Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Если пришла ЧБ: что делать? Как долго продлится? Последствия. (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=308589)

traderved 20.12.2015 13:14

Если пришла ЧБ: что делать? Как долго продлится? Последствия.
 
Уважаемые коллеги, анализируя свое поведение и пристрастия, понял, что пришла ЧБ.
Появилось дикое желание приобретать множество разных часов, носить их меняя, радоваться им и прочие "штучки" от ЧБ. (что я и начал делать).

В связи с этим, хочется спросить более опытных участников форума и тех, кто уже переболел:
Как долго продлится ЧБ? (у кого как?)
Перерастет ли в хобби? Стану ли (нужно ли) собирать коллекции?
Чем чревато, кроме траты денег?
Радует ли вас ЧБ?
И вообще, по теме плиз)
Благодарю!

P.S. Если тема заезжена, прошу не ругаться :) А просто тихо удалить...

ultarior 20.12.2015 13:46

Цитата:

Сообщение от traderved (Сообщение 3448124)
Как долго продлится ЧБ? (у кого как?)

она есть всегда. как сила. кто-то чувствует, кто-то нет. даже если показалось что ЧБ ушла, она не ушла.
Цитата:

Сообщение от traderved (Сообщение 3448124)
Перерастет ли в хобби? Стану ли (нужно ли) собирать коллекции?

Хобби - да. Уже. Коллекции - не факт. Кому-то просто достаточно постоянно иметь и носить хорошие часы, в несистематизированном количестве и подборе.
Цитата:

Сообщение от traderved (Сообщение 3448124)
Чем чревато, кроме траты денег?

Трата денег - основное видимое последствие ЧБ. Основная опасность как раз в следствии трат (можете начать утаивать от супруги стоимость очередных часов а то и вовсе факт покупки итд).
Всё остальное проходит довольно тихо. Ну может разве поначалу начнёте людей оценивать по часам, но это быстро пройдёт.
Цитата:

Сообщение от traderved (Сообщение 3448124)
Радует ли вас ЧБ?

Да.

Гена Бобков 20.12.2015 13:53

Цитата:

Сообщение от traderved (Сообщение 3448124)
Как долго продлится ЧБ? (у кого как?)

У кого как. Я считаю, что она не проходит, может перейти в стадию ремиссии)))

Цитата:

Перерастет ли в хобби? Стану ли (нужно ли) собирать коллекции?
А кто Вас знает? Коллекционирование - это высший пилотаж. Собирательство всего подряд - низший. Формирование хорошего сета - золотая середина.

Цитата:

Чем чревато, кроме траты денег?

Коробки собираются)))

Цитата:

Радует ли вас ЧБ?
Нет конечно! Человек, который может купить себе ОДНИ часы. Будь то Патек или Таймекс. И проходит в них хотя бы лет 10))) - счастливый человек!!!

marko 20.12.2015 13:56

Чем чаще вы будете посещать данный форум, тем сложнее будет избавиться от ЧБ. Вернее вы от нее совсем не избавитесь. Хорошо это или плохо - решать вам. Кроме денежных затрат, вас будут реже посещать другие интересы, как то - чтение книг или общение на другие темы. Когда ЧБ разовьётся по полной, то вы за собой заметите, что мысли посещают только часовые. Захотите избавиться от ЧБ - тут вам придется заменить один наркотик другим, менее затратным в моральном и материальном смысле. Каким? Решать вам. Начните с чтения книг и занятием спортом. И поменьше заходите на форум!;) Это главное условие. :);).

Ppetya 20.12.2015 14:02

Вот одна из граней проблемы.

Чревато - покупкой ненужного. По началу, да и потом, многое цепляет с первого взгляда. Но (на мой взгляд) задача, если речь о покупке, чтоб часы не (только) радовали первым впечатлением, но и продолжали радовать долгое время.
Поэтому я б советовал избегать скоропалительных решений, смотреть на понравившуюся модель с разных сторон долго - месяц уж точно.

Для меня часы это дальнейшая с ними жизнь, можно сказать "совместный проект". Сам я решил проблему скоропалительности уходом в марьяж, сам себе выбирал механизм, охотился на него, и потом знал что хочу от корпуса итд.

Rassim 20.12.2015 14:09

Совсем не факт, что у Вас ЧБ, если Вы хотите приобретать разные часы, формировать сет или коллекцию.
Еще никому не удавалось описать четкую границу между "ЧБ еще не наступила" и "ЧБ уже пришла".
:)

Даже между днем и ночью нет четкой границы.
Поэтому ученые вводят понятие Терминатора - зона где уже не ночь, но еще не день - граница между светом и тьмой.
Увлекаясь часами Вы постепенно найдете своего Терминатора - свое собственное состояние, в котором легко определите когда и где начнется ЧБ, а когда ее и не будет.
Не исключено, что в процессе такого поиска Вас будет не раз колбасить из зоны в зону.
Но равновесие в любом случае неизбежно.

ultarior 20.12.2015 14:11

Цитата:

Сообщение от Rassim (Сообщение 3448198)
Терминатора

это понятие, насколько я помню, применимо к Луне, где в отсутствие атмосферы граница света весьма чёткая и однозначная.

Rassim 20.12.2015 14:13

К планетам тоже

Ppetya 20.12.2015 14:35

Цитата:

Сообщение от Rassim (Сообщение 3448198)
Но равновесие в любом случае неизбежно.

Совершенно неверное заключение - бывают устойчивые циклы, бывают всякого рода аттракторы, бывает эргодическое поведение. Это я как математик, понимающий про эти вещи, говорю.

Ruslan 1979 20.12.2015 14:36

Цитата:

Сообщение от traderved (Сообщение 3448124)
Уважаемые коллеги, анализируя свое поведение и пристрастия, понял, что пришла ЧБ.
Появилось дикое желание приобретать множество разных часов, носить их меняя, радоваться им и прочие "штучки" от ЧБ. (что я и начал делать).

В связи с этим, хочется спросить более опытных участников форума и тех, кто уже переболел:
Как долго продлится ЧБ? (у кого как?)
Перерастет ли в хобби? Стану ли (нужно ли) собирать коллекции?
Чем чревато, кроме траты денег?
Радует ли вас ЧБ?
И вообще, по теме плиз)
Благодарю!

P.S. Если тема заезжена, прошу не ругаться :) А просто тихо удалить...

Ответы на вопросы:
- до самой смерти;
- да перерастет, начнете собирать коллекции;
- обнищание, развод с женой, дорогостоящее лечение от зависимости;
- очень радует, успокаивает;

С третим шучу, конечно. Думаю если все в меру, то ЧБ будет Вам приносить большое удовольствие. Ведь в часовой болезни есть один здоровенный плюс: что бы Вы не делали (зарабатывали деньги, решали семейные проблемы, ходили на работу, лечились) часы всегда с Вами, а значит со свем этим Вы одновременно занимаетесь своим хобби и кайфуете. А это, согласитесь, большая редкость, ведь на множество других хобби необходимо тратить дополнительное время...


Часовой пояс UTC +3, время: 16:37.

© 1998–2024 Watch.ru