Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Новости (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Seamaster Diver 300M «James Bond» Platinum-Gold Numbered Edition от Omega (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=549367)

BogdaN78 16.08.2020 09:57

Цитата:

Сообщение от Severum (Сообщение 5930113)
Когда объявит - можно поговорить будет, желательно со ссылками на научные материаловедческие издания.

Поговорим обязательно. Ссылки на научные издания по материаловедению потрудитесь сами найти, я Вам уже говорил выше, здесь форум о часах.

probe 17.08.2020 13:52

Я согласен с Severum - в рекламах порой пишут полную хрень.
Меня тоже посмешило про то, что твёрдость сплава золота с платиной может оказаться в 100 раз твёрже стали. Господи, чего у нас / у них не напишут...
-- выпускник МГТУ им Баумана.

gromm 17.08.2020 14:17

Цитата:

Сообщение от probe (Сообщение 5931505)
в рекламах порой пишут полную хрень

В даном случае, нужно было углубляться в теорию,которую создали в этой компании. Поэтому, не стали заморачиваться. Насколько я понял,идет разговор об устойчивости к истиранию. И разговор идет о верхнем прочном слое,как я понял. Насколько актуально применять данный материал к условиям эксплуатации часов- Бог его знает. Так-то,про контактные группы у них разговор.

probe 17.08.2020 14:28

Цитата:

Сообщение от gromm (Сообщение 5931536)
В даном случае, нужно было углубляться в теорию,которую создали в этой компании. Поэтому, не стали заморачиваться. Насколько я понял,идет разговор об устойчивости к истиранию. И разговор идет о верхнем прочном слое,как я понял. Насколько актуально применять данный материал к условиям эксплуатации часов- Бог его знает. Так-то,про контактные группы у них разговор.

Уважаемый Андрей, если бы речь шла о каких-то покрытиях типа нитрид бора или тринитрид титана, то разговору бы не было. Никогда не было, чтобы сплав металл-металл обеспечивал сопоставимую прочность на поверхности. Или я что-то пропустил?

BogdaN78 17.08.2020 14:31

Цитата:

Сообщение от probe (Сообщение 5931505)
Я согласен с Severum - в рекламах порой пишут полную хрень.
Меня тоже посмешило про то, что твёрдость сплава золота с платиной может оказаться в 100 раз твёрже стали.

Коллеги, на самом деле радует ваш живой интерес к теме ) Если спор идёт не ради спора, и вам действительно нужны подробности и теххарактеристики сплава, то вот ссылка непосредственно на сайт производителя
https://share-ng.sandia.gov/news/res...sistant_alloy/
Я для себя уяснил общие свойства сплава, и мне, честно говоря глубокие технические подробности не интересны. Хочу только отметить, что в статье речь идёт о прочности и износоустойчивости, это не всегда равнозначно твердости материала. Ни я, ни первоисточник не указывал ТВЕРДОСТЬ в 100 раз выше легированной стали. Ув. Severum как инженер-металлург может направить запрос производителю и поделиться с нами ответом, если его действительно интересуют свойства сплава. Хотя это уже немного и офф-топ, можно обсудить в отдельной теме.
Я со своей стороны, интереса ради, отправлю запрос в Свотч Групп по поводу применения этого нового сплава Омегой.

Цитата:

Сообщение от gromm (Сообщение 5931536)
Насколько я понял,идет разговор об устойчивости к истиранию. И разговор идет о верхнем прочном слое,как я понял.

Так и есть, на поверхности детали из этого сплава вырабатывается углеродная пленка, которая обеспечивает высокую устойчивость к истиранию! Корпус часов практически не будет царапаться.

probe 17.08.2020 14:36

Цитата:

Сообщение от BogdaN78 (Сообщение 5931549)


Так и есть, на поверхности детали из этого сплава вырабатывается углеродная пленка, которая обеспечивает высокую устойчивость к истиранию! Корпус часов практически не будет царапаться.

Я Вас умоляю. Ни золото, ни платина, ни их сплав не образуют ни углеродистую, ни оксидную плёнку. На то они и "благородные" металлы.
Наверняка там что-то совсем другое.
Подождём, что ответят.

BogdaN78 17.08.2020 14:44

Цитата:

Сообщение от probe (Сообщение 5931555)
Ни золото, ни платина, ни их сплав не образуют ни углеродистую, ни оксидную плёнку. На то они и "благородные" металлы.

Так в этом и фишка, по описанию производителя готовый сплав самостоятельно, без всякого дополнительного химического или термического воздействия вырабатывает на поверхности углеродную пленку. В этом самый цимус ))

gromm 17.08.2020 14:52

Цитата:

Сообщение от probe (Сообщение 5931548)
Никогда не было, чтобы сплав металл-металл обеспечивал сопоставимую прочность на поверхности. Или я что-то пропустил?

Разговор таки про истирание только. Идея изначально была в том,что одним из воздействий, разрушающих покрытие,является тепло. и, типа, при нагревании межатомные связи ослабевают. И именно эту часть проблемы они решали. Вообще , применяемость для нагруженных контактных групп.Если мой туристический английский в кооперации с гуглем меня не подводит)))
Насколько это применимо к часам? Не знаю. Разве что уменьшит последствия от контактов с одеждой. Ну или чем-то мелкодисперсным. ИМХО естессно

Laureus 17.08.2020 16:18

Цитата:

Сообщение от Severum (Сообщение 5928899)
Никаких данных о хим.составе сплава

Pt950Au20.

Severum 17.08.2020 18:10

Цитата:

Сообщение от gromm (Сообщение 5931572)
Разговор таки про истирание только. Идея изначально была в том,что одним из воздействий, разрушающих покрытие,является тепло. и, типа, при нагревании межатомные связи ослабевают. И именно эту часть проблемы они решали. Вообще , применяемость для нагруженных контактных групп.Если мой туристический английский в кооперации с гуглем меня не подводит)))
Насколько это применимо к часам? Не знаю. Разве что уменьшит последствия от контактов с одеждой. Ну или чем-то мелкодисперсным. ИМХО естессно

Знаете, ребята, напишу я таки на днях этим изобретателям в лабораторию, ссылки уважаемый ТС предоставил уже - есть у нас и металлографическая лаборатория, может и пришлют образец на анализ:cool:
уж очень, все это как неправдоподобно выглядит - сплав золота и платины, о котором как сами создатели пишут, давно уже известно, да ещё сам вырабатывает типа DLC пленки на поверхности....
В статье на английском в том и дело, что всего в кучу накидано - то речь идёт в начале о покрытии для контактов и тут я не спорю - такое дело известно и применяется в промышленности. Потом про зерно при нагреве - да, растёт оно и ухудшает свойства сталей и сплавов - но, в растёт в сталях, к примеру, от 930-950 градусов или долгой выдержке (сотни часов) при температурах от 800 град. Мне кажется, что вы Часы в таких условиях вряд ли носите.
Но чтобы кусок сплава золото-платина такими свойствами обладал, не буду пока каленым железом клеймить - все на свете тоже невозможно знать, но очень сомнения меня гложут таки... но все таки омега у себя на сайте таких заявлений не делала, там все чинно и мирно - сплав золото-платина и все
Моё мнение - есть уловка, скорее всего - возможно сплав обладает такими свойствами, но в определенных условиях- высокая температура, очень высокие контактные нагрузки, в виде покрытия или отдельных кристаллов и тп... кто-то что-то в этой истории недосказывает.

Цитата:

Сообщение от Laureus (Сообщение 5931672)
Pt950Au20.

Спасибо, но поиск ничего не принёс - только одни ссылки на часовые сайты:D


Часовой пояс UTC +3, время: 13:02.

© 1998–2024 Watch.ru