Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Колобок - противоречивый герой нашего времени. (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=113630)

Cu Dhub 19.04.2012 23:10

Колобок - противоречивый герой нашего времени.
 
В последнее время появилось очень много вопросов, требующих немедленного разрешения. А в осеннее-весенний период количество таких вопросов только увеличивается:
Что было раньше – курица или яйцо, и если оно, родимое, то какое именно – правое или левое?
Почему «к нам» пишется отдельно, а «квас» вместе?
Почему в носу только две дырочки, если пальцев десять?
Ну и, конечно, основной вопрос, мучающий интеллигенцию: «Ну, дык, типа, чё?!»
Однако незаслуженно забытой остается тема, которая действительно важна, которая при удачном стечении обстоятельств может стать даже национальной идеей.
Итак, тема.
Был ли Колобок положительным персонажем?
Нет, я к Колобкам отношусь очень даже хорошо.
Я просто хочу разобраться.
Давайте попробуем.
Все мы с детства знаем историю уважаемого, но, к сожалению, ныне покойного Колобка. Рожденный в сусеках российской провинции, этот хлебобулочный сфероид ловко смылся от бабки с дедкой, избежал многих опасностей и кончил свою полную приключений жизнь в желудке хитрой блохастой лесной твари.
Кто из нас не рыдал в подушку, думая о горькой судьбе Колобка? Кто не хотел бы оказаться в тот момент рядом с лисой, чтобы спасти поджаристого героя, чтобы переломить хребет несправедливости (в прямом и переносном смысле) обрезком трубы, ножкой от стула, черенком лопаты?
Итак, Колобок – образ, безусловно, трагический и собирательный, по тем же сусекам. Его кончина ставит этот персонаж на один уровень с Анной Карениной и Муму, а то и выше их, потому что Колобок был духовнее, возвышеннее, имел богатый углеводами внутренний мир. Да, что говорить – это была личность с яйцами, пусть даже и куриными.
Но давайте посмотрим с другой стороны!
Дед и бабка, находясь на крайней, и, скорее всего, финальной стадии истощения, испекли Колобок. Даже рука не поднимается ругать деда и бабку за явный хоммаж и заимствование дизайна шарообразной еды с украинских пампушек и польских клецок. Дед и бабка сделали еду, чтобы не умереть с голоду. Причем сделали это настолько талантливо, что еда получилась говорящая и со своим мнением. Так вот, вместо того, чтобы быть, как и положено, съеденным, Колобок предпочел позорно бежать, оставив за плечами (или за чем там у него?) умирающих стариков. Вот представьте, вы пришли в японский ресторан, взяли суши, а они вдруг засобирались из вашей тарелки, и пошли, куда васаби глядят. Но суши – полбеды! Вы потеряли только деньги! В крайнем случае, вы можете съесть в киоске шаурму, если она, конечно, не будет против.
В случае дедки с бабкой они, скорее всего, потеряли жизнь, войдя в Колобковскую сагу эпизодическими персонажами. Они упали в голодный обморок только для того, чтобы по законам вселенского равновесия рыжая скотина в конце сказки упала в обморок сытый.
Горько, несправедливо!
Итак, кто такой Колобок? Невинно убиенный кекс, требующий сочувствия и отмщения, или подлая тестообразная тварь, пренебрегшая долгом?
Не могу дальше писать, меня душат чувства.
Прошу высказывать свои мнения, и голосовать.
Голосование открытое, чтобы те, кто будут голосовать, задумались над тем, как они потом будут смотреть в глаза друзей, родных, коллег и зеркала.

Sergei1980 19.04.2012 23:13

А где традиционное фото с напитками?

VoldemarVB 19.04.2012 23:17

(протягивая коробок) Отсыпь!

Hong Dien 19.04.2012 23:18

Никогда не нравилось мне это чванливое подловатое шарообразное существо. И спасибо за очередной потрясающий литературный этюд.

PaulZ 19.04.2012 23:27

Ростислав, спасибо!
заставил вновь задуматься о смысле жизни и бренности бытия...
...бытие определяет сознание (с)... КМ
но так ли это...
пойду перечитаю первоисточник в оригинале...

http://img9.joyreactor.ru/pics/post/...а-100759.jpeg

peyot 19.04.2012 23:31

Колобок положительный персонаж - он положил и на бабку и на дедку :D

http://caricatura.ru/parad/rogozhin/pic/7678.jpg

Sergei1980 19.04.2012 23:38

Сказка "Колобок" - остроумный народный примитив для детского мозга, наглядно показывающий как плохо уходить от своих родителей ( в данном случае - наверно суррогатных), и попутно отлично убаюкивающий тот же детский мозг многократными повторениями фраз " я от... ушел, я от... ушел", так как сказки обычно рассказываются капризным и сонным детям на ночь.
В общем, все ясно как на ладони - колобок - енто минус.
Больше волнует судьба курочки нашей, рябы.
Яйца золотые несла все-таки... Бедняжка

PaulZ 19.04.2012 23:46

Цитата:

Сообщение от Sergei1980 (Сообщение 1248020)
так как сказки обычно рассказываются капризным и сонным детям на ночь.

есть и другие трактовки:
Цитата:

"Колобок" - это притча общечеловеческого масштаба, как мне кажется. Будь бдительным, колобок. Жизнь меняется каждый миг, и то, что работало вчера - может не сработать сегодня. Вчерашний, позавчерашний и прошлонедельный успех не гарантирует успеха сегодня. И тебя сожрут, колобок, если ты забудешь об этом.

И ведь колобку был звоночек - лиса повела себя не так, как остальные звери. Однако колобок был так уверен, что его песенка сработает, что самостоятельно влез ей в пасть.

Я думаю, что создатель этой сказки (притчи?) не предполагал, что колобка надо жалеть. Во-первых, колобок - это еда. Во-вторых, его, между прочим, из последней горсточки муки сделали. Специально для того чтобы съесть. Значит, сбежав, он оставил голодными старика и старуху. Мне лично их жалко гораздо больше, чем колобка.

В интернете есть разные толкования. Например: "Колобок" - для того чтобы манипулировать детьми, типа, не слушался бабушку-дедушку - и пропал". Не подходит. Бабушка с дедушкой сами собирались его съесть, так что послушание - не при чем.
источник

http://lurkmore.so/images/5/56/Evil-kolobok.jpg

mango 19.04.2012 23:52

"Курочка РяБа" - анаграмма "Бонати", если писать латынью. :cool:
А Золотое яичко получается - не иначе, как Бронзовичок-с ..:eek: ?

Sergei1980 19.04.2012 23:53

Цитата:

Сообщение от PaulZ (Сообщение 1248042)
есть и другие трактовки:

хорошо. Но результат один - колобок - это минус :)


Часовой пояс UTC +3, время: 18:11.

© 1998–2024 Watch.ru