Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Оптимальная ротация 2-х автоматов? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=64524)

Jack Johnson 27.03.2011 11:29

Оптимальная ротация 2-х автоматов?
 
Коллеги, вот такая задача:
дано - двое автоматических часов (одни на калибре Omega 8500, вторые - Breitling 17 он же ETA 2824), и те и другие с завинчивающейся ЗГ
вопрос - оптимальной ли с точки зрения сохранности механизмов и ЗГ является ротация данных часов с периодом в 1 месяц?
Мои мысли по этому вопросу - 1 месяц оптимальный срок, т.к.:
1) за этот период не успеет загустеть смазка в тех часах, которые не носятся в данный момент
2) более частая ротация повысит нагрузку на резьбу ЗГ
3) более длительный срок ношения одних часов приведет к слишком значительной погрешности отображения точного времени

Буду благодарен за Ваши мысли и советы. Спасибо!

alex68 27.03.2011 13:20

Купите виндер.

Jack Johnson 27.03.2011 13:42

Цитата:

Сообщение от alex68 (Сообщение 726752)
Купите виндер.

Виндер не хочу, ознакомившись с неоднократно тут высказанным мнением ув. Андрея Бабанина.

Sergey1971 27.03.2011 13:47

Цитата:

Сообщение от Jack Johnson (Сообщение 726666)
... ротация данных часов с периодом в 1 месяц?..

Ваш алгоритм использования двух часов хорош. По всем пунктам согласен. 1,5 месяца тоже нормально будет.
Но иногда возникают ситуации, когда лучше надеть часы №1, а не часы №2, которые в текущем месяце носятся. Придется сокращать период ношения вторых и начинать носить первые.
А когда появятся третьи (четвертые и т.д.)?:) Тут или виндер покупать или носить по две недели придется. Или брать часы на ручном заводе.

Sergey1971 27.03.2011 13:54

Цитата:

Сообщение от Jack Johnson (Сообщение 726781)
Виндер не хочу, ознакомившись с неоднократно тут высказанным мнением ув. Андрея Бабанина.

Виндер надо иметь. Просто не нужно злоупотреблять (я имею в виду крутить часы по полгода, не вынимая) и правильно высталять количество оборотов научиться. Проблем не будет.
Когда в выходные часы не носишь, завода большинства механизмов не хватает. Обычно завод часов составляет 36-48 часов, а с пятницы вечера до понедельника утра проходит 60 часов. Как раз виндер помогает - положил туда часы на сутки и проблемы с дерганьем ЗГ и выставлением точного времени нет.

Jack Johnson 27.03.2011 14:05

Цитата:

Сообщение от Sergey1971 (Сообщение 726790)
Ваш алгоритм использования двух часов хорош. По всем пунктам согласен. 1,5 месяца тоже нормально будет.
Но иногда возникают ситуации, когда лучше надеть часы №1, а не часы №2, которые в текущем месяце носятся. Придется сокращать период ношения вторых и начинать носить первые.
А когда появятся третьи (четвертые и т.д.)?:) Тут или виндер покупать или носить по две недели придется. Или брать часы на ручном заводе.

Согласен, есть проблема! Тут в моих обстоятельствах мне такое решение видится - Омега АкваТерра сама по себе универсальна, так что их месяц вполне уместно носить ни на что не меняя; при ношении же Брайтлинга иногда будет уместно парковать его на день и надевать что-нибудь классическое с ручным заводом (ответственные переговоры и т.д.). Именно поэтому смотрю сейчас на Sinn Regulatoer 6100 Klassik B.

Neurohirurg 27.03.2011 14:57

1 месяц нормально, больше нежелательно - смазка густеть начинает.
Я ношу 1 часы на работу, вторые, когда прихожу домой.

Hong Dien 27.03.2011 15:47

А почему ношение часов, скажем, через день повысит нагрузку на заводную головку? Они ведь не остановятся за это время.

ВиталийШ 27.03.2011 15:57

Ну вот,"приехали", я только успокоился с такой же ситуацией - мол в виндер нельзя - износятся быстро, не носить нельзя - смазка загустеет,часто носить нельзя - погрешность хода будет... теперь еще и заводная головка на "ладан дышит", трогать ее совсем не рекомендуется. Что же это за швейцарские часы такие не надежные, за что же мы платим деньги?
А ведь и в самом деле мы здесь "фанаты" часов раз страдаем от надуманых проблем.

Strobe Tallbot 27.03.2011 16:39

Цитата:

Сообщение от Sergey1971 (Сообщение 726801)
Виндер надо иметь. Просто не нужно злоупотреблять ...

+1... ИМХО, говоря о вреде виндера, ув. Андрей Бабанин как раз и имел в виду, что не стоит их там крутить месяцами.
У меня автомат на ЕТА 7750 и трое часов с ручным заводом, ношу все более-менее равномерно. В те моменты, когда по несколько дней не ношу автомат он подзаводится в виндере, но именно подзаводится, т.е. включаю на несколько часов, чтобы указатель запаса хода дошел до максимума и потом останавливаю. Даже когда несколько лней не планирую носить автомат, не даю им остановиться, во многом еще и потому, что это самые точные из всех моих часов, кстати после репассажа у того же Бабанина.


Часовой пояс UTC +3, время: 14:20.

© 1998–2024 Watch.ru