Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Rado (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=116)
-   -   Rado. Статья-исследование (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=132044)

vadeaux 10.09.2012 18:13

Rado. Статья-исследование
 
Брюс Шоуки (на основе информационного бюллетеня и бюллетеня NAWCC)

Часть 1. Боже мой, Зеленые Лошади и Пурпурные Газели!

Большинство идей для моих статей появляются благодаря моим знакомым коллекционерам и членам нашего собрания. Большинство появились благодаря тому, что кто-либо предлагал мне: «А не смог ли бы ты написать статью о…» (там, где стоит многоточие, можно указать ту или иную модель наручных часов). Именно так произошло и с часами Rado. Я подумал, что это не составит особого труда. Для этого мне понадобится ознакомиться с различными ссылками и прочесть, что обычные люди говорят о компании-производителе и о самих часах. Это и можно положить в основу статьи. Проблема состояла в том, что в интернете едва ли можно было что-либо обнаружить. Прочие бренды, такие как Rolex и Hamilton, имеют достаточное количество информационных ресурсов. Но Rado – это один из тех брендов, о которых практически невозможно найти какую-либо информацию. Так что, мне пришлось связаться с самой компанией. Сейчас, как многие из вас прекрасно знают, компанией владеет концерн Swatch Group. Но компания все еще имеет производственный комплекс в городе Ленгнау в Швейцарии, откуда компания родом. Я обратился к специалисту по общественным связям, который оказался достаточно дружелюбным человеком. Именно он поведал мне о том, что достаточной исторической информации о компании практически не сохранилось. Такая трагедия достаточно часто встречается в компаниях, в которых меняется руководство – на смену старому руководству приходит новое и в буквальном смысле стирает всю историю компании. Чаще всего первым делом убираются все эти «грязные и пыльные бумаги» в помещении нового президента компании, где будет находиться его новая частная ванная комната, или же его рабочий кабинет.

Таким образом, я решил обратиться к коллекционерам и дилерам с целью что-либо узнать о Rado. И вскоре мне стало ясно, почему не имеется никакой информации о Rado. Бренд Rado является одним из тех брендов, к которому коллекционеры и дилеры не относятся с достаточной серьезностью. К слову, некоторые коллекционеры шутят по поводу наручных часов Rado, используя фразы типа «с причудами», «безвкусица в прочной оболочке», «клоунада», и тому подобное. Но есть и такие коллекционеры, которые видят в часах Rado нечто совсем иное – качественно сделанные наручные часы в уникальном корпусе. Дизайн корпуса часов создается из необычных материалов, таких как керамика или лантан, являющийся минеральным хрусталем, который добывается в Западной Австралии, Центральной Африке и Бразилии.

Кстати сказать, модель Rado “DiaStar”, которая появилась в 1962 году и являлась первой моделью Rado, в производстве которой использовался необычный материал для корпуса – вольфрамовая сталь. Именно эта сталь впоследствии стала достаточно популярной у многих производителей. Менее, чем год назад, вы могли бы приобрести себе винтажные DiaStar всего за 50 долларов или даже дешевле, а сейчас такие же часы стоят 200 долларов и выше, в чем можно убедиться, поискав их на eBay. В случаях, когда они имеют оригинальные браслеты, такие часы стоят еще дороже.

Итак, давайте же взглянем на Rado, и вполне возможно, что наше представление о компании и производимых компанией часах изменится к лучшему. Одна из причин, по которой существует так мало информации о Rado, является то, что компания достаточно молодая. Основана она была в 1957 году, когда человек по имени Пол Люти возглавил компанию по производству наручных часов, которая называлась Schlup & Co. Люти, который родился в 1919 году, все еще живой, и на момент написания данной статьи ему исполнилось 84 года. Существует ли на настоящий момент достаточно компаний, основатели которых все еще живы? Не так уж много. Это свидетельствует лишь о том, что компания достаточно молодая.

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=37911

Schlup & Co была основана в 1917 году тремя братьями Шлуп – Фритцем, Эрнстом и Вернером, в их родном городке Ленгнау в Швейцарии. Не очень много информации существует о братьях и их семье. Неизвестно, являлось ли производство наручных часов их семейным бизнесом, или же они заинтересовались этим сами. Свой бизнес они начали в родительском доме, где часы производились до 1948 года, когда они построили современное трехэтажное здание на той же территории. Данное здание вы можете видеть на фотографии, где на переднем плане находится вышеупомянутая фабрика. Это фото было снято в то самое время, когда компания поменяла имя на Rado в 1957 году. На здании главного офиса компании вы все еще можете увидеть надпись маленькими буквами, которая отдает дань некогда существовавшей компании Schlup & Co. В настоящее время здание все еще существует, однако его оснащение и внешний вид можно считать весьма устаревшими.

Теперь давайте разберемся с тем, кто же такой мистер Люти. Итак, он присоединился к компании в 1947 году в сравнительно молодом возрасте, когда ему было 28 лет. Он поднялся на ступеньку выше старомодным способом, когда женился на одной из сестер Шлуп. Достаточно сказать, что он не являлся таким уж талантливым человеком, но его женитьба повлияла на его дальнейшую карьеру. Благодаря этому он достиг руководящей позиции в середине 1950-х годов, а в 1957 году, в возрасте 38 лет он стал владельцем компании и переименовал ее на известное нам в настоящее время имя Rado.

Итак, исследовав исторические факты, поверите ли вы в то, что компания была основана в 1917 году? Это практически так и есть, хотя фактически основана она была в 1957 году, и я бы назвал это «креативной интерпретацией» фактов. Жирар Перего, к примеру, сделал точно так же, утверждая, что его бизнес был основан в 1791 году, однако же, фирма Girard-Perregaux начала свое существование намного позже – в 1856 году. В 1906 году они приобрели фирму J. F. Bautte, которая существовала с 1791 года. Таким образом, Girard-Perregaux стали утверждать, будто компания старше на 65 лет. Таким же образом и компания Rado не начала свое существование с 1917 года, а всего лишь возникла на основе практически никому не известной компании в 1957 году. Так что, ознакомившись с данными фактами, можно увидеть радикальную разницу между тем, что собой представляла компания Schlup & Co и тем, чем является Rado.

Компания Schlup & Co производила детали наручных часов для других компаний, благодаря чему данную продукцию вскоре стали считать отдельным независимым лейблом. В ювелирных магазинах и специализированных отделах крупных магазинов эти часы продавали под именным лейблом. Они являлись «призрачными» производителями наручных часов в прямом смысле этого слова. Они никогда не имели гравировки с именем компании, как сами часы, так и отдельные их детали, и в этом я нисколько не сомневаюсь.

Это не являлось столь уж необычным. Конечно же, существовали и другие компании, которые вели себя подобным образом. Швейцарская индустрия наручных часов значительно сузилась примерно в период с середины 1800-х годов и до 1900 года. Небольшие фирмы либо же вообще прекратили свое существование, либо же стали частью крупных компаний. Производители наручных часов делали все возможное для того, чтобы выжить, и одной из используемых и распространенных тактик было производство частей и деталей анонимно, то есть без какой-либо гравировки от производителя. Именно такие детали продавались другим компаниям.

К слову сказать, братья Шлуп были достаточно успешны в этом, постепенно превращая старый родительский дом в трехэтажную современную фабрику по производству наручных часов. Но так не могло продолжаться и далее. Вскоре после второй Мировой Войны, конкуренция в производстве деталей для наручных часов позволила встать на вершину крупным компаниям и вытеснить небольшие фирмы. Наибольшая угроза исходила от Ebauches S.A., основанной в 1926 году, когда они стали крупнейшим швейцарским консорциумом и экспортером деталей и материалов. Таким образом, благодаря мистеру Люти, компания Schlup & Co решила производить собственные наручные часы. Несколько названий было испробовано, но в 1954 году решили остановиться на названии Exacto.

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=37912

Источник: http://www.nawcc.org/index.php/watch.../265?task=view

vadeaux 10.09.2012 18:47

Часть 2 статьи Брюса Шоуки.

По его собственному признанию, Люти не являлся производителем наручных часов. Он был академиком, который постепенно зарабатывал степень кандидата наук. Кстати, Rado присудило ему ученую степень Доктора Наук и все еще называют его Доктор Люти. И, как неоднократно подтверждалось в истории, он также был достаточно смекалистым бизнесменом. Он предпочитал не столько находиться в четырех стенах фабрики, сколько двигаться дальше, благодаря чему наручные часы Exacto стали достаточно популярными в разных уголках мира. Он отправлялся в страны, где производители имели слабую известность, или же где такое производство и вовсе не было налажено, к примеру, в Южную Африку, Гонконг или Японию. Он наслаждался определенной долей успеха, но вскоре столкнулся с проблемой названия Exacto.

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=38312

Согласно официальной истории компании, некоторые страны усложнили регистрационные правила в отношении бренда, поскольку название модели часов обозначает состояние качества и, таким образом, компания не могла запатентовать подобное название практически во всем мире. И вот, снова же, я могу утверждать здесь о «креативной интерпретации» фактов. Доподлинно известно, что компания Harman Watch Co из Нью-Йорка, уже владело правами на использование данного названия к тому времени. Мне очень интересно, не сообщил ли кто-либо мистеру Люти о том, что кто-то уже владеет запатентованным таким же названием, пусть даже только в Америке. Если бы мистер Люти привез собственные наручные часы в Америку, это вполне вероятно могло бы
вызвать судебные разбирательства. Исходя из вышеуказанных фактов, мистер Люти оказался осторожным человеком, и предпочел выбрать для наручных часов новое название.

Я повстречал фотографию модели Exacto тех времен. В дизайне этих часов нет ничего необычного. Это очень редкие часы, и я предполагаю, что несколько экземпляров этих часов все еще находятся в лавках старьевщиков по той простой причине, что происхождение и редкость этих часов очень многим неизвестны. Если вам удастся отыскать такие часы, то знайте, что они чрезвычайно редкие. Если вы найдете такие часы, то постарайтесь открыть их для того, чтобы убедиться, что это не часы производства Harman с таким же названием Exacto. Мне не доводилось видеть часы Exacto от фабрики Schlup, но я предполагаю, что они помечены надписью Exacto или же Schlup на задней стороне, или же внутри корпуса.

По иронии судьбы, Харман со временем потерял патентные права на марку Exacto, и это название вновь стало доступно компании Rado (ни по какой иной причине, кроме как по сентиментальности, я полагаю). И не позднее, чем в 1991 году права на использование этого названия перешли во владение Swatch Group – концерна, который являлся владельцем Rado.
Однако я немного отошел от темы. Люти был вынужден искать новое название. Таким образом, в 1957 году он решил использовать название Rado. Что же означает данное название? Сейчас некоторые утверждают, что оно является анаграммой к имени Дора (жена, мать или кто-либо еще для мистера Люти). Но истинным является то, что данное название ничего не обозначает. Люти выбрал это название, подбирая гласные и согласные буквы игры «Эрудит» до той поры, пока ему не получилось составить звучное и запоминающееся название. Таким образом, компания получила мелодичное по звучанию название.

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=38322

Первые наручные часы Rado были довольно стандартными по внешнему виду и выглядели так же, как и многие другие часы других производителей того времени – стандартные круги, квадраты и прямоугольники. Кстати, мне говорили, что «круги» имели очень большое сходство с моделью Exacto, которую вы видите на фотографии слева. Хм, это приводит меня к размышлениям. Люди, которые хорошо знакомы с застежками шотландского или швейцарского типа, утверждают, что вместо того, чтобы создавать собственные застежки, мистер Люти заказал застежки у других производителей и использовал их в собственной модели Exacto. Это можно утверждать, основываясь исключительно на сообразительности, ведь такая практика не использовалась в те времена ни одним производителем наручных часов. Никто не заказывал застежки существующих компаний для того, чтобы придать часам собственного производства новый вид. Группа NOS (новая старая биржа) периодически (хотя не так уж и часто) выставляет на аукцион eBay Rado того времени. Стрелки часов являются той возможной причиной, по которой нам не так часто встречаются на аукционах настоящие модели Exacto. Конечно же, компания старается не углубляться в детали прошлого, что заставляет задуматься.

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=38325

Первая модель, которая имела специфическое название – это Starliner. Сейчас у меня нет снимков старомодного Starliner, а есть только снимки современных моделей, которые вы сможете увидеть на следующей странице. Первые не имели анкерного логотипа на циферблате (как вы можете увидеть на современных репродукциях), но по дизайну корпуса они очень похожи.

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=38326

Первые пять лет, в период с 1957 года по 1962 год, компания Rado наслаждалась успехом в Южной Америке и на Дальнем Востоке. Исторические источники компании утверждают, что Люти испытывал огромный интерес к странам Азии и вдохновлялся их культурой. На фотографиях можно увидеть его в рикше путешествующим по Пхеньяну, и тому подобное. Вполне вероятно, что интерес Азией натолкнул мистера Люти на создание очередных серий наручных часов Rado со словом «лошадь» в названии модели. Лошадь является символом удачи во многих азиатских странах. Таким образом, и возникла серия часов, ставшая легендарными «Лошадьми». Зеленая Лошадь, появившаяся в 1958 году, вскоре сменилась Золотой Лошадью, Серебряной, Пурпурной, и возможно еще какими-то сериями, о которых я забыл упомянуть выше. Эти ранние серии «Лошади» имели показатель давления в 12 атмосфер, или же 120 метров глубины. Довольно неплохо для того времени – хорошо для погружения на глубину, для ныряния без кислородного баллона, то есть на небольшую глубину и для большинства водных видов спорта. В этих моделях не было традиционных шурупов на задней стороне корпуса, а вместо них были выдерживающие давление зарубки на задней стороне, а также зарубки во внутренней стороне корпуса. Благодаря этому достаточно сложно открыть корпус этих часов. Это именно та деталь, которую не могут понять техники и специалисты по ремонту часов. Как правило, им приходилось повреждать корпус для того, чтобы увидеть механизм часов.

Серия «Лошади» очень хорошо продавалась в азиатских странах. Кстати, большинство старомодных моделей «лошадиной» серии, которые выставляются на аукционе eBay, доставляются из стран Азии – чаще всего из Гонконга, Японии и Сингапура.

Примерно в то же время, Люти также создал серию «Газели», играя с символическими названиями. Газель – это символ скорости и точности. В некоторых культурах газель является символом новой любви или новых изменений в жизни. Сколько возможностей для покупки товара в качестве подарка кому-либо, и мистер Люти это учитывал. Как и в случае с «Лошадьми», задняя часть корпуса и застежки имели такой же вид, как описано выше. Итак, мы видим лес, подобный лесу волшебника из страны Оз, который населен диковинными животными, и именно это и дало название моей статье.

Пока компания все еще не была представлена на американском рынке, компания решила избрать основным вектором своей торговли Азию и Южную Америку. У нас есть свидетельства того, что компания Rado заключила контракт с военной компанией из Германии. Интересная модель часов появилась на аукционе eBay. Эти часы были созданы для Военных Сил Германии, для WEHRMACHTSWERK, как это пишется по-немецки. На аукционе часы были представлены как часы времен второй Мировой Войны, но такого утверждать нельзя, поскольку бренд Rado был зарегистрирован только в 1957 году. Получается, что нельзя доверять многому, о чем утверждает eBay. В любом случае можно утверждать, что компания Rado не так уж избегала подписывать военные контракты. По крайней мере, я слышал, что в 1980-х годах компания Rado подписала контракт с Ливийским правительством, в котором обязывалась произвести серии часов с изображением Муаммара Каддафи на циферблате. Полковник любил преподносить «трофейные» часы тем солдатам, которые, по его мнению, особо отличились. По крайней мере, одни такие часы появились на военном шоу. Подлинность этих часов не представляется возможным, поскольку компания не отрицает, но и не подтверждает факта их производства.

vadeaux 10.09.2012 20:50

Часть 3

Но в конце 1950-х годов Люти принял важное решение, о котором не сообщается нигде в «официальной» истории компании. Еще раньше Люти решил, что большинство моделей его наручных часов (конечно же, спортивные модели серий «Лошади» и «Газели») должны стать механическими. Schlup & Co, насколько я могу утверждать, производили только часы, которые можно было заводить вручную. Вполне очевидно, что было намного более экономичным использовать незавершенные механизмы других производителей и самим их доделывать (полировать пластины и помещать на них логотип Rado) вместо того, чтобы производить собственные детали на фабрике. Таким образом, компания в Ленгнау решила стать производственным предприятием – по крайней мере, заниматься производством механизмов для часов – и стала гораздо более универсальной. Также, примерно в то же самое время, в начале 1960-х годов, Люти решил добавить запатентованную надпись «подвижный анкер» на циферблаты большинства часов, производимых компанией – конечно же, на все спортивные модели, которые и составляли большую часть продукции компании. Нам неизвестно, откуда именно Люти взял эту идею, но анкер действительно добавил часам прочность и силу. Он представляет собой маленький металлический якорь, который прикреплен осью вращения к синтетическому рубиновому камню, который крепится к циферблату. Именно благодаря своим подвижным свойствам, которые вызывают отвращение у коллекционеров часов, их и стали называть чудаческими. Несмотря на все это, серии Starliner, Horse и Gazelle имели внушительный успех. Как я уверен, именно в тех странах, где не было налаженного производства часов, часы Rado и пользовались достаточной популярностью как часы «среднего качества». В то время, когда сравнительно недорогие часы от других производителей осваивали американский и европейский рынок, Rado стал наиболее популярным именно в таких странах.

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=37765

Будучи достаточно успешным, Люти все же искал часы, которые могли бы стать «прорывом» для него, если использовать термин, популярный в Голливуде. Так сказать, ему хотелось создать часы, которые бы сделали компанию всемирно известной. Такая идея возникла благодаря креативному дизайнеру компании Rado Марку Ледеррею. Покупатели требовали от компании чего-то совершенно нового. Пока в Америке еще бушевали страсти в среде рабочего класса, во всем остальном мире с этим не было проблем. Наручные часы с золотым покрытием не пользовались особенной популярностью, а часы из цельного золота и подавно. Даже нержавеющая сталь не пользовалась популярностью. И таким образом компания Rado пришла к идее создания корпусов повышенной прочности, которые небыли подвержены механическим повреждениям, таким, как царапины, или же, по крайней мере, были бы насколько возможно более прочными. Компания решила использовать сталь с дополнительными сплавами – с вольфрамом или титановым карбидом. Материалу придавалась форма блюдца, благодаря чему представилось возможным устанавливать механизм вдоль прямых краев. В результате получилась модель наручных часов под названием DiaStar. Люти объясняет выбор такого имени следующим образом: “Dia” происходит от слова «бриллиант», а «звезда» - это небесное тело. Представлена данная модель часов была в 1962 году. Понадобилось некоторое время, чтобы внедрить модель на рынок, но результат оказался именно таким, на который производитель и рассчитывал. Модель продавалась не только в родных краях, но быстро смогла завоевать и американский рынок.

Следует поговорить о модели DiaStar по целому ряду причин. Эти часы стали самой популярной моделью Rado, и она все еще хорошо продается. Эта модель не абсолютно прочная, но максимально защищена от механических повреждений и царапин. Если вы знакомы с уровнем прочности Мо, то вам должно быть известно, что существует десять уровней прочности. 1- это тальк, а 10 – бриллиант. Данные часы имеют показатель, равный примерно 8. Обычная нержавеющая сталь имеет прочность между 4,5 и 5,5 в зависимости от разновидности сплава.

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=37751

Сейчас я не буду углубляться в технические отступления по различным уровням прочности того или иного материала. Существует множество методов, и это достаточно сложная наука. Но вам важно знать, что шкала Мо не является пропорциональной шкалой, что каждый прирост прочности не показывает равный уровень прочности у различных материалов. Также это и не логарифмическая шкала, где каждый прирост прочности представляет равнозначный экспоненциальный (показательный) рост прочности. Фактом является то, что шкала Мо произвольная в какой-то мере. К примеру, бриллиант, который по шкале Мо имеет показатель прочности, равный десяти, в 40 раз прочнее, чем сапфир, который в шкале имеет показатель 9. И, конечно же, шкала Мо является уже достаточно устаревшей, и больше имеет дело с минералами, а не с металлами. Но мы используем шкалу Мо, потому что она нам знакома и привычна. В любом случае, новая модель Rado с прочностью, равной 8, по меньшей мере, намного более прочная, нежели нержавеющая сталь. Я не скажу точно, насколько более прочная, поскольку я не являюсь специалистом по минералам и не имею достаточной возможности объяснения шкалы Мо.

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=37766

Корпуса прессуются в листы под давлением в 1000 бар, что эквивалентно 14,500 фунтам на квадратный дюйм. В дальнейшем они компрессируются в свою конечную форму в доменной печи при температуре 1,450°C, что примерно равнозначно 2,640 градусам по Фаренгейту. Я искренне убежден, что большинство коллекционеров не осознают, насколько драматической инновацией это было в те времена, и именно поэтому они не с таким должным уважением относятся к часам Rado. Эта инновация стала столь же важной, как и изобретение Accutron в отношении механизмов часов. В виде парадигмы это можно описать как событие, которое не имело аналогов не только у других производителей, но которое и сама компания не смогла превзойти. Благодаря инновации появились и формы блюдец, которые, хорошо это или плохо, вскоре были скопированы практически всеми производителями наручных часов. Большинство скажет, что это «плохо», поскольку возникли тяжелые корпуса, которые вызывают отвращение у коллекционеров, которые предпочитают более легкие и элегантные формы круглых наручных часов.

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=37764

Сейчас, восхвалив часы DiaStar, позвольте представить вам обратную сторону медали. Часы совсем НЕ столь безупречны, и их вполне можно повредить. Как знает каждый, повредить можно и алмаз, который является самым прочным материалом из всех известных. Я видел много образцов моделей этих наручных часов, которые были поцарапаны и побиты. Но потребуется много усилий, чтобы их поцарапать. Все же, эти часы имеют свои слабости, друзья: они очень восприимчивы к отпечаткам пальцев. Отпечатки появляются на поверхности часов, и там они и остаются. И когда компания Rado презентовала керамический DiaStar в 1989 году (я к нему вскоре перейду), вопрос с отпечатками пальцев все также оставался проблемой. Вскоре после презентации DiaStar компания Rado даже начала включать специальные чистящие ткани в комплекты с часами, чтобы покупатели могли протирать часы каждый день – это является не очень практичным свойством данного материала. Но такое случается практически со всеми вещами. Если возводишь то или иное свойство до максимума, обязательно начинает проявляться какая-либо слабая сторона.

Часы DiaStar стали очень популярны и, подобно «Лошадям», компании пришлось различать их каким-либо образом, и компания решила присваивать разным моделям номера. Часы DiaStar 1 - это первая классическая модель, которая имела форму блюдца или овала. Затем последовал номер 2, который имел круглую форму. Номер 10 был первой моделью, имеющей квадратную форму. Я склонен считать, что всего их было 48, хотя может быть и больше. Но номер 1 всегда был самым популярным, и по настоящее время он пользуется популярностью. Компания утверждает, что до 1987 года она продала полтора миллиона часов DiaStar овальной формы.

SergB 10.09.2012 21:00

Закрепил тему

vadeaux 10.09.2012 21:24

Часть 4

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=37767

Компания Rado наконец-то получила признание на американском рынке. Итак, в 1966 году Rado представила новую модель – Manhattan. Это было символическое явление, которое было призвано показать всем, что компания наконец-то «прибыла» в Америку, и она решила доказать это. А что может быть более действенным, чем придать часам символическое имя, знакомое каждому американцу, и этим именем стало название Манхэттен. Это были наручные часы прямоугольной формы, скорее широкие, нежели высокие. Некоторые имеют надпись с названием на циферблате, некоторые ее не имеют, но часы с надписью наиболее желанны для коллекционеров. Эти часы становятся все более желанными экземплярами для частных коллекций.

В 1967 году компания Rado представляет новую модель, названную в честь Капитана Кука. Эта модель была первой серьезной моделью для подводных ныряльщиков. Большинство спортивных моделей часов были водонепроницаемыми, но эти часы позволяли погружаться на большую глубину. Впервые такие часы были представлены как мужские наручные часы, но вскоре появилась и женская модель. Еще одна модель для подводных ныряльщиков была вскоре презентована и имела яркий оранжевый циферблат в попытке капитализировать успех Doxa SUB 300T, представленных в 1967 году. У меня, к сожалению, нет фотографии данной модели, но я не огорчаюсь по этому поводу, поскольку оранжевый циферблат будет сложно показать на страницах черно-белой газеты.

В 1968 году Rado присоединилась к консорциуму производителей наручных часов ASUAG. Делая это, Люти подготовил почву для признания компании Rado группой Swatch Group. Это основывалось на экономике, на теории симбиоза группы производителей наручных часов, которые объединились с целью получения больших гарантий, что компании вместе смогут гарантированно остаться на плаву, а не бороться с собственными проблемами в одиночку. В то время это было хорошее решение, несмотря на то, что для компании Rado это означало конец семейного бизнеса. Все же, ASUAG предоставил компании определенную автономность, благодаря которой она могла бы сохранять свой бренд неприкосновенным. Компания продолжала двигаться тем же избранным ей курсом, предлагая потребителям новые дизайны часов и новые материалы корпусов, вместо того, чтобы копировать модели, разработанные другими производителями.

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=37934

В начале 1970-х годов, компания Rado представила самые, на мой взгляд, необычные часы, которые назывались «Планирование». Почему они не назвали их Планером, или Планирующим, я не знаю. Возможно, такое название уже было кем-то запатентовано. Но, все же, модель Planning, которую вы можете увидеть на фотографии внизу, имеет клапан с подвижным кольцом, в котором находится бессрочный календарь. При помощи кольца, вы можете повернуть календарь на любой нужный вам месяц. Я видел только один экземпляр данной модели, который был выставлен на продажу спустя 14 лет после появления модели. Часы, которые вы видите на фотографии, были проданы за 250 долларов в 2000 году на сайте Finer Times. Ли Дэвис, коллекционер часов Rado и продавец из Балмори, Техас, рассказывает еще об одних часах, которые выставлялись на аукционе eBay немного позже. Продавец утверждал, что компания Rado специально создала эти часы для ЦРУ. Я лично полагаю, что это очередная лживая информация, которая призвана заинтриговать потенциального покупателя на eBay. Какой уважающий себя шпион появится в обществе в столь эксцентричных часах, в которых он будет явно выделяться из толпы? Я уверен, что Rado создала эту модель для какой-либо определенной ниши на рынке сбыта, но вполне вероятно не для ЦРУ. Невзирая на все это, часы Planning не продавались столь же хорошо, как другие модели, и модель была снята с производства. Это очень редкие часы.

В 1972 году компания Rado представила DiaStar 24 ES, в которых механизм запуска часов находился в Bulova Accutron. Кварцевый DiaStar, модель 48, последовала вскоре, в 1974 году. Кварцевая революция стала большим препятствием для компании Rado, которая старалась создавать традиционные часы до ренессанса механических часов в середине 1980-х годов. Но к 1983 году ASUAG и SSIH провели слияние и сформировали SMH, что поставило Rado под эгиду самого крупного в мире консорциума производителей наручных часов. И, конечно же, как вам всем известно, в 1998 году SMH получили новое название – The Swatch Group.

Предисловием к финальной части моей статьи будет наша история с небольшим отречением. Все, что я хочу дальше сказать, основано частично на фактах, а частично на мнении самой компании Rado после ее вступления в SMH. Я знаю, что есть многие, кто не согласятся с моей оценкой – конечно же, я подразумеваю специалистов по общественным связям в компании Rado, которые будут испытывать негодование, прочитав это.

Моя точка зрения состоит в том, что, если вы захотите узнать что-либо о компании Rado после 1983 года, вам следует посетить сайт компании www.rado.ch. Вам также следует посетить форумы, типа www.equationoftime.com, timezone.com и watchnet.com. На этих форумах вы увидите, что многие люди говорят о современной компании Rado, а там уж вам решать.

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=37750

Согласно моему собственному мнению, после 1983 года компания Rado сосредоточилась не на инновационном производстве часов, а на массовой их реализации – реализации огромными партиями. Иными словами, началась игра с цифрами, нежели искусство создания часов. Все же, компания попыталась создать что-то особенное, и возникла модель DiaStar, которую нарекли Ceramica. Представленная в 1989 году, керамическая модель имела браслет и корпус из сияющей черной керамики. Эта модель была очень тонкой и выглядела так, как длинная полоска черных сияющих стеклышек. Конечно же, компания представляла новые модели и продолжает это делать по настоящее время. В добавление к Ceramica, Rado представила другие технологические и стилистические модели, которые считала прорывом, такие как:
• DiaStar Anatom 1987 года выпуска , которые способны были принимать форму запястья;
• La Coupole 1988 года выпуска, круглые, с куполообразным сапфировым хрусталем и с покрытием, способным защитить поверхность от края до края;
• Carpe Diem, произведенные в начале 1990-х годов (настоящая дата неизвестна). Они сочетают искусство в форме – имеют многоцветный циферблат и задержку времени.

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=37747

Но является ли это на самом деле инновацией? Мне кажется, что все это уже делалось ранее. Груэн делал то же самое в 1935 году, когда представлял часы Curvex. Мои извинения компании Rado, но Carpe Diem, по моему мнению, выглядит как недорогие часы, производимые в Гонконге, которые вы можете найти по карнавальным ценам (в розничной продаже они стоят 1400 долларов).

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=37746

Другие же, будучи неплохо выглядящими наручными часами, - это всего лишь вариации на тему. Неоспоримый факт – то, что производство часов все больше становится «игрой цифр», а инновационные технологии все больше уходят на второй план.

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=37745

В 2004 году Председателем Правления и Генеральным Директором The Swatch Group, под эгидой, которой работает компания Rado, становится Николас Джи Хайек. Его попеременно восхваляли и очерняли в прессе по часовому делу за заслуги для швейцарского часового мастерства в The Swatch Group, которая является крупнейшим в мире производителей наручных часов. Его поклонники говорят, что он смог спасти швейцарское производство наручных часов от исчезновения. Его клеветники критикуют его в перенасыщении рынка и принижении не только компании Rado, но и других многочисленных компаний, которые ранее были великими производителями, а затем были в буквальном смысле «съедены» The Swatch Group – это такие бренды, как Omega, Longines, Tissot, Mido и Hamilton. Так что, Rado – это не исключение. Каждый год анонсируются новые модели наручных часов, которые едва отличаются от предыдущих моделей. Таким образом, создается иллюзия того, что создается что-то новое. В то же время, прошлогодние модели были распроданы маклерам и инвентаризаторам, а затем они же продадут их в дешевые магазины и выставят на продажу на аукционе eBay. Разница между прошлогодними моделями и моделями нынешнего года практически сведена к нулю. Представьте себе такое: каждый год производители наручных часов со всего мира производят приблизительно 456 миллионов часов. Грубо говоря, это в четыре раза превышает ежегодные запросы на рынке. Сейчас The Swatch Group производит приблизительно 25% этой ежегодной продукции, и каждый год им приходится поддерживать производство на таком же уровне и в тех же размерах. Итак, возникает вопрос, будет ли Rado, постоянно испытывающая давление со стороны патроната и обязанная выпускать больше и больше наручных часов, оставаться известным отдельным брендом, или же компания сольется с пейзажем и станет ничем особо не отличающейся от других компанией в глазах потребителя? Винтажные часы Rado, по моему мнению, были великолепными часами и не пользовались должной популярностью у коллекционеров, что я считаю незаслуженным. Но чем они запомнятся новым временам, которые вскоре наступят? Как говорит старая пословица, только время знает ответ на этот вопрос.

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=37743
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=37744
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=37742

vadeaux 11.09.2012 12:47

P.S.

К вышесказанному стоит добавить, что таки существуют механизмы маркированные Schlup&Co:

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=38367
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=38379
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=38362

Но большинство все же были безымянными.

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=38363

Также есть в природе часы и механизмы маркированные, как «Rado» изготовленные в период 30-40 годов. Но, вероятно, это была еще не совсем марка часов, а скорее серия. Вопрос пока остается открытым:

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=38361
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=38324
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=38382

И существуют специальные серии, изготовленные по заказу Муаммара Каддафи:

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=38374
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=38375
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=38371

А также для других арабских стран:

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=38378
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=38373
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=38372
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=38370
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=38369
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=38368

vadeaux 26.10.2012 21:46

[media]http://www.youtube.com/watch?v=2Ue909h__eE[/media]

vadeaux 06.11.2012 13:30

Вложений: 10
Многим известны ключевые даты образования компании Rado:

«История компании Rado началась в 1917 году в швейцарском городке Ленгнау, где три брата – Фритц, Эрнст и Вернер Шлуп – основали часовую фабрику Schlup & Co.

Ровно 40 лет спустя, в 1957 году, компания получила название Rado Uhren AG, и под этой маркой была представлена первая часовая коллекция. Это событие положило начало истории необычайного успеха».

Источник - http://www.rado.com/ru/История.html

Но, оказывается, есть и «другая», не менее официальная история компании. В сети был обнаружен «Коммерческий реестр кантона Берн», в котором указано, что компания Rado была зарегистрирована 21 января 1937 года.:eek:

Соответственно, по идее, должны быть и часы, которые выпускались в этот период. Как ни странно они тоже существуют. Постом выше были приведены две модели часов тех лет. Также найдены еще некоторые экземпляры:

1937 год:

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1352287187

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1352287187

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1352287187

1938 год:

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1352193908

1940-е года:

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1352194040

Начало 50-х:

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1352194040


Зачем «занижать» дату основания именно бренда «Rado»? Не понятно!:confused: Вопрос по прежнему открыт.:cool:

Еще один почти забытый кусок истории Rado:

Женский кулон cо cферическим стеклом конца 40-х годов выпущенный по маркой Jewel. Механизм у этого раритета маркирован Rado.

Умели делать в те времена и такие стекла;)

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1360872747

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1360872747

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1360872769

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1360872769

vadeaux 12.11.2012 17:42

Вложений: 3
Отмечу еще один факт. В 1957 году компания Schlup & Co не была переименована в Rado Uhren AG, как говорится на страницах официального сайта. Судя по всему – это вообще легенда. Как минимум еще в 1972 году она
фигурировала на рекламных плакатах рядом с названием Rado:

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1352727547

В 1955 году была выпущена книга:

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1352727681

здесь есть информация и о Schlup & Co, а также название марок, которые выпускались компанией:

Schlup & Co SA:
Conway, Cornell, Eastermann, Eastsan, Eastson, Eastsum, Emco, Exact, Exacto, Felsser, Fiel, Gladys, Happy, Harco, Oriente, Rado, Radomatic-Toto, Toto, Totowatch, Varsity.

Schlup & Co в 1937 году стала корпорацией, которая выпускал не только механизмы, но и часы в сборе.

Найдена заметка в которой говорится, что сразу же после создании Rado в 1937 году(судя по датам), Schlup & Co становится акционерным обществом (S.A.) (Limited)

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1363786172

Сегодня в Ленгнау на той же улице (фактически напротив старого здания) существует компания с именем Schlup, которая была организована в 1960 году. Данная фирма также имеет отношение к часовой промышленности. Была на той же улице еще одна часовая компания Schlup, которая прекратила свое существование в конце 2000-х годов. Возможно эти две компании имеют отношение к другим членам семьи Schlup.

vadeaux 16.03.2013 23:02

Вложений: 1
Появилась новая информация, которая подтверждает, что компания Schlup & Co уже в предвоенные годы была известна не только в Швейцарии, но и далеко за ее пределами и входила в Топ-бренды того времени. Яркий пример - участие компании в международной выставке в Нью-Йорке 1939 года. Там Schlup & Co представляла непосредственно часы в сборе. Были часы и с маркировкой Rado.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1363460390

Более подробная информация здесь.


Часовой пояс UTC +3, время: 22:29.

© 1998–2024 Watch.ru