Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   О часовых механизмах (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Маленький обзор ETA C01 или позор? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=40174)

Сыромятников Александр 16.07.2010 21:51

Маленький обзор ETA C01 или позор?
 
Вложений: 16
В то время как многие занимаются внедрением керамики и кремния в узлы часового механизма, используют Gyromax и Парахром некоторые внедряют пластик.
Сперва ETA установила пластиковые колеса и мосты в свои кварцевые калибры (F06, F05, F04, G10, G15..) удешевив производство, теперь она принялась и за свой механический хронограф.

Напомню что калибр ETA C01 сделан на базе относительно "древнего" калибра Lemania 5100.
ETA C01 явный пример того как происходит внедрение пластика в механические часы с надписью "SWISS MADE"
В Lemania 5100 изначально было применено много синтетического материала, ETA добавила еще синтетики в самое сердце часов.
Раньше Swatch Group позволял применять себе пластик - в одноразовых механических часах Swatch, теперь очередь дошла и до Tissot.
Надеюсь на этом калибре эксперименты с пластиком у ETA закончатся )))

PaulZ 16.07.2010 22:12

ужос :eek:
и спасибо...
экономия конечно это может и не плохо, но не столько.

babangida 16.07.2010 22:41

Да нормально, я думаю
Сколько стоит репассаж 7750 в официальном СЦ? У нас Омеговский хрон около 7000 руб, допустим репассаж 7750 около 4-5 тыр будет стоить. Это с заменой деталей в любом количестве, если нужно.
В случае с С01 - ну заменят ему раз в 3 года анкерное колесо с вилкой, ну и что, они плосмасовые, стоят меньше одного юаня, смажут, возьмут за репассаж не 4 а 2,5 тыр и все будут довольны.

PaulZ 16.07.2010 22:51

в таком случае зачем вообще на металл тратиться - забацать все из пластика и корпус тоже и не париться вообще... хотя это уже где-то было...

Трифон 16.07.2010 23:04

Расчитан на свой ценовой сегмент, в этой категории не подразумевается "на века" , "понаследству", "какая красотища сзади", просто хорошая игрушка механический хрон до 1к у.е.
Полностью одобрямс.
Качество изготовление у ЕТА на высоте, свой уровень интервала между сервисом выдержит, ну и сам ремонт как сказали выше не будет отпугивать.

Po999 16.07.2010 23:16

Душа там в механических часах, изделия мастеров, произведение искусства... Гы :-)

Трифон 16.07.2010 23:30

Вот на нём женский хрон http://forums.timezone.com/index.php...=5079556&rid=0
Вопросов просто нет.

ZMS 17.07.2010 00:07

А зачем механика то тогда вообще?! лучше уж тогда кварц взять, он хоть надежнее будет

babangida 17.07.2010 00:21

Цитата:

Сообщение от Трифон (Сообщение 455641)
Расчитан на свой ценовой сегмент, в этой категории не подразумевается "на века"

А смысл на века делать?

Таскал недавно 2824 на репассаж к официалам. Взяли 2500, просто смазку заменили. Объяснили, что механизм нормальный, менять ничего не надо пока. Если бы и были какие детали под замену - поменяли бы, за эти же 2500. Если бы весь механизм был полностью убит, например заржавел после купания в море - заменили бы механизм за те же 2500.

Ну здесь, в С01, ну износится анкерное колесо, отломаются зубья от календаря - заменят, за копейки, т.к. детали - плосмасо.

Хотя я сомневаюсь что выпустили такой хлам с со сроком службы в 3 года. Уважаемый Сыромятников Александр, вам этот механизм как попал, на ремонт или посмотреть просто? Исправен ли он?

Neurohirurg 17.07.2010 01:02

А ругает ориент и сейко за пластиковый календарь, ругают 3133 ...
Уж лучше тогда 3133, а не это пластиковое чудо.
С другой стороны - стоимость снижается, вы можете купить дешевый МЕХАНИЧЕСКИЙ ШВЕЙЦАРСКИЙ хронограф. Круто. А то, что он из пластика никого и не заинтересует, зато швисса маде.

Трифон 17.07.2010 01:05

Цитата:

Сообщение от ZMS (Сообщение 455700)
А зачем механика то тогда вообще?! лучше уж тогда кварц взять, он хоть надежнее будет

Видимо мода на механические часы, кому хочется как у "старших", но не дорого. Ну и выбор всегда не помешает, кому кварц, а кому мех.

Андрей Бабанин 17.07.2010 01:27

Ну скажем так, кроме вилки с анкеркой все остальное прошло многогодовую обкатку Леманией. Очень удобный в обслуживании и простой как пять копеек калибр. Не думаю, что и вилка станет камнем преткновения - послужит и 10 лет - благо в смазке не нуждается. Да и коррозия не страшна. НО! не ронять. Ударов пластики не терпят.

DrS 17.07.2010 14:01

нормальный механизм.
чуть хуже точность, чуть меньше запас хода.

зато цена! дешевле мех. хрон никто не предложит.

Neurohirurg 17.07.2010 14:58

http://www.oclock.info/obj/img/watch...-211-table.jpg

Yura_ST 17.07.2010 18:49

калибр нормальный но лучше чуть доплатить и взять на 7750, тем более что в небольших городах, цены на часы на этом калибре и на 7750 идентичны

Цитата:

Сообщение от DrS (Сообщение 455927)
зато цена! дешевле мех. хрон никто не предложит.

автомат не найти, а на ручке у Мактаймовские хроны.

Цитата:

Сообщение от Сыромятников Александр (Сообщение 455582)
раньше SwatchGroup позволял применять себе пластик - в одноразовых механических часах Swatch, теперь очередь дошла и до Tissot.

почему же только Тиссо, уже и у Цертины есть, пройдёт немного времени и у остального меинстрима от Swatch Group на этом калибре часы появятся.

izatis 18.07.2010 11:18

страшилище какое ))

Happy 18.07.2010 11:28

пластики разные бываю, может оно и неплохо, я так понимаю статистики пока нет

ЧЕ 18.07.2010 13:57

Цитата:

Сообщение от Happy (Сообщение 456342)
пластики разные бываю, может оно и неплохо, я так понимаю статистики пока нет

А вот я бы не хотел,чтобы в механизме моих часов использовался этот дешевый материал.И без статистики понятно-"обюджетили" механизм.

Andrej 18.07.2010 18:19

Внутренне мне претит обилие пластмассы, но без статистики по отказам рубить с плеча не стал бы.

Хотя - и так понятно - бюджетный вариант.
"По три рубля подешевле, по пять рублей подороже!" (с)
:)

DrS 18.07.2010 19:04

Тиссо заявляет очень высокие показатели: порядка 3%-5% отказов.

вообще пластик в механизме портит визуальное наслаждение им.
сам по себе пластик достаточно надежен. в двигателях тоже много пластиковых деталей.

ivanmay 19.07.2010 11:21

Как мне кажется, часы с таким механизмом будут покупать те, кто совсем не разбирается или от безысходности, когда очень хочется механический хронограф, а денег мало. Компромиссный вариант. Сознательно и добровольно не купит никто. Странные у Тиссо приоритеты, так можно стать совсем ширпотребом в худшем смысле этого слова.

alezzz 19.07.2010 11:42

А кто будет знать, кроме нас с вами и производителя о том, что там пластик?

Приходит в магаз примажоренный подросток с папой/мамой/денгами, смотрит: хрон тиссо и по цене вполне!
ХОЧУ! КУПИ! и купят.
А продавец, какая нибудь юная леди или молодой человек (ни тот ни другой вариант ни грамма не понимает в механизмах, ета-шмета и т.д... главное - продать) промолчит про пластик по причине незнания предмета.

так и пойдет пласмасс в масс.

ivanmay 19.07.2010 12:44

Да, как раз об этом я и писал - это выбор людей ничего не понимающих часах.

James 19.07.2010 13:26

Скажу честно, я хотел бы иметь часы с таким калибром. Потестировать, ну и вообще что бы был. Но покупать за такие деньги не стану... только с 80-ти % скидкой или приму как подарок:D:D:D

babangida 19.07.2010 13:32

Цитата:

Сообщение от alezzz (Сообщение 456953)
А кто будет знать, кроме нас с вами и производителя о том, что там пластик?

Приходит в магаз примажоренный подросток с папой/мамой/денгами, смотрит: хрон тиссо и по цене вполне!
ХОЧУ! КУПИ! и купят.
А продавец, какая нибудь юная леди или молодой человек (ни тот ни другой вариант ни грамма не понимает в механизмах, ета-шмета и т.д... главное - продать) промолчит про пластик по причине незнания предмета.

так и пойдет пласмасс в масс.

Вот и пусть покупают, нормальный калибр. И альтернативы нет. Народ берет в основном китай или фешн непонятный, Тиссо с С01 порвет их всех как тузик грелку :)

Klark03 19.07.2010 15:10

А чего нормальный механизм, ну что что пластик, вот раньше часы из дерева делали и ничего, а тут технический прогресс налицо, одним словом - инновационный механизм!

АлексМ 19.07.2010 15:14

ИМХО это не самый кошмарный вариант. Промежуточное звено между кварцем и нормальной механикой. Зато как говорили - дешевое ТО, простая замена частей в случае необходимости. Массовый бюджетный вариант механического хронографа.

Koffer 19.07.2010 15:22

часы
 
Согласен с постами выше.
Если не знаешь из чего делают колбасу, то кушаешь её и радуешься.

Это как Волга *спайдер*... вроде Крайслер, а душу гложет, что Волга :D

Андрей Бабанин 19.07.2010 15:56

Если бы Лемания не была так хороша, а механизм получился ничем не хуже 7750, то SG ни в жисть его бы не ставил в свои часы.

Trops 22.07.2010 09:51

Извините, но вставлю свои пять копеек: В малогабаритном будильнике "Слава", тоже заменили анкерное колесо и вилку на пластик. Будильник, по моему мнению, лучше от этого не стал, а даже хуже. Поэтому, в механике пластик не нравится

Muh 22.07.2010 16:31

интерестно, сколько китайских инженеров пришлось импортировать для такой разработки. :eek:

nmi 24.07.2010 15:37

Дело не в стоимости материалов, а в правильном подборе характеристик для требуемой области применения.
есть пластики превосходящие по своим механическим характеристикам металлы, например тарлон.

Андрей Бабанин 24.07.2010 23:15

Да уж, из последнего даже ДВС делали, причем не отдельные детали, а практически целый двигатель. Пример со МГБ Слава не очень корректный, ибо пластики и технологии разные...

DrS 27.08.2010 13:03

И все же, почему не любим С01 ?
Мне не нравиться только то что он некрасивый.

MG19 31.08.2010 21:35

На самом деле самое поразительное в этой машинке то, что здесь есть КАМНИ! Это заставляет задуматься о многом... Например, а чем колеса и пружины из кремния (или другого неметалла) лучше (хуже) колес из пластика? Или платины из сапфира? В общем конструкторский зуд не дремлет... Если ЕТА поставила пластиковые колеса в камни, значит они были не с похмелья, че-то проектировали похоже. Может пора как у пивоваров, типа кодекс принять, что мех часы тока из железа?

ruru 07.09.2010 18:51

Для бюджетного механизма это идеальный вариант, кто не хочет много тратить на часы, видимо, тот и не планирует большие траты на обслуживание, а что внутри - "до лампочки". Мне бы, когда я покупал свои первые часы, не пришло бы в голову спросить, есть ли там пластик, а ели мне и сказали, что он там есть, то значит так надо - это же свисс.

babangida 07.09.2010 19:34

Цитата:

Сообщение от DrS (Сообщение 491493)
И все же, почему не любим С01 ?
Мне не нравиться только то что он некрасивый.

Почему не любим? Хороший механизм, он же не в ущерб другим делается. Если бы он заменл собой 7750, это да, было бы "однако" :eek:
А так он только свою нишу занял, и это хорошо

-Евгений 07.09.2010 23:41

Цитата:

Сообщение от ruru (Сообщение 503777)
Для бюджетного механизма это идеальный вариант, кто не хочет много тратить на часы, видимо, тот и не планирует большие траты на обслуживание, а что внутри - "до лампочки". Мне бы, когда я покупал свои первые часы, не пришло бы в голову спросить, есть ли там пластик, а ели мне и сказали, что он там есть, то значит так надо - это же свисс.

"Вот именно - не кварц же какой-нибудь, а механика, хронограф! За такие деньги, да еще и швейцарский! Вот свезло так свезло!" - мысли типичного покупателя.

Anguema 08.09.2010 00:28

У меня на даче много лет стоял кварц.будильник за 50 руб. "Japan parts "
Время показывал безупречно. Звонил, когда надо. Случайно задели, уронили, Крышка отвалилась.
Так вот: внутри такая же хрень как и в этом тиссо.
А может и в самом деле этого ничего не знать?
Крепче сон.

DrS 08.09.2010 10:42

Цитата:

Сообщение от babangida (Сообщение 503810)
Почему не любим? Хороший механизм, он же не в ущерб другим делается. Если бы он заменл собой 7750, это да, было бы "однако" :eek:
А так он только свою нишу занял, и это хорошо

на мой взгляд нормальный механизм.
цена для мех хронографа супер!
кто сказал что нельзя использовать пластиковые детали?
а вот на надежность посмотрим. Думаю запас там более чем достаточный.


Часовой пояс UTC +3, время: 10:54.

© 1998–2024 Watch.ru