Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Casio (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   "Пилоты ОлдСкул" - обзор Casio G-Shock GW-2000 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=81943)

e2e4 01.09.2011 19:04

Цитата:

Сообщение от cosciente (Сообщение 911816)
Их легендарность проявляется в первую очередь в том, что GW-2000 - это по сути, родоначальники всей последующей линейки "Пилотов", включая и мега популярную среди посетителей данного форума модель более новой, 3000-й серии

Все же родоначальниками следует считать g-1100. И в плане олд скульности тоже дадут фору - центральная секундная стрелка работает только в режиме хронографа + указатель, секунды в обычном отбивает маленькая, управление ближе к классическим хронографам (секудомер включается прямо в режиме показа времени правыми кнопками, а не в отдельном режиме через кнопку mode), ни тебе солара, ни радиосинхры. Корпус один в один как и у gw-2000, что кстати позволило мне перебросить калибры между ними и из gw-2000d (стальные с браслетом) получить gw-2000bd (черные с браслетом), донором послужил как раз g-1100bd.

По функциям 2000, кажется не упоминалось, есть возможность коррекции стрелок и и даты, на случай если собъются или для одного хинта... Дело в том что радиосинхра в 2000 выключена в часовых поясах для Москвы (JED=UTC+3 или DXB=UTC+4), а только в европейских. Чтобы этот недочет обойти, выставляем зону ATH=UTC+2, в которой синхронизация включена, и коррекцией стрелок выставляем часовую в правильное положение. Недостаток этого метода перещелкивание даты будет не в полночь а раньше.

ЗЫ Вопрос к сообществу, в связи с отменой переходов на летнее/зимнее время, как правильно считать Москва это UTC+4 или UTC+3+DST(круглый год)? :confused:

cosciente 01.09.2011 19:17

На ночь глядя добавлю пару впечатлений и наблюдений, не озвученных ранее:

1. GW-2000 оснащены поразительно мягким и удобным полимерным ремешком.

Он очень удобно обхватывает кисть, не зажимает, но и не позволяет часам сильно елозить по руке, оставляя ровно нужную степень свободы на "легкий люфт"

Мягкост ремешка - отдельная тема, по сравнению с явно жестким и неудачным ремешком у G-7800 это небо и земля попросту.

Но даже и по сравнению с более удачными ремешками на других ДжиШоках, проходивших через мои руки, ремешок GW-2000 оказывается в выигрышном положении с точки зрения своей общей мягкости, формы и приятности от тактильных ощущений.

СУПЕР!

2. GW-2000 обладают очень плавным как для ДжиШоков движениям стрелок

По прочим стрелочным Джи я уже давно привык и смирился с тем, что секундной стрелки Касио как правило избегает и не оснащает ей большиснтво своих Шоков (то ли экономит деньги, толи стремится на подольше растянуть время жизни батареек в часах?)
Более того, минутная стрелка именно у стрелочных Шоков обычно двигается рывками один раз каждые 20 секунд (три раза в минуту получается)

Такого странного поведения минутных стрелок нет на Эдифисах например (да и секундная стрелка на Эдифисах обычно имеется!), но является обычным явлением на почти всех стрелочных ДжиШоках!

И О ЧУДО! GW-2000 представляют из себя наисчастливейшее исключение из правила!

Во первых есть секундная стрелка, во вторых движение минутной стрелки происходит уже раз в каждые 10 секунд, что уже воспринимается глазом почти также плавно как и нормальное движение минутных стрелок на любых других кроме Шоков часах!

По сумме факторов имеем почти что ВАУ-эффект, так как GW-2000 в этом смысле максимально близки по восприятию к классическим хронографам или даже просто трехстрелочникам, и обеспечивают ощущение непрерывности времени.

БРАВО!

cosciente 01.09.2011 19:27

Цитата:

Сообщение от e2e4 (Сообщение 913589)
Все же родоначальниками следует считать g-1100. И в плане олд скульности тоже дадут фору - центральная секундная стрелка работает только в режиме хронографа + указатель, секунды в обычном отбивает маленькая, управление ближе к классическим хронографам (секудомер включается прямо в режиме показа времени правыми кнопками, а не в отдельном режиме через кнопку mode), ни тебе солара, ни радиосинхры. Корпус один в один как и у gw-2000, что кстати позволило мне перебросить калибры между ними и из gw-2000d (стальные с браслетом) получить gw-2000bd (черные с браслетом), донором послужил как раз g-1100bd.

По функциям 2000, кажется не упоминалось, есть возможность коррекции стрелок и и даты, на случай если собъются или для одного хинта... Дело в том что радиосинхра в 2000 выключена в часовых поясах для Москвы (JED=UTC+3 или DXB=UTC+4), а только в европейских. Чтобы этот недочет обойти, выставляем зону ATH=UTC+2, в которой синхронизация включена, и коррекцией стрелок выставляем часовую в правильное положение. Недостаток этого метода перещелкивание даты будет не в полночь а раньше.

ЗЫ Вопрос к сообществу, в связи с отменой переходов на летнее/зимнее время, как правильно считать Москва это UTC+4 или UTC+3+DST(круглый год)? :confused:

Насчет родоначалия согласен - есть же еще и G-1500 помимо упомянутых Вами 1100-х, но как Вы справедливо отметили - форм-фактор корпуса и общие черты дизайна у линейки 1100-1500-2000 практически идентичны, явная смена дизайнерской линии "в другую степь, но под той же эгидой Gravity Defier" произошла начиная с GW-3000

А вот вопросы Ваши касательно отмены DST крайне интересны, но ответа на них я к сожалению не знаю - сам с удовольствием услышу ответ от знающих людей.
Хотя, согласитесь, что хоть UTC+4 хоть UTC+3+DST(круглый год) в итоге дадут одинаковый результат с точки зрения показаний времени часовой стрелкой, но вариант UTC+3+DST(круглый год) может быть "проигрышным" в случае синхронизации в ночь перевода стрелок, так как сигнал синхронизации может привести к сбросу DST при условии, что в радиопередатчик Германии еще не были внесены соответствующие изменения касательно недавно отказавшихся от DST стран например

Про функцию коррекции стрелок вручную не упоминал. так как она в общем то нередко встречается и на других Шоках (под общим названием Hands Set), т.е. ничего военного я в ней не усмотрел...
не усмотрел возможно и потому, что в Украине синхронизация по Афинам, идеально совпадающим с киевским временем, работает без лишних ухищрений, и мне просто не приходилось иметь насущного опыта с подобным вынужденным сдвигом часовой стрелки вручную.
Тем интереснее было узнать про подобный фокус от Вас - СПАСИБО!

cosciente 02.09.2011 19:15

Цитата:

Сообщение от e2e4 (Сообщение 913589)
Все же родоначальниками следует считать g-1100. И в плане олд скульности тоже дадут фору - центральная секундная стрелка работает только в режиме хронографа + указатель, секунды в обычном отбивает маленькая, управление ближе к классическим хронографам (секудомер включается прямо в режиме показа времени правыми кнопками, а не в отдельном режиме через кнопку mode), ни тебе солара, ни радиосинхры. Корпус один в один как и у gw-2000, что кстати позволило мне перебросить калибры между ними и из gw-2000d (стальные с браслетом) получить gw-2000bd (черные с браслетом), донором послужил как раз g-1100bd.

...........................:

Открылась одна интересная зацепка по данному поводу родоначалия.
Официальный сайт Касио в Великобритании дословно сообщает по поводу GW-2000

"The GW-2000 series is G-SHOCK's FIRST aviation watch especially designed to meet the challenges of flying. The face is designed to minimise the reflection of bright light at high altitude. The bezel has a tachymeter with inscriptions up to Mach 1 and UTC based world time. The luminescent Arabic numerals are used for hour markers so the 12 o'clock position can be determined at a glance even under busy cockpit conditions. The mechanics of the watch are protected by G-Shock technology that shields the watch against damage and the effects of in-flight G-forces." (c) http://www.casio.co.uk/products/time.../GW-2000-1AER/


Короче, уж и не знаю почему, но само Касио таки считает именно GW-2000 первыми Пилотами.

cosciente 03.09.2011 10:37

Вложений: 3
И еще немного сравнительных фото.

И кстати, не могу не прокомментировать весьма интересный факт:
- G-Shock GW-2000 (на фото справа) показывают 100% наиточнейшее киевское время, так как успешно синхронизировались с радиосигналом вышки не далее как этой ночью
- Edifice EF-130D-1A2 (на фото слева) модуля радиоснихронизации НЕ ИМЕЮТ, и синхронизировались ВРУЧНУЮ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ЕЩЕ ПЕРВОГО ИЮЛЯ на момент корректировки даты, так как не обладая вечным календарем, они неправильно отрабатывают переход с 30-го на 1-е число например - ну а заодно я и стрелки им подвел по точному времени из интернета

Итого, точность хода Edifice EF-130D-1A2 за прошедшие с 1 июля 2 месяца составляет практически СЕКУНДА-В-СЕКУНДУ с показаниями точного времени!
ИМХО - потрясающий результат в копилке данного экземпляра Эдифисов, хотя по средневзвешенным наблюдениям за ними в течение полугода могу сказать, что в боле холодные месяцы чем июль-август они все же убегали вперед примерно на 2-3 секунды в месяц

e2e4 04.09.2011 17:07

Цитата:

Сообщение от cosciente (Сообщение 914998)
Короче, уж и не знаю почему, но само Касио таки считает именно GW-2000 первыми Пилотами.

А вот что пишет Кассио пресс релизе на G-1100 от 18 фев 2009:
"Introdusing the launch of the Gravity Series of high-end G-SHOCK wirstwatches designed with an aircraft motif."


А вот от 21 марта 2009 для GW-2000: "Gravity Defier! Thr new aviation-themed addition to the G-SHOCK lineup of though and rugged timepieces."

Таким образом, согласно пресс релизам, G-1100 открывают серию, а GW-2000 продолжают.

PS Если интересно могу их (релизы) выложить или поискать линки на них.

cosciente 04.09.2011 23:29

Цитата:

Сообщение от e2e4 (Сообщение 917189)
А вот что пишет Кассио пресс релизе на G-1100 от 18 фев 2009:
"Introdusing the launch of the Gravity Series of high-end G-SHOCK wirstwatches designed with an aircraft motif."


А вот от 21 марта 2009 для GW-2000: "Gravity Defier! Thr new aviation-themed addition to the G-SHOCK lineup of though and rugged timepieces."

Таким образом, согласно пресс релизам, G-1100 открывают серию, а GW-2000 продолжают.

PS Если интересно могу их (релизы) выложить или поискать линки на них.

ИНТЕРЕСНО! Давайте линки!

К тому же я еще раз подчеркну - на уровне логики я прекрасно понимаю, что именно G-1100 были первыми "пилотами". Потому и привел линк на сайт касио с неожиданной цитатой о первенстве 2000-х... САМ УДИВИЛСЯ

e2e4 05.09.2011 13:01

Цитата:

Сообщение от cosciente (Сообщение 917584)
ИНТЕРЕСНО! Давайте линки!

К тому же я еще раз подчеркну - на уровне логики я прекрасно понимаю, что именно G-1100 были первыми "пилотами". Потому и привел линк на сайт касио с неожиданной цитатой о первенстве 2000-х... САМ УДИВИЛСЯ

на 1100:
http://www.watch-corner.com/product/...(release5).jpg

на 2000:
http://www.javys.com/casio/npr/2009/...elease8%29.htm

на 1500:
http://www.watch-corner.com/product/...20release1.jpg


На счет логики, порой она у касио хромает. Особенно в обозначениях парных моделей с синхронизацией и без, или доступностью и наоборот на разных рынках некоторых моделей, или наличием/отсутствием определеных фунций в линейках.

GW-2500 / G-1500
GW-3000 / G-1200
GW-3500 / G-1250

PRW-1300 / PRG-110
PRW-1500 / PRG-130
и т.д... Где тут логика?! :confused:

И огромное спасибо, что есть такое место как здесь, где есть знающие люди которые не только могут помочь, но и не ленятся это делать.

cosciente 05.09.2011 13:49

Цитата:

Сообщение от e2e4 (Сообщение 918263)
на 1100:
http://www.watch-corner.com/product/...(release5).jpg

на 2000:
http://www.javys.com/casio/npr/2009/...elease8%29.htm

на 1500:
http://www.watch-corner.com/product/...20release1.jpg


На счет логики, порой она у касио хромает. Особенно в обозначениях парных моделей с синхронизацией и без, или доступностью и наоборот на разных рынках некоторых моделей, или наличием/отсутствием определеных фунций в линейках.

GW-2500 / G-1500
GW-3000 / G-1200
GW-3500 / G-1250

PRW-1300 / PRG-110
PRW-1500 / PRG-130
и т.д... Где тут логика?! :confused:

И огромное спасибо, что есть такое место как здесь, где есть знающие люди которые не только могут помочь, но и не ленятся это делать.

СОГЛАСЕН С ВАМИ ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ!
Спасибо за линки, обязательно почитаю на досуге - иногда интересно проследить эволюцию того или иного модельного ряда, особенно столь сильно приглянувшейся серии...

И вот еще пару мыслей вслух, точнее не столько мыслей, сколько впечатлений от эксплуатации GW-2000

Но начнем все же именно с мыслей ;-)

1. Когда в самом первом своем посте, открывающем данную ветку я писал, что GW-2000 оснащены по самому последнем слову ультрасовременной часовой техники, я несколько подзабыл упомянуть, что из высоких часовых технологий на данных часах ЯВНО ОТСУТСТВУЕТ Tough Movement, т.е. сверхточная калибровка стрелок относительно меток циферблата....
Если НЕ углубляться в тонкости различий в дизайне между GW-2000 и более новыми GW-3000, то одно из самых главных технических нововведений в 3000-х - это именно наличие "таф мувмента", которого нет как класса в 2000-х

Впрочем, лично я НЕ рискну назвать это явным и критически важным минусом GW-2000. (по крайней мере пока НЕ рискну)
- во первых потому, что и без "таф мувмента" стрелки моего экземпляра 2000-х практически идеально попадают в метки на цифере,
- во вторых, потому что отсутсвующего у 2000-х почасового сигнала напрмиер, может реально не хватать по жизни обладателю данных часов, в то время как "таф мувмент" - это скорее суперпрецизионная, но не критически нужная по жизни фича, без которой на практике "ни холодно ни жарко"

И плавно перейдем к поднакопившимся за последние дни эмоциям ;-)

2. ИЗ ОЧЕНЬ ПРИЯТНОГО
Туманное обещание Касио насчет того, что циферблат часов данной серии "специально разрабатывался для прекрасной читаемости даже на большой высоте под очень ярким солнечным светом" (ну типа, эти часы ж однозначно присутствуют на руке у всех пилотов гражданской и военной авиации ;-) являются чем то большим, чем просто и банально маркетинговым ходом!

Циферблат часов (именно поверхность циферблата, а не минерального стекла!) действительно не создает никаких бликов.
Кроме того, и это очень важно, часы обеспечивают очень высокий общий уровень контраста между циферблатом как фоном, и стрелками как "носителями информации"

И, несмотря на то, что блики все же создаются металлического цвета безелем (черный на альтернативной модели был бы ЛУЧШЕ в этом смысле),
и самое главное, несколько бликует минеральное стекло (Касио ни словом НЕ УПОМИНАЕТ о наличии одно или двухстороннего антибликового покрытия на стекле данных часов, и судя по всему, этого покрытия там НЕТ),
но все равно стрелки на фоне циферблата остаются отлично читаемы

Лично мой скромный опыт подсказывает, что GW-2000 - это ЛУЧШИЕ с точки зрения читаемости стрелочные Шоки из всех прошедших через мои руки стрелочных моделей ака G-011D, AWG-101, G-300
(причем последние я расположил в порядке от лучших к худшим, т.е. G-011D также обладают хорошей читаемостью и продуцируют относительно малое кол-во бликов, в то время как G-300 бликуют очень сильно, вплоть до полной нечитаемости стрелок, а AWG101 бликуют средне-"взвешенно по больнице", по ним можно смело оценивать немалые надо заметить блики 80% всех других Шоков под ярким солнцем)

Сухой остаток по читаемости цифера GW-2000 - ВЕЛИКОЛЕПНО!
С минималным кол-вом бликов и отличным контрастом, что в сумме дает возможность с полувзгляда уловить и прочитать показания стрелок (причем даже мелких стрелок на субциферблатах, при наличии неплохого зрения, и особенно крупных стрелок гна главном циыерблате и даже с плохим зрением как у меня)

3. К вопросу о плохом зрении

Так как у пилотов плохого зрения НЕ бывает и быть не должно, то и данные часы в полной мере учитывают очевидно именно эти исходные предпосылки

Попросту говоря - метки на субциферблатах ОЧЕНЬ МЕЛКИЕ, человеку с плохим зрением однозначно прийдется напряженно вглядываться. чтобы прочесть метки дней недели на левом субциферблате например.
Но вглядевшись, разобрать все равно реально, так как качество нанесения самих меток - ВЫШЕ ВСЯКИХ ПОХВАЛ! Шрифт, хоть и мелкий, но четкий, с хорошо подобранным межстрочным и межбуквенным расстоянием и, одним словом - "в фокусе"
На буржуйских форумах неспроста отмечают. что качество разметки цифера на данных часах просто поражает отменной детализацией с учетом относительно невысокой ценовой категории изделия (розничная цена в Европе порядка 160-180 евро явно не позволяет отнести GW-2000 к разряду дорогих часов!)

4. Ремешок

Достоен отдельного обсуждения:

- во первых, из очевидного, это двойной ряд отверстий по краям, взамен привычного одинарного по центру.
реально обеспечивает более плотную и более удобную посадку часов на руке, исключая ненужный боковой люфт, которым частенько грешат часы на ремешках, но которого нет у часов на браслете (так как браслет ощутимо тяжелее)
как оказалось - ненужного бокового люфта нет и у GW-2000 на ремешке!

- во вторых, мягкость и тактильные ощущения от материала ремешка.
это реально один из самых мягкий и удобных, приятных на ощупь полимерных ремешков из всех мной виденных ранее...
по сумме факторов, он обеспечивает потрясающее сочетание мягкости и удобства с отсутсвием лишних люфтов часов на руке и при полном отсутсвии эффекта жгута, передавливающего руку
(на очень многих Шоках с полимерными ремешками разной степени удачности лично мне приходилось выбирать между слишком туго затянутым ремешком, чтобы часы не болтались по руке, но тогда рука перетянута почти как жгутом, что рано или позно вызывает проблемы с кровотоком с одной стороны, и ремешком, застегнутым посвободнее, так чтобы между ремешком и запястьем проходил палец другой руки, но неприятно болтающимися часами, которые при этом сидят уж слишком свободно и чрезмерно елозят по руке, в частности по причине характерного для Шоков на ремешке малого веса в пределах 66-88 грамм)

- в третьих, относительная тонкость ремешка
пожалуй, это самый тонкий по поперечному сечению ремешок Шоков, из виденных мной... и чисто субъективно, это настораживает с точки зрения его живучести - НЕ БУДЕТ ЛИ ТРЕСКАТЬСЯ И РВАТЬСЯ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ?
ведь и двойной ряд отверстий расположен уж очень близко к краям ремешка (а все надрывы происходят от отверстия к краю! причем от того отверстия, на которое чаще всего застегиваешь ремешок), и его малая толщина вряд ли добавляет прочности и надежности ремешку на разрыв....

Однако Уважаемый Panda - владелец точно таких же GW-2000 как и у меня, уверяет, что за два года жесткой эксплуатации (включач и купания в горячих солевых источниках!) РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО РЕМЕШКУ НЕ СДЕЛАЛОСЬ (возможно, спасает именно повышенная мягкость примененного в ремешке полимера, которая автоматически исключает проблемы с его потенциалной ломкостью) - и это радует! (хотя запасной ремешок на ebay я все же закажу в ближайшие полгода - пусть лучше лежит про запас!)

cosciente 07.09.2011 11:58

Вложений: 1
Нашел клевый рекламный ролик Casio GW-2000BD(на стальном браслете)

http://www.youtube.com/watch?v=kXyxfIFvQds&NR=1

Красиво сделали ролик, цепляет.

И еще, накопал очень полезное фото (не мое), позволяющее виртуально сравнить размеры GW-2000 с размерами GW-3000


Часовой пояс UTC +3, время: 23:06.

© 1998–2024 Watch.ru