Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Советы по выбору часов (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Лучшие часы по соотношению цена/качество до 1000$ (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=415237)

mochulski 04.10.2017 19:16

Лучшие часы по соотношению цена/качество до 1000$
 
Всем доброго времени суток!
У меня уже есть некоторое количество часов. Есть Амфибия, есть сЫстема от Свотч, есть китайские хомажи на Баббл и Субмаринер, есть кое-что советское, есть пара корпусов и несколько молний, которые ждут своего марьяжа, ну и Булова Аккутрон уже где-то в пути. Ах да, ещё бинарные диодные часы от Токиофлеш, но их сейчас почти не ношу.
Что нравится. Нравятся часы от Номос за дизайн. Нравится спрингдрайв за необычность механизма. Джокер от Чайкина интересен.
Вообще тратить на часы больше 200$ особого смысла не вижу (по крайней мере при текущем уровне доходов), но позволить потратить 1000 или даже больше в принципе могу.
Так вот, что же хочу.
Хочу часы на которые правда будет не жалко потратить деньги. Чтобы взяв их в руки сразу чувствовалось на что они потрачены и не надо было убеждать себя, что я заплатил за имя, историю, харизму, статус и прочие неосязаемые вещи.
Имя производителя и страна производства значения не имеют. Механика пожалуй предпочтительней, но и кварц подойдёт. Три стрелки, можно с индикатором запаса хода. По стилю тоже может быть всё что угодно. Что-то не совсем обычное вроде 24 часового циферблата приятно порадует.
Понимаю, что чудес не бывает и в часах за 100$ не может быть достаточно качественной проработки деталей и тд, а в часах за 10000 и более всё будет идеально но большая часть денег пойдёт за имя. Поэтому остановимся на 1000.

Maksim Bogdanov 04.10.2017 19:24

Вложений: 1
Seiko зелёный альпинист

Вложение 1950441

Bred38 04.10.2017 19:30

Ох...ну и тему Вы запустили...))))
Они у каждого свои...часы за $1000...
Я бы сейчас себе за 1000 взял...эти:
http://www.ebay.com/itm/263215636577

Предлагаю, но ведь не берет японец гад! :D

x1348x 04.10.2017 19:30

Мне кажется, это к японцам. Самый популярный океанус - вполне осязаемые технологии за 30-40 тыр.

Gennady2112 04.10.2017 19:31

тут однозначно следует смотреть в сторону японцев. До 1000 можно найти экземпляры, соответствующие Вашим требованиям, представленным выше. Тем более, в перечисленном Вами Вашем "собрании" японцев я не обнаружил.

Bred38 04.10.2017 19:35

Ну и тут вот вообще никаких вопросов по поводу истраченной $1000

http://forum.watch.ru/showthread.php...gaux+traveller

Rivaldo 04.10.2017 19:43

Вложений: 1
Seiko presage на маркете лежат

pitbrit 04.10.2017 19:53

неторопливо поискать doxa sub 200

sauzzza 04.10.2017 19:57

BALL Engineer II

mochulski 04.10.2017 20:23

Цитата:

Сообщение от Gennady2112 (Сообщение 4513811)
тут однозначно следует смотреть в сторону японцев. До 1000 можно найти экземпляры, соответствующие Вашим требованиям, представленным выше. Тем более, в перечисленном Вами Вашем "собрании" японцев я не обнаружил.

Ну у меня и швейцарцев не очень-то. А Булова - почти Ситизен.

Всем кто уже написал спасибо за ответы. Варианты действительно разные. Хотелось бы помимо названий увидеть пояснения почему именно этот вариант хорош. Ссылки на обзоры и тд

arzt 04.10.2017 21:27

В бюджете $1000 очень много отличных часов по соотношению цена-качество, даже слишком много.
Всё таки со стилем лучше определиться. Костюмник, кэж, дайвер, универсал? И заодно размер запястья важен.

mochulski 04.10.2017 22:16

Цитата:

Сообщение от arzt (Сообщение 4514077)
В бюджете $1000 очень много отличных часов по соотношению цена-качество, даже слишком много.
Всё таки со стилем лучше определиться. Костюмник, кэж, дайвер, универсал? И заодно размер запястья важен.

Понимаю, что вариантов за 1000 очень много. Но я не просто хочу часы в рамках бюджета. И вариант "а если прибавить Х рублей и купить часы фирмы Y, а это уже другой уровень и история" мне не подойдёт, нужен вариант "прибавить Х рублей и там лучше отделка, надежнее механизм и тд"
Дело в том, что у меня достаточно недорогих часов на разные случаи. Нет разве что костюмника, правда он мне и не нужен. Хочется часы в которые производитель честно поставил хороший механизм, честно сделал хорошие метки и стрелки, тщательно обработал корпус и тд. Часы, где разница между ритейлом и себестоимостью минимальна. Понимаю, что проще всего их искать среди массовых недорогих моделей но там и будет немного качества за немного денег, а с ростом цены растёт облако легенд и рекламы.

Bred38 04.10.2017 22:40

Цитата:

Сообщение от mochulski (Сообщение 4514179)
Понимаю, что вариантов за 1000 очень много. Но я не просто хочу часы в рамках бюджета. И вариант "а если прибавить Х рублей и купить часы фирмы Y, а это уже другой уровень и история" мне не подойдёт, нужен вариант "прибавить Х рублей и там лучше отделка, надежнее механизм и тд"
Дело в том, что у меня достаточно недорогих часов на разные случаи. Нет разве что костюмника, правда он мне и не нужен. Хочется часы в которые производитель честно поставил хороший механизм, честно сделал хорошие метки и стрелки, тщательно обработал корпус и тд. Часы, где разница между ритейлом и себестоимостью минимальна. Понимаю, что проще всего их искать среди массовых недорогих моделей но там и будет немного качества за немного денег, а с ростом цены растёт облако легенд и рекламы.

Ну тогда Вам к Jurgensen-у в 19 век...:rolleyes:
http://chrono-center.de/wp-content/uploads/IMG_0008.jpg

ansouv 04.10.2017 23:13

А я бы sevenfriday посмотрел.
http://www.ablogtowatch.com/wp-conte...od-Watch-1.jpg

RD_tech 04.10.2017 23:24

Bred38, вы нечестно играете! Хотя бы потому что у вас БЭУ и при чем некоторые сильно! Думается речь все же про новые часы.
За Штуку - Лонжин Конквест ГМТ, Орис Аквис, Таг Акварейсер, Сейко Саркс (тинтованый цифер), Сейко Пресаж старшие, Ситизен Signature (Classic, GT, GT sport, divers), Мидо OceanStar, STEINHART Chrono diver :D:D:D
В общем так и не понял к чему эта тема?

Push75 04.10.2017 23:41

Я бы со своей колокольни и видения записал бы в лучшие часы именно по соотношению цена/качества, в которых видно за что отдан каждый бакс, трое часов:
1. Ситизен Хрономастер - самые точные часы в мире на своём собственном механизме и с очень хорошим уровнем исполнения.
2. Ориент Роял - самый дорогой и качественно сделанный Ориент на собственном мануфактурном механизме с отличной отделкой корпуса/цифера и браслета.
2. Этерна Роял КонТики или Воган - отлично исполненные по всем пунктам часы на мануфактурном универсальном механизме серии 30хх от заслуженного швейцарского старого бренда.

Все трое часов достойны друг друга как по качеству, мануфактурным механизмам, так и минимальной наценкой за маркетинг.

Сюда же отнёс бы и Гранд Сейко, но тут уже бюджет совсем другой.
А эту троицу вполне можно поискать в пределах 100 тыся рублей на просторах интернета.

arzt 04.10.2017 23:42

Цитата:

Сообщение от mochulski (Сообщение 4514179)
Нет разве что костюмника, правда он мне и не нужен. Хочется часы в которые производитель честно поставил хороший механизм, честно сделал хорошие метки и стрелки, тщательно обработал корпус и тд. Часы, где разница между ритейлом и себестоимостью минимальна.

Швейцария - https://www.christopherward.co.uk
Германия - http://www.sinn.de/
Япония - Casio Oceanus OCW-S100-1AJF

rustic 04.10.2017 23:52

Цитата:

Сообщение от mochulski (Сообщение 4514179)
Хочется часы в которые производитель честно поставил хороший механизм, честно сделал хорошие метки и стрелки, тщательно обработал корпус и тд. Часы, где разница между ритейлом и себестоимостью минимальна

Этак вам нужон производитель, неспособный себе свои часики прикупить

mochulski 05.10.2017 00:37

Спасибо за ответы. Потихоньку начинает что-то вырисовываться. С одной стороны радует, что вариантов много и есть варианты помимо японцев. С другой жалко, что одного однозначного лидера похоже найти не получится, а собрать коллекцию часов по 1000$ уже не так просто (семья не оценит).

Цитата:

Сообщение от RD_tech (Сообщение 4514278)
Bred38, вы нечестно играете! Хотя бы потому что у вас БЭУ и при чем некоторые сильно! Думается речь все же про новые часы.
За Штуку - Лонжин Конквест ГМТ, Орис Аквис, Таг Акварейсер, Сейко Саркс (тинтованый цифер), Сейко Пресаж старшие, Ситизен Signature (Classic, GT, GT sport, divers), Мидо OceanStar, STEINHART Chrono diver :D:D:D
В общем так и не понял к чему эта тема?

Поправьте меня, если ошибаюсь, но мне кажется, что марки вроде Тага и Лонжина значительную чсть берут за имя. Понимаю, что в часах имидж это важная составляющая, но тема как раз чтобы найти часы в которых полатишь не за имидж, а за реальные достоинства которые можно увидеть и потрогать.

Workshop 05.10.2017 01:16

Плюсую за Этерну (совсем небольшая наценка за бренд, при том что модели есть культовые), плюсую за Болл (фишка - тритий), плюсую за Citizen Signature Grand Touring (добротные бруталы), плюсую за Sinn.
И вообще смотрел бы внимательнее на немцев. Цены у них адекватные, а качество может быть очень добротное.
И не обязательно всю 1000$ осваивать.
Например, отметил бы Archimede Outdoor.
https://www.archimede-watches.com/ou...-bracelet.html

Далее. Я лично для себя "Ваш" вопрос решил покупкой TAG Aquaracer (кварцевого). Как раз за 1000$. И ни минуты не пожалел.
Более того - только со временем, узнавая часы получше - стал понимать, что... не так все просто с ними.
Качество отделки корпуса, браслета, мелкие детали, сама сталь... Вот есть разница. Понятно, что здесь идет "переплата за бренд", но и объективно эти часы дают больше, чем тот же условный Викторинокс, Сертина или Хэмильтон.
К слову у Викторинокс есть моделька Inox, которая определенно своих денег стоит (пусть и не 1000, а раза в 3 меньше).
Вернусь к Тагам. Они меня реально удивили - своими именно скрытыми, неявными, не бросающимися в глаза достоинствами. До них были неплохие Радо (интересная модель - Original chronograph) - вот там на удивление не было такого вот ощущения добротной вещи, точнее Вещи на руке. А это ощущение дорогого стоит - я вот только с Тагами его почувствовал. И, повторюсь, это именно ощущение добротной Вещи (речь не про понты, я уж не мальчик).
Опять же к слову о Радо. У них есть модели в керамическом корпусе. Фишка. Эксклюзив. И плюс функционал (не царапаются вообще). Тот случай, на мой взгляд, когда переплата есть, но можно понять - за что.

PS
В общем, на мой взгляд, в бюджете "около 1000$" интересные варианты точно есть и их немало! Осталось выбрать на свой вкус. Успехов!

Rivaldo 05.10.2017 06:35

Поправьте меня, если ошибаюсь, но мне кажется, что марки вроде Тага и Лонжина значительную чсть берут за имя. Понимаю, что в часах имидж это важная составляющая, но тема как раз чтобы найти часы в которых полатишь не за имидж, а за реальные достоинства которые можно увидеть и потрогать.[/quote]

Не ошибаетесь. Но и все другие более-менее известные бренды поступают также.
Берите часы на форуме, переплата за имя будет минимальной.
Вариантов Вам форумчане уже много интересных набросали, надо примерять на руку и смотреть их в деле.
На картинках, как правило, все очень красиво, в реальности так не будет.

Михаил HORNET 05.10.2017 09:16

Вложений: 2
Для начала надо выработать четкие критерии отбора, а не абстрактные соображения "купить подешевле и получше"
По потребительским свойствам ЛЮБЫЕ кварцевые часы превосходят механику на порядок, поэтому в критерии стоимость/эффективность места механике по идее нет совсем
С точки зрения свойств как прибора для точного измерения времени и цены пожалуй идеал это Seiko SUN019 /021/023/065 (разные цветовые исполнения одной модели)
В них есть все - сапфир, монументально-брутальный внешний вид, солидная известная марка, особенно в мире дайверов - один из признанных мировых лидеров в часах вообще, а именно в дайверских часах - марка номер один, сертификат по ИСО6425, защита от внешних воздействий на высоте, причем на очень большой высоте, яркие метки, причем все 12, без изъятий под дату и тп , абсолютно оригинальный самобытный "фирменный" дизайн, никакого хомажа, объемный ярко выраженный 3D-циферблат, мануфактурный ОЧЕНЬ ТОЧНЫЙ механизм (полторы секунды в месяц в среднем), 24-х часовая шкала ГМТ с чрезвычайно правильным дизайном этой дополнительной стрелки - и в глаза не бросается и видна всегда, а это нечасто бывает), встроенная в часы самая настоящая электростанция, с ротором как у обычных механических часов, но с оригинальным, по-настоящему настроенным звуком вращения, как настроенный выхлоп у спортивных мощных машин, не требуют двадцать лет НИКАКОГО обслуживания. Есть индикатор запаса хода)
Ну, какие часы (именно часы) по своим свойствам могут сравниться с этим?

С чисто функциональной же стороны (речь именно о не-часовых возможностях) не существует ничего что бы смогло превзойти по совокупному функционалу Garmin Fenix 5 Sapphire. Они укладываются в 1000 долл и умеют максимум, включая ГПС ориентирование и фитнес-систему. Но это уже смарт-часы, следующий уровень технологий

Andrey9848830 05.10.2017 09:49

Citizen Signature как уже советовали ранее

mochulski 05.10.2017 10:56

Про разницу в потребительских свойствах кварца и механники я знаю. Поэтому когда говорю о механизме наверное имею в виду, что будет приятно осознавать, что производитель не просто вставил в корпус стандартный механизм (привет китайцы), а сделал нечто большее. Понимаю что в чём-то противоречу сам себе, но тут точность не на первом месте, иначе бы точно выбирал среди кварца.
Seiko SUN019 интересные часы, про них раньше не думал
Citizen Signature GT- они частично подвигли к созданию темы. Про них читал отзывы, и вроде как захотелось, а вроде не совсем то.
Eterna - посмотрю внимательнее на перечисленные модели.
Кристофер Вард по фото как-то совсем не зацепил, возможно надо смотреть живьём.
Sinn - про марку слышал, но не более посмотрю повнимательней на модели
Таг Акварейсейр - воможно зря обходил громкое имя, посмотрю на него поближе.
Про Океанус тоже уже думал.
Роял Ориент - посмотрю.
А можно в перечисленных моделях указать какие-то объективные плюсы и минусы, не беря в рассчёт популярность марки и очевидные различия кварца и механники?

Rexxmajor 05.10.2017 11:57

Будьте реалистом - в часах до 1 млн. рублей, производитель просто вставляет в корпус стандартный механизм и ничего больше

EE1978 05.10.2017 12:12

Цитата:

Сообщение от Rexxmajor (Сообщение 4514822)
Будьте реалистом - в часах до 1 млн. рублей, производитель просто вставляет в корпус стандартный механизм и ничего больше

Что значит стандартный?
А какой нестандартный?

Вот ролекс, к примеру, до 1 млн рублей еще как вставляет. Это стандарт или не стандарт?

mochulski 05.10.2017 12:12

Цитата:

Сообщение от Rexxmajor (Сообщение 4514822)
Будьте реалистом - в часах до 1 млн. рублей, производитель просто вставляет в корпус стандартный механизм и ничего больше

Давайте будем реалистами и честно скажем, что в часах нет может быть ничего, что может стоить миллион, пусть даже даже рублей. За миллион продаётся не мало моделей автомобилей, а это как ни крути более технически сложное изделие. Тут цена прежде всего демонстрация того, что человек может себе позволить потратить много денег на ненужную вещь и цена и является главным достоинством.

Vdub 05.10.2017 12:25

тема имеет мало смысла, ибо как я вижу не выбираются будущие часы, а тема для "просто поговорить".
Имхо нет в цене маркетинговых составляющих только у китайцев и стартапов. Хоть и не стартапы, но сюда же отнесу Aragon/Deep Blue/... со своими незаканчивающимися распродажами то на одну, то на другую модель. В итоге почти всегда что-то у них можно выбрать с 50% дисконтом.
Seiko сюда никак не попадает, ибо впаривать часы на простеньком 4R36/6R15 за несуразные деньги- это только Seiko умеет. Тот же Aragon с этими же механизмами на распродажах в 2 раза дешевле стоит.

Михаил HORNET 05.10.2017 12:48

Без четких критериев тема выбора сведется "самый престиж за 1000 долл". То есть вместо технических параметров будет маркетологическая урина. Тем более в теме появился ТАГ - закорпусенная Селлита, нагло обманывающая покупателя надписью о якобы мануфактурности механизма, не имеющая НИКАКИХ достоинств кроме лейбла, да и история марки с 1985 года. Но маркетинг он такой маркетинг...
Теперь уже и точность побоку - а что еще часах ценно то?
Еще можно понять смысл критериев - сертификат COSC, дата/день недели
Или 80 -ч завод
Или - НАДЕЖНОСТЬ с обязательным присутствием сертификата ИСО 6425 (что подразумевает и массу других положительных свойств). Вообще часы по сертификату ИСО 6425 при условии собственного фирменного механизма и образуют ту самую НАСТОЯЩУЮ Мануфактуру - индидидуальное тестирование данного экземпляра часов вкупе с оригинальными техническими решениями.
Или "марка с интересной историей и мануфактурный механизм" (В чем смысл истории марки если корпусят ЭТУ или вообще Селлиту. Есть кстати единственная фирма где механизм ЭТА будет считаться мануфактурным, она есть в списке

В Сейко есть и история марки, и мануфактура и точность и НАДЕЖНОСТЬ - она отвечает всем критериям
В остальных вариантах придется ограничить себя чем то более скромным

При выборе надо помнить что цена Samsung Note 8 с шикарным огромным экраном и 128 метрами памяти около 1000 долл
При этом он может сильно много чего)
Даст ли тот же набор потребительстких свойств устройство с шестерёнками, неспособное даже держать точность хода на уровне 15 секунд в месяц.. Вопрос риторический
Покупать часы без надежной защиты вообще пустая трата денег) часы для вас или вы для часов?

mochulski 05.10.2017 13:00

Цитата:

Сообщение от Vdub (Сообщение 4514869)
тема имеет мало смысла, ибо как я вижу не выбираются будущие часы, а тема для "просто поговорить".
Имхо нет в цене маркетинговых составляющих только у китайцев и стартапов. Хоть и не стартапы, но сюда же отнесу Aragon/Deep Blue/... со своими незаканчивающимися распродажами то на одну, то на другую модель. В итоге почти всегда что-то у них можно выбрать с 50% дисконтом.
Seiko сюда никак не попадает, ибо впаривать часы на простеньком 4R36/6R15 за несуразные деньги- это только Seiko умеет. Тот же Aragon с этими же механизмами на распродажах в 2 раза дешевле стоит.

Вы не совсем правы. Я действительно не бегу срочно в магазин с зажатыми в кулачке 1000$ и желанием их на что-то потратить. Я просто могу купить себе часы за подобную сумму и ищу интересные варианты. Сумма не очень большая для так сказать "статусных" часов, но как мне кажется вполне достаточная, чтобы найти что-то интересное и качественное.
Одни советуют сейко, вы говорите, что они не стоят того что за них хотят. В итоге я начинаю узнавать про указанные модели и думать уже сам, где больше правды.
Или вот упомянутый вами ARAGON, чисто внешне есть интересные модели. Цена значительно ниже моего предела. Может даже и возьму что-то bp Antigravity просто для души.

Михаил HORNET 05.10.2017 13:11

На тему "простоты механизма", которую усиленно педалируют апологеты Свисс мейд
Делать простой механизм труднее, чем сложный) это - более высокий уровень инжиниринга
Простой механизм всегда будет надежнее - сравните надежность "простого" автомата Калашникова и "сложной" М16

mochulski 05.10.2017 13:12

Цитата:

Сообщение от Михаил HORNET (Сообщение 4514910)
Без четких критериев тема выбора сведется "самый престиж за 1000 долл". То есть вместо технических параметров будет маркетологическая урина. Тем более в теме появился ТАГ - закорпусенная Селлита, нагло обманывающая покупателя надписью о якобы мануфактурности механизма, не имеющая НИКАКИХ достоинств кроме лейбла, да и история марки с 1985 года. Но маркетинг он такой маркетинг...
Теперь уже и точность побоку - а что еще часах ценно то?
Еще можно понять смысл критериев - сертификат COSC, дата/день недели
Или 80 -ч завод
Или - НАДЕЖНОСТЬ с обязательным присутствием сертификата ИСО 6425 (что подразумевает и массу других положительных свойств). Вообще часы по сертификату ИСО 6425 при условии собственного фирменного механизма и образуют ту самую НАСТОЯЩУЮ Мануфактуру - индидидуальное тестирование данного экземпляра часов вкупе с оригинальными техническими решениями.
Или "марка с интересной историей и мануфактурный механизм" (В чем смысл истории марки если корпусят ЭТУ или вообще Селлиту. Есть кстати единственная фирма где механизм ЭТА будет считаться мануфактурным, она есть в списке

В Сейко есть и история марки, и мануфактура и точность и НАДЕЖНОСТЬ - она отвечает всем критериям
В остальных вариантах придется ограничить себя чем то более скромным

При выборе надо помнить что цена Samsung Note 8 с шикарным огромным экраном и 128 метрами памяти около 1000 долл
При этом он может сильно много чего)
Даст ли тот же набор потребительстких свойств устройство с шестерёнками, неспособное даже держать точность хода на уровне 15 секунд в месяц.. Вопрос риторический
Покупать часы без надежной защиты вообще пустая трата денег) часы для вас или вы для часов?

Я написал в самом начале, что тема не про престиж. Поэтому Таги вызывают у меня очень большие сомнения.
На счёт критериев вопрос правда очень сложный. Если уж на то пошло, то любой смартфон за 200 долларов по всем параметрам (кроме разве что защищённости) переплюнет большинство часов, а 1000 для смартфона мне кажется излишними тратами. Но тут кому что, кто болеет часами, кто телефонами, кто коллекционными винами и тд.
Постараюсь сформулировать ещё раз что хочу. Надёжность - да безусловно, но надёжность в своей категории, ведь нет смысла сравнивать костюмник с джи-шоком. Точность - тоже важна, но опять же кварц сравниваем с кварцем, механнику с механникой. Отделка - но тут я думаю более или менее всё объективно. Престиж, история марки и тд, не важно - я покупаю часы для себя, а не акции компании, чтобы заработать.

Rexxmajor 05.10.2017 13:12

Уважаемый mochulski ! Мне кажется у Вас достаточно опыта в выборе часов, в предлагаемом Вами бюджете чего-то технически оригинального Вы не найдёте, остаётся дизайн, а это уже Ваше личное дело

Meder 05.10.2017 13:17

Отличный подход. Сам тоже стараюсь рассуждать так же.
Из того, что есть
1) Casio G 5600 - лучшие джишоки. Недорогие, небольшие и удобные.
2) Certina DS2 - интересный механизм.
3) Casio Oceanus S100 - в этих часах прекрасно все. Отделка лучше чем в других часах по схожей цене. Механизм тоже очень интересный.

Из того, на что засматриваюсь
- Ch Ward. По отзывам отделка очень даже неплохая.
- Citizen PROMASTER PMD56-2951. По отзывам отличные часы во всем.
- Rado DStar200. Тут тоже все на уровне.

Думаю у каждого есть свой такой список. Вам осталось выбрать, что ближе вам.

Михаил HORNET 05.10.2017 13:36

Ну так тогда четко скажите эти самые критерии то

Всерьез говорить о надежности БЕЗ сертификата ИСО6425 -несерьёзно)
Как и о точности без сертификата КОСК для механики (кварцевые в КОСК проходят ВСЕ)
ИСО6425+свой собственный механизм=реальная мануфактурность
Часы без ИСО6425 могут приблизиться по защищенности к сертифицированным если рассчитаны на давления 30 атм и выше и имеют солидного производителя, но могут иметь например не покрытую люминофором секундную стрелку
Также годная тема, например, титан для корпуса и браслета - это критерий или нет?

Еще пару слоов про Сейко SUN019. Кстати когда критиковали Сейко то это относиллось к совсем другим часам
Комбинации глубокого "колодца" да еще с сочетанием крупных 3Д меток (ВСЕХ 12-ти!!) - еще днем с огнем поискать
При этом люмом покрыта даже ГМТ-стрелка, причем очень грамотно покрыта. У подавляющего большинства ГМТ часов та стрелка без люма и ее в темноте не видно
Люм же у Сейко вообще лучший

mochulski 05.10.2017 14:16

Цитата:

Сообщение от Михаил HORNET (Сообщение 4514977)
Ну так тогда четко скажите эти самые критерии то

Всерьез говорить о надежности БЕЗ сертификата ИСО6425 -несерьёзно)
Как и о точности без сертификата КОСК для механики (кварцевые в КОСК проходят ВСЕ)
ИСО6425+свой собственный механизм=реальная мануфактурность
Часы без ИСО6425 могут приблизиться по защищенности к сертифицированным если рассчитаны на давления 30 атм и выше и имеют солидного производителя, но могут иметь например не покрытую люминофором секундную стрелку
Также годная тема, например, титан для корпуса и браслета - это критерий или нет?

Такие критерии можно сформулировать, если искать часы в конкретной категории. Я не ныряю с аквалангом (по крайней мере пока), и не ищу часы специально для этого. Да, в часах должно быть можно помыть руки и попасть под дождь, а если в них можно искупаться это совсем хорошо. Тут главное, чтобы параметры заявленные производителем не расходились с реальностью. Уронить часы я тоже конечно могу, так что противоударность не помешает. Точно так же точность - я в ней по крупному счёту не очень нуждаюсь, это скорее приятное дополнение, сознание того, что механизм грамотно сконструирован и настроен.
Титан - не знаю, у меня не было титановых часов, поэтому нет к нему какого-то отношения.
Наверное главный критерий - вложенный в часы труд производителя, как физический - отделка корпуса и механизма, так и инженерный - какие-то технологические решения.

Цитата:

Сообщение от Михаил HORNET (Сообщение 4514977)
Еще пару слоов про Сейко SUN019. Кстати когда критиковали Сейко то это относиллось к совсем другим часам
Комбинации глубокого "колодца" да еще с сочетанием крупных 3Д меток (ВСЕХ 12-ти!!) - еще днем с огнем поискать
При этом люмом покрыта даже ГМТ-стрелка, причем очень грамотно покрыта. У подавляющего большинства ГМТ часов та стрелка без люма и ее в темноте не видно
Люм же у Сейко вообще лучший

Эти Сейко правда интересны. Они как минимум имеют свой оригинальный дизайн на фоне сотен похожих на Субмаринер дайверов. Так что их я точно посмотрю живьём.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

Вообще хочется увидеть какие-то конкретные плюсы и минусы разных часов. Не может же быть, что у всех моделей полный паритет во всём. Особенно интересно мнение обладателей нескольких из рекомендованных часов. Например: у Этерны лучше А, но при этом так себе Б, у Ситизен хорошо с Б, но вот В гораздо лучше у Касио. Надеюсь понятно, что я хочу сказать.

Vdub 05.10.2017 15:04

У Этерны хорошо всё, кроме скатывания компании до уровня Инвикты в последнее время. Уже года 2-3 скидки от MSRP в размере 70% не редкость. С одной стороны хорошо, когда была возможность купить старые легендарные Контики за 500 долларов, но с другой стороны печалит переход компании в более низкую лигу

Из японцев по параметрам топикстартера нравится только Ситизен. Цены намного более честные, чем у Сейко (сужу по дьютифриислан и рапродажам, а не MSRP). Качество имхо чуть лучше, сталь показалась тверже. Всё мои Сейко собирали царапины просто моментально, в итоге избавился от ВСЕХ своих Сейко и Ориент Стар по этой причине, ибо за год владения часы начинали превращаться в хлам от царапин. Люм ярче и горит дольше, чем у Сейко и Ориент Стар.

mochulski 05.10.2017 15:47

Цитата:

Сообщение от Vdub (Сообщение 4515083)
У Этерны хорошо всё, кроме скатывания компании до уровня Инвикты в последнее время. Уже года 2-3 скидки от MSRP в размере 70% не редкость. С одной стороны хорошо, когда была возможность купить старые легендарные Контики за 500 долларов, но с другой стороны печалит переход компании в более низкую лигу

Из японцев по параметрам топикстартера нравится только Ситизен. Цены намного более честные, чем у Сейко (сужу по дьютифриислан и рапродажам, а не MSRP). Качество имхо чуть лучше, сталь показалась тверже. Всё мои Сейко собирали царапины просто моментально, в итоге избавился от ВСЕХ своих Сейко и Ориент Стар по этой причине, ибо за год владения часы начинали превращаться в хлам от царапин. Люм ярче и горит дольше, чем у Сейко и Ориент Стар.

По японцам понятно.
А вот на счёт Этнрны нужно пояснение. Она стала качественно хуже и поэтому дешевле или она стала дешевле с тем же качеством и поэтому теперь в ней меньше понтов? Если первое, то плохо, если второе то наоборот хорошо.

Azari 05.10.2017 15:50

Надо не упускать из виду, что при всех достоинствах Сейко SUN019, они огромны и весьма тяжелы. Это часы не на каждый день, а на тот редкий момент, когда в водолазном костюме лезете под воду.

EE1978 05.10.2017 15:55

Цитата:

Сообщение от Михаил HORNET (Сообщение 4514935)
На тему "простоты механизма", которую усиленно педалируют апологеты Свисс мейд
Делать простой механизм труднее, чем сложный) это - более высокий уровень инжиниринга
Простой механизм всегда будет надежнее - сравните надежность "простого" автомата Калашникова и "сложной" М16

в часах ценность именно в сложном механизме.
иначе бы все ходили в кварцухе за 30 долларов


Часовой пояс UTC +3, время: 07:22.

© 1998–2024 Watch.ru