Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Longines (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Мой Лонжин "Мастер Коллекшн" (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=429524)

LX60 04.01.2018 15:22

Мой Лонжин "Мастер Коллекшн"
 
Вложений: 1
Добрый день уважаемому сообществу.
Мой Лонжин "Мастер Коллекшн". Может будет кому интересно.

Часам 10,5 лет, были куплены в одном серьёзном ювелирном и часовом магазине в городке Штуттгарт. Всё оригинал, тогда в 2007 году (дело было летом) пришлось ждать заказа примерно около 3-х недель, т.к. завод не мог поставить сразу. Часы стоили по стандартной цене 1.750,- евро, однако смог сторговать до 1500,- евро. Продавец был полностью подавлен, когда я ему сказал или 1.500,- или я ухожу. :)

Сейчас эти часы стоят 2.300,- евро примерно. Не знаю, с чем связано повышение цены, но это так.
Об обслуге и ремонтах и вообще общее впечатление, чуть позже. Будут вопросы, буду рад ответить, хотя я совсем не спец в часах.

Часы выбирались мной исходя из нескольких критериев, таких как круглая форма, белый циферблат, секундомер, число, авиационная составляющая. Сейчас, со временем эти критерии поменялись. :)

LX60 04.01.2018 16:26

Вложений: 1
2894-2

LX60 04.01.2018 18:15

Цитата:

Сообщение от LX60 (Сообщение 4656514)
Часы выбирались мной исходя из нескольких критериев, таких как круглая форма, белый циферблат, секундомер, число, авиационная составляющая.

Хотел бы ещё добавить, что всегда носил только механические часы. Поэтому, один из главных критериев был- автоматика, чистая механика.
Всё конечно чисто индивидуально, спорить о вкусах дело глупое.

У "Мастер Коллекшн" интересное покрытие на стрелках, под солнечными лучами, стрелки переливаются сине-голубым оттенком.

olfagp 04.01.2018 18:26

Красивые часы. Есть вопросы об обслуживании и ремонтах. Что, где, когда?

LX60 04.01.2018 20:49

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от olfagp (Сообщение 4656793)
Есть вопросы об обслуживании и ремонтах. Что, где, когда?

это целая история, хотя и с хорошим окончанием.
Лейтмотив истории, я думаю для всех Лонжин (по крайней мере современных)- не любят они воды, точнее говоря, нельзя в них плавать. Максимум, это мыть руки в часах.

Когда покупал часы и прочитал инструкцию, в принципе было понятно, что часы водонепроницаемые :). "30м" маркировка, как-то о значении этих чисел не задумался и это была моя ошибка.
После всех заплывов в часах и ныряний так метров по 10 в море, стало заметно что часы начали отпотевать... это случилось примерно лет через 5 и после 5 раз отпуска на море.

Часы для меня это не роскошь, а предмет, которым я пользуюсь, хотя и бережно, но они должны выполнять свою функцию.

В общем, на моё удивление и к расстройству, часы отпотели изнутри.

Понятно, что пошёл я к мастеру, в том же магазине, где и покупал, благо контора очень серьёзная, у них есть по два мастера каждый день за стойкой.
После всех разъяснений, стало понятно, что гарантия отпадает само собой, т.к. 5 лет прошло с момента изготовления и покупки, значит ремонт за мой счёт.
Удовольствие поплавать в часах Лонжин и понырять в них обошлось мне примерно в 450 евро за стоимость капитального ремонта с полной разборкой и очисткой.

Ремонт производился в Германии на фирме "Глазхютте" Glashütte, т.к. они имеют сертификат на ремонт часов Лонжин.

Что же такое циферка 30м для водонепроницаемых часов? Всё просто, оказывается это не глубина на которую можно с ними погружаться, а
Water resistance rating: Water Resistant 3 atm or 30 m
Suitability: Suitable for everyday use. Splash/rain resistant.
Remarks: Not suitable for showering, bathing, swimming, snorkeling, water related work, fishing, and diving.

Water resistance classification: Watches are often classified by watch manufacturers by their degree of water resistance which, due to the absence of official classification standards, roughly translates to the following (1 metre ≈ 3.29 feet). These vagueries have since been superseded by ISO 22810:2010, in which "any watch on the market sold as water-resistant must satisfy ISO 22810 – regardless of the brand."

Но это ещё не конец истории, будет продолжение :).

Касаемо точности хода. Часы были и остаются достаточно точными, порядка 3- 4 секунд в минус в сутки, За месяц отставание около 1,5 минут.
Резерв завода от автоматики и полный завод от руки хватает на 42 часа, проверял, всё в норме.

olfagp 04.01.2018 22:38

Даже если будет 100атм, то через 5 лет часы могут протечь, тк прокладки изнашиваются. Поэтому каждый раз перед отпуском надо проверять часы на водонепроницаемость в мастерской.

Hugo Braun 05.01.2018 12:25

Цитата:

Сообщение от LX60 (Сообщение 4657025)
После всех разъяснений, стало понятно, что гарантия отпадает само собой, т.к. 5 лет прошло с момента изготовления и покупки, значит ремонт за мой счёт.

Причем тут 5 лет:confused: Я не совсем понял:confused: В любом случае гарантия на Лонжин 2 года. И в вашем случае, они все равно, не попали бы под гарантийный случай. В вашем случае- это неправильная эксплуатация часов.
При 3 атм я бы близко к воде не подходил:o
А так, после 10,5 лет эксплуатации - все равно пришлось бы их нести на ТО. Срок то уже большой. Обычно межсервисный интервал 4-5 лет
Хорошие часики:rolleyes:

LX60 05.01.2018 12:52

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Hugo Braun (Сообщение 4657663)
В вашем случае- это неправильная эксплуатация часов.

я с этим согласен, поэтому и заплатил за ремонт 450 евро.
5 лет. Упомянул, т.к. часы плавали и ныряли 5 сезонов в море и не было проблем. Мне наверное очень повезло, оказался таким вот "испытателем-по незнанию".

В общем, нужно быть внимательным с маркировками и чётко понимать, что они обозначают. По крайней мере, маркировка "30м" означает, что часы защищены от брызг дождя, может ещё в них можно мыть руки в умывальнике, это всё.
Да, согласен и мастер мне потом давал наставления- часы желательно сдавать на периодическое обслуживание, не зависимо от их состояния, каждые 4- 5 лет примерно. Таким образом жизнь часов значительно продлевается.

Возвращаясь к истории этих часов- первое время меня несколько напрягало то что у заводной головки был острый кант, который цеплялся за шов кармана брюк (если руку держишь в кармане и вынимаешь), заводной штифт вытягивался и часы останавливались. Это я заметил буквально сразу после покупки часов, тогда в 2007 году и был осторожен с рукой в кармане.
Хорошая новость пришла сразу после кап. ремонта в Глазхютте, поменяли заводной штифт с головкой с проточенной фаской и теперь нет задирания заводной головки о шов если рука в кармане.

После первого кап. ремонта часы выглядели так. Вы конечно обратили внимание, тогда (оригинал, как были куплены) балансир был с золотистой гравировкой, сравните с фото во втором постинге. Это одни и те же часы. :)


Часовой пояс UTC +3, время: 16:12.

© 1998–2024 Watch.ru