Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Хоммаж: за и против. Моветон ли носить Хоммаж? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=404512)

RD_tech 23.07.2017 16:58

Хоммаж: за и против. Моветон ли носить Хоммаж?
 
Вложений: 2
Навеяно темой "Можно ли судить о человеке по его часам?". Но там в основном фейконосцев обсуждали. А я таки хочу отделить мух от котлет :D Здесь обсуждаем исключительно хоммажистов и их питомцев :);)
Есть ли у вас Хоммаж на известные/не очень часовые бренды? Носите ли вы хоммаж(и)? Или если не носите - почему? Почему не любите тех, кто хоммажи носит :) ? И в частности бренды их производящие, как большие, так и по-меньше?
Сам владею отличной лимиткой Rotary c выпуклым сапфиром и ручным заводом на eta-2801 и завинчивающейся ЗГ. Стрелки правда крашенные, но ни мне ни им это не мешает :p Очень сбалансированные Картье-Style, гибрид Танка и Сантоса. Хожу в них исключительно в театр/оперу/джаз. Даже специально для этого дела их прикупил на форуме. Также недавно заимел Tissel Marine Diver. Пожалуй самые удобные часы, что я носил за всю свою долгую историю ЧБ - с марта этого года часы постоянно на руке, даже сплю в них. При этом имею бренды поприличнее и "попонтовее". Но у корейского саба, как и у Папы офигительнейшая эргономика именно на мою руку - 40 мм и небольшая для дайвера высота. Особенно порадовала застежка - самое удобное, что я носил. Если на Ролексе будет также удобно, Омегу наверное пропущу, хотя она мне и нравится ;). По совокупности качеств НМВ оставляет позади знаменитый Немецкий Океян от СамиЗнаетеКого :D Мало того Мийота 9015 на Корейском Сабе, ходит даже точнее, чем на Сигнатурах, коими также владею. Мои Хоммажи мне нравятся - расставаться с ними, чтобы "расти дальше" пока не собираюсь. Ибо расти в данном случае - завладеть соотвественно Картье и Ролекс, что пока не могу себе позволить :D

EE1978 23.07.2017 17:10

В последнем предложении вся истина и все ответы. При наличии свободных денег на оригинал - кто будет покупать оммаж?

stanalma 23.07.2017 17:10

Моветон носить реплики
Хомаж-нет.И аргументов можно привести массу,но все они ,если отбросить эмоции, могут основываться на одно еднственном факте.Похожести часов друг на друга.А если углубить:консерватизме и определенного рода стилистическом и функциональном ограничении
Например:Дайвер должен иметь вращающийся безель,глубокую "лоханку"для лучшей читабельности и малых искажениях под водой,люм...
Пилот-читабельные стрелки и метки,люм... .Костюмник-тонкий корпус,определенный временем(классический)размер и никаких излишеств
Я не говорю о том из чего состоят часы:корпус с безелем,циферблат,стекло,стрелки-метки и конечно мех.Вот и скажите как в таких условиях разным производителям не "заимствовать" друг у друга?
Есть у энтузиастов стремление выйти за рамки,создать что-то необычное,нафантазировать.Но чем это заканчивается? Фотографиями в рубриках "Часовой юмор"или пылью музейной,коллекционной
Нет,есть конечно эксклюзив.Арт.Турбо и прочая лабуда...Циферблат из дерьма мамонта:rolleyes:.Но там и цены, и затраты на выпуск, и подходы другие.И конечно свой эксклюзивный "потребитель".Мира

RD_tech 23.07.2017 17:16

Цитата:

Сообщение от EE1978 (Сообщение 4417033)
В последнем предложении вся истина и все ответы. При наличии свободных денег на оригинал - кто будет покупать оммаж?

Возможно (с) тем не менее у Картье нет такого "гибрида" как у Rotary. Тогда бы я взял Сантос, но болтики на квадратном безеле жутко бесят! И ещё не факт, что в перспективе смогу себе позволить, а носить дизайн охота уже сейчас :) И ещё немаловажный вопрос: а что делать, если нужная модель не выпускается производителем уже много лет? Например винтажные Сабы, которые на аукционах стоят как мешок новых? Тоже в очередь на аукцион записываться?

SWF 23.07.2017 17:35

Носил пару как то..
Нормально считаю,даже полезно-типа лишний раз проверяется нужен ли тебе "оригинал" в будущем или "уже отпустило"..☺️

EE1978 23.07.2017 17:43

Цитата:

Сообщение от RD_tech (Сообщение 4417041)
Возможно (с) тем не менее у Картье нет такого "гибрида" как у Rotary. Тогда бы я взял Сантос, но болтики на квадратном безеле жутко бесят! И ещё не факт, что в перспективе смогу себе позволить, а носить дизайн охота уже сейчас :) И ещё немаловажный вопрос: а что делать, если нужная модель не выпускается производителем уже много лет? Например винтажные Сабы, которые на аукционах стоят как мешок новых? Тоже в очередь на аукцион записываться?

Все частные локальные исключения только подтверждают общее правило))

RD_tech 23.07.2017 17:47

Цитата:

Сообщение от EE1978 (Сообщение 4417088)
Все частные локальные исключения только подтверждают общее правило))

И? Выводы будут? Так понимаю, что вы ПРОТИВ хоммажей?

EE1978 23.07.2017 17:48

Цитата:

Сообщение от RD_tech (Сообщение 4417094)
И? Выводы будут? Так понимаю, что вы ПРОТИВ хоммажей?

Я не против) я вообще за то, чтобы каждый носил, что ему нравится. Сам оммаж носить не буду

RD_tech 23.07.2017 17:53

Цитата:

Сообщение от EE1978 (Сообщение 4417095)
Сам оммаж носить не буду

Почему?

SWF 23.07.2017 18:12

Типа того что олимпийский чемпион не бывает с приставкой "экс"..
Лакшери на то и ...☺️

EE1978 23.07.2017 18:15

Цитата:

Сообщение от RD_tech (Сообщение 4417100)
Почему?

В большинстве случаев могу себе позволить оригинал
А брать что-то похожее на наутилус или оффшор как-то не хочется. Лучше уж б/у

Murlokatam 23.07.2017 18:44

Вложений: 2
Вот не пойму... Можно кидаться помидорами.. ;)
Где ? В каком месте ? Кем ? Сказано , написано, высечено в бронзе (мраморе, граните), что хомаж - это дешевый аналог исторического оригинала...
Когда Саб и Штайн океан сравнивают - фу, не комильфо.... Как можно !!!! Нищеброды !!! Нет возможности купить ролекс купите лучше Ориент...
А можно подобный комментарий - желательно обоснованный к пилотам (фото ниже)

SWF 23.07.2017 18:49

Оба из высшей лиги..
Не тот случай

RD_tech 23.07.2017 18:53

Цитата:

Сообщение от SWF (Сообщение 4417113)
Типа того что олимпийский чемпион не бывает с приставкой "экс"..
Лакшери на то и ...☺️

Ничего не понял? WTF?

VBendosenko 23.07.2017 18:54

Я скорее против. Сам носил Штайн океан, это была более ранняя стадия ЧБ. Проносил пару месяцев и обменял их, чему до сих пор рад. Я не смог смириться с их откровенно 1 в 1 украденным дизайном. Не знаю, как бы сказать... Западло (прошу прощения за выражение) это. Достаточно часов самобытного дизайна, не вижу смысла носить копию с другим названием. У любых (почти) часов есть более доступная альтернатива в схожем стиле, но не бездумно скопированная.

RD_tech 23.07.2017 19:02

Цитата:

Сообщение от Murlokatam (Сообщение 4417142)
Вот не пойму... Можно кидаться помидорами.. ;)
Где ? В каком месте ? Кем ? Сказано , написано, высечено в бронзе (мраморе, граните), что хомаж - это дешевый аналог исторического оригинала...
Когда Саб и Штайн океан сравнивают - фу, не комильфо.... Как можно !!!! Нищеброды !!! Нет возможности купить ролекс купите лучше Ориент...

Надо же какой Хейтер попался? :) А што дизайн модели, которая уже не выпускается не может быть повторен другой кампанией? Сроки на патенты не бесконечные. Для примера Steinhart Ocean One Vintage. Дешевый Ориент уж точно отствой - и мехи там стали так себе и отделка хромает. Ориент начинается с Orient Star :cool:

SWF 23.07.2017 19:06

Цитата:

Сообщение от RD_tech (Сообщение 4417153)
Ничего не понял? WTF?

В смысле что оригинал он один бывает!Как и олимпийский чемпион выше остальных чемпионов..
Хотел сказать
И лакшери лига не для всех
SWF

RD_tech 23.07.2017 19:12

Цитата:

Сообщение от VBendosenko (Сообщение 4417154)
Я скорее против. Сам носил Штайн океан, это была более ранняя стадия ЧБ. Проносил пару месяцев и обменял их, чему до сих пор рад. Я не смог смириться с их откровенно 1 в 1 украденным дизайном. Не знаю, как бы сказать... Западло (прошу прощения за выражение) это. Достаточно часов самобытного дизайна, не вижу смысла носить копию с другим названием. У любых (почти) часов есть более доступная альтернатива в схожем стиле, но не бездумно скопированная.

ВЫ Так пишите, будто дизайн украли лично у вас :D Копия может быть, если на циферблате написано РОЛЕХ :D. Там ведь не написано! Значит не копия! А что значит самобытный дизайн? "Безумно скопированный СаБ" - дефакто стандарт среди дайверов! И уж точно Океан/Тиссел получше всяких МАКО и Монстров с минералкой :rolleyes: с их непонятными потугами на культовость :eek: вот Тиссел (толькой зеленый Халк) только что ушел с Маркета за десятку (!!). Ну какая у него альтернатива? Мийота 9015, сатинированный браслет, керамический безель. Такого даже Парнис не предлагает :)
Де факто для многих на форуме хоммаж = фэйк :eek: что печально, ибо снобизм за 3 копейки.

Цитата:

Сообщение от SWF (Сообщение 4417167)
И лакшери лига не для всех
SWF

Так разве кто-то спорит? Не для всех! А при чем тут Лакшери? Мы ведь не подделки обсуждаем. Вот что плохого в моих Rotary? Они ж на Лакшери не претендуют? /пример более практический, так как дизайн саба Саб узнаваем/
Опять фейк = хоммаж? :rolleyes:

o16rus 23.07.2017 19:15

Главное, чтобы самому часы нравились по стилю и исполнению. По наполненности. Завершённости, что-ли.

Незачем гоняться за миражами посторонних суждений и "экспертиз"!

Моветон - мнение, отличное от Вашего:)

Всем Добра:)

RD_tech 23.07.2017 19:18

Так я не гоняюсь! Вот, мнения разные хочу узнать? Тема то интересная :D

nomer40911 23.07.2017 19:19

главное чтоб человек был хороший :-)

RD_tech 23.07.2017 19:24

Цитата:

Сообщение от EE1978 (Сообщение 4417118)
В большинстве случаев могу себе позволить оригинал
А брать что-то похожее на наутилус или оффшор как-то не хочется. Лучше уж б/у

То есть на Ролекс как минимум денег хватает? /спрашиваю, чтобы ваш уровень выяснить/ Тогда вообще ничего не понятно. Если у вас есть дорогие часы, то какая вам разница если кто-то (я, например) носит часы, которые, немного похоже на ваши? Вам ведь все равно? Ведь реальным владельцам Ролекса по барабану, что кто-то Штайнхарт/Тиселл/Инвикту носит? Или нет?

Цитата:

Сообщение от nomer40911 (Сообщение 4417186)
главное чтоб человек был хороший :-)

И это правильно! ;)

SWF 23.07.2017 19:53

При том "Лакшери" что именно на него и хоммажат!☺️

VBendosenko 23.07.2017 20:00

Цитата:

Сообщение от RD_tech (Сообщение 4417171)
ВЫ Так пишите, будто дизайн украли лично у вас :D Копия может быть, если на циферблате написано РОЛЕХ :D. Там ведь не написано! Значит не копия!

Т. Е. Если на репродукции картины Айвазовского нет его подписи, то это уже не репродукция?

И вообще, вы спросили мнение форумчан. Я за себя ответил. Зачем так много букв, зачем доказывать офигенность своих часов (даже не помню марку и запоминать не хочу)? Вам нравятся - на здоровье, я ж не осуждаю.

Михаил 23.07.2017 20:08

Цитата:

Сообщение от RD_tech (Сообщение 4417160)
Ориент начинается с Orient Star

куда девать и как быть с Ориент 300м? Выкинуть? ;)

EE1978 23.07.2017 20:14

Цитата:

Сообщение от RD_tech (Сообщение 4417193)
То есть на Ролекс как минимум денег хватает? /спрашиваю, чтобы ваш уровень выяснить/ Тогда вообще ничего не понятно. Если у вас есть дорогие часы, то какая вам разница если кто-то (я, например) носит часы, которые, немного похоже на ваши? Вам ведь все равно? Ведь реальным владельцам Ролекса по барабану, что кто-то Штайнхарт/Тиселл/Инвикту носит? Или нет?


И это правильно! ;)

Мне все равно кто что носит))) Меня даже Скай муны фейковые не раздражают)
Я и сам иногда инвикту надеваю, не хомажную правда, на хорошем проверенном 7750

mcmlxxii 23.07.2017 20:23

Цитата:

Сообщение от RD_tech (Сообщение 4417193)
То есть на Ролекс как минимум денег хватает? /спрашиваю, чтобы ваш уровень выяснить/ Тогда вообще ничего не понятно. Если у вас есть дорогие часы, то какая вам разница если кто-то (я, например) носит часы, которые, немного похоже на ваши? Вам ведь все равно? Ведь реальным владельцам Ролекса по барабану, что кто-то Штайнхарт/Тиселл/Инвикту носит? Или нет?

Именно ))) и выспрашивать мнения о душевных терзаниях хомаженосцев тоже не будут ))) ибо реально по барабану )

BogdaN78 23.07.2017 21:03

Вложений: 8
Владею несколькими историческими хоммажами по мотивам часов одной известной марки. Историческими - в том смысле, что эти хоммажи сделаны на исторические модели, давно не производящиеся. Ношу часы с огромным удовольствием, ибо перед тем как одеть на руку готовое изделие очень глубоко интересуюсь историей часов, деталями производства, особенностями механизмов и т. д. Ещё одна важная особенность - стараюсь максимально использовать в хоммаже исторические составляющие.
Поясню на примере одного из моих самых любимых хоммажей :) В свое время выпускались часы для боевых пловцов на механизмах Angelus, с ручным заводом и 8-ми дневным запасом хода. Я буквально влюбился в этот мех и решил попробовать собрать хоммаж на его базе. Сразу оговорюсь, что часы собирал не я, а МАСТЕР в этом деле! Я лишь посильно участвовал в подборе комплектующих. Был найден сам механизм, ориентировочно выпуска 39-40ых годов прошлого века. Это было весьма и весьма непросто :D

Механизм был полностью реставрирован мастером и приведен в рабочее состояние. Показатели сейчас удивительно хороши!

http://savepic.ru/14954100.jpg

http://savepic.ru/14942836.jpg

http://savepic.ru/14950004.jpg

Также были использованы стрелки того же периода времени.

http://savepic.ru/14984823.jpg

Далее приобретен корпус со всеми необходимыми деталями, которые потом дорабатывались до необходимой геометрии, максимально приближенной к историческим часам того времени. Плюс шикарный купольный плекс!

http://savepic.ru/14952055.jpg

Циферблат был изготовлен заново, окрашен и заполнен люминофором вручную.

http://savepic.ru/15001206.jpg

Итог, которым я теперь наслаждаюсь ))

http://savepic.ru/14994038.jpg

http://savepic.ru/14979702.jpg

На всякий случай замечу: я категорически против различного рода подделок и фейковых часов. В понятие хоммаж в первую очередь вкладываю историческую составляющую, заинтересованность деталями создания часов, их использования и развития.
Как то так ))

VBendosenko 23.07.2017 21:08

Вот это крутая тема:)

taxamata 23.07.2017 21:14

тс пишет про ротари, а через 4 слова упоминается картье.
имхо, в этом проблема хоммажа, носишь одни часы, а думаешь о других

ношу иногда, булову севилья и 3 ориента (они в моем альбоме)

RD_tech 23.07.2017 21:57

Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 4417238)
куда девать и как быть с Ориент 300м? Выкинуть? ;)

Полностью согласен, Михаил. Немного оговорился. Это единственный Ориент, который стоит даже выше Orient Star по качеству отделки корпуса, циферблата и браслета.

Цитата:

Сообщение от VBendosenko (Сообщение 4417228)
Вам нравятся - на здоровье, я ж не осуждаю.

Никому ничего не доказываю. Хотел не вам ответить, но получилось что высказывание попало в пост. Приношу извинения :o
И немного показалось, что таки осуждаете ;)

Цитата:

Сообщение от EE1978 (Сообщение 4417247)
Я и сам иногда инвикту надеваю, не хомажную правда, на хорошем проверенном 7750

Ну инвикта конечно так себе изделие, хотя у них вроде есть "чиста швейцарская" верхняя линейка часов. Так понимаю ваши часы одни из них?

Цитата:

Сообщение от taxamata (Сообщение 4417307)
тс пишет про ротари, а через 4 слова упоминается картье.
имхо, в этом проблема хоммажа, носишь одни часы, а думаешь о других

ношу иногда, булову севилья и 3 ориента (они в моем альбоме)

Картье упоминаю как родоначальника дизайна. Не хочется пока мне Картье. А когда захочется - неизвестно. Нравится Картьешный стиль и дизайн - это да! О Картье как о часах - вообще не думаю :eek: о дизайне часов - да, думаю :D

tasmdev 23.07.2017 22:00

Цитата:

Сообщение от taxamata (Сообщение 4417307)
имхо, в этом проблема хоммажа, носишь одни часы, а думаешь о других)

В цитатник имхо

RD_tech 23.07.2017 22:05

Цитата:

Сообщение от mcmlxxii (Сообщение 4417255)
Именно ))) и выспрашивать мнения о душевных терзаниях хомаженосцев тоже не будут ))) ибо реально по барабану )

Во! Именно к этому и веду! Реальным владельцам на хоммажи Наплевать, эти владельцы с реальными владельцами хоммажей практически не пересекаются в реальной жизни. Разве что тут, на форуме :)
Итого получается, что хейтят хоммажи больше всего те, кто не может позволить себе прародителя дизайна [предлагаю писать так, а не "оригинал", иначе можно подумать про фэйки], а купить те самые хоммажи религия не позволяет :);)
Что-то не помню, что владельцев Штайнов, Марины и т.д. поливали владельцы Ролекса и Зенита и Панерая :D А вот люди, владеющими часами схожих, может чуть более высших ценовых категорий (1500 -3000 у.е.) - поливают только в путь :eek::( Даже мою любимую Citizen Signature Gran Touring приравнивали к фэйку Памов

to Bogdan78 Огромное спасибо за ваш пост. Очень интересно и крайне познавательно!

NoZvezda 23.07.2017 22:15

Цитата:

Сообщение от RD_tech (Сообщение 4417358)
Что-то не помню, что владельцев Штайнов, Марины и т.д. поливали владельцы Ролекса и Зенита и Панерая :D !

Разумеется. Хомаженосцы только оттеняют достоинства их оригиналов.
Как красивая девушка берет с собой на вечеринку подругу-дурнушку...

Murlokatam 23.07.2017 22:16

Вложений: 2
Еще раз позволю себе вмешаться в высокоинтеллектуальный спор.... ;)
Чисто ради собственного понимания сути вопроса....

Если я правильно понял - то предосудительно (с точки зрения некоторых участников местного часового сообщества) будет ношение часов схожего дизайна но в низшей ценовой категории ?

И хомаж - это копирование (повторение, заимствование - выбрать по вкусу) дизайна часов производителем из более низкой " лиги" ?

Если что - я просто спросил... ;) Сразу ногами по лицу не обязательно... ;)

P.s. и ежели я вдруг увижу у кого на руке ферье, а на мне будут памы.... ? (К вопросу о подруге дурнушке) ;)

RD_tech 23.07.2017 22:25

Цитата:

Сообщение от NoZvezda (Сообщение 4417366)
Разумеется. Хомаженосцы только оттеняют достоинства их оригиналов.
Как красивая девушка берет с собой на вечеринку подругу-дурнушку...

О! Звездочка! Я ждал тебя в этой теме похоливарить! Все думал, когда ж ты подключишься, уже сомневаться стал, и вот ты нарисовался! Зеленый Тиссель только не забудь с руки снять! ОК? ;)

Цитата:

Сообщение от Murlokatam (Сообщение 4417367)
P.s. и ежели я вдруг увижу у кого на руке ферье, а на мне будут памы.... ? (К вопросу о подруге дурнушке) ;)

сейчас вам скажут, что это часы для очень очень узкого круга почитателей и о них никто не знает, а надо было приводить в пример дубы с хублями :D
Дизайн у Ферье крутейший! Отвал башки :cool:

NoZvezda 23.07.2017 22:29

Цитата:

Сообщение от RD_tech (Сообщение 4417375)
О! Звездочка! Я ждал тебя в этой теме похоливарить! Все думал, когда ж ты подключишься, уже сомневаться стал, и вот ты нарисовался! Зеленый Тиссель только не забудь с руки снять! ОК? ;) :

ТисеЛЛь ващета :)


Цитата:

Сообщение от RD_tech (Сообщение 4417018)
Мои Хоммажи мне нравятся - расставаться с ними, чтобы "расти дальше" пока не собираюсь. Ибо расти в данном случае - завладеть соотвественно Картье и Ролекс, что пока не могу себе позволить :D

Все правильно написано. Купить оригинал - это "вырасти" по сравнению с хомажем.

los chajniks 23.07.2017 22:30

Никак не могу решить для себя эту проблему. Иногда даже начинаю заказывать Тисел, но всегда бросаю это дело. Что-то в хоммажах не так, есть какая-то гнильца. Даже периодически всплывающие подобные темы, созданные, заметьте, в основном владельцами хоммажей, говорят о том, что их владельцы подсознательно хотят оправдаться. Ведь когда в 90-х нам вместо PANASONIC подсовывали PANAFONIC, никто же не хвастался, смотри, мол, какой хоммаж магнитофона прикупил. Всё это я написал про дизайн один-в-один. А вот если тот же Тисел всего-лишь изменит часовую стрелку, шрифт, т.е. привнесёт в часы что-то своё, то с удовольствием эти часы куплю, потому как «по мотивам» - это уже намного честнее.

VBendosenko 23.07.2017 22:35

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Murlokatam (Сообщение 4417367)
Еще раз позволю себе вмешаться в высокоинтеллектуальный спор.... ;)
Чисто ради собственного понимания сути вопроса....

Если я правильно понял - то предосудительно (с точки зрения некоторых участников местного часового сообщества) будет ношение часов схожего дизайна но в низшей ценовой категории ?

И хомаж - это копирование (повторение, заимствование - выбрать по вкусу) дизайна часов производителем из более низкой " лиги" ?

Если что - я просто спросил... ;) Сразу ногами по лицу не обязательно... ;)

P.s. и ежели я вдруг увижу у кого на руке ферье, а на мне будут памы.... ? (К вопросу о подруге дурнушке) ;)

Вот моем понимании хомаж - это когда 1 в 1 (или почти).
Steinhart ocean - хомаж на Rolex, а то что вы привели - это часы в схожем стиле.

dmitrijshulc 23.07.2017 22:37

для себя навскидку определил 4 основных типа людей, 1. те, кто почти полностью удовлетворены в настоящий момент и выставляют напоказ это окружающим; 2. те, кто также удовлетворены и до окружающих им безразлично; 3. те, кто не удовлетворены, но про это никому не рассказывают; 4. те, кто не удовлетворены и своё недовольство они не скрывают. Последние делятся на безобидных (ищущих причины недовольства в самих себе) и на проецирующих собственный негатив на посторонних лиц. Наверно любому присутствующему здесь уместно будет задать пару вопросов, зачем вам часы и что вас не устраивает в тех, что имеете. Скорее всего немногие ответят, для того, чтоб время, дату, день недели посмотреть.. Или как аксессуар, дополнение к определенному стилю во внешнем виде, либо под разные условия эксплуатации. Ну и собиратели.. В принципе что плохого в омаже, который верой и правдой служит владельцу достаточно долго не принося лишних хлопот, то есть устраивающем человека. Он ведь живет среди обычных людей, а не среди через одного часовых маниаков.. Ну кто ему в лицо или даже за спиной скажет (пальцем у виска покрутит), фууу.. у него омаж ролика, пама.. :)


Часовой пояс UTC +3, время: 01:50.

© 1998–2024 Watch.ru