Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Негодные евро! (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=182189)

igor33 21.08.2013 19:20

Негодные евро!
 
Вложений: 2
Привет, друзья!
Столкнулся с совершенно новой и абсолютно неожиданной для себя проблемой!
По-порядку...
Энное количество лет хранил сбережения в иностранной валюте. Вчера знакомый сделал предложение, от которого глупо отказываться. Понадобилась наличка в деревянных. Сегодня с утра, минут двадцать проштудировав по Нету предложения по обмену валюты и найдя выгодное предложение, все закидываю в сумку и еду к "хорошему" банку. Девушка-кассир встречает улыбкой. Курс еще раз уточняется, все прекрасно и правильно. Передаю кучу иностранных бумажек и паспорт в окно кассы. Девушка начинает пропускать их через всякие, неведомые мне устройства, все прекрасно... И вот одну бумажку (да ни абы какую, а 500 ЕВРО!!!) откладывает в сторону! Веду себя совершенно спокойно, так как ВСЯ валюта куплена легально! Последний раз покупал "с рук" в лихие 90-е... Но, оказывается, что дело совершенно не в фальшивости... Просто на оной купюре сделана пометка фломастером/маркером... И поэтому эта купюра является ветхой и...."Наш банк не может ее принять!" Ладно, наивно полагая, что проблема "штучная" бегу в соседний банк....второй....третий....пятый.... Вердикт одинаковый. " Ваша купюра является ветхой и не может быть принята нашим банком!" Бегу в Сбер! (последняя инстанция). Девушка-оператор успокаивает. Мол все прекрасно, наш банк принимает ветхие купюры... "Возьмите талон в кассу и нет проблем..." Слава Богу! Но рано радовался наивный мальчик... В кассе встречают, как прокаженного! Нет! Ни за что!! В СБ самые строгие правила по приему валюты!!! Можно сдать на экспертизу, которая может занять... Внимание!!! До трех лет!!!! Причем, все банки признают, что купюра не фальшивая! Просто какому-то ..... понадобилось на ней сделать пометку. Никогда не предполагал такую проблему с бумажной купюрой! Вот с монетой было, но с бумажкой.... Век живи - век учись!
Прихожу домой и в Гугл! Самое внятное, что выдает, это попробовать впихать ее в банкомат или дать знакомым, едущим в Европу... Недостающую двадцатку для покупки перехватил у друга, но дальше-то что??? Все квитанции по покупке живы, но толку-то? Покупалась валюта во многих банках, да и если предположить, что выясню в каком "подсунули", что я могу предъявить? Короче, кто может подсказать, что делать? Предложения, подсказанные Гуглом мне не подходят.

NinaLib 21.08.2013 19:27

Цитата:

Сообщение от igor33 (Сообщение 2033464)
это попробовать впихать ее в банкомат

А чем Вас не устраивает данный вариант?

igor33 21.08.2013 19:31

Цитата:

Сообщение от NinaLib (Сообщение 2033472)
А чем Вас не устраивает данный вариант?

Как-то это.....некрасиво что-ли? Вроде как нашкодивший кот, а ведь я ни в чем не виноват... !Оставлю на последний случай! Да и не факт, что банкомат сожрет.

maxim76 21.08.2013 19:36

Лет 10 назад столкнулся с подобной проблемой как и у Вас, банки не хотели принимать подобные купюры, некоторые банки совсем не принимали, некоторые готовы были брать с дисконтом процентов в 20-30. Причем суммарно у меня таких купюр набиралось на несколько тысяч вечнозеленых американских рублей. Банкоматов, в то время, по приему валют у нас в городе не было, пришлось часть сдавать с дисконтом, а часть обменять знакомым, собирающимся в отпуск в теплые страны.

gabik 21.08.2013 19:40

Цитата:

Сообщение от igor33 (Сообщение 2033480)
Как-то это.....некрасиво что-ли?

Что некрасиво?
Вы её украли? Она фальшивая? Что некрасиво :confused:?
Это банкам некрасиво не принимать такие купюры и гонять человека.
Единственный раз столкнулся с такой проблемой в Латвии, и то, они просто брали за такие купюры комиссию в размере, если не ошибаюсь 10%.

Впихните если пихнётся да и всё :).
Или знакомому, который едет в Европу отдайте, как Вам гугл подсказал.

igorIV 21.08.2013 19:44

Цитата:

Сообщение от igor33 (Сообщение 2033464)
Просто какому-то ..удаку понадобилось на ней сделать пометку.

обычно это те же кассиры банков при сведении кассы пишут количество отсчитаных купюр :D
Некоторые банки могут с комиссией в %10 обменять ветхие... Если не принимают - в сбер сдать и ждать ответа, до 3-ёх лет, вероятней всего...
"Валютчиков" найти и им сдать)

igor33 21.08.2013 19:45

Цитата:

Сообщение от gabik (Сообщение 2033489)
Что некрасиво?
Вы её украли? Она фальшивая? Что некрасиво ?

Да правы Вы! Не знаю, комплексы наверное... Попробую, конечно, если ничего другого не останется.

дюрбахлер 21.08.2013 19:46

Закон не смотрел, но имхо маловато для ветхости-то. правда когда на купюрах стали писать нехорошие вещи про ВВП и ЕдРо приняли какой-то акт, по которому из оборота изымались купюры, на которых написано 3 и более буквы. Может под эту тему попало? Спокойно суйте в банкомат и не парьтесь.

igor33 21.08.2013 19:51

Цитата:

Сообщение от дюрбахлер (Сообщение 2033501)
Закон не смотрел, но имхо маловато для ветхости-то. правда когда на купюрах стали писать нехорошие вещи про ВВП и ЕдРо приняли какой-то акт, по которому из оборота изымались купюры, на которых написано 3 и более буквы. Может под эту тему попало?

Уважаемый, дюрбахлер! Как можно видеть из моих фото, никаких оскорблений сильных мира сего на купюре нет! Но вердикт именно таков! "Купюра является ветхой!" И причина "ветхости" именно в помарке розовым фломастером (цифра "50")

Михаил 21.08.2013 19:58

попадал с такой проблемой, только с долларами... банкноты были 1936, 1932 гг выпуска... здесь рожу воротили банковские деятели...в солнечном Египте взяли без проблем... Зелень , начиная с 1928г действительна... Все это совок и местные изобретения..
Мультивалютная карта, это выход... я раз через нее двадцатку зелени менял...курс был хорош и никаких тебе процентов и прочих поборов, тоже местного изобретения... удобно и достаточно безопасно по факту
а началось все с СПБ... в 2007..по старой памяти, была валюта с собой...сунулся в обменники , а там меняют от 500... с чего - непонятно... рублей ноль, в кармане 200 баксов.. умаялся бегать..в итоге оказался в какой то Сберкассе модной, где одни автоматы , но по совкому жутко невыгодный курс... но хоть так...


Часовой пояс UTC +3, время: 09:03.

© 1998–2024 Watch.ru