Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Seiko (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Оправдана ли цена Grand Seiko (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=62330)

chronos 09.03.2011 18:30

Оправдана ли цена Grand Seiko
 
После посещения в Токио фирменного магазина Seiko задумался о ценообразовании линейки Grand Seiko. По сегодняшнему курсу стоимость моделей в данной линейке составляет около $4,500 - $7,200. Возникает логичный вопрос - стоит ли покупать японские хорошие часы, если за эти же деньги можно купить тот же Rolex / Omega / тд ??

Я понимаю, что укрепление йены за последние 2 года на 25% больно ударило по конкурентоспособности японских товаров. Но даже с учетом цен по старым курсам уровень изделий Seiko - это другая лига, явно проигрывающая швейцарским производителям.

Интересует мнение владельцев Grand Seiko, причем лично купивших свои японские лакшери (а не получившие в подарок и пр халявными способами), что послужило основными критериями их выбора?

Сразу хочу убрать лишние вопросы - в теме часов с 1990-х, в швейцарских и немецких фирмах разбираюсь превосходно, регулярно посещаю SIHH и Базель, в личной коллекции Rolex, Panerai, AP, PP, VC, Lange, Glashutte и пр.

Спасибо за честные мнения.

kidloko 09.03.2011 18:39

Grand Seiko у меня пока нет. Но есть омега и лонжин, так вот сравнение не в сторону омеги (сравнивал с часами коллеги). В принципе прямой конкурент акватерры и др. моделей от омеги. С другой стороны надпись омега на часах действует магически :) :) (но это мои личные заморочки). По отзывам знакомых Grand Seiko тоже лучше. Сам о Grand Seiko думаю.

Сыромятников Александр 09.03.2011 18:44

я за Ролекс и Брайтлинг в таком бюджете...
но часы достойные, просто каждый выбирает своё

дюрбахлер 09.03.2011 18:54

А я вот за Ролекс. а при сравнении с Брайтом взял бы ГС

V.J.C. 09.03.2011 18:54

Если бы они стоили бы 500-1000 долларов, то мне они не понравились бы на уровне визуального восприятия, а при такой цене возникает еще и непонимание почему они столько стоят. Не сомневаюсь, что там стоит очень хороший и точный механизм, но на мой вкус у них скучный дизайн, и их механизм не перевешивает их внешний вид в моем восприятии. ИМХО.

Есть такой анекдот:
Встречаются два друга. Один спрашивает:
— Как дела?
— Хорошо, вот недавно женился.
— Ты?! Ты же ненавидишь женщин. Наверное, она красавица?
— Да нет, редкая уродина.
— Тогда она в постели просто бомба.
— Куда там, как бревно.
— Может она готовит хорошо?
— То что она готовит есть нельзя.
— Тогда что с тобой случилось?
— Понимаешь, у нее такие глисты... хотя... Ты не рыбак, ты не поймешь...

Вот это наверное, ключевая фраза в восприятии или не восприятии ГС.

tapoka 09.03.2011 19:03

То chronos.Что Вы хотите услышать (прочитать ) ? Я Вам отвечу,сейчас начнётся обычный поток словоблудия.Аналогичные темы уже поднимались и это касается не только ГС.В первой тройке обсуждаемых (по вопросу : "За что такие деньги ?" ),также находится Ролекс и ПАМ .Задайте подобные вопросы и в тех ветках ,а затем сравните ответы.Зайдите на автомобильный форум Лексус и задайте вопрос "За что такие деньги за Лексус?".Можно ещё и на форум любителей Японских ножей ,женщин и т.д. Результат везде будет один.

AAC 09.03.2011 19:04

Цитата:

Сообщение от chronos (Сообщение 702185)
уровень изделий Seiko - это другая лига, явно проигрывающая швейцарским производителям

Вы фантастически сильно заблуждаетесь. Вы их скорее всего только в витрине и видели.

Arkadok 09.03.2011 19:10

Цитата:

Сообщение от chronos (Сообщение 702185)
уровень изделий Seiko - это другая лига, явно проигрывающая швейцарским производителям.

Цитата:

Сообщение от chronos (Сообщение 702185)
в теме часов с 1990-х, в швейцарских и немецких фирмах разбираюсь превосходно, регулярно посещаю SIHH и Базель, в личной коллекции Rolex, Panerai, AP, PP, VC, Lange, Glashutte и пр.

По-моему решение уже Вами принято самостоятельно, уважаемый Сhronos:).

Я присматриваюсь к "Grand Seiko" примерно года два. Год назад, с подачи уважаемого Форумчанина и знатока японского "часпрома" Магуро, начал разбираться в системе сертификации "Grand Seiko", отбора и систематизации экземпляров одного модельного ряда при производстве и ценообразовании, а также в тестировании этих часов. Всё это происходит скрупулёзнее, чем у швейцарских и иных европейских производителей и сложнее. В результате изучения материалов по теме, я поменял своё решение о приобретении нравящейся модели в пользу других. Как получится, сообщу на Форуме. Почитайте подробнее раздел "Seiko", эту: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=57855 и другие ветки. Обязательно разберётесь. Удачи Вам!

Yurgens 09.03.2011 19:30

Не владелец, живье не видел, но... Цена за высочайшее качаство, современные материалы, точность и надежность, ручную сборку и настройку. А ручной труд высоквалифицированных мастеров дорог и в Шверцарии и в Японии.

Цитата:

Сообщение от chronos (Сообщение 702185)
... в личной коллекции Rolex, Panerai, AP, PP, VC, Lange, Glashutte и пр.

Судя по обладанию часами многих серьезных брендов - Вы человек средствами не совсем обделенный. Так почему же не поставить опыт на себе: купите Гранд Сейку, попользуйтесь, сделайте выводы для себя. Заодно добавите в свою швейцарско-германскую часовую коллекцию и японскую экзотику.
А если решительно часики не понравятся - продадите или подарите кому-то из знакомых, увлекающихся Японией.

kidloko 09.03.2011 19:34

Действительно обсуждать можно много и долго.
Если нравятся, то надо покупать.
То что Grand Seiko ничем не хуже, чем ролекс, пам, брайт и омега - это точно. Во всяком случае в этом ценовом диапазоне. В нашей стране (ну и на этом форуме, кроме данной ветики :)) престижа будет меньше - это единственный недостаток.


Часовой пояс UTC +3, время: 03:49.

© 1998–2024 Watch.ru