Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Советский автопром... Воспоминания (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=136601)

Sergei1980 14.10.2012 18:33

Советский автопром... Воспоминания
 
Навеяло сегодня... Проходя возле дома, увидел, как пассажиры садятся в "двойку" Жигули и услышал нетленную фразу "заходи с той стороны!" :D:D:D
И вспомнил, что с "Жигулями" (авто) ассоциируются 2 вещи - группа "Фристайл" и эта вышеупомянутая фраза:)
С другой стороны, советский автопром был весьма харизматичен.
Газ-21 (Три Тополя на Плющихе, Бриллиантовая Рука и др), Газ 24 при всех ее недостатках долго называлась "новой Волгой", а 24-10 бы еще лучше...
Об остальных машинах не могу много говорить, кроме того, что мой дед в армии начинал со "Студебеккера" и "Зис-5", а закончил трудовую деятельность на "Москвич" 2141...
В конце восьмидесятых, в дестве довелось быть в Литве, в каком-то обширном гараже, где стояли разные старые авто, в том числе какие правительственные... Запомнилось разбитое кувалдой, бронированное боковое стекло, толщиной сантиметров в 20, если не больше... Зачем это было сделано - не знаю до сих пор :)
Еще в детстве сидел за рулем "Чайки" - поразило обилие кнопочек в ряд - прогресс по тем временам.

в общем, тема не об иномарках:)

У кого какие воспоминания? :)

barbrige 14.10.2012 18:43

Я начинал с 24-х летней "копейки" :) Воспоминаний - масса, пльцы о клавиши стереть можно...
Вот одно: на третий день повёз родителей на вокзал. И тут первый дождь пошёл. Я гордо, небрежным движением руки щёлкнул клавишей на торпедо, нажал пальцем на резиновую кнопочку... На стекло брызнуло мыльной водой (даже Fairy тогда ещё не придумали :)), щётки (родные, хромированные), сделали пару движений по стеклу, и крякнув, отвалились в разные стороны - левая налево, правая - направо... К счастью, дождь предумал, и до вокзала мы доехали. Потом вскрытие, диагноз, и на рынок за новой трапецией в сборе...

До покупки этой машины под капотом уверенно узнавал только корпус воздушного фильтра.

Следующую, "шестёрку", покупал, имея за плечами колоссальный опыт ремонта своими руками. В сервисе только капиталку делали, настраивали редуктор заднего моста после замены всех деталей и настраивали карбюратор... А, ещё капиталили за 6 часов коробку, но это уже другая история :)))

Sergei1980 14.10.2012 18:48

Еще интересует опыт владения "Нивой" - мнения разные встречаются от "отличный внедорожник за свои деньги" до "......"

forum_user 14.10.2012 18:55

Цитата:

Сообщение от Sergei1980 (Сообщение 1511359)
Еще интересует опыт владения "Нивой" - мнения разные встречаются от "отличный внедорожник за свои деньги" до "......"

Учился на права на "двойке". Инструктор - раздолбай-мужик в годах. Докапывал я его постоянно - какая машина самая лучшая? (сам-то в свои 18 думал что Ламборгини:)). Он говорит: "Ну... из русских мне Нива нравится". Я говорю,
- ну а вообще какая???
- которая деньги печатает!! Рули налево Андрюх!

fugu 14.10.2012 18:58

Цитата:

Сообщение от Sergei1980 (Сообщение 1511346)
Еще в детстве сидел за рулем "Чайки" - поразило обилие кнопочек в ряд - прогресс по тем временам.

:)

что тогда, что сейчас... не все обладают "Чайками"... дадут только посидеть:rolleyes:

ну или "послушать как тикает Ролекс"...

Sergei1980 14.10.2012 19:03

Цитата:

Сообщение от fugu (Сообщение 1511368)
что тогда, что сейчас... не все обладают "Чайками"...

спасибо за мнение!
Ваш пост №5 в этой теме!

Vincent Bronson 14.10.2012 19:05

Из советского автопрома владел Вазами 06, 07, 099 и российским полноприводным Шевроле Нива. Шестерка была куплена новой, но с гарантии не вылезал-итог продажа и покупка бывшей в употреблении месяц Семёркой. С "семерочкой" проблем не было пока не угнали-нашли один кузов. На 21099 ездил по доверенности пока не приобрел себе новую Ниву Шеви. Отъездил на ней два года. Два года видимо предел для автомобиля собранного в России. Через три месяца после покупки отказалась включаться задняя передача, вскрытие КПП показало что коробка собрана из рук вон плохо. Замена коробки. Потом стали появляться "сверчки"в салоне решил проблему проклейкой салона, через год эксплуатации пошли рыжики по кузову, хоть машине и был сделан полный антикор при покупке, но московские реагенты дают знать о себе.
Год назад продал Шеви Ниву и купил Шевроле Тахо 08 года с пробегом 80 тысяч в максимальной комплектации. Год никаких проблем ни сверчков в салоне, ни рыжиков. За весь период эксплуатации менял масло и расходники, пробег 127 тысяч. Езжу каждый день. Единственное это расход бензина, но об этом я знал заранее-не стоит ожидать от Тахо расхода Фокуса.:)

Brodyaga 14.10.2012 20:43

Вложений: 1
свою первую взял в 89-ом, шестерка 78-го, шоколадная, была выменяна на новую ГДРовскую стенку, новый видеомагнитофон и б/у муз.центр.
кайфу было ........
но, всегда хотел "двоечку", а мечтой считал ГАЗ 24-02(универсал).
с детства нравились универсалы.
в общем, почти всегда, те авто, которые брал для себя, были "сараи".

шедевром же отечественного автопрома считаю ЗАЗ-965. реально, гармоничное создание.
а его описАние:
маленькая двухдверная машина с мотором сзади и круглыми глазами.
ну, чем не Порш:)

Lumpen 14.10.2012 20:54

Из воспоминаний как впервые увидели с пацанами припаркованную "семёрку". Красная, шикарная! Подошли. Рассмотрели салон со стильными сиденьями, приборку...
А потом первая отвратительного качества фотография "восьмёрки" в газете! Сразу было ясно, что это уже космос!

Murman-2 14.10.2012 21:16

У меня не было советских машин, наверное лет тридцать назад они ещё могли как-то конкурировать, нет, наверное 40... В 94 году я купил первую свою машину, фольксваген гольф 1982г.в. из америки с инжекторным двигателем 1,6 не оставляющим шансов восьмёркам, я даже форы им давал - метров 20 со светофора)))


Часовой пояс UTC +3, время: 19:32.

© 1998–2024 Watch.ru