Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Вот о чем подумалось (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=3841)

flash 02.08.2007 23:40

Вот о чем подумалось
 
Поскольку в настоящее время сложилась ситуация, когда совершенствование технической составляющей современных механических часов утратила сякий логический смысл ввиду полной победы кварца в корневой идее процесса, то всяческие рассуждения о приемуществах тех или иных инженерно-конструкторских, материалоиспользуемых и и вихре-музыкальных комплектующих как бы конечного смысла-то и не имеют- равно тому, что как не усовершенствуй велосипед, даже "Ока" все равно быстрее и комфортнее доставит владельца из пункта А в пункт Б.
Таким образом я бы предложил просто рассматривать часы как, к примеру, массовый продукт "произведения искусства"- с учетом тех или иных индивидуальных взглядов, сообразно персональному интеллекту собеседника, степени его интереса и опыта.
Собственно- было бы равносильно спору нормально уравновешенных любителей (к примеру) Веласкеса, или там...Эрнста, Малевича и пр.- неважно кого... с любителями Шилова там... Глазунова о приемуществах тех или иных, обсуждая скрупулезно состав красок, секреты грунтовки, кол-ва мазков на кв.см....- но при этом пытаясь объективно отстоять свое мнение.
Другой вопрос- ЦЕНА той или иной, скажем, картины- это как рах вопрос обсуждаемый. Причем вне зависимости от тех или иных логических построений. Модильяни, Ван Гог...да примеров масса- если бы при жизни узнали, сколько будут стоить их картины- наверное гораздо быстрее бы сошли с ума..))- так вот- цена обуславливает ценность (пардон за тавтологию) той или иной вещи очень просто- либо вещь находит своего покупателя- и тогда цена оправдана, либо нет- и тогда она неоправдана. Вот он- критерий-то...!))- и с ним нельзя не считаться.
Это я к тому, что даже в таком, вроде бы абсолютизированном критерии, как бы не трясли своими седыми, пардон, ...все эти синсы-с-тыща-семьсот-восемьсот-все-мы-помним-каких-лохматых-годов- ценники-то заряжают сейчас те, кто еще не далее как на закате прошлого века "за пивом бегали для учителей" да починяли всякий хлам допотопный...)) и с этим нельзя не считаться. Это я к тому, собственно, что и тут- нельзя построить четкие логические схемы...так-то вот.
Так что может все-таки стоит отталкиваться первоначально от чисто сенситивного "греет- не греет"- а потом смотреть на все остальное..)))

Ego 02.08.2007 23:49

Цитата:

Сообщение от flash (Сообщение 37099)
цена обуславливает ценность (пардон за тавтологию) той или иной вещи очень просто- либо вещь находит своего покупателя- и тогда цена оправдана, либо нет- и тогда она неоправдана. Вот он- критерий-то...!))- и с ним нельзя не считаться.

Полностью солидарен с этим мнением. Эта мысль, кстати, уже неоднократно "звучала" на нашем форуме.:)

ШАЛОМ 02.08.2007 23:52

Весьма интересно было почитать сие произведение эпистолярного жанра. как по мне, то это самый что ни есть оффтоп. Хотя и очень красивый оффтоп. тут много словей красивых и умных. но тем не менее, вот залезет на форум человек, хотящий побольше знать о часах..... и наткнется на этот полет мысли.... Мне кажется, что от перегруза информацией он будет бежать отседова и время решит измерять по тени и компасу. я ни в коем разе не хочу обидеть автора темы..... это я так..... мысли выражаю...точнее их полет после прочтения.

DIK 02.08.2007 23:53

Цитата:

Сообщение от flash (Сообщение 37099)
Так что может все-таки стоит отталкиваться первоначально от чисто сенситивного "греет- не греет"- а потом смотреть на все остальное..)))

Уже поздно. Почему-то наоборот получается - греет только тогда когда "на остальное посмотришь".

Trops 02.08.2007 23:58

А мне совершенно о другом подумалось :)

flash 02.08.2007 23:59

2 СЕМИТ: Не, мне кажется я ничего особо сложного не написал. Ты ж понял...-))) а для начинающего читателя наоборот- полезно втыкаться не с ниварокса, гиромакса, шатонов и карильонов, а с понятных пытливому уму вещей...))
Ну..может немного и офф- но сносить, думаю, не стоит пока- пусть людипочитают...)) там- мало кто читает, я так думаю.

VV 03.08.2007 00:30

Цитата:

Сообщение от DIK (Сообщение 37105)
Уже поздно. Почему-то наоборот получается - греет только тогда когда "на остальное посмотришь".

А у меня как раз греет-не греет на первом месте, т.к в механизмах я ноль. Есть конечно легкий снос в сторону топовости, но в ней, в топовости этой, уж точно, греет-не греет принцип выбора.

Patina 08.08.2007 10:11

Мысли интересные, актуальные. Но. Пока не оформлены концептуально. Такое впечатление, что не набралось еще "критической массы", кондиции "готового к употреблению продукта". :cool:


Часовой пояс UTC +3, время: 18:24.

© 1998–2024 Watch.ru