Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Ремонт перекидных часов. (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=357780)

Ky3mich 12.10.2016 12:53

Ремонт перекидных часов.
 
Вложений: 2
На форуме мало информации по перекидным часам, а темы их ремонта нет вообще. У меня есть вот такие китайские перекидные часы. Достались мне когда-то в нерабочем состоянии. Переборка привода оживила их на некоторое время. Сейчас, увы, похоже, сдохла плата генератора импульсов. Привод у них работает от 3-х вольт(два элемента D), имеет плавное вращение. Ротор и катушка имеют больший размер, чем обычные 1,5-вольтовые механизмы. Пытался заменить плату на подобную от обычных часов, так как попалась информация, что они могут работать в диапазоне чуть ли не до 12 вольт. Ротор вращается, но не равномерно, скачками, часы отстают. Найти подобный механизм на замену не могу. Прошу помощи, поделитесь, пожалуйста, информацией, мыслями и размышлениями о способах ремонта этого привода. P.S. Сейчас есть только несколько фото. При необходимости сделаю другие.

ymba1 12.10.2016 14:44

обычно их не носят в ремонт, а выкидывают

Ky3mich 12.10.2016 15:30

Я конечно ожидал подобного ответа и Ваше мнение мне понятно. Обсуждать его не буду, ибо всё уже сказано до меня. Приглашаю к обсуждению людей интересующихся и творческих.

4MASTER 12.10.2016 20:07

Не важно , то что они работают непрерывно , важно откуда идет вращение на сам механизм . Если с минутного колеса , подоидет любои похожии механизм , которыи влезет в общии корпус...
Другими словами , если ось с табличками должна вращаться со скоростью минутного колеса , надо приспособить механизм с приводом с его мин колеса. Соотв .если со скоростью часового - привод с часового.

Ky3mich 12.10.2016 23:01

К сожалению, не делал замеры на работающей схеме. Сейчас могу только предположить, что питание 3 вольта, увеличенная катушка и ротор - для увеличения мощности и обычный механизм тут не потянет. Но это пока непроверенные предположения. 1,5 вольтовый механизм для экспериментов есть. Дело в подгонке шестеренок. У перекидных выводной вал толще, простая замена не получиться.

4MASTER 13.10.2016 01:45

скорее всего там вращение минутного колеса (ось барабана с табличками) Надо передать вращение минутного колеса на ось наборного барабана...

Андрей Крукович 13.10.2016 03:06

Цитата:

Сообщение от Ky3mich (Сообщение 3962872)
Пытался заменить плату на подобную от обычных часов, .................... Ротор вращается, но не равномерно, скачками, часы отстают.

Попробуйте с платой тоже от обычных, но с плывущей стрелкой. У них ротор крутится быстрей.

Odissey 13.10.2016 19:31

Привет!
Буквально этим летом я перебирал двое подобных часов. Правда из докварцевой эпохи.Знакомый антиквар попросил посмотреть. Привод там был от простого эл. двигателя, от сети. Все просто и надежно.Правда точности тоже никакой:D

Ky3mich 13.10.2016 23:46

Есть думки воткнуть туда шаговый двигатель. Но запитываться от сети не хочется, хотелось бы сохранить автономное питание.

dmvt1 14.10.2016 12:04

Там и так сейчас стоит обычный шаговый двигатель. Скорей всего, у Вашей платы не хватает необходимой мощности для запитки такого двигателя или частота импульсов в разы отличатся от штатной. Второй вопрос - какая должна быть частота импульсов на этот двигатель. В идеале было бы померять частоту импульсов с родной платы. Я не понимаю, что может сгореть в плате, которая запитана от двух батареек. Зная частоту импульсов можно было бы попытаться подобрать что-то из современных механизмов. Собственно, вариантов то немного - платы с частотой 1 Гц и платы от плавного привода. Там, вроде, 4 Гц и 8 Гц встречаются.


Часовой пояс UTC +3, время: 07:08.

© 1998–2024 Watch.ru