Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Старинные часы и карманные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Карманные часы Молния (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=728)

almaz 24.02.2008 22:44

Marathon
 
Нынче и я разжился парой Молний. У одной на механизме указано: 4 квартал 51г., 15 камней и ЧК-6. Состояние механизма-как только что с завода. Вторая Молния чуть потолще. Продавец уговаривал взять и карманные с надписью Marathon и 17 (вроде) jewels. Внутри только - 17 камней (на русском). Что за часы такие и стоит их брать?

dim 25.02.2008 00:41

Карманные
 
Тут принято хвастаться с картинками)))
Даёшь фотки в студию !!!

Андрей Крукович 25.02.2008 02:52

Цитата:

Сообщение от almaz (Сообщение 78066)
Нынче и я разжился парой Молний.

ИМХО я бы отказался от второй молнии, в пользу третьей (Marathon).
Первая без вариантов.:)

almaz 25.02.2008 08:44

Фото Молний на скорую руку я сделал, но пока некачественные. Обещаю на днях исправиться ))
Так что это за чудо-Марафон? Задняя крышка у него (неё)-рельефная, такого свинцового цвета, как у современных

almaz 25.02.2008 18:09

Молнии
 
Вот фото моих "Молний". Правда свет и фотокамера у меня не ахти, поэтому получилось то, что получилось. Первая "Молния", 1951 года, потоньше, поаакуратнее. Циферблат был пятнистый, грязный. Помыл его мыльным раствором, стал чище, но и надпись "молния" и так еле видная-практически стерлась. Цифры еще держатся. Секундный сектор мыть не стал пока,боюсь повредить. Когда разбирал - выдавилось стекло из ободка и теперь при закрытой верхней крышке подозрительно выпирает. Как ни пытался его вправить - не хочет становиться на место. Отнесу мастеру, хотя вроде бы не выпадает. Ремешок поставил, убрав неказистую современную цепочку.
Вторая "Молния", с римскими цифрами, миллиметра на 2 пошире, у нее вращается верхняя крышка и в определенном положении снимается без труда. Ее циферблат я особо не чистил, так, смахнул пыль.

Андрей Крукович 25.02.2008 23:33

Цитата:

Сообщение от almaz (Сообщение 78223)
Вторая "Молния", с римскими цифрами, миллиметра на 2 пошире

Ну вот, а вы писали "потолще".:)
Хорошее приобретение, поздравляю!

almaz 26.02.2008 08:29

Спасибо!
Всё-таки повторюсь, что вторая Молния и в толщину, и в диаметре чуть побольше. Задняя крышка-аналог такой же у Аугусты. Видимые отличия-разные стрелки.
Остаётся открытым вопрос о Марафоне. Что за часы? Экспортный вариант Молнии?

Андрей Крукович 26.02.2008 13:54

Цитата:

Сообщение от almaz (Сообщение 78347)
Остаётся открытым вопрос о Марафоне.

ИМХО современный вариант Молнии, мне кажется ничего интересного.
Только, если для коллекции?
Если не прав, коллекционеры поправят:) , они по другому часы оценивают.

almaz 26.02.2008 14:43

Ну, раз современный вариант,тогда не буду брать. Хватит этих карманников пока. Всё не нарадуюсь на Молнию 51-го года. Удобно лежит в руке. О Молнии также нашёл тему в разделе отечественных часов Другие. Там также, как и у меня, возник вопрос
о прямоугольниках на задней крышке часов.

almaz 10.03.2008 00:08

Не смог пройти мимо и взял сегодня еще одну "Молнию", уж очень состояние у нее хорошее ))). Механизм 1-55


Часовой пояс UTC +3, время: 23:18.

© 1998–2024 Watch.ru