Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Patek Philippe (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=20)
-   -   В чём сила, Патек?! (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=87933)

Граффф 19.10.2011 19:39

В чём сила, Патек?!
 
В чём сила, брат? А сила, как известно, в правде. Вот я, например, прав - и мне всё-равно, что последние 4 месяца был в бане за оффтоп в ветке "Оффтоп"...

Но, вернёмся к Патеку. Вчера уехал на гарантийный ремонт третий Патек из моей домашней коллекции - 5712R (Наутилус с Луной). "Третий" не потому, что купленный третьим (хотя так и есть), а третий потому, что два остальных уже побывали на гарантийном обслуживании. Что случилось? Да ничего особенного: спешил мой Нау поначалу на 15 сек в сутки, сдал на коррекцию, начал отставать на 15 сек в сутки. Решил его уже больше не трогать, и по возвращению с отпуска решил свой Нау положить в виндер и попользоваться 5159J, а через 2 дня обнаружил отставание на несколько часов.

В официалов сказали, что по замерам идёт он не совсем гуд - отставание на всё те же 15 ... но уже минут в сутки. Порекомендовали немедленно нести гарантию и отправлять в Женеву, что я и сделал.

Возникает закономерный вопрос к руководству Патека: уважаемые господа, да какого хрена, а? Если это часы для потомства, то чего они ломаются друг за дружкой. Как говорил в советские времена Жванецкий: "если это рай, то почему колючая проволока по периметру?" Если Патек - часы для грядущих поколений, то отчего же постоянные поломки? Или же мне стОит поверить в фантастическую версию о том, что они ломаются только новые, а старые будут работать отлично?

Окончательно меня взбесил ответ официалов на мой вопрос об 5131. Сказали, что какой-то бизнесмен предлагал 120 000 евро за эти часы, но продать ему не смогли и за такие деньги, ибо часов нет. Взять не где. Нельзя продать то, чего нет. А что мешает Патеку увеличить выпуск этих часов? Ведь суть лишь в цифере. Неужто, мастера, которые делают этот цифер живут в единичных экземплярах? Они что - потомки ацтеков, смешанные с далай-ламами, выпившими вино мудрости из чаши грааля? Неужто во всём мире нет мастеров, способных навоять карту мира на цифере? Уверен - мастера есть. Так что мешает Патеку увеличить выпуск знаменитых 5131? Ответ очевиден: маркетинг! Именно на маркетинге держится вся махина Патека.

Что имеем в сухом остатке? Офигенно красивые часы (суто имхо) с безупречным дизайном и безупречным исполнением корпуса, цифера, ит.д., с хорошими механизмами, но с никудышней сборкой оных. Вор должен сидеть в тюрьме - часы должны показывать время. Если часы не показывают время и не показывают время точно - нафига нужны такие часы. Если часы ломаются - это мыльный пузырь, а не гигант современного часопрома. И, если Тьери Штерн не изменит политики компании, этот мыльный пузырь одного дня лопнет, и вся ликвидность Патека покатится к чёртовой бабушке, а то и ещё дальше.

В чём сила, Патек? Сила в правде, а значит - в качестве. Ролекс дейт-джаст моей мамы проработал вот уже год, и никаких нареканий, никаких поломок. Может, ну его эти понты (гравировки на мостах, и всё такое)... Может, качество выше понтов - не так ли, Патек?

GROMADA 19.10.2011 19:44

В чём сила, Патек?!

В очень грамотном маркетинге.

KDV 19.10.2011 19:52

Читаю и плачу.
Спасибо Граффф, доказать на своем опыте за немалые деньги, что Патек фигня, это сильно)
Штерн тоже, наверное, читает и рвет волосы, везде:)
MM, PP, что дальше...Rolex?

Граффф 19.10.2011 19:59

Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 972068)
Читаю и плачу.
Спасибо Граффф, доказать на своем опыте за немалые деньги, что Патек фигня, это сильно)
Штерн тоже, наверное, читает и рвет волосы, везде:)
MM, PP, что дальше...Rolex?

Патек не фигня - даже механизмы не фигня: вот качество сборки этих самых механизмов - просто безнадёжно.

Ну а мой путь малость другой: Монтбланк (без малейших нареканий), Патек ... Что дальше? Хотел бы всё-таки заполучить РР 5131. Офигенно нравится новый Яхт-мастер биколор с тёмно-синем цифером, и новая Дайтона на ремешке с керамическим базелем. Стану ли я адептом Ролекса? Не знаю. Возможно. Но то, что Ролекс - офигенные часы - это неоспоримый факт!

iHuman 19.10.2011 19:59

Цитата:

Сообщение от Граффф (Сообщение 972053)
проработал вот уже год, и никаких нареканий, никаких поломок

Дожили :cool:

JAN503 19.10.2011 20:09

сила Патек Филиппа была в правелном изготовлении механизмов в прошлыи времена был наложен запрет на изготовления механизмов в Женеви . где были установлины точныи параметры изготовления часов все оси часов должны были быть отполерованы и имет грани винты должны быть заполерованы . пружыны не должны быть из проволки . выпиленыи тогда получено было женевская клемо качества

KDV 19.10.2011 20:38

Цитата:

Сообщение от Граффф (Сообщение 972078)
Патек не фигня - даже механизмы не фигня: вот качество сборки этих самых механизмов - просто безнадёжно.

Но то, что Ролекс - офигенные часы - это неоспоримый факт!

У французов шикарные и дизели и великолепные подвески. Но их машины мало кто берет(у меня есть француз :D). Аналогия.

Кроме Ролекса есть еще масса офигенных часов, хотя большинство офигевших.

babay78 19.10.2011 20:39

Цитата:

Сообщение от Граффф (Сообщение 972053)
В чём сила, брат? А сила, как известно, в правде.

Вот и брат думает, что в правде, а она в Ньютонах.
ПыСы. С возвращением)

ЧЕ 19.10.2011 21:11

Привет,узник совести!:)
Рад твоему "возвращению из застенок".
Мы ведь любим Патек не за точность и надежность,
для этого есть Ролекс,мы его любим за то,что он нам
дарит сказку.Сказку про Настоящие Часы.:)

Laureus 19.10.2011 21:23

Цитата:

Сообщение от Граффф (Сообщение 972053)
Вчера уехал на гарантийный ремонт третий Патек из моей домашней коллекции...

Цитата:

Сообщение от Граффф (Сообщение 972078)
Хотел бы всё-таки заполучить РР 5131

Желать 4-й РР после таких разочарований... Может быть дело в вас, в вашем магнетизме?


Часовой пояс UTC +3, время: 13:37.

© 1998–2024 Watch.ru