Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Недорогие часы как инвестиция (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=25585)

V.J.C. 23.11.2009 01:40

Как-то давно здесь я вроде приводил табличку изменения цены на часы за 25 лет. На Патеки, Ролексы и еще ряд марок. Получается не шибко доходное занятие. Выгадать можно в момент роста рынка, т.е. ежегодного повышения уровня розничной цены. Последнее десятилетие цены росли, как на дрожжах, каждый год, иногда и дважды в год. В результате мой знакомый купил Зенит в 2001 за 1200 долларов, а в 2007 продал за 2500*, проносив их перед этим 3 года. Сейчас многие распродают часы с огромными скидками (ритэйл никто массово не снижает), пройдет 2-3-5 лет, и рынок вернется к прежним величинам. Тот, кто покупал на дне - выиграет как минимум бонус продажи часов без потерь. Но воспринимать это в виде серьезных инвестиций, если вы не торгуете часами, я бы не стал.

* - не думаю, что инфляция составила 100% за 6 лет. :)

babangida 23.11.2009 02:10

Цитата:

Сообщение от V.J.C. (Сообщение 297312)
* - не думаю, что инфляция составила 100% за 6 лет. :)

Смотря как считать. Если к золоту привязаться, то инфляция доллара с 2000 по 2007 год составила 200%

V.J.C. 23.11.2009 02:26

Цитата:

Сообщение от babangida (Сообщение 297321)
Смотря как считать. Если к золоту привязаться, то инфляция доллара с 2000 по 2007 год составила 200%

Лучше уж сразу по нефти. Тем более, что тоже золото...

Arkadok 23.11.2009 08:48

Качественные часы известных марок, с надежными механизмами будут всегда "в цене", и с годами, переходя в категорию "ретро" их цена уменьшаться не будет, т.к. современный подход массы производителей к удешевлению материалов и автоматизации производственных процессов не ведет к появлению более качественных и долговечных изделий, относящихся сегодня к "недорогим". Но я подразумеваю вложение на десятилетия, а не на краткосрочную перспективу.

маркоз 23.11.2009 10:45

УТОЧНЯЮ ВОПРОС
 
Цитата:

Сообщение от Arkadok (Сообщение 297345)
Качественные часы известных марок, с надежными механизмами будут всегда "в цене", и с годами, переходя в категорию "ретро" их цена уменьшаться не будет, ...

Сорри, включаюсь в тему только сейчас. Хочу кое-что уточнить. Возможно, название темы было не совсем корректным и ввело в заблуждение. Конечно, я не имел в виду часы, как инвестиционную составляющую портфеля. Мой вопрос заключался в следующем:
КАКИЕ МАРКИ ТЕРЯЮТ В ЦЕНЕ СО ВРЕМЕНЕМ БЫСТРЕЕ, А КАКИЕ НЕТ?

Если у кого-то еще осталось желание высказаться, был-бы благодарен!

babangida 23.11.2009 11:13

Цитата:

Сообщение от V.J.C. (Сообщение 297323)
Лучше уж сразу по нефти. Тем более, что тоже золото...

Можно и к нефти. Получится примерно то же самое, видел недавно табличку, пересчитали цену на нефть в граммах золота за тонну нефти. Выяснилось что в золоте цена на нефть последние лет 40 находится в достаточно узких рамках 13-20 гр. за тонну.

маркоз
Вы погуглите, что например можно было купить в России начала 20 века на сумму денег равную стоимости хороших часов. Посмотрите сколько они стоят сейчас и что можно купить на эти деньги. Думаю вопросы об инвестициях отпадут сразу :)

Dwatch 23.11.2009 11:21

Цитата:

Сообщение от KNB (Сообщение 297152)
...ответ отсутствует. Часы лучше любить безвоздмездно. Возможная прибыль (или "непотеря") при реализации надоевших часов - приятный бонус.

Точно подмечено!
Часы меняю пару раз в год.Возможность взять дешевле,чем с витрины имеется,но вот что-бы продать их затем дороже-как то не возникала идея...Я их люблю-безвозмездно!;)

ВиталийШ 23.11.2009 11:42

Цитата:

Сообщение от Dwatch (Сообщение 297396)
...но вот что-бы продать их затем дороже-как то не возникала идея...

Вот про продажу вспомнилась поговорка - любое га...но намного легче купить,чем самому продать хорошую вещь :) Отсюда вывод - нужно покупать часы для себя , ну а захочется продать,как написал KNB,только как бонус а не возврат вложенных средств.
Вспоминаю историю,в молодости интересовался велоспортом,были такие случаи,человек покупая дорогой велосипед,зная что будет его продавать,обматывал раму бинтами - тряпками и так ездил :confused: - так вот это полнейшая глупость,избавить себя от радости обладания хорошей вещью ,что бы потом легче и дороже ее продать. Тоже и про часы.

2-D 23.11.2009 11:44

Цитата:

Сообщение от маркоз (Сообщение 297381)
КАКИЕ МАРКИ ТЕРЯЮТ В ЦЕНЕ СО ВРЕМЕНЕМ БЫСТРЕЕ, А КАКИЕ НЕТ?

Если говорить о "недорогих", например до 5000 $, то никакие - там примерно всё одинаково.

Arkadok 23.11.2009 11:50

Это, уважаемый, а б с о л ю т н о непредсказуемо!

Цитата:

Сообщение от маркоз (Сообщение 297381)
... Мой вопрос заключался в следующем:
КАКИЕ МАРКИ ТЕРЯЮТ В ЦЕНЕ СО ВРЕМЕНЕМ БЫСТРЕЕ, А КАКИЕ НЕТ?



Часовой пояс UTC +3, время: 18:09.

© 1998–2024 Watch.ru