Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Hamilton (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=179)
-   -   Фото и видео обзор. Часы с душой и историей: Hamilton Pan Europ H35415781 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=275027)

saenko 23.05.2015 16:55

Фото и видео обзор. Часы с душой и историей: Hamilton Pan Europ H35415781
 
Вложений: 43
Приветствую всех интересующихся этими восхитительными часами!

Если Вам лень читать этот обзор, то видео обзор на 24 минуты лежит ЗДЕСЬ:

Ниже тот же текст, что и в видео обзоре, но с фотографиями. Многие фото получились лучше, чем видео.

__________________________________________________________________________________________________

Часы Хэмильтон серии Pan Europ имеют историю. Линейка таких часов была выпущена компанией в 1960-х годах.
На барахолках мира до сих пор можно встретить часы этой серии тех лет в рабочем состоянии. Как с функцией хронографа и даты так и без хронографа, так с поворотным безелем, так и без него.
Вложение 1018016Вложение 1018018Вложение 1018017

Дизайн потомков Pan Europ 2010-ых похож на дизайн предшественников 1960-ых.
Поэтому, глядя на новые часы прослеживается родство и хорошо просматривается стиль ретро в новых часах. Добавим к этому хороший механизм и разумную цену... Что может быть лучше в начальной ценовой категории швейцарских часов?
Вложение 1018025

В начале продолжительного обзора поделюсь с Вами, что часы эти куплены мной очень быстро и неожиданно.
Куплены не «потому что», а «вопреки».
Ведь часы эти были совсем не тем, что я подыскивал в течение двух месяцев:
- в них не нет металлического браслета, который я хотел.
- нет цифр на циферблате,
- нет 10 и более бар водонепроницаемости, которые мне нужны,
- на них был безель спортивного типа с цифрами, который я не хотел.
- они в стиле кэжуал (даже полуспорт), хотя я хотел более консервативные часы, ближе к «костюмникам».
В общем многое в них не так, как мне надо было и они отличались сильно от того, что я хотел иметь по функционалу.

Зато в них есть душа, какая-то фишка, они для меня почти безупречны по внешнему виду. Они меня «зацепили» чем-то, не понятно чем.
Я их просто увидел на фото и полюбил. И понял, что они мне нужны. Понял, что именно они моя мечта.
А как же полный функционал, как я хотел? Да и фиг с ним... главное душа!
Но справедливости ради надо всё же сказать, что на мой выбор повлияло то, что я знал о качестве Хэмильтон, знал, что в этой модели надежный и с очень большим для механики запасом хода калибр (о механизме подробнее скажу позже). Также немножко повлияла и простая жадность - все же в комплекте не только часы на ремешке, но есть также бонусы!

Все эти обстоятельства вместе привели меня к покупке этих замечательных часов.

На днях и их наконец-то получил.
И они мне в живую нравятся ещё больше, чем в фото и виде обзорах других авторов.
А что не нравится, узнаете по ходу обзора.
______________________________________________

Теперь предметнее о часах, комплектации, функциях.
Вложение 1018101

1. Коробка у часов большая, больше чем у большинства часов Хэмильтон.
В черной коробке с отделкой под кожу и черным бархатом внутри находятся часы на черно-красном ремешке с застежкой типа «бабочка» и перфорацией; часы на подушечке, отдельно лежит текстильный синтетический трёхцветный ремешок на пряжке; фирменный и качественный инструмент Хамильтон для замены ремешка самостоятельно.
Именно по этой причине я назвал часы двуликими: достаточно быстро стиль часов можно изменить исходя из вашего выбора в одежде, сменив ремешок.
Под коробкой находится инструкция на все механизмы, которые использует Хэмильтон. Она на многих языках, в том числе и на русском.
Там же международная гарантия на два года, которая должна быть заполнена продавцом. В моём случае им был греческий магазин.
Пластиковой карточки, гарантии Хэмильтон, почему - то в комплекте не было.
На стекле часов, на задней крышке и на застёжке бабочке от кожаного ремешка приклеены защитные плёнки.

2. Для шевейцарских часов верхнего предела начального ценового диапазона (к которым и относится Хамильтон) в этих часах стоит замечательный механизм: H-30 c запасом хода 80 часов. Для механики с автозаводом это отличный показатель.
Механизм H-30 на 25 камнях создан на базе механизма ETA C07.621, в котором были не такие выдающиеся показатели хода и, что самое плохое, в них использовались пластиковые рабочие элементы, в частности, пластиковый спуск. То есть базовый механизм мог быть ненадежным (о надежности базового механизма всё ещё идут дискуссии).
Это, вероятно, насторожило маркетологов и инженеров Хамильтон. В итоге компания заменила пластиковые рабочие части механизма на металлические (или заказала эти изменения у ЕТА).
Также компания изменила заводную пружину механизма, что позволило получить 80 часов запаса хода.
Судя по обзорам, механизм H-30 хороший по показателям, точности хода и надежности.
У меня получилось так: при активной носке каждый день спешат на 3-4 секунды в сутки.
Вложение 1018031

3. Часы больше среднего размера, можно сказать, что большие. Согласно моим замерам штангенциркулем получилось так:
- Диаметр безеля 42 мм.
- Диаметр корпуса 44 мм.
- Расстояния от ушка до ушка (длина часов) 46 мм.
- Расстояние между ушками под браслет 22 мм.
- Диаметр часов вместе с заводной головкой 47 мм.
Из-за этого форма часов кажется больше круглой, чем овальной.
Не смотря на то, что нет функции хронографа, часы не тонкие.
Толщина часов 11,7 мм.
Корпус стальной. В основном матовый. Безель часов, ребра корпуса, риски на заводной головке и бука «H» на заводной головке отполированы до блеска.
Это гармонирует с переливами блестящих меток времени и переливами циферблата.
На запястье 18,5 см часы выглядят большими в основном из-за их высоты.
Вложение 1018033

4. Часы имеют функцию дня и даты, секундную стрелку, и поворотный безель, как простейший таймер.
На блестящие стальные часовую и минутную стрелки, на стальные метки времени часов нанесён люминофор. Всё это хорошо светится и время можно увидеть в темноте.
В светлое время суток светлые стрелки на темном фоне также хорошо видны.
Но светятся они не долго.

5. Секундная стрелка красного цвета. Риски первых пятнадцати делений тоже красные.
Всё это даёт спортивный дизайн.
Зачем так сделали и есть ли в этом практический смысл, не знаю.
Может быть кто-то подскажет?
Циферблат часов серый, переливающийся от светло серого до темно серого.
Метки часов сделаны из металла или под металл, фигурные, красиво выступающие над уровнем циферблата, и топленные в белый внешний круг отделки циферблата.
В итоге циферблат выглядит хорошо, выглядит как сложно сконструированный.

6. Поворотный безель, как и сами часы, стальной с кругом черного цвета, на котором указаны цифры цвета металлик с интервалом в 5 минут. Из чего сделан этот черный круг с цифрами на безеле не понятно. Не исключаю, что из пластика.
Безель поворачивается только против часовой стрелки, при поворотах слышны щелчки его механизма. Я использовал его по назначению, как таймер. В общем-то удобно. Пример 1: ставим нулевую метку безеля на текущее место минутной стрелки и в течение часа видим сколько времени прошло с момента постановки безеля в это положение. Пример 2: ставим нулевую метку безеля на нужное нам время в минутах и видим, сколько ещё времени остаётся до этого момента.
Единственное, что мне не понравилось в безеле - это его малая высота или то, что риски на нем гладкие. Если пальцы влажные, то ухватиться за такой безель для поворота сложно.
Но это всё же не большой недостаток, ведь если бы безель сделали выше и шершавее, то пострадал бы внешний вид часов и увеличилась бы и без того не малая толщина часов.

7. Заводная головка часов крупная в диаметре, поэтому заводить часы очень удобно. При этом заводная головка не толстая и не мешает кисти руки.
Вложение 1018035Вложение 1018036

8. Циферблат часов не перегружен информацией. Время, дата, день недели быстро и легко считываемы. Плюс стрелки и метки часов с люминофором... Не знаю кому как, но для меня это и есть тот достаточный набор функций, которые должны быть на часах.
Мне не хватает только индикатора завода пружины. Хотя на механике с автозаводом и с запасом хода в 80 часов он наверное и не нужен. Также мне не хватает водонепроницаемости до 10 или лучше 20 бар. Но это уже мечты и жадность.

9. Задняя крышка часов панорамная: прозрачная в центре и металлическая по краям. Крепится к корпусу четырьмя болтиками. И вероятнее всего завинчивающаяся.
Задняя часть часов также привлекательна, как и лицевая.
Видно, что стекло в крышке соединено с металлической оправой через пластиковую вставку.
Вложение 1018070

10. Особой фишкой комплекта этих часов является поставка двух ремешков: «кожаного» и текстильного шириной по ушкам 22 мм.
Вложение 1018043Вложение 1018044Вложение 1018063Вложение 1018084

А) Первый ремешок, идущий с часами «Кожаный». Имеет парт-номер H600354104. Имеет спортивный дизайн. По форме универсален и подходит к одежде кэжуал.
Размер его «L». Длина 118 + 80 мм, ширина у пряжки 20 мм. То есть особенно на широкое запястье может и не подойти по длине.
На самом деле ремешок не кожаный, а дерматиновый, как с внешней черной, так и с внутренней красной стороны. И это прекрасно видно, при чем даже на фото от компании производителя. И на нем вполне честно нет указания, что он кожаный.
Как на первый взгляд, так и при более пристальном осмотре мне этот ремешок не понравился: тонкий, прошит тонкими нитками, красная краска внутри отверстий перфорации начала трескаться. Выглядит он несоразмерным массивному корпусу часов. Рука в нем потеет, хотя ещё не лето. Три крупные дырки перфорации от пота не спасают.
В общем черный типа «кожаный» ремешок разочаровал. И является кандидатом на быструю замену.
Есть у ремешка и некоторые плюсы: как не странно, но выглядит он не совсем плохо; легкий; для кожезама хорошо сшит, ремешок имеет хорошую качественную застёжку-бабочку: не короткую и не длинную, для запястья 17-19 см самое то. Надеюсь получиться бабочку прицепить потом к неоригинальному кожаному ремешку от Hirsch модель Rally (артикул 10008BLRD20X18).
Вложение 1018061Вложение 1018060Вложение 1018062

Б) Второй ремешок текстильный синтетический. Парт-номер я его не смог определить.
Может кто подскажет?
Основной цвет ремешка болотный, хотя на фото кажется, что это серый цвет.
Хороший во всех отношениях ремешок.
Шириной он 22 мм по всей длине.
С крупной пряжкой.
Смотрится он соразмерно большому корпусу часов.
Сделан очень качественно. Пряжка и петли металлические матовые. Петли усилены дерматином и проплавлены внутри дырок по их торцам. Руке в нем удобно и комфортно.
Стиль ремешка выраженный спортивный, я бы даже сказал ребяческий, с наплывом милитари (из-за цвета). На этом ремешке Хамы Pan Europ напоминаю часы «Слава» в «командирском» стиле, которые были у меня в детстве.
Жена правда сказала, что ей часы на синтетическом текстильном ремешке плохо выглядят. А по мне так ничего...
Вложение 1018064Вложение 1018087Вложение 1018088

Подводя итог скажу, что в целом Хамы Pan Europ с днем и датой мне очень нравятся, как часы на каждый день.
Ведь эти часы практически лишены недостатков, за исключением родного дерматинового ремешка «под кожу».

Кроме того у них есть больше преимущество перед версией с хронографом: как я уже писал, циферблат версии без хронографа не перегружен информацией, поэтому время, дата, день недели легко считываются.
Вложение 1018028

И как писал здесь в другом обзоре http://forum.watch.ru/showthread.php...ight=PAN+EUROP товарищ FRONTATION про свои лимитированные Pan Europ с хронографом "мне жаль, что у Вас нет таких часов".

Я к нему присоединяюсь. Только думаю так не о версии с хронографом, а о Hamilton Pan Europ в версии без хронографа с днем недели и датой.

Прошу прощения за качество фото и видео - я не профессионал в этом деле.

Надеюсь, что обзор был Вам интересен и полезен.

Удачи Вам при подборе новых часов!

Вложение 1018069Вложение 1018078Вложение 1018082Вложение 1018083Вложение 1018090
Вложение 1018079Вложение 1018086Вложение 1018076Вложение 1018085Вложение 1018089Вложение 1018030

saenko 23.05.2015 18:00

В этой теме обсуждение проблемы этого конкретного экземпляра часов "Косит индикатор дня недели в окошке в механизме H-30 (он же ETA C07.621)"

thinman 23.05.2015 22:16

на руке сидят отлично
спасибо за подробный обзор

saenko 24.05.2015 11:39

Может быть кто-то подскажет по двум не понятным элементам дизайна часов?

1. Секундная стрелка часов красного цвета.
И риски первых пятнадцати делений циферблата тоже красные.
Понятно, что всё это даёт спортивный дизайн.
Но есть ли в этом практический смысл?

2. На безеле первые 15 минут (секунд) с рисками мелкими, потом рисок мелких нет.
Зачем так?
То есть мне понятно, что можно смотреть единицы секунд и минут, но почему их поставили только на первые 15?

Pellegrino 24.05.2015 13:33

Эти 15 первых минут на безеле соответствуют последним 15 минутам аварийного запаса воздуха в акваланге. Когда минутная стрелка дойдет до главной метки, можно поминутно отсчитывать последние моменты своей жизни.:rolleyes:

saenko 24.05.2015 17:43

Цитата:

Сообщение от Pellegrino (Сообщение 3090050)
Эти 15 первых минут на безеле соответствуют последним 15 минутам аварийного запаса воздуха в акваланге. Когда минутная стрелка дойдет до главной метки, можно поминутно отсчитывать последние моменты своей жизни.:rolleyes:

Задумка у создателя безеля хорошая.
Но Хамы решили его не туда прицепить: с пятью барами защиты от воды в этой модели никак не стыкуется.

saenko 27.05.2015 16:09

Вложений: 1
Сегодня стало ясно, что миланский браслет с изогнутыми краями поставить на часы не получится: нигде их больше не продают и не планируют продавать.
Вложение 1022145

Только с ровным краем есть.
А с ровным краев не влезет браслет, так как расстояние между шпилькой и корпусом часов очень маленькое, под изогнутую шпильку.

Печально это. Получается, что часы эти можно будет использовать только с кожаным, каучуковым, тканевым ремнями. Браслет не светит.

Rif019 28.05.2015 16:42

Часы и мне нравятся, только в синем варианте, только странно что водонепроницаемость 100 м не сделали, только 50, за такие деньги могли бы и сделать, это единственная придирка, форма часов очень приятная

saenko 29.05.2015 13:22

Цитата:

Сообщение от Rif019 (Сообщение 3097113)
Часы и мне нравятся, только в синем варианте, только странно что водонепроницаемость 100 м не сделали, только 50, за такие деньги могли бы и сделать, это единственная придирка, форма часов очень приятная

Там вообще странная штука с этим механизмом.
На сколько хорошо я помню модельный ряд Хэмильтон, у них все часы на H-30 имеют защиту от воды 5 бар.

Наверное этот мех как-то не позволяет совместить его с корпусом с хорошей водозащитой.

Иначе ничто не мешало бы его использовать и в этих часах. Да и вообще в большинстве.

http://www.hamiltonwatch.com/collect...auto/h78615135

saenko 30.05.2015 11:12

Вложений: 2
Не совсем мне ясен смысл конструкции тканевого ремешка.

Может быть кто-то мне растолкует?

Ремень как бы двойной: первая длинная часть (сам ремень по сути) заводится за шпильки ушек, вторая под ней часть ремня короткая и имеет на конце петлю. В петлю на второй части вставляется первая длинная часть.
При этом петля на нижней части может двигаться по основному ремню.

Вот я и не понимаю, а для чего вообще сделали вторую короткую часть ремешка, которая с петлей металлической на конце?
Большинство ремешков такого усложнения не имеют и ремень прекрасно служит и без этих усложнений.

Вложение 1025159

Вложение 1025160


Часовой пояс UTC +3, время: 16:30.

© 1998–2024 Watch.ru