Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Электронные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Часы Montana (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=77277)

RatiborXXL 20.07.2011 09:14

Часы Montana
 
http://assets0.lookatme.ru/assets/ar...ge-article.jpg

На http://15kop.ru/ такие часы продают по 500 рублей за штуку. В коробках. Выглядят как новые. А может и есть новые? Такое может быть? Или подделка?
Я слышал, что часы с ЖКИ выцветают со временем. Выцветает ЖКИ индикатор? А тут - нет.

И хочу узнать поподробнее про эти часы - кто их производил? Китай? Тайвань? Как они были по надежности? Какие батарейки к ним нужны? Стоит ли покупать?

Кстати на 15kop.ru продают также и игры электроника советские. По-моему по 2500 или 2000 рублей за штуку. Их там полно просто. И вообще - прикольный такой музейчик. ДЕсятки советских игровых автоматов. И почти все работают :)

NamarElgert 20.07.2011 12:01

Цитата:

Сообщение от RatiborXXL (Сообщение 863726)
На http://15kop.ru/ такие часы продают по 500 рублей за штуку. В коробках. Выглядят как новые. А может и есть новые? Такое может быть? Или подделка?
Я слышал, что часы с ЖКИ выцветают со временем. Выцветает ЖКИ индикатор? А тут - нет.

И хочу узнать поподробнее про эти часы - кто их производил? Китай? Тайвань? Как они были по надежности? Какие батарейки к ним нужны? Стоит ли покупать?

Кстати на 15kop.ru продают также и игры электроника советские. По-моему по 2500 или 2000 рублей за штуку. Их там полно просто. И вообще - прикольный такой музейчик. ДЕсятки советских игровых автоматов. И почти все работают :)

Думаю, что говорить о подделках Монтаны несколько некорректно, т.к. это изначально продукт народного китайского творчества, который делался и делается до сих пор на самых разных предприятиях Срединного царства. Соответственно, цена, стиль и качество исполнения Монтан различается очень сильно, от полного УГ до вполне приемлемого. Именно поэтому, раз Вы из Москвы, настоятельно не рекомендую брать Монтану в инете, не повертев в руках, тем более за 500 рублей. Посмотрите повнимательней по палаткам, торгующим всяким часо-бижутерным хламом - они частенько встречаются по цене рублей 50-100. Раньше точно были на трех вокзалах, а я как-то вообще в продуктовом магазине где-то на Лосинке покупал за 70 рублей:)

На счет батарейки точно не помню, приду домой - гляну.

kvlad 20.07.2011 13:10

Присоединяюсь к ответу NamarElgert

Монтана была предметом вожделения в 80-х, когда стоила 2-2.5 стипендии (Ну как же! Будильник с мелодиями, секундомер с точностью в 1/100сек !) В 80-х счастливые обладатели Монтаны выставляли на своих часах короткий "пик" в начале каждого часа, поэтому, в кинотеатре, во время сеанса, можно было слышать то тут, то там раздающиеся "пии-к!" или "пик-пик!". Мобильников ещё не было. :)
Никогда не видел оригинала, с которого скопировали Монтану (в 80-х можно было увидеть часы не в сине-красной расцветке, а в песочно-коричневой. С надписью "Kessel" вместо "Montana"), но, слышал что Монтана - это клон каких-то CASIO.

500р за такие часы неоправданно высокая цена. Рублей 200 - потолок, но я бы такие на руку не надел. В последний раз видел такие часы в прошлом году, на вещевом рынке возле метро Багратионовская, по дороге на Горбушку, в Москве. На развалах, типа, "всё по 100руб".
Носил я такие часы в лихие 90-е. Купив в Москве 10шт. по цене в 2 раза меньше "среднекомковых", я решил оставить одни себе. Выставил одни часы по сигналу точного времени, остальные 9 выставил по первым. Через несколько дней посмотрел результат.
Был удивлён. Разброс точности разных часов составлял от 1 сек в месяц (одни часы), до 15сек в сутки. В среднем, плюс-минус 5-7сек в сутки. Согласитесь, это очень много.
Из 16и "нарисованных" на корпусе мелодий я нашёл только 8.
Самые точные часы оставил себе, остальные сдал в комок - разошлись за неделю.

Про недостатки:
1. Вас не смущает кривое расположение цифр относительно рисунка на стекле, на вашей же фотографии? Такое было сплошь и рядом.
2. О точности я написал.
3. Надпись "Montana" быстро стирается.
4. Во время эксплуатации часто вылетают и теряются кнопки - достаточно зацепиться кнопкой обо что-то. Одно время я ходил с деревянной затычкой вместо кнопки подсветки. :)
5. Влагозащита никакая. Задняя крышка часов с дырочками для пищалки. Сама пищалка наклеена на заднюю крышку, изнутри. Часы не только быстро тонут, но набирают пыль, которая оседает между дисплеем и стеклом (стекло изнутри и дисплей легко протираются тряпочкой)
6. Про ЖКИ вам сказали правду. Выцветает и со временем теряет контрастность.
7. Браслет, с застёжкой, которая позволяет легко и незаметно расстаться с часами (студент-одногруппник потерял и не заметил)
8. Сам браслет неудобный. Плохо сгибается. Размер - только на худую или детскую руку. Я заменил сразу на отечественный, когда покупал.

Про элемент питания - вечером поищу дома часы, выковыряю батарейку, которой лет 15, посмотрю и напишу в личку, если ещё раньше кто-нибудь не напишет здесь.

Что-то я много написал про эти часы. Мне кажется, они даже этого не стоят. :)

Elmir1394 20.07.2011 18:46

Цитата:

Сообщение от RatiborXXL (Сообщение 863726)
И хочу узнать поподробнее про эти часы - кто их производил? Китай? Тайвань? Как они были по надежности? Какие батарейки к ним нужны? Стоит ли покупать?

Все эти вопросы уже неоднократно обсуждались на этом форуме. Ищите.;)
Вот еще немного истории http://sfw.org.ua/index.php?newsid=1148865363

Купить можно по цене 100р в любом переходе нашей родины. От "тех самых" отличаются мало. Например на некоторых нет орла на задней крышке, или браслет неоригинальный, или (как уже отмечалось выше) количество мелодий не соответствует надписи на мордашке. А про встроенный свет и говорить не стоит.

Но носить будете не часто. Разве что во времена приступов ностальгии. часы не отвечают современным требованиям по функционалу и водозащите.

З.Ы Сабж никакого отношения к http://www.montanawatch.com/ не имеет.

RatiborXXL 20.07.2011 20:42

Значит то что продают, то что говорят что оригинал на самом деле не винтаж. не оригинал. а просто их выпускают до сих пор? В принципе я так и подумал. но решил переспросить.

kvlad 20.07.2011 21:45

Цитата:

Сообщение от RatiborXXL (Сообщение 863726)
Какие батарейки к ним нужны? Стоит ли покупать?

Покопался в ящиках, нашёл часы, хотя и не сразу. 392, он же SR41, он же G3, SG3, 384, или наш СЦ-21, если они ещё выпускаются.
В моих стоял 392a. Взято из первых попавшихся источников. Тынц сюда! Или сюда.


Всё равно, покупать не надо. :)

RatiborXXL 21.07.2011 15:40

Цитата:

Сообщение от kvlad (Сообщение 864526)
Всё равно, покупать не надо. :)

Вы наверное правы.

Queser 02.08.2011 23:56

Купил себе такие (когда учился 3 или 5 классе школы) на первые заработанные деньги =) Часы вырубались даже от слегка запотевшей руки =) ... 21 мелодия кажется была... всем классом баловались секундомером, кто быстрее запустит и остановит =) самый лучший результат 0,09 сек =))) года 2 или 3 послужили

Daredee 03.08.2011 00:00

Цитата:

Сообщение от Queser (Сообщение 878762)
всем классом баловались секундомером, кто быстрее запустит и остановит =) самый лучший результат 0,09 сек =)))

такая же забава была, но 0,07 вроде самый самый

sh_a 05.08.2011 06:07

Цитата:

Сообщение от Queser (Сообщение 878762)
Часы вырубались даже от слегка запотевшей руки =)

Поехали мы с родителями в МСК. Часы такие на руке. Новенькие! :rolleyes: И тут, блин, дождь. Промокли на сквозь. Часы, естественно, встали. Пришел домой, просушил - пошли. Но дело такое не понравилось вовсе. Когда уже из МСК в родной город вернулись, сделал я часам приличную ;) водозащиту:
Вытащил модуль, в кнопки залил какую-то густеющую смазку (у отца была какая-то хитрая - сам жидкая, а зальешь ее куда - густеет. Как для велоцепей сейчас). Отодрал мембрану (помните, в задней крышке дыры были, чтоб орало громче?) вырезал из плотного полиэтилена кружочек и вклеил в корпус - клей Момент тогда только-только появился. Сверху вклеил мембрану. У меня к мембране 2 пружинки шли, поэтому сигнал остался. Тем же Моментом изнутри промазал все щели около стекла. Корпус без модуля закрыл и закинул в банку с водой на сутки - не протекло ничего.... Вот такие вот детские модернизации часов :)

zavarow 05.08.2011 16:41

Во-первых, учите английский язык.
Melodies здесь - НОТЫ, а не мелодии. На NEC'е было только восемь, например.

А водозащиту многие делали, ибо любая влага отключала часы - пот, туман, дождь. Я, например, заклеивал дырки в крышке изнутри кусочком скотча. Стали тише играть, но мелкий дождик выдерживали... :)

Elmir1394 06.08.2011 00:43

Цитата:

Сообщение от zavarow (Сообщение 881954)
Во-первых, учите английский язык.
Melodies здесь - НОТЫ, а не мелодии. На NEC'е было только восемь, например.

Уважаемый, со знанием англ. языка у нас проблем нет. И кроме того, Вы убеждаете нас что часы были 8 НОТНЫЕ и 16 НОТНЫЕ?!?!?!
А сколько нот всего?;)

siealex 06.08.2011 01:00

Имелись в виду именно мелодии, но встретить честную надпись 7 мелодий можно было очень редко... Кстати, были версии именно на 8 мелодий - 313 версия и более ранние. 329 и более поздние шли на 7.

Томас 06.08.2011 01:21

Монтана в свое время была крутой штукой!))

JaguarX 06.08.2011 02:10

Монтаны, которые продавались в 90-е, существенно отличались от монтан 80-х, в худшую сторону. И качеством браслета, сборки, и наверно электроники... У меня был NEC в середине 80-х, за 80 руб, вопросов к нему не было. Хорошие часы были. Носил почти год, перед армией продал (они дорожали по 10 руб в год, продал за 90 р).

В 90-е тесть купил себе монтану ходить на работу, тогда они уже стоили копейки. Они даже изначально грязные какие-то были, типа в заводской типа смазке неоттертой, надписи кривые, крышка задняя с еле понятным орлом, браслет почти сразу сломался... правда проработали они вполне долго (больше 10 лет - точно)

Эти на фотке похожи на те, из 90-х

zavarow 07.08.2011 17:48

Цитата:

А сколько нот всего?
Сколько угодно. От ультра до инфразвука. Это же не одна октава. ;)

Slayer 25.08.2011 18:55

Вложений: 4
Китайцы жгут! Динамика нет, подсветки тоже нет, орла на задней крышке почти не видно, дисплей никакой, надпись просто убила.:D

P.S. К сожалению, других у нас не продают.:mad:

geher 25.08.2011 19:09

Цитата:

Сообщение от kvlad (Сообщение 864526)
Всё равно, покупать не надо. :)

Ну почему же. Если ностальгия замучила, можно и взять, чтобы положить на полку и периодически смотреть, вспоминая былое.
Те, что на первом фото в теме очень похожи на те, что были тогда.

Цитата:

Сообщение от Slayer (Сообщение 905746)
Китайцы жгут! Динамика нет, подсветки тоже нет, орла на задней крышке почти не видно, дисплей никакой, надпись просто убила.:D

И вид у ник какой-то совершенно немонтанистый. Профанация воспоминаний.

necit48 27.08.2011 16:05

Цитата:

Сообщение от Slayer (Сообщение 905746)
Китайцы жгут! Динамика нет, подсветки тоже нет, орла на задней крышке почти не видно, дисплей никакой, надпись просто убила.:D

P.S. К сожалению, других у нас не продают.:mad:

Тоже в смоленске в ларьке такие видел)))

GMS888 24.10.2011 10:06

В 90 х самые помоему пантовые часы были , помню как я мечтал о них а потом в раздевалке нашёл как я был рад. часы легенда.:rolleyes:

Inquisitive 02.11.2011 00:54

Хорошая тема. Накатили воспоминания. У меня Монтана появилась в 1989 году. Круть необыкновенная тогда была для меня. Все мелодии играли и час отбивался как положено. Но, случилось страшное. Однажды на дискотетке я потерял от них заднюю крышку. Часы остались на руке, а задняя крышка соскочила, и я не заметил как. Почувствовал только что запястью под часами не комфортно, царапает что то... Был тогда очень расстроен. На новые денег уже не было!

Doomych 26.01.2012 01:21

а вот и неправда ВАША!!!
в середине 80-х у ОЧЕНЬ ограниченного круга лиц на руке красовалась совсем не китайская монтана... мне посчастливилось повертеть такие часики в руках... отличительные признаки таковы - там, где сейчас лепится наклейка с логотипом, была самая настоящая гравировка, залитая чёрной эмалью; задняя крышка была более плоская, чем теперь - была больше похожа на крышку Э5-29367 ( только без дырок), причём по кругу имелись впадины, как у закручивающихся; сам хромированный корпус имел ровные грани и никаких выступов под кнопки там не было, да и сами кнопки так сильно не выпирали из корпуса; какая маска была не знаю - может быть стекло, может быть пластик... по поводу браслета - у меня есть похожий, а-ля монтановский, но это уже "китайский новодел"...
орёл на крышке в таком стиле вроде бы даёт недвусмысленный намёк на страну, породившую сии часы...

first contact 26.01.2012 01:27

Недавно купил в Пензенской области себе "Монтану" за 100 рублей) Жутко легкие и как-будто браслет из пластика, хотя вроде бы, металл)

Doomych 26.01.2012 01:34

Цитата:

Сообщение от first contact (Сообщение 1103956)
Недавно купил в Пензенской области себе "Монтану" за 100 рублей) Жутко легкие и как-будто браслет из пластика, хотя вроде бы, метал)

в чайнапроме напряжёнка с сырьём - сейчас корпуса чуть толще консервной банки, да и браслеты такие же:rolleyes:
в наших краях они тоже по 100 наших вечных:)

first contact 26.01.2012 01:36

Цитата:

Сообщение от Doomych (Сообщение 1103966)
в чайнапроме напряжёнка с сырьём

Еще у них напряженка с коробочками, продают в пакетиках, почти на развес)

Doomych 26.01.2012 01:38

Цитата:

Сообщение от first contact (Сообщение 1103967)
Еще у них напряженка с коробочками, продают в пакетиках, почти на развес)

потому и цена такая:) чтоб на развес покупали:)

first contact 26.01.2012 01:41

Да...зато на работе все очень оживились при словах "Купил Монтану", и обиделись почему я и им не взял)

Doomych 26.01.2012 01:43

Цитата:

Сообщение от first contact (Сообщение 1103974)
Да...зато на работе все очень оживились при словах "Купил Монтану", и обиделись почему я и им не взял)

Вы их озадачьте - мол по 200грамм не отвешиваете, только килограммами пусть берут:D а рюкзак с собой не прихватили

first contact 26.01.2012 01:45

Да, можно открыть подпольный бизнесс на работе: кепки USA, часы Montana и жвачка Love is:).
Да.... еще, "Циферблат" был поцарапан на всех экземплярах, которые я посмотрел в магазине, либо их так доставили, либо китаец уже поносил:).

Doomych 26.01.2012 01:49

Цитата:

Сообщение от first contact (Сообщение 1103979)
Да, можно открыть подпольный бизнесс на работе: кепки USA, часы Montana и жвачка Love is:).

:D:D:D и совсем уж для воплощения ностальгии - скрывать НЕ трудовые доходы!!!:D:D:D

first contact 26.01.2012 01:55

Цитата:

Сообщение от Doomych (Сообщение 1103983)
и совсем уж для воплощения ностальгии - скрывать НЕ трудовые доходы!!!

Кстати.... в Москве, я таких часов не встречал ( кроме подобий в ларьках с газетами), и если в столице они воспринимаются как "ностальгия-прикол-и т.п.", то в провинции покупал я их в салоне сотовой связи, и там это именно инструмент для измерения времени.

Doomych 26.01.2012 02:04

Цитата:

Сообщение от first contact (Сообщение 1103992)
Кстати.... в Москве, я таких часов не встречал ( кроме подобий в ларьках с газетами), и если в столице они воспринимаются как "ностальгия-прикол-ит.п.", то в провинции покупал я их в салоне сотовой связи, и там это именно инструмент для измерения времени.

странно:eek: я полагал, что в провинции их можно, наверное, на каждом стихийном рынке купить... или почти в любом киоске, торгующем бижутерией

first contact 26.01.2012 02:13

Цитата:

Сообщение от Doomych (Сообщение 1104011)
странно я полагал, что в провинции их можно, наверное, на каждом стихийном рынке купить... или почти в любом киоске, торгующем бижутерией

Давайте я уточню в какой провинции я был... я был не в столице области, а в районном центре. Туда стихийный рынок приезжает разок в неделю и лоток с часами там один ( на нем же продают детали для велосипедов, батарейки и т.д.) И часы которые там продают не подходят даже для "Розового" раздела форума, для них нужно создавать свой "цвет":).

Doomych 26.01.2012 02:18

Цитата:

Сообщение от first contact (Сообщение 1104019)
Давайте я уточню в какой провинции я был... я был не в столице области, а в районном центре. Туда стихийный рынок приезжает разок в неделю и лоток с часами там один ( на нем же продают детали для велосипедов, батарейки и т.д.) И часы которые там продают не подходят даже для "Розового" раздела форума, для них нужно создавать свой "цвет":).

я Вас понимаю:rolleyes: сам примерно в таких краях живу:) в сотовых салонах у нас часы не продают, а в остальном - так, как Вы отметили:)

first contact 26.01.2012 02:26

В любом случае часы "Монтана"- это маленькая частица современной истории нашей страны. И для кого-то они будут самыми первыми и дорогими часами, вне зависимости от того сколько крутых часов будет потом у их хозяина. А для кого-то они и сейчас остаются надежным инструментом для измерения времени, да еще и с 16 мелодиями:).

Doomych 26.01.2012 02:30

ООО!!!:confused: Вам попалась монтана с 16-ю мелодиями?
у моей только 7 мелодий и "пик", а написано - 16

first contact 26.01.2012 02:32

В Пензенской области были только такие:)

first contact 26.01.2012 02:38

Цитата:

Сообщение от first contact (Сообщение 1104047)
у моей только 7 мелодий и "пик", а написано - 16

Ну по правде сказать я не проверял сколько там мелодий, но написано 16:). Сегодня днем проверю сколько их на самом деле и напишу:):)

first contact 26.01.2012 14:27

посмотрел-7 мелодий:)

siealex 26.01.2012 14:50

16 НЯП никогда не было. Семь или восемь, по две модификации чипов каждого типа.


Часовой пояс UTC +3, время: 16:33.

© 1998–2024 Watch.ru