Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Не время главное в часах! (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=163)
-   -   Почему юмор и часы несовместимы? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=511057)

Vladimir Landau 08.08.2019 22:23

Почему юмор и часы несовместимы?
 
Это один из самых запутанных вопросов, которыми мне приходилось задаваться за долгие годы часовой болезни. С одной стороны, так и просится надеть на запястье нечто эпотирующее, наполненное искрящейся иронией, чтобы привести в замешательство всех вокруг. С другой стороны, с шуткой на руке ты сам становишься легковесной шуткой. Я встречал очень талантливые часовые шутки, как у грандов индустрии, так и у независимых мелкашей. Но почему то все попытки достичь коммерческого успеха, создавая юморные часы, терпели фиаско. Исключение составляют шедевры с Мики Маусом, больше ничего на ум не приходит. Кстати, практически вся эротическая тематика в часах – юмористическая. К сожалению миниатюры эротического характера не воспринимаются как реальность, в эротике всё должно быть правильного размера иначе получается смешно.
В общем всё запутано и неоднозначно. А вы как думаете, почему часами не шутят?

Mechanic 08.08.2019 22:55

Исторически.
Часы это был довольно дорогой предмет бОльшую часть времени что они существуют. Вспомните наградные часы, например. Дорого-почётно. Пережитки этого до сих пор встречаются на территории бСССР - вручают "ценный подарок" (часы как правило). Правда во времена механики это действительно был относительно ценный подарок, а сейчас зачастую китайская кварцевая залипуха с логотипом компании/ведомтсва на циферблате. Ну или вот скажем в США есть традиция в компании Domino Pizza - там Ролексы с лого на циферблате вручают. Вернее вручали, Ролекс некоторое время назад перестал принимать заказы на размещение на цифербатах. Сейчас Domino Pizza вручает 116000 Ролекс и свой логип лепит на браслете сбоку.
Т.е. как бы получается что всю дорогу это была серьезная дорогая вещь, чего с ней шутить-то?
Ну как-то так видится.

Vladimir Landau 09.08.2019 10:31

Цитата:

Сообщение от Mechanic (Сообщение 5467896)
получается что всю дорогу это была серьезная дорогая вещь, чего с ней шутить-то?

Логично, вероятно отчасти традиционное представление о часах не пускает их в расколбас.
Но времена, когда часы были редкостью и представляли собой ценность, давно прошли. Сегодня часы может позволить себе любой, а ситуация с юмористическими сюжетами не изменилась. Свотч немного экспериментирует с юмором, вероятно пытаясь обойти высказанное выше предположение, но я еще ни разу не встречал Свотч с юморком на руке, хотя часто вижу их на прилавке.
Мне всё же кажется, что помимо исторически сложившегося имиджа, скатиться в фарс часам не позволяет наше отношение к собственному имиджу. Шутить над собой позволяют себе немногие, а перспектива стать объектом насмешек окружающих еще более неприглядна. Вот и не решается народ украшать себя шутками, и часов с юморком не покупает. А если нет спроса, то и предложение не возникает.
Но в ситуации, когда интерес на часы падает, логично было бы попытаться реанимировать спрос за счет трансформации категории. Вот и возникают интересные опусы, типа эмалевых циферблатов с героями популярных мультфильмов. Положа руку на сердце, я бы себе что-нибудь подобное купил, но цены ребята ломят, как за «правильные» часы, а тратить на дополнительные часы бюджет основных рука не поднимается.

Robax 09.08.2019 10:40

Мне кажется, что дело не в стоимости часов, а в том, что их носят те, кто изначально серьезно относится ко времени. Да и над любой шуткой смеются только один раз. В Appe Watch это очень распространено, но там смешные сюжеты чередуются и я иногда включаю такие темы.

Vestas 09.08.2019 14:47

Вложений: 1
Я думаю, вопрос о применимости всего "к месту". Мало кто оденет вот такую футболку на работу. Вложение 2669312

Часы как и одежда - презентация себя миру. Люди у юмору относятся очень по-разному, штука интимная. Решение шутить или нет мы обычно принимаем индивидуально исходя из собеседника. А делать это "офертой" сразу и во всеуслышание - как бы не правильно.

probe 09.08.2019 15:22

Ну, вообще-то часов с юмором выпускаются множество и по самым различным поводам. Другое дело, что серьёзные часовые бренды не очень -то на них обращают внимание. Поскольку это скорее кич.
Но в принципе подобные часы можно накупить целый мешок и периодически их менять. :D

https://trademe.tmcdn.co.nz/photoser.../634867192.jpg

http://i.imgur.com/T6jqvWX.jpg

LX60 09.08.2019 15:37

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 5467866)
А вы как думаете, почему часами не шутят?

Vladimir Landau, по моему скромному мнению (попробую :) выразить мысль)- часы это всегда точность/ прецизионность, что в свою очередь объединяет (тех кто увлекается и любит часы) людей педантичных.
Шутке свойственно фривольность и широта, что не совпадает с педантичностью. Отсюда и не стыковка, наверное.

Хотя, я думаю, что шутке есть место всегда и везде, главное уметь понимать шутки и воспринимать их должным образом.

Vladimir Landau 10.08.2019 13:09

Цитата:

Сообщение от Robax (Сообщение 5468228)
Да и над любой шуткой смеются только один раз.

Это конструктивное замечание. Действительно, шутка, услышанная несколько раз, перестаёт смешить и даже начинает раздражать. Поэтому, когда мы видим шутку каждый раз, когда хотим узнать который час, мы можем возненавидеть поначалу понравившиеся часы за эту назойливую шутливость.
Цитата:

Сообщение от Vestas (Сообщение 5468529)
Решение шутить или нет мы обычно принимаем индивидуально исходя из собеседника.

Тут, как мне видится, есть дилемма, которая состоит в аудитории, для которой мы предназначаем свои часы. Если мы их покупаем для себя, то тут речь идёт о концептуальной оценке идеи создателя часов, которая нас зацепила. Если же мы хотим эпатировать публику, то тут всё чаще зависит от решения использовать часы для того, чтобы навести шороху, а не от конкретного собеседника, которому мы при случае решили продемонстрировать своё изощренное остроумие.

krasnopyourov 15.08.2019 19:48

Личности с хорошим чувством юмора свободолюбивы и независимы от чужих мнений. Браслет на запястье не стерпят, тем более ожидания оценки окружающих.
Вот кстати ещё идея для темы.

Vladimir Landau 15.08.2019 21:04

Цитата:

Сообщение от krasnopyourov (Сообщение 5476467)
Вот кстати ещё идея для темы.

Запускайте:)


Часовой пояс UTC +3, время: 08:22.

© 1998–2024 Watch.ru