Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Слава, Чайка (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Купил часы Слава Кварц (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=350319)

Valeriy Vasilevich 28.08.2016 13:02

Купил часы Слава Кварц
 
Вложений: 9
Нужно мнение профессионалов - сегодняшнее приобретение.

Tekumze 29.08.2016 23:17

Так называемая Слава Пепси. Выпускалась как минимум с 1982 года по начало 90-х. На руке смотрится вполне себе неплохо. Хотя кварцевая Слава телевизор, на мой взгляд, более "брутальна". :)

dmvt1 30.08.2016 13:07

Главная проблема этих калибров (3056А) - самопроизвольный обрыв катушки двигателя. Хотя большинство катушек рвут при замене батареек, конструкция не самая удачная. Новую катушку найти нереально. В остальном машинка не убиваемая при нормальном обслуживании, намного надежнее базового 3056. С черной гадостью Вы я смотрю справились без потерь для часов. Или резиновая прокладка еще не успела разложиться. Тогда Вам сильно повезло.

siealex 31.08.2016 00:12

Цитата:

С черной гадостью Вы я смотрю справились без потерь для часов. Или резиновая прокладка еще не успела разложиться.
Там нечему разлагаться, чёрная масса закладывалась туда изначально.
Цитата:

Главная проблема этих калибров (3056А) - самопроизвольный обрыв катушки двигателя.
Вот именно что не самопроизвольный, а отвёрткой при открывании крышки. И такое впечатление, что выступ на крышке специально поместили напротив катушки, чтобы люди не лазили вовнутрь.

Vilos 31.08.2016 00:35

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 3899982)
Там нечему разлагаться, чёрная масса закладывалась туда изначально.

Вы присутствовали при этом событии - закладывание чёрной массы?:D:D:D

Это была прокладка, но из неудачного компонента, который со временем разлагается.

siealex 31.08.2016 01:30

А почему такое происходит ТОЛЬКО на этой модели и ни на каких более ранних и более поздних? И НИКОГДА на этой модели не попадалась прокладка, а только замазка?

ymba1 31.08.2016 02:41

вообще-то ничего не закладывалось, никакой гадости не было. Была лишь недозавулканизированная сырая резина и халтурные прокладки из нее, поеденные шашелицами.

Tekumze 31.08.2016 14:11

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 3900027)
А почему такое происходит ТОЛЬКО на этой модели и ни на каких более ранних и более поздних? И НИКОГДА на этой модели не попадалась прокладка, а только замазка?

Потому что именно эта модель позиционировалась как водонепроницаемая, и поэтому резина для неё была слегка другая, "специальная". Да и хоть редко, но прокладки в этой модели таки попадаются.

Valeriy Vasilevich 01.09.2016 04:45

( Тогда Вам сильно повезло.[/quote])

Повезло, это точно. Они новые, не ношенные, коробку с паспортом, только потеряли.

Assiris 12.12.2016 15:57

Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 3898823)
Главная проблема этих калибров (3056А) - самопроизвольный обрыв катушки двигателя.

Хочу возразить на это утверждение. Возможно самопроизвольный обрыв и имеет место быть. Но я осматривая катушки, которые внешне выглядят без повреждений, практически как новые, пришёл вот к какому выводу. Если в часах вовремя не заменили батарейку и на ней выступила соль, то достаточно того, чтобы один кристалл этой соли попал на обмотку катушки и разъел всего один виток, чтобы катушка пришла в негодность. Просматривая такие катушки с лупой Х10, обнаруживал потемневшие витки, кои и считаю местами повреждений. Возможно я и не прав. Но лично у меня сложилось именно такое мнение.
Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 3900027)
А почему такое происходит ТОЛЬКО на этой модели и ни на каких более ранних и более поздних? И НИКОГДА на этой модели не попадалась прокладка, а только замазка?

Попробую приподнять завесу тайны над этим вопросом. ))
Начну с того, что в советское время поставщики сырья, полуфабрикатов и комплектующих были постоянными, их ещё называли "смежники". Это всё было оговорено при утверждении госплана, как я понимаю. Это к вопросу, а почему у других часов такого не было. Потому, что поставщик данного сырья был другой. Но дело не только в этом. Кроме этого два разных завода поставщика, могли поставлять своему смежнику совершенно разные марки каучука для этих прокладок. А здесь уже начинается другая часть этой "загадки". При производстве каждой марки каучука своя рецептура и свой технологический режим. Нарушения в рецептуре и отклонения в регламенте технологического процесса в долговременной перспективе могли давать такой эффект, что мы имеем на прокладках кварцевых часов Слава. Т.е. ускоренный процесс окисления или разложения полимера. Кто работал - тот знает, что без брака не обходилось. Можно предположить, что в часовую промышленность шла и отбраковка. Подумаешь какие то там прокладки под крышку часов, это вам не покрышки у стратегических бомбардировщиков. Военпреды за этим строго следили. И ещё один момент. Могли использовать вновь разработанные марки каучука, имевшие на выходе прелестные характеристики. Но... Проверять, а что будет с полимером, как он себя поведёт скажем через пять лет эксплуатации, я думаю, не было времени, да и немногие резинотехнические изделия "живут" так долго. Вот на поверку и оказалось, что резиновые прокладки разлагались, превращаясь в подобие клейкой массы, или совершенно наоборот, становились дубовыми, потеряв эластичность, вплоть до того что крошатся. Дубовые прокладки очень часто встречаются на Электрониках 3049 и 30350. Лично я с таким сталкивался не только в случае с часами. Закупленные про запас пассики для лентопротяжных механизмов магнитофонов, тоже благополучно превращались в соплевидную массу или склеивались друг с другом как монолит.


Часовой пояс UTC +3, время: 22:17.

© 1998–2024 Watch.ru