Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   "Блоховодам"и желающим купить сертифицированные хронометры. (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=34614)

tapoka 21.04.2010 10:04

"Блоховодам"и желающим купить сертифицированные хронометры.
 
Навеяно постами уважаемого Магуро.Покупая сертифицированные хронометры,к которым прилагается сертификат с распечаткой замеров точности хода,многие ли из вас обращают внимание на результаты замеров? Т.Е. приходя в магазин и покупая нужную вам модель часов,кто-нибудь просит показать документы на несколько экземпляров нужной вам модели с целью выбрать именно те часы,в которых замеренные и зафиксированные в сертификате результаты,имели наименьшую погрешность.Уважаемый Магуро,судя по его постам,покупая часы,именно так и делал и в результате получал механические часы с "кварцевой" точностью хода.Но ведь добится максимального результата в "ловле блох" (точности покупаемого экземпляра)может практически каждый покупатель сертифицированного хронометра,если потратит чуть больше времени и проявит внимательность и заинтересованность в данном вопросе.Читая форум,подобную "щепетильность" узрел,только у вышеупомянутого Магуро.Ведь в его случае, покупаешь "Лучший из лучших",а не на удачу.Наверное,на этот аспект необходимо обращать внимание всем желающим получить "максимум" за свои деньги.Или я неправ?

Msdos 21.04.2010 10:57

Абсолютно с вами согласен. Просто люди очень часто покупают сертификат хронометра, а не точные часы. У меня был всего лишь один хронометр, Брайтлинг. Так вот я ни разу не посмотрел на сертификат КОСК. Не посмотрел потому что в моем случае сертификат был приятным дополнением к часам, так как нравились именно часы. При всей моей неприязни к магуро, человек таки знает что он получает, знает почему именно такие показания в сертификате, знает какие лучше. Если это учесть то тогда я пожалуй соглашусь с магуро по поводу того что точные, высококлассные часы удел немногих. И дело не в деньгах, понтах и т.д. Дело в знаниях, которых у многих просто нет. Все ИМХО.

AMG 21.04.2010 11:10

COSC сертифицирует не часы,а сам механизм поэтому сам сертификат реалий не отображает,выбирай не выбирай-получаешь лотерею,а у у ГС и некоторых других проверяют на чистовую сами часы,тогда есть смысл в выборе..

tapoka 21.04.2010 11:31

Цитата:

Сообщение от AMG (Сообщение 394388)
COSC сертифицирует не часы,а сам механизм поэтому сам сертификат реалий не отображает,выбирай не выбирай-получаешь лотерею,а у у ГС и некоторых других проверяют на чистовую сами часы,тогда есть смысл в выборе..

Панераи,тоже проверяет вставленными в корпуса,по моему кто-то ещё.Да и механизм механизму рознь.Мне кажется,что механизм(не вставленный в корпус) имеющий разброс +6 -4 сек.(т.е. находящийся на границах С.O.S.C.) врядли будет,при установке в корпус,точнее механизма с разбросом +2 -1 сек.(данные конечно утрированны,поскольку позиционные и изохронические ошибки имеют другие цифры).Т.е. есть механизмы,по "рождению"более точные и лучше регулируемые,что,как мне кажется) и отражается в таблицах замеров.Просто,люди "озабоченные" максимально точными часами,могут озаботиться подобными вещами,потратив на это некоторое количество времени.Ведь об этом,как я понял,за редким исключением,никто не "озадачивается",а иметь это ввиду, надо.

koland68 21.04.2010 12:16

Цитата:

Сообщение от Msdos (Сообщение 394382)
.... Просто люди очень часто покупают сертификат хронометра, а не точные часы. ....

А по моим многолетним наблюдениям покупателей все-таки больше интересует, что собой представляют конкретные часы - их размер, форма, цвет цифера и т.д., а не то, что идет с ними "в комплекте". ;)
А точность, это конечно тоже очень здорово, но где же ее родимой на всех набрать?! Чистая лотерея выходит, но ...с вполне определенными допусками. :D

Msdos 21.04.2010 12:21

Цитата:

Сообщение от koland68 (Сообщение 394422)
А по моим многолетним наблюдениям покупателей все-таки больше интересует, что собой представляют конкретные часы - их размер, форма, цвет цифера и т.д., а не то, что идет с ними "в комплекте". ;)
А точность, это конечно тоже очень здорово, но где же ее родимой на всех набрать?! Чистая лотерея выходит, но ...с вполне определенными допусками. :D

Да вы знаете, не всегда. Пример тот же Мидо. Компания торгует одними из самых дешевых хронометров на рынке (в районе 1-1,5 кБ). И торгует успешно (если учесть что они из лидеров по использованию услуг КОСК, где-то на форуме была информация, сейчас вряд ли найду). Так что для некоторых помимо волшебной надписи "свисс мейд" играет роль и волшебная надпись "хронометр". Как то так:)

АлексМ 21.04.2010 12:32

Соглашусь. Все-таки точность в часах ИМХО штука не последняя. Так что покупая сертифицированный хронометр покупаешь еще и определенную точность хода...

jinkade 21.04.2010 12:33

может все это так, но то чего я точно не понимаю - чем кварц не решает всех задач сверхточного крутого грандсейко? на вид тоже самое, на ощупь тоже самое, души ни там ни там - все на компе и на заводе. просто в случае с ГС завод использует устарелую технологию - механику, а в случае с кварцем - более продвинутую.

AMG 21.04.2010 12:53

Цитата:

Сообщение от jinkade (Сообщение 394433)
может все это так, но то чего я точно не понимаю - чем кварц не решает всех задач сверхточного крутого грандсейко?

есть желание-обладать лучшим,издавна повелось часы должны быть точными,во все времена за это платились большие деньги,зависили и зависят чел.жизни и пр.у атомных своя точность у напольных,кварцевых своя...покупая наручные механические часы я хочу самые лучшие(точные)..

Arkadok 21.04.2010 12:59

Цитата:

Сообщение от tapoka (Сообщение 394359)
Или я неправ?

Абсолютно правы, уважаемый Тapoka. И мне "магуровское образование" пошло впрок. Теперь буду особо внимательным при выборе, если таковой будет возможен при наличии нескольких экземпляров модели. Спасибо господину Магуро за "школу" и Вам, за обращение на это особого внимания.

tapoka 21.04.2010 13:00

Смысл моего поста был в том,что покупая понравившуюся модель с сертификатом хронометра,желающие получить наиболее качественный и точный экземпляр,должны обращать внимание и сравнивать указанные в сертификате показатели с другими часами той же модели,дабы выбрать наиболее "точный" экземпляр.Кто-нибудь (кроме Магуро) делал так?

CHE_BUR 21.04.2010 13:08

Не очень понял мысль, ну представим, что даже если человек затратит нное количество времени, облазит все магазины в городе, проверит по интересующей модели все сертификаты и по замерам указанным в сертификате отберет конкретный экземпляр. То что дальше? Это что-то гарантирует? Он сделает свои замеры и там будет не +3/-2, а +4/-5...и чего дальше? В рамки сертификата укладывается. Придет в магазин с претензиями? На точность может влиять что угодно от положения самих часов до внешней температуры.
И вообще круто будет если этот самый так долго выбираемый и сличаемый по сертификату экземпляр вдруг слетит в миску русской борзой....ну или банально об стол долбанется. Тогда останется только повесится.
Кстати у меня в брайте есть этот сертификат....и я его даже смотрел....но вот убей не помню были там результаты замеров или просто бумажка с надписью типа настоящим подтверждаем, что сертифицирован, мамай клянус!
Отвечая на последний вопрос - нет я так не делал. Никого не знаю, кто бы так делал. Не понимаю зачем так делать. +- 5 секвполне нормальные показатели, чтобы не заморачиваться и раз в год подводить часы.

tapoka 21.04.2010 13:55

Цитата:

Сообщение от CHE_BUR (Сообщение 394459)
Не очень понял мысль, ну представим, что даже если человек затратит нное количество времени, облазит все магазины в городе, проверит по интересующей модели все сертификаты и по замерам указанным в сертификате отберет конкретный экземпляр. То что дальше? Это что-то гарантирует? Он сделает свои замеры и там будет не +3/-2, а +4/-5...и чего дальше? В рамки сертификата укладывается. Придет в магазин с претензиями? На точность может влиять что угодно от положения самих часов до внешней температуры.
И вообще круто будет если этот самый так долго выбираемый и сличаемый по сертификату экземпляр вдруг слетит в миску русской борзой....ну или банально об стол долбанется. Тогда останется только повесится.

Мысль очень простая.Я специально озаглавил "Блоховодам" и покупающим сертифицированные хронометры.Зачем покупать серт.хронометр если не волнует точность,доплачивая при этом за сертификат.Если увлекаться гонками на четверть мили,при выборе двух автомобилей,для покупки,с зафиксированными характеристиками разгона до сотни у одного 4,2 сек у другого 3,9 сек(при этом заявленные паспортные данные 4,6 сек.),какой выберут?Ответ однозначен.Так же и часы(для тех,кто заморачивается на точности),чем меньше разброс,тем точнее механизм.Просто,апроири,не бывает абсолютно одинаковых механизмов по точности хода в разных позициях,так почему не выбрать наиболее точный из нескольких,имеющихся в наличии вариантов.Ведь выбирая часы,большинство,внимательно рассматривает состояние корпуса(практика показывает не всегда :cool:),пытаясь избежать видимых дефектов,хотя какой смысл,ведь царапинки появятся уже на следующий день.А по поводу точности,так процентов шестьдесят ей заморачиваются,стоит только почитать:"Мои на +2 сек,а мои на -3сек,а мои за полгода не на секунду" и т.д.Те,кто не "морочится" или не пишут на эту тему,или "хвалиться" особо нечем.Ещё раз повторюсь,лучше взять "Лучшее из лучших",чем "Среднее или худшее из лучших",а ведь возможность для этого,похоже есть.

Agriz 21.04.2010 14:09

Дяденьки, а расскажите, что за "прибор", которым проверяют точность? :) Я так поняла, что он за какое-то короткое время показывает отклонение на длинном временном промежутке. Так или нет? Если так, то каким образом это делается?

Спрашивала в другом топике,
Цитата:

Сообщение от Agriz (Сообщение 392515)
Вот тут несколько раз читала, пишут "купил часы, проверил в сервисе на приборе, точность хода такая-то". А что это за "прибор"? Как он работает (на каком принципе)?

никто не ответил...

Спасибо!

Andy_I 21.04.2010 14:37

Цитата:

Сообщение от Agriz (Сообщение 394507)
Дяденьки, а расскажите, что за "прибор", которым проверяют точность? :) Я так поняла, что он за какое-то короткое время показывает отклонение на длинном временном промежутке. Так или нет? Если так, то каким образом это делается?

По-русски прибор называетс ППЧ (прибор проверки часов). Он измеряет МГНОВЕННУЮ точность часов, то есть точность в данный момент времени, которая экстраполируется на сутки.
Принцип построен на замере времени между ударами палет об анкерное колесо и ролика о хвостовик анкерной вилки.
Немного о принципе есть здесь:
http://german.bolovsrol.ru/books/kharitonchuk-2.pdf
стр. 70 и далее.

Очень подробно есть здесь с 121 стр.
http://www.awac.ru/books/decarle-wa.pdf
но на английском языке, но в принципе по картинкам все понятно.

Agriz 21.04.2010 15:06

Потрясающе!!! Жалко, что нельзя за одно сообщение поставить много "спасиб" :)

А это только для полностью механических часов? Ведь у кварцевых нет анкерного колеса (или я ошибаюсь?)

Laureus 21.04.2010 16:04

Цитата:

Сообщение от Msdos (Сообщение 394382)
человек таки знает что он получает, знает почему именно такие показания в сертификате, знает какие лучше.

Человек получает цифры, которые были сняты в лаборатории, не более. Cертификат COSC служит лишь гарантией того, что механика была проверена и одобрена сертифицирующей организацией, и только. И данные о точности хода, которые впечатаны в сертификат, никоем образом не являются гарантом того, что на протяжении долгого времени механизм будет выхаживать именно так, как показывают цифры в сертификате.

Цитата:

Сообщение от AMG (Сообщение 394388)
а у у ГС и некоторых других проверяют на чистовую сами часы,тогда есть смысл в выборе..

Ок. Есть бренды, которые "не нуждаются в сертификатах COSC", ибо, как они говорят, точность ( и тд.) подтверждается своим именем. AP, Blancpain, Breguet, GO, IWC, JlC, Piaget, PP, VC и другие, тестируют механизмы самостоятельно. Но они, за редким исключением, не вкладывают в комплектацию распечатку точности хода на выходном контроле. С ними как быть?

Цитата:

Сообщение от tapoka (Сообщение 394396)
Т.е. есть механизмы,по "рождению"более точные и лучше регулируемые,что,как мне кажется) и отражается в таблицах замеров.

Таблица замеров введет в большое заблуждение. Как с примером распечатки на мануфактурные Officine Panerai. Если завести калибр P2002 и проверить его пару-тройку часов на точность хода в том положении, которое было по цифрам спорным -- "заводной короной вниз", то данные гарантированно будут лучше, чем в буклете.
Есть бренды, у которых калибры отрегулированы в действительно большой минус в положении "з/короной вниз", но он компенсируется практически аналогичной цифрой, но в плюс, в противоположной позиции "з/корона вверх". Среднесуточная ошибка выйдет минимальной.

gromm 21.04.2010 16:21

Цитата:

Сообщение от tapoka (Сообщение 394489)
Ещё раз повторюсь,лучше взять "Лучшее из лучших",чем "Среднее или худшее из лучших",а ведь возможность для этого,похоже есть.

У меня сертифицированных три Омеги и две модели Тиссо. Выбор по точности в Омеге в принципе невозможен насколько я понимаю, дают просто карточку. А Тиссо модели редкие в продаже. Одну из моделей я встречал только в Консуле в Домодедово и в Калиниграде. В Калиниграде я отжал такую скидку,что черт с ними с секундами)))) А вторую модель и не встречал в других салонах. Лично для меня,если бы была возможность в рамках одной улицы походить ,сравнить, выбрать, может и задумался бы. А в рамках противоположных концов Москвы- точно не буду.

tapoka 21.04.2010 16:57

Цитата:

Сообщение от Laureus (Сообщение 394583)
Таблица замеров введет в большое заблуждение. Как с примером распечатки на мануфактурные Officine Panerai. Если завести калибр P2002 и проверить его пару-тройку часов на точность хода в том положении, которое было по цифрам спорным -- "заводной короной вниз", то данные гарантированно будут лучше, чем в буклете.
Есть бренды, у которых калибры отрегулированы в действительно большой минус в положении "з/короной вниз", но он компенсируется практически аналогичной цифрой, но в плюс, в противоположной позиции "з/корона вверх". Среднесуточная ошибка выйдет минимальной.

В принципе,я об этом речь и вёл ,что при определённых знаниях о том ,что скрывается за цифрами и умении понимать и расшифровывать распечатки,появляется возможность более осознанно выбирать из нескольких одинаковых моделей.Вот Вы умеете выбирать арбуз(ягода)? Я нет,все эти "трещалки"(при нажатии),"хрустелки"( при постукивании) и цвет хвостиков,всё это для МЕНЯ "тёмный лес".А вот товарищ мой,влёт определяет и за много лет ни разу не ошибся.Так же и здесь,это же не руководство к действию,а один из вариантов,который при определённых знаниях,может помочь в выборе для особо страждущих точности.
Цитата:

Сообщение от gromm (Сообщение 394594)
А в рамках противоположных концов Москвы- точно не буду

Этот вариант и не берётся,рассматривался вариант,когда есть возможность выбора и желание этот выбор сделать.Я бы тоже не поехал.

jinkade 21.04.2010 17:18

вообще прикольно было бы, если бы в стандарт механических часов "swiss made" включили бы обязательное наличие такого сертификата на КАЖДЫЙ экземпляр swiss made.... тогда глядишь и стандарт обрел бы новую силу...

олегТТ 21.04.2010 17:44

Интересный разговор.

Содержательный. Познавательный.

Но вот какой смысл тележить то ,что изменить нельзя?

Принять как некую данность и радоваться тому,что у тебя (или не у тебя) очень точные часы.:)

Кому надо заморочиться по поводу точности,тот любого(даже себя) за Можай заведёт,но своего добьётся.

А кому не надо-будет радоваться тому,что есть.

qwert 21.04.2010 18:13

Цитата:

Сообщение от jinkade (Сообщение 394646)
вообще прикольно было бы, если бы в стандарт механических часов "swiss made" включили бы обязательное наличие такого сертификата на КАЖДЫЙ экземпляр swiss made.... тогда глядишь и стандарт обрел бы новую силу...

+1!

Oleg Mikhnich 21.04.2010 19:39

Цитата:

Сообщение от tapoka (Сообщение 394359)
..........добится максимального результата в "ловле блох" (точности покупаемого экземпляра)может практически каждый покупатель сертифицированного хронометра,если потратит чуть больше времени и проявит внимательность и заинтересованность в данном вопросе.......Наверное,на этот аспект необходимо обращать внимание всем желающим получить "максимум" за свои деньги.Или я неправ?

Учитывая то, что т.н. Bulletin de marche прилагают к сертификату далеко не все компании совет чисто гипотетический
Цитата:

Сообщение от олегТТ (Сообщение 394665)
Интересный разговор.

Содержательный. Познавательный.

Но вот какой смысл тележить то ,что изменить нельзя?

Почему нельзя? Отдать часы в хорошие руки на доп.регулировку, и никакой сертификат не нужен.

koland68 21.04.2010 19:40

Цитата:

Сообщение от Msdos (Сообщение 394426)
Да вы знаете, не всегда. Пример тот же Мидо. ...Так что для некоторых помимо волшебной надписи "свисс мейд" играет роль и волшебная надпись "хронометр". Как то так:)

Не поверите :), но именно основываясь на опыте продаж часов MIDO (и хронометров в том числе) и высказал свое наблюдение. ;)
Практически никто не испытывает благоговейного трепета от мысли обладания не просто добротными швейцарскими часами, а еще и в придачу часами с сертификатом COSC. :(

tapoka 21.04.2010 20:44

Цитата:

Сообщение от Oleg Mikhnich (Сообщение 394762)
Учитывая то, что т.н. Bulletin de marche прилагают к сертификату далеко не все компании совет чисто гипотетический

А если он(Bulletin de marche) прилагается,тоже гипотетический?А если,процентов восемьдесят читающих форум и покупающих часы,понятие не имеют ,даже при его наличии (Bulletin de marche),что там за циферки написаны и что они означают?Что не надо было попробовать об этом рассказать?А зачем,на форуме пишут про механизмы и как они устроены,если большинству это не на фиг не нужно,а гораздо важнее то,какие часы носить под костюм,а какие под повседневную одежду.Если,к примеру,на автомобильном форуме описать признаки при которых мотору не долго "ходить" из-за разной компрессии и то,что из-за первоначальной,заводской степени форсировки данного двигателя равного объёма,будут разные эксплуатационные показатели (динамика,расход,надёжност ь и т.д.), а в ответ на это пойдут посты типа : "Да чего морочится,всё равно зимой быстро не поедешь!""А я вобще не морочусь,сколько и как она(машина) проедет". Есть хороший,старый анекдот :
-Лекция в колхозе.Выступает археолог.
-Перед ним,на столе,лежат три черепа.
-"Товарищи,вот перед вами три черепа Александра Македонского.
-Первый,маленький ,это череп когда Алесандру было 6 лет.
-Видите какой небольшой объём у него был,это говорит о неразвитом ещё мозге.
-Второй побольше,Александру уже 15 лет и объём мозга больше и следы от тренировочных боёв появились.
-Третий уже совсем большой,что указывает на недюжий ум и как следствие проявившийся талант великого полководца."
-Зал заворожённо молчит и слушает.
-Вдруг с заднего ряда поднимается рука и звучит вопрос.
-"Товрищ лектор,это вы что,хотите сказать,что у Александра Македонского было три головы?"
-Лектор:"А вы кто товарищ?Колхозник?"
-" Нет,я из санотория,тут рядом."
-"Ну,так и идите в свой санаторий.Лекция же для колхозников!"
П.С. Oleg Mikhnich Всё написанное выше,к Вам отношения не имеет.Просто,некоторыми постами навеяло.:)

олегТТ 21.04.2010 21:06

Цитата:

Сообщение от tapoka (Сообщение 394811)
А если он(Bulletin de marche) прилагается,тоже гипотетический?А если,процентов восемьдесят читающих форум и покупающих часы,понятие не имеют ,даже при его наличии (Bulletin de marche),что там за циферки написаны и что они означают?Что не надо было попробовать об этом рассказать?

Да надо. Надо.

Конечно надо.И спасибо(без всякой иронии).

Как лекция по астрономии.

Кому-то пофигу,а кто-то пользу извлечёт.

Agriz 21.04.2010 21:09

Просим
 
Цитата:

Сообщение от tapoka (Сообщение 394811)
А если,процентов восемьдесят читающих форум и покупающих часы,понятие не имеют ,даже при его наличии (Bulletin de marche),что там за циферки написаны и что они означают?Что не надо было попробовать об этом рассказать?

Надо, надо, рассказывайте! Интересно же очень! Интересно же такие вещи понимать! Пусть и для 20% читающих, но полезно же! :)

Oleg Mikhnich 21.04.2010 21:57

Цитата:

Сообщение от tapoka (Сообщение 394811)
Есть хороший,старый анекдот :
.........-"Ну,так и идите в свой санаторий.Лекция же для колхозников!"
[/b]П.С. Oleg Mikhnich Всё написанное выше,к Вам отношения не имеет.Просто,некоторыми постами навеяло.:)

Да ладно, не смущайтесь! Я на свой счет и не принимаю:)
Надеюсь, на форуме в большинстве случаев не "колхозники" собрались. Скорее, вся эта сертификация для "членов сельскохозяйственных кооперативов":) Высшая часовая лига от этих маркетинговых ходов отказалась.
Я просто без всякой злой иронии хотел сказать, что большая часть часов поступает на рынок без результатов замеров, а к некоторым, и сертификат нужно заказывать дополнительно, если хочешь иметь его в бумажном виде, а не только как надпись на циферблате и пластиковой бирке. Но если выбирать из двух часов, я бы выбрал те, что точнее безусловно! Даже выбирая бутылку с водой/пивом в супермаркете смотрю где уровень выше:)

tapoka 21.04.2010 22:00

Цитата:

Сообщение от Oleg Mikhnich (Сообщение 394895)
Даже выбирая бутылку с водой/пивом в супермаркете смотрю где уровень выше

Наш человек!:)

олегТТ 21.04.2010 22:11

Цитата:

Сообщение от Oleg Mikhnich (Сообщение 394895)
Даже выбирая бутылку с водой/пивом в супермаркете смотрю где уровень выше:)

Так-так...

А вот и новая кость.

В оффтопик. Шашки наголо!!! И...ВПЕРЁД:eek::eek::eek:

CHE_BUR 21.04.2010 22:55

Цитата:

Сообщение от tapoka (Сообщение 394489)
Мысль очень простая.Я специально озаглавил "Блоховодам" и покупающим сертифицированные хронометры.
Те,кто не "морочится" или не пишут на эту тему,или "хвалиться" особо нечем.

Я не понял что такое Блоховоды, а серифицированых хронометров у меня два вот и решил что можно написать... Сори если что не так.
Чем хвалиться или нет тоже не понял.

Цитата:

Сообщение от Oleg Mikhnich (Сообщение 394762)
Учитывая то, что т.н. Bulletin de marche прилагают к сертификату далеко не все компании совет чисто гипотетический

Почему нельзя? Отдать часы в хорошие руки на доп.регулировку, и никакой сертификат не нужен.

+100

Цитата:

Сообщение от tapoka (Сообщение 394811)
А если он(Bulletin de marche) прилагается,тоже гипотетический?
Лекция же для колхозников!"
Просто,некоторыми постами навеяло.:)

Про гипотетический. Специально посмотрел на брайтовский
написано

Attestation de chronometre

Nous attestons que le mouvement de votre montre a subi avec succes l'integralite des tests du COSC.
Что приблизительно (в силу моих скромных познаний во французском) означает
Ми тут с Вартанчиком памеряли че как, и говорим тебе Вах внатури хронометр ятаворот!!!
И......Никаких цифер.

Колхозник это я видимо.

tapoka 21.04.2010 23:20

Цитата:

Сообщение от CHE_BUR (Сообщение 394988)
Я не понял что такое Блоховоды, а серифицированых хронометров у меня два вот и решил что можно написать... Сори если что не так.
Чем хвалиться или нет тоже не понял.

Был такой топик,про людей "замороченных" на точности http://forum.watch.ru/showthread.php...81%D1%82%D1%8C . Когда у своих часов отменная точность,этим можно и похвалиться,когда часы ходят кое-как люди стараются не затрагивать тему точности,особенно если часы любимы.Это как, о скрытых болезнях своих детей или близких(тьфу,тьфу,тьфу) говорить прелюдно,не принято.
Цитата:

Сообщение от CHE_BUR (Сообщение 394988)
Про гипотетический. Специально посмотрел на брайтовский
написано

Имел ввиду, если распечатки присутствуют и есть возможность выбора из одинаковых,имеющихся в наличии часов.
Цитата:

Сообщение от CHE_BUR (Сообщение 394988)
Колхозник это я видимо.

Нет,Вы из санатория.:) В данной подоплёке этого анедота,применительно к теме,колхозник-это не социальный и интеллектуальный статус,а группа людей для которых конкретно читалась лекция.

chess 22.04.2010 00:40

возможности то и нет,обычно
покупаем у серых и привозят один экземпляр
а так да,было бы неплохо повыбирать
и взять лучший из нескольких за те же
деньги
а тема интересная и тем чьи любимые
марки официалы продают за правильные
деньги,весма полезная

Andy_I 22.04.2010 09:30

Цитата:

Сообщение от Agriz (Сообщение 394545)
А это только для полностью механических часов? Ведь у кварцевых нет анкерного колеса (или я ошибаюсь?)

Для измерения хода кварцевых часов нужен индукционный датчик. В данном случае идет замер времени между импульсами, подаваемыми на шаговый двигатель.

Agriz 22.04.2010 10:06

Цитата:

Сообщение от Andy_I (Сообщение 395152)
Для измерения хода кварцевых часов нужен индукционный датчик. В данном случае идет замер времени между импульсами, подаваемыми на шаговый двигатель.

Этот датчик настолько точный? :eek: Я правильно понимаю, что в некоторых (простых) часах импульсы подаются на шаговый двигатель каждую секунду, а в некоторых (покруче и хронометрах) — несколько раз в секунду?

Это значит, что если часы ошибаются за сутки на 1 секунду, то за секунду они ошибаются на 1/(3600*24) = 0,0000116 секунды? И такую разницу может "поймать" датчик?
Или я в этих рассуждениях ошибаюсь?

А датчик ловит импульсы "снаружи" часов, без контакта с двигателем? (судя по названию, вроде да). А что делают, если в часах несколько незвисимых двигателей?


А часы, которые "электронные" (с ЖК-индикацией) — там же нет двигателя? Только батарейка и микросхемка? А их точность измеряют? А как?


Извините, если вопросы дурацкие — я колхозник :)

Strobe Tallbot 22.04.2010 13:00

Интересная тема... Если подходить уж совсем "по-блоховодски", то, при выборе часов с COSC надо еще смотреть на отдельные погрешности и примерять их к планируемому типу ношения. К примеру если постояннно собираешься их носить на левой руке - основной параметр на который надо обращать внимание, даже в ущерб другим - положение ЗГ вниз, ну еще цифером вверх и иногда ЗГ вправо. Именно погрешность в этих положениях будет основной при составлении погрешности за дневной цикл. Тогда выгоднее взять экземпляр, где например 0,5 и 0,5 в этих положениях, а во всех остальных 4, чем тот, где везде по 3.

Andy_I 22.04.2010 13:29

Цитата:

Сообщение от Agriz (Сообщение 395165)
Этот датчик настолько точный? :eek: Я правильно понимаю, что в некоторых (простых) часах импульсы подаются на шаговый двигатель каждую секунду, а в некоторых (покруче и хронометрах) — несколько раз в секунду?

Точность датчика не причем. Точность зависит от опорного генератора ППЧ. Обычно он 8 МГц.

Цитата:

Сообщение от Agriz (Сообщение 395165)
Это значит, что если часы ошибаются за сутки на 1 секунду, то за секунду они ошибаются на 1/(3600*24) = 0,0000116 секунды? И такую разницу может "поймать" датчик?
Или я в этих рассуждениях ошибаюсь?

Не все нормально. При опорном генераторе 8МГц точность будет 0,000000125 с. или 0,01 с в сутки.


Цитата:

Сообщение от Agriz (Сообщение 395165)
А датчик ловит импульсы "снаружи" часов, без контакта с двигателем? (судя по названию, вроде да). А что делают, если в часах несколько незвисимых двигателей?

Да, без контакта. Последовательно располагают над центром датчика разные двигатели.

Цитата:

Сообщение от Agriz (Сообщение 395165)
А часы, которые "электронные" (с ЖК-индикацией) — там же нет двигателя? Только батарейка и микросхемка? А их точность измеряют? А как?
Извините, если вопросы дурацкие — я колхозник :)

Осцилографом.

Agriz 22.04.2010 13:41

Спасибо большое!

А Вы часовой мастер? И всё это умеете делать? :)

Цитата:

Сообщение от Andy_I (Сообщение 395333)
Точность датчика не причем. Точность зависит от опорного генератора ППЧ. Обычно он 8 МГц. При опорном генераторе 8МГц точность будет 0,000000125 с. или 0,01 с в сутки.

Ну то есть опорный генератор как эталон выступает? Смотрят, сколько его импульсов "помещается" в шаге двигателя?

Oleg Mikhnich 22.04.2010 13:53

Цитата:

Сообщение от CHE_BUR (Сообщение 394988)
И......Никаких цифер.
Колхозник это я видимо.

Должен быть номер мех-ма на задней крышке (обычно наклеен на новых часах стикером на бумажной бирке), совпадающий с номером в сертификате COSC. При покупке проверяйте-должен совпадать.
Цитата:

Сообщение от Strobe Tallbot (Сообщение 395309)
Интересная тема... Если подходить уж совсем "по-блоховодски", то, при выборе часов с COSC надо еще смотреть на отдельные погрешности и примерять их к планируемому типу ношения......

Я бы выбирал тот, где разброс в разных положениях минимальный. Этот показатель характеризует качество и состояние механизма.

Andy_I 22.04.2010 14:40

Цитата:

Сообщение от Agriz (Сообщение 395340)
А Вы часовой мастер? И всё это умеете делать? :)

Нет я не мастер, но у меня есть ППЧ.

Цитата:

Сообщение от Agriz (Сообщение 395165)
Ну то есть опорный генератор как эталон выступает? Смотрят, сколько его импульсов "помещается" в шаге двигателя?

В общем случае, да.
В частности может проводится программная обработка импульсов, так как в современных кварцах есть еще корректирующие импульсы (раз в минуту или раз в 10 сек).


Замечу, однако, что испытания COSC проводятся совсем по другой методике. На этом форуме это уже обсуждалось.


Часовой пояс UTC +3, время: 08:15.

© 1998–2024 Watch.ru