Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   "Умные" часы побеждают? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=292167)

gromm 16.09.2015 22:55

Цитата:

Сообщение от cosciente (Сообщение 3267724)
фотополимеры и импланты в стоматологии изобрели именно для того, чтобы с вас больше денег срубить!

Я не разбираюсь до такой степени. Но думаю ,что в каждом конкретном случае ВРАЧ решая задачу или скажет,что нужн овсе выдрать и поставить платиновые импланты с супер-пупер коронками. А может просто восстановить зуб. Есть случаи когда имплант ( смартфон) необходим. А есть случаи, когда эту необходимость Вам навязывают. Со всеми супертехнологиями, танцами с бубнами и разговорами про "все прогрессивное человечество" И за другие деньги.

Moty 16.09.2015 23:16

Цитата:

Сообщение от gromm (Сообщение 3265803)
Вопрос ,у чьих ворот? Явно не у производителей часов, от сдачи на которые можно купить ведро "умных" часов. И вообще, дебильное название для негуманоидов. УМНЫЕ часы. Как кусок пластмассы может быть умным или тупым?


Вы действительно думаете, что какая нибудь Ким Кардашьян никогда не променяет золотую дайтону на айвач эдишн?

gromm 16.09.2015 23:23

Цитата:

Сообщение от Moty (Сообщение 3267794)
Ким Кардашьян

Кто это? Почему меня должно волновать что он(она) что-то на что-то променяет?

ltybcrf 16.09.2015 23:25

Цитата:

Сообщение от gromm (Сообщение 3267726)
Это что-то меняет?

Еще как да! Уже давно просмотру ТВ уделяю край мало времени, когда смотрел телепрограмму, ваще забыл. Знакомые, что помоложе, телевизор вообще не смотрят... Приведу еще одно высказывание о телевизионщиках: "как им удается вставлять фильм в перерывах рекламы!"...
Зы. Чай с самовара и сахар вприкуску вкуснее! Спорить не буду.

gromm 16.09.2015 23:30

Цитата:

Сообщение от ltybcrf (Сообщение 3267823)
Знакомые, что помоложе, телевизор вообще не смотрят...

У меня у дочери в комнате нет телевизора. Она его не смотрит вообще. Качает фильмы и сериалы в инете. Правда ее комната завалена книгами на бумажном носителе. Зарплату тратит на покупку книг. Книги тоже умерли?)))) Читалка тоже есть. И печатает как пулемет. Правда и пишет какие-то рассказы ручкой.

Цитата:

Сообщение от ltybcrf (Сообщение 3267823)
Еще как да! Уже давно просмотру ТВ уделяю край мало времени

Но это не значит, что все остальные тоже не смотрят телевизор ,не правда ли? У меня ща включен, что -то про Сирию говорят. Мать смотрит в своей комнате футбол. Есть еще телевизор на кухне. И что? Какие выводы из этого можно сделать?

ltybcrf 16.09.2015 23:38

Я не писал, что некто не смотрит ТВ, я писал о имеющей место тенденции... Я тоже включаю телевизор, скорее по привычке, для фона, так и называю его - "бормотограф". :)

Grayvors 16.09.2015 23:39

Цитата:

Сообщение от gromm (Сообщение 3267671)
Не всем нужен смартфон. Как инструмент.

Просто не все распробовали. Что теперь не нужно быбирать между крупным дисплеем и удобной клавиатурой. Что не нужно спрашивать дорогу, а можно все посмотреть на карте, не листая атлас и не разворачивая бумажную карту метр на метр. Что записать в органазер напоминалку можно быстрее ибо не надо на одной кнопке перебирать пять букв (смс от этого набирать тоже удобнее, кстати). Что все необходимые инструменты можно сразу вывести на рабочий стол в наиболее устраивающем именно тебя порядке, а искать нужный пункт в лабиринте подменю.
Я тоже когда-то думал, что мне не нужен смартфон. Пока мне его не подарили. Некоторое время он использовался вместе с телефоном. Т. - звонить, С. - как органайзер и читалка. А вот после покупки нового смартфона телефон отправился в ящик, потому что новинка превзошла оба аппарата и по возможностям и по эргономике.

Теперь о тарифах. Страшно подумать, сколько бы я заплатил оператору за роуминг, звоня в Татарстан, если бы для звонка использовал бы не скайп, а сотовую связь. Смартфон дал мне такую свободу действий, какая мне с телефоном и не снилась. Мир стал ближе.

Moty 16.09.2015 23:53

Цитата:

Сообщение от gromm (Сообщение 3267818)
меня должно волновать

Не должно, вы не продаёте им часы.

S.5 17.09.2015 00:47

А вам не кажется, что статейка эта- обычный вброс, цель которого- скрытая реклама этих самых "умных" часов? Точнее, цель- подогреть интерес к "умным", которые... скорее всего, на самом деле далеко не так востребованы, как это планировалось.

Окончательно меня склонило к этой версии вот это:- ...Еще одно исследование показало, что около 60% опрошенных китайских потребителей планируют приобрести смарт-часы в следующем году...

Брехня! если бы речь шла о 0,60% "опрошенных китайских потребителей"- ещё, возможно, поверил бы :)

И мне кажется, что никакая бешеная популярность "умным" не грозит, и швейцарцы, да и японцы тоже могут спать спокойно. "Умные" оттянут у них столь малый процент потенциальных покупателей, что беспокоиться не о чем. Почему? да всё просто- слишком мелкие они для повседневного гаджета. Скорее забавная игрушка. И целевая аудитория у них примерно та же, что и у любителей "навороченных" Джишоков. Довольно узкая. Обратите внимание- даже среди тех же смартфонов компактных моделей практически нет- все они "лопаты". Почему? Да всё просто- экран, размером меньше 4-5 дюймов уже плохо читаем и неудобен для "тыканья пальцем". А крохотный экранчик часов- и вовсе скорее интересная штучка для фанатов электронных устройств, чем практичная вещь. Так что, Ролексам с Омегами эти "умные" никакие не враги. И не друзья тоже. У них вообще разные жизненные пути которые никогда не пересекутся.

vladimirlis 17.09.2015 00:56

Цитата:

Сообщение от BobbyS (Сообщение 3266236)
Т.е. текущая версия золотых АпплеВотч показывают актуальную успешность носителя - и возможность его выбрасывать предыдущую и покупать новую :) Золотой же Ролекс может показывать и то, что носитель когда-то был успешен, а сегодня уже нет :) Вот и понтов больше получается с золотыми смарт часиками :) :) Так, что скорей перестанут покупать механику в золоте :) :) :)

Есть такой очень замечательный фильм, называется Generation P (редкий случай, когда фильм, возможно, лучше книги), там есть хорошее определение рекламы в 90-е, для чего она служит: чтобы все видели, что рекламодатель может взять и вот так выкинуть в помойку миллион.
Apple Watch, золотые, тот самый случай.

Цитата:

Сообщение от Moty (Сообщение 3267794)
Вы действительно думаете, что какая нибудь Ким Кардашьян никогда не променяет золотую дайтону на айвач эдишн?

Кардашьян может. Может же Абрамович ходить в пластиковых часах? Может. Так как, при желании, он может Ролекс, как фирму, просто купить. Соответственно, часы в роли показателя статуса для него пустой звук, надо, он в добавок к Ролексу Свотч Груп купит, а в мехах, безелях и колонных колесах он не разбирается.

Grayvors 17.09.2015 01:43

Цитата:

Сообщение от S.5 (Сообщение 3268005)
А вам не кажется, что статейка эта- обычный вброс, цель которого- скрытая реклама этих самых "умных" часов?

А что, статья какая-то была?:eek:

forum_user 17.09.2015 01:48

Про потребление и научно-технический прогресс.
1. Часы - товар не первой необходимости, в отличии от телефона. Соответственно эстетический аспект при выборе доминирует над технологиями. Иначе спринг-драйв или кварц вытеснили бы трехстрелочники ПП или Ролекса.
2. Есть модели распространения новых товаров. Модель Басса например. Там колоколообразная кривая - да, смарт часы будут расти в продажах. Но это не значит жизненный цикл привычных часов угаснет, так как
3. Телефон, телевизор, радио - средства коммуникации. Если более 72% пользователей используют какую-то технологию - остальные вынуждены подстраиваться. Цифра выводится, так произошло с qwerty-клавиатурами(были придуманы для телеграфисток как самый медленный набор! Чтобы ошибок поменьше), бензиновым, а не паровым двигателем(его не развивали потому что вода нужна была для лошадей), стандартом GSM, и другими вещами, которые требуют от пользователя быть привязанным к инфраструктуре, хоть навыками, хоть материалами, хоть интерфейсами.
4. Смартчасы наберут критическую массу только если они перестанут быть индивидуальным товаром. В этом случае они правда они и часами не будут, как и сейчас.

Moty 17.09.2015 02:12

Цитата:

Сообщение от forum_user (Сообщение 3268045)
Про потребление и научно-технический прогресс.
1. Часы - товар не первой необходимости, в отличии от телефона. Соответственно эстетический аспект при выборе доминирует над технологиями. Иначе спринг-драйв или кварц вытеснили бы трехстрелочники ПП или Ролекса.

И где сейчас карманные часы? Наручные часы это удобно, они их вытеснили. Смартвач это удобно...

gromm 17.09.2015 02:12

Цитата:

Сообщение от S.5 (Сообщение 3268005)
А вам не кажется, что статейка эта- обычный вброс, цель которого- скрытая реклама этих самых "умных" часов?

Не кажется, а так и есть. ДА еще на ложном посыле типа швейцарцы медленно и печально поползли на кладбище. Но это уже не первая такая и не последняя. Компиляция вранья и полуправды сшитая нужным образом.

forum_user 17.09.2015 04:12

Цитата:

Сообщение от Moty (Сообщение 3268050)
И где сейчас карманные часы? Наручные часы это удобно, они их вытеснили. Смартвач это удобно...

Вытеснили не потому что удобно всем, а потому что это было удобно модным воздухоплавателям. Женские часы со времен Бреге были наручными. Если кардашьян скажет удобно, миллионы сопливых девочек будут хотеть апплевач. Это и есть аспект эстетический. И читайте пункт 2. И 3-4 тоже.

Касательно могилы - много кварцевых лидеров в Швейцарии? Вполне возможно, что они будут делать качественные и дорогие смартчасы. Только вот "славной историей" мастеров при лучине они уже никого не заманят. "Мануфактурных калибр intel на ядре warrior с кастомной прошивкой от IWC".

prom99 17.09.2015 05:19

Короче куда-то Вы не туда ушли. Еще раз смартвоч - это не часы. Это гаджет, на текущем этапе развития и технологий весьма странный гаджет. Он дублирует часть функций смартфона (нет ну есть конечно и девайсы самостоятельные) и все - ничего больше. Ограничения и весомые - это время автономной работы. По поводу часов пебл на электронных чернилах не надо писать. Сходите и посмотрите на них и на их возможности и сравните с теми же самсунговскими или эпловскими смартчасами и все вопросы отпадут сами собой.
Кто знал вообще про эти смартчасы пока Эпл их не выкинула на прилавки? Да ни кто, ни Ким Кардашьян, ни Абрамович (ну Вы же понимаете что я абстрактно пишу, а не про конкретных людей). А сейчас толпы фанатов Эпл начали на каждом углу интернета писать про то как же они могли жить без такой фигни. Это обычное дело. Фанаты Эпл так всегда поступают. Это модно и пофиг зачем это и нужно ли оно вообще. Если бы Эпл сделала гугл глас, то толпы фанатов рассказывали как это всем нужно. И тема была бы про другое.
Что в них удобного? И не надо сравнивать их со смартфоном. Это приблуда к смарту, а не самостоятельный девайс. По поводу того, что какие-то часы отслеживают какие-то ритмы сна. Ну и что? Сейчас толпы народа носят фитнес браслеты, которые считают им калории. Нафига они это делают, пока мне никто объяснить не смог. Тоже маркетинг в чистом виде.
Вы сидите на совещании и видите, как Вам в инстаграм присылают очередные фотки жратвы? Что Вы жить без этого не сможете? Или в любимой соцсети кто-то поменял статус? В чем удобство?
Да я больше поверю, что смартвоч заменит смартфон, чем часы, если технологии подрастут.

ltybcrf 17.09.2015 06:17

Киношники давно уже их придумали, а технологи реализовывают задумку... Вполне, допускаю, что следующие часы Бонда... :D
http://www.guillaumepetit.fr/animate..._to_unlock.gif

Kjuby 17.09.2015 08:07

Цитата:

Сообщение от cosciente (Сообщение 3267596)
А еще просто понаблюдайте, как молодые люди набирают на смартфоне текст смс или в фейсбук - двумя руками и со скоростью пулемета!
Они 100% наберут заметку в смартфоне быстрее, чем запишут

Я бы лучше понаблюдал за их глазами лет через 30.
Знаете откуда у японцев поголовная близорукость?

Цитата:

Сообщение от Alexksandr (Сообщение 3267600)
Про радио или просто музыку в машине это неправда про сто процентов. Есть люди которые предпочитают слушать звук мотора

Это те, которые убирают глушитель и одновременно заполняют багажник сабвуфером? Так процент психов всегда есть, но это не целевая аудитория маркетологов. :D

S.5 17.09.2015 08:28

Цитата:

Сообщение от Grayvors (Сообщение 3268044)
А что, статья какая-то была?

Имеется в виду ссылка в стартовом письме темы.

Kjuby 17.09.2015 08:34

Цитата:

Сообщение от prom99 (Сообщение 3268088)
Да я больше поверю, что смартвоч заменит смартфон, чем часы, если технологии подрастут.

Именно!
На замену смартвочу придёт перстень заряжаемый от движений руки (другими органами человек двигать перестанет, незачем) с проектором изображения на потолок или стену. Диванное поколение сможет печатать текст, водя глазами по проекции клавиатуры или просто произнося его (хотя шевелить губами более напряжно). И это будет означать конец эпохи смартчасов.
В финских школах перестанут учить чему-либо вообще, ведь все знания можно закачать в память гаджета. Дроны будут доставлять пиццу и колу прямо через дистанционно открываемую форточку. Это называется "технический" прогресс, а на самом деле деградация человечества.

ltybcrf 17.09.2015 09:59

Уже сейчас некоторые гаджеты заряжаются беспроводным способом. Совсем скоро производители представят революционный способ передачи энергии на расстоянии (Привет от Николы Теслы), в штатах Motorola анонсировала сотовый телефон с зарядкой электричеством от эфира. Технология уже доступна для устройств с незначительным электропотреблением, читай смарт часам, следующие на очереди планшеты и лэптопы. Скажите - фантастика!, деградация человечества! :rolleyes:

lesnoy 17.09.2015 10:11

Меж тем, я все больше встречаю на улице людей со смартчасами.
Обычных людей, не гиков.

prom99 17.09.2015 11:12

Цитата:

Сообщение от lesnoy (Сообщение 3268318)
Меж тем, я все больше встречаю на улице людей со смартчасами.
Обычных людей, не гиков.

Спросите их, зачем они им?

lesnoy 17.09.2015 14:24

[quote=prom99;3268428]Спросите их, зачем они им?[/QUOT]
С этим к раз всё просто. Будильник, нотификацю, календарь, фитнес, время.
По-моему, на этот вопрос сложнее ответить владел км обычной механики.

gromm 17.09.2015 14:47

Цитата:

Сообщение от lesnoy (Сообщение 3268779)
По-моему, на этот вопрос сложнее ответить владел км обычной механики.

Удобно время смотреть.
В этом топике отметились все, кроме владельцев этих гаджетов. Хотелось бы услышать насколько востребован функционал.
Вот планшет-усеченный ноут. Телефон- усеченный планшет. КакбЭчасы- усеченный телефон. С первыми двумя понятно. Но насколько удобнее на запястье урезанный функционал телефона-для меня загадка.

Moty 17.09.2015 14:48

Цитата:

Сообщение от forum_user (Сообщение 3268073)
Вытеснили не потому что удобно всем, а потому что это было удобно модным воздухоплавателям.

Ещё рубль по этому упал. :D

Цитата:

Сообщение от prom99 (Сообщение 3268088)
Кто знал вообще про эти смартчасы пока Эпл их не выкинула на прилавки?

Это, простите, аргумент в сторону чего? "Кто знал про этот интернет, пока CERN не выкинула его на прилавки?"

Georg77 17.09.2015 14:50

Цитата:

Сообщение от lesnoy (Сообщение 3268318)
Меж тем, я все больше встречаю на улице людей со смартчасами.
Обычных людей, не гиков.

Не факт, что эти люди носили до приобретения "умных" часов, носили обычные часы. Так что никакой смены приоритетов у тех кто носил, я лично не замечаю. Каждому свое.

Moty 17.09.2015 14:52

Цитата:

Сообщение от Kjuby (Сообщение 3268191)
В финских школах перестанут учить чему-либо вообще, ведь все знания можно закачать в память гаджета. Дроны будут доставлять пиццу и колу прямо через дистанционно открываемую форточку. Это называется "технический" прогресс, а на самом деле деградация человечества.

Срочно зовите Луддитов! :D

gromm 17.09.2015 15:00

Цитата:

Сообщение от Moty (Сообщение 3268814)
Это, простите, аргумент в сторону чего?

Это в сторону маркетинг-не маркетинг

lesnoy 17.09.2015 15:10

Цитата:

Сообщение от Georg77 (Сообщение 3268818)
Не факт, что эти люди носили до приобретения "умных" часов, носили обычные часы. Так что никакой смены приоритетов у тех кто носил, я лично не замечаю. Каждому свое.

Абсолютно не факт, это верно. Но все только начинается. Я лично буду с интересом наблюдать за развитием.

Отдельная тема: сможет ли эпл со своими золотыми часами как-то заметно пошатнуть премиум сегмент. Они, в принципе, могут - продавать умеют очень хорошо.

prom99 17.09.2015 15:14

Цитата:

Сообщение от gromm (Сообщение 3268810)
Удобно время смотреть.
В этом топике отметились все, кроме владельцев этих гаджетов. Хотелось бы услышать насколько востребован функционал.
Вот планшет-усеченный ноут. Телефон- усеченный планшет. КакбЭчасы- усеченный телефон. С первыми двумя понятно. Но насколько удобнее на запястье урезанный функционал телефона-для меня загадка.

Да ни насколько, я же писал в начале, что я в бОльшей степени техноманьяк, чем ЧБ. Ну не надо телефон доставать чтобы смс прочесть, ну погоду посмотреть. Короче наигрался за три дня. А вот дизайн - это ппц, заряжать надо, блюпуп держать включенным
Я не нашел ниодного аргумента За. К пафосу равнодушен. Эпл не покупаю.

Georg77 17.09.2015 15:17

Цитата:

Сообщение от lesnoy (Сообщение 3268857)
Отдельная тема: сможет ли эпл со своими золотыми часами как-то заметно пошатнуть премиум сегмент. Они, в принципе, могут - продавать умеют очень хорошо.

Да вряд ли. Хоть фанатов яблока много, но не настолько.

Grayvors 17.09.2015 15:18

Цитата:

Сообщение от gromm (Сообщение 3268810)
Но насколько удобнее на запястье урезанный функционал телефона-для меня загадка.

Так давайте ее разгадаем. :)
http://ahitech.livejournal.com/273528.html

Georg77 17.09.2015 15:37

Цитата:

Сообщение от Grayvors (Сообщение 3268870)
Так давайте ее разгадаем. :)
http://ahitech.livejournal.com/273528.html

Цитата из обзора:

Цитата:

Без подключения к телефону эти часы, в сущности, бесполезны. С подключением к телефону, но без постоянного подключения к Интернету на телефоне (неважно, через WiFi или через сотовую сеть) три четверти возможностей часов не будут использоваться.
Достаточно весомая для того, что бы понять, что все же не вариант. Куда проще и нормальные часы, с определенным статусом и нормальный смартфон, чем полуобрезанный телефон + смартфон.

Garaccio 17.09.2015 15:46

А меж тем в ветке электронных часов идёт обсуждение Apple Watch. И страниц там понаписали уже больше, чем здесь :D
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=236883

Grayvors 17.09.2015 15:46

Цитата:

Сообщение от Georg77 (Сообщение 3268912)
Цитата из обзора:



Достаточно весомая для того, что бы понять, что все же не вариант. Куда проще и нормальные часы, с определенным статусом и нормальный смартфон, чем полуобрезанный телефон + смартфон.

Если только у вас нет проблемы незамеченных звонков. У меня, например, есть. Мне после этого обзора такие часы стали более интересны. Но пока что мне нужнее измерительный функционал часов, чем связной, поэтому пока ум-часами не обзавелся.
Цитата:

Сообщение от Garaccio (Сообщение 3268926)
А меж тем в ветке электронных часов идёт обсуждение Apple Watch. И страниц там понаписали уже больше, чем здесь :D
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=236883

А потому что электронные часы - это другой стиль жизни, чем механические. Там другие требования. Там практики сидят, а не романтики. Поэтому и ум-часы им ближе и понятнее.

gromm 17.09.2015 16:18

Цитата:

Сообщение от Grayvors (Сообщение 3268870)
Так давайте ее разгадаем

Сомнительный вариант разгадать. Возможности под надуманные требования с лихвой нивелируются недостатками, которые сводят на нет даже , вроде бы полезные конкретному человеку, функции. Типа маленького радиуса блюпупа.
Пока остаюсь при мнении ,что швиссы могут спать спокойно. С таким интерфейсом, элементами питания девайс будет иметь весьма ограниченное применение.

Grayvors 17.09.2015 16:30

Цитата:

Сообщение от gromm (Сообщение 3268986)
Сомнительный вариант разгадать. Возможности под надуманные требования с лихвой нивелируются недостатками, которые сводят на нет даже , вроде бы полезные конкретному человеку, функции. Типа маленького радиуса блюпупа.
Пока остаюсь при мнении ,что швиссы могут спать спокойно. С таким интерфейсом, элементами питания девайс будет иметь весьма ограниченное применение.

О чем и говорили несколько страниц назад проводя параллели между нынешними ум-часами и КПК середины 2000-х. Продукт пока никому не грозит и ни у чьих ворот не стоит. Ему еще нужно пройти некоторую эволюцию. А что швейцарцы начали экспериментировать с новой технологией, так это просто не хотят терять потенциальный рынок. Будет механика умирать - у них уже есть наработки. Не будут умирать - знания за плечами не носить.

gromm 17.09.2015 16:41

Цитата:

Сообщение от Grayvors (Сообщение 3269009)
А что швейцарцы начали экспериментировать с новой технологией, так это просто не хотят терять потенциальный рынок. Будет механика умирать - у них уже есть наработки. Не будут умирать - знания за плечами не носить

+100

Ruslan 1979 17.09.2015 17:02

"Умные часы" VS "Классические часы"... вот в чем вопрос... Не обязательно...

Вот у меня знакомый на одном запястье носит смарт часы а на другом механические... Да-да...


Часовой пояс UTC +3, время: 06:00.

© 1998–2024 Watch.ru