемщицы улучшилось, обратили мое внимание на это и запротоколировали этот скол аж в трех документах. Сразу оговорюсь, часы не бились не ронялись, орехи ими не колю, спортом в них не занимаюсь. Возможно допускаю есть какие то царапины мелкие по корпусу (которые убираются полировкой), но как без них часы же не в сейфе лежат а на руке носятся. Обо всем об этом сказал приемщице, на что получил ответ. А типа жизнь у нас активная, все активно руками машут, и никто не замечает как царапаются и ударяются часы. Оставляйте на диагностику, мы посмотрим и позвоним через 4 дня скажем, гарантия или нет и сколько будет стоить.
С тем и уехал. При чем уехал со стойким чувством, что 100% откажут, потому как по всему видно было, что настрой у них именно на это был.
Вчера звонок. МЫ потестировали ваши часы у них «высокая амплитуда» мы рекомендуем полное ТО с разбором механизма заменой смазки и в подарок полировка корпуса. А что это такое «высокая амплитуда»? Не знаю. Мастер так написал. Работа сложная займет 3 недели. Ну хорошо делайте раз гарантия. Это не гарантийный случай, мы нашли у вас на корпусе вмятину и мастер отметил что плохие тесты часов могут быть в следствии удара. Поэтому это не гарантийный случай. Ну собственно так я и думал……., к этому все и шло. Работа вам обойдется в 16 тысячр.
Попробовал поговорить с девушкой приемщицей, но она как робот запрограммированный толдычит одно, это не гарантия, это не гарантия у вас был удар у вас «скол». Я говорю, ни чего что скол такого размера, что его в лупу да же не видно. Если бы был удар или падение, то скол или вмятина были бы другого размера как минимум соответствовали бы характеру повреждения механизма или падению с высоты. Или гарантии подлежат только те часы которые не носятся на руке и лежат в сейфе. В общем понял, что бодаться с ними бесполезно, на ее попытки развести меня на ТО за 16 тысяч на часы, я не введусь интерес ко мне был окончательно потерян. Послал жену забрать часы. Как раз в это время у мужика какого то на часах отвалилось стекло. И в точности один к одному та же картина. Оййййй у вас тут царапина небольшая которую только в лупу видно на корпусе, скорее всего это не гарантия.
Но мужик был менее сдержан в высказываниях чем я. В итоге отвез я часы к Андрею Бабанину. Он посмотрел результаты тестов от Ричмонда, сказал, что результаты в норме.
Механизм в идеальном состоянии, зачем часам полное ТО не понятно. Взял их на диагностику и тестирование. По прибору к стати часы идут нормально. Договорились о частичном репасаже (при необходимости), тогда цена вопроса выйдет в районе 3000р.
Если с вилкой все впоряде, то ограничится настройкой и размагничиванием.

Выводы из этой истории напрашивается один. Как жили в совке там и живем, ничего не изменилось, хотя теперь выглядит все гораздо пафосней. Что в автосервисе у официального дилера разводят на бабки, что по часам та же картина.
В общем ИДИТЕ ВЫ. С такой гарантией.
Попробовать, конечно к официалам обратиться стоит, просто что бы для вас новостью не было, что если на часах найдут царапины, следы носки ит.п., не факт что их не признают следами ударов, а как следствие откажут в гарантии.

Чап 26.05.2010 12:05

Yurich - спасибо за историю, похоже мой путь лежит туда же, в Ричмонд...

позвонил уважаемому питерскому дилеру Panerai "ХХХ" и услышал интересную историю:
- не смотря на то что они дилер, да еще и официальный:o, вся гарантия - в Москву, в Ричмонд.
- часы они могут у меня забрать и переслать в Москву, что вроде бы удобно, но пересылка займет недели две, так как (внимание!!!) часы отвозит сам (!) генеральный директор... на заданный мною вопрос почему бы не воспользоваться курьерской службой, DHL И т.д. прозвучал растерянный женский ответ "а вдруг они их уронят"...


по часам - оставил их на ночь в другом месте в квартире, пока +1 минута...

ВОПРОСЫ коллегам-знатокам: если часы намагнитились - можно их размагнитить без официального сервиса и вскрытия корпуса?

и от чего они могут намагнититься?:confused::confused:

alexinn 26.05.2010 12:15

спасибо за подробный рассказ.
С О В О К одно слово и развод...
что касаеться меня-отстают...немного отстают, из COSC естественно вылезают и прилично....НО
-у меня не гарантийные они
-не гружусь сильно этим вопросом!
С удовольствием нашёл бы грамотного часовщика СПБ и из спортивного интереса потестил бы!
ну или по случаю забегу ,будучи в Москве,к Андрею Бабанину!думаю подскажет что и как....
желаю всем ТОЧНОГО ХОДА,ДРУЗЬЯ!!!

alexinn 26.05.2010 12:18

Цитата:

Сообщение от Чап (Сообщение 417105)
Yurich - спасибо за историю, похоже мой путь лежит туда же, в Ричмонд...

позвонил уважаемому питерскому дилеру Panerai "ХХХ" и услышал интересную историю:
- не смотря на то что они дилер, да еще и официальный:o, вся гарантия - в Москву, в Ричмонд.
- часы они могут у меня забрать и переслать в Москву, что вроде бы удобно, но пересылка займет недели две, так как (внимание!!!) часы отвозит сам (!) генеральный директор... на заданный мною вопрос почему бы не воспользоваться курьерской службой, DHL И т.д. прозвучал растерянный женский ответ "а вдруг они их уронят"...


по часам - оставил их на ночь в другом месте в квартире, пока +1 минута...

ВОПРОСЫ коллегам-знатокам: если часы намагнитились - можно их размагнитить без официального сервиса и вскрытия корпуса?

и от чего они могут намагнититься?:confused::confused:

намагнититься от любого электро-технического прибора рядом с которым часы "отдыхают" по ночам....
про Ричмонд и DHL - думаю доставка часов дир-ом можно воспринимать как некий бонус- уж всяко надёжнее курьерских служб...
лично я поеду сам и на месте сам буду в курсе ситуации- чего и Вам желаю...;)

аалександр 26.05.2010 12:19

Цитата:

Сообщение от Yurich (Сообщение 417059)
НАХЕРА НАМ НУЖНА ТАКАЯ ГАРАНТИЯ.

ой,хорошо сказал!!)))по гарантии-только не ношеные часы наверно ремонтируют...)))

mirror 26.05.2010 12:30

Цитата:

Сообщение от аалександр (Сообщение 417116)
по гарантии-только не ношеные часы наверно ремонтируют...)))

если царапинку не найдут))

VV 26.05.2010 12:38

У меня часы в сервисе Ричмонта. Счет 33т.р.
Мне кажется, что нормально.:)

alexinn 26.05.2010 12:42

Цитата:

Сообщение от VV (Сообщение 417131)
У меня часы в сервисе Ричмонта. Счет 33т.р.
Мне кажется, что нормально.:)

У Вас , у богатых, свои причуды....(с) :D
огласите перечень работ пож-та!;)
почему не по гарантии?

Чап 26.05.2010 12:47

Цитата:

Сообщение от alexinn (Сообщение 417115)
намагнититься от любого электро-технического прибора рядом с которым часы "отдыхают" по ночам....
про Ричмонд и DHL - думаю доставка часов дир-ом можно воспринимать как некий бонус- уж всяко надёжнее курьерских служб...
лично я поеду сам и на месте сам буду в курсе ситуации- чего и Вам желаю...;)

- да вроде нет таких приборов в окружении... ключи от БМВ, две пары:D

- я уже принял решение самому в Москву часы отвезти - из тех же соображений:)

Пушер 26.05.2010 12:50

Цитата:

Сообщение от alexinn (Сообщение 417115)
про Ричмонд и DHL - думаю доставка часов дир-ом можно воспринимать как некий бонус- уж всяко надёжнее курьерских служб...

DHL в России не страхуют товары такие, у них лимит есть по страховке.


Часовой пояс UTC +3, время: 17:18.

© 1998–2024 Watch.ru