Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Недорогие часы как инвестиция (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=25585)

Augusta 23.11.2009 22:26

Цитата:

Сообщение от Imp (Сообщение 297517)
А, вот идея для инвестирования в часы: покупать изначально б/у. С ебея, или где еще, искать цену пониже.

Цитата:

Сообщение от Yuyu (Сообщение 297521)
В целом, как правило, при любой вторичной продаже ценятся часы ухоженные и с полным комплектом бумаг.


В том то и дело, что покупая часы б/у, "попадаете" на их обслуживание. Если Вы сами не занимаетесь ремонтом часов, то сумма потраченная на обслуживание, может оказаться сопоставимой со стоимостью недорогих часов...

Nefashu 23.11.2009 22:59

Цитата:

Сообщение от imax (Сообщение 297790)
Дык при чем тут часы?

Именно часы в принципе не причем, речь о том что любая вещь без истории в ЛУДШЕМ случае худо-бедно держит цену. А вещь с историей может стоить в разы больше ритейла:)

V.J.C. 23.11.2009 23:35

Цитата:

Сообщение от Nefashu (Сообщение 297710)
Сегодня при общении с подругой разговор зашел о ювелирке и она сказала одну интересную фразу - при продаже ювелирки бренд и работа не ценятся, а ценятся масса метала, кол-во камней и ИСТОРИЯ предмета.

ИСТОРИИ я касаться не буду. А по поводу бренда позвольте с Вами не согласиться... При продаже кольцо Тиффани и Костромского ювелирного завода при одинаковом весе и аналогичных камнях стоят одинаково???

flash 23.11.2009 23:59

Цитата:

Сообщение от маркоз (Сообщение 297129)
в кого выгоднее вкладываться, а в кого не очень.

Феномены Гогена и Модильяни в часовом мире не канают. Даже по тем причинам, что часовщики, прежде чем собрать часы под своим собственным брендом достаточно долго варятся в кухне От Орложери. И себе цену знают. Так что расчет на малую стартовую цену раскрученного впоследствии бренда навряд ли оправдается. Да и потом- что считать "бюджетным брендом"? До какой суммы?...
ЗЫ: можно было бы конечно поизучать вкусы первых вице-примьеров...:):):)- но ..ээ...шансов маловато тоже..))

Nefashu 24.11.2009 00:49

Цитата:

Сообщение от V.J.C. (Сообщение 297833)
ИСТОРИИ я касаться не буду. А по поводу бренда позвольте с Вами не согласиться... При продаже кольцо Тиффани и Костромского ювелирного завода при одинаковом весе и аналогичных камнях стоят одинаково???

Если я пропустил момент, когда качество золота и брюликов Комстромского завода дошло до уровня Тифани то да. Хотя в данном конкретном случае бренд может сыграть роль в том плане, что про Тифани можно наплести красивую историю и продать чайнику подороже (в 3-5-10 раз...), но с таким же успехом можно и левак толкнуть.

Вон на всех курортах (особенно азиатских конечно) продают "типа" местный хендмейд или антиквариат за 500-1000$ (а то и больше, насколько у продавца фантазии хватит), когда его стоимость 2$ и берут же некоторые...

Anatoly 24.11.2009 01:07

Цитата:

Сообщение от Nefashu (Сообщение 297887)
Если я пропустил момент, когда качество золота и брюликов Комстромского завода дошло до уровня Тифани

Качество золота костромского завода не в разы хуже Тифани...А "костромское изделие" стОит в разы меньше Тифани, Картье и иже с ними! Что тут спорить, это аксиома!
Брюлики в Костроме не шлифуют, поэтому с брюликами пример не корректный. Да чего тут про золото, вон Монтблан - запонки - хорошая позолота, а в Германии за эти деньги я могу купить золотые качественные запонки "немонтблан", к примеру...
Люди платят за бренд и будут платить...
Я вот сам тоже понимаю, что это фигня, и, тем не менее плачУ (и плАчу) и буду платить за имя...

Imp 24.11.2009 05:25

Цитата:

Сообщение от Augusta (Сообщение 297796)
В том то и дело, что покупая часы б/у, "попадаете" на их обслуживание. Если Вы сами не занимаетесь ремонтом часов, то сумма потраченная на обслуживание, может оказаться сопоставимой со стоимостью недорогих часов...

Инвестиции - всегда риск. И если учесть, что выгодная цена на б/у 50% цены новых и меньше, то небольшой риск получить "убитые" часы более чем оправдывается. А что до регулярного ТО, так за него в любом случае платить придется, гарантийные сроки короткие.

Впрочем, если часы большую часть времени будут лежать, заводиться иногда, чтобы смазка не затвердела - обслуживать можно очень редко. К тому же в недорогих часах часто стоят стандартные механизмы. Нужно, конечно, заранее поинтересоваться стоимостью ТО, чтобы не попасть на цены Омеги. Хотя как раз покупатели в свое время недорогих Омег вполне возможно и смогут продать их дороже, после недавнего поднятия цен в связи с "репозиционированием" бренда. Те, кто тогда уже брал их б/у, точно смогут.

маркоз 24.11.2009 10:47

Коллеги,
По-моему мы опять отошли о темы. Я спрашивал про бренды, с точки зрения различной тенденции удешевления с течением времени или удорожания или ценового постоянства...

Imp 24.11.2009 11:04

А что будет дорожать завтра, Евро, USD, AUD, CAD, или швейцарский франк?

Это вопрос из того же разряда.

2-D 24.11.2009 13:38

Цитата:

Сообщение от Imp (Сообщение 298009)
Это вопрос из того же разряда.

маркоз прав. Вопросов из того же разряда много, но мы на часовом форуме, а не на форуме управляющей компании :) Так что давайте уж хотя бы о $, €, ¥ и прочих £ не говорить. ТС спрашивал, что со временем дешевеет медленнее. В общем-то, по-моему, и ответ-то он получил: из недорогих всё дешевеет одинаково, величина цены в будущем прямо зависит от величины цены в настоящее время, есть коллекционные экземпляры, которые со временем могут дорожать или хотя бы не изменяться в цене - это если резюмировать. Инвестиции здесь вообще ни при чем.


Часовой пояс UTC +3, время: 05:30.

© 1998–2024 Watch.ru