Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Часы ??? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=595791)

Bulgaria 1986 06.12.2022 17:52

Часы ???
 
Вложений: 7
Здравствуйте! Прошу Вашего внимания знатоки. Подскажите пожалуйста, что это за часы, если они таковыми являются или данный предмет что-то другое? Никаких букв кроме "ВЫКЛ и ВКЛ" нет и букв не обнаружено. "Часы" соответственно на ходу. Идут примерно 3 минуты 30 секунд, потом вибрация с щелчками и снова идут 3 минуты 30 секунд до следующего такого же момента. Вибрация у них при сработке несильная, продолжительность которой примерно 15 секунд с 8-ю щелчками.
Размеры 80*76*34 мм, вес 357 гр.
Диаметр по гайке 66 мм, без гайки 65 мм. Ширина под ремень 24,5 мм.

Спрашивал на других форумах и у часовщиков, но никто точно не может сказать - чем является данный предмет и какая у него маркировка. Предположения разные - часы водолаза, часы космонавта, циклический таймер для пуска каких либо торпед или снарядов, тренировочный таймер для водолазов, самоделка, таймер от старой советской стиральной машины.
Также отправлял письмо Златоустовскому часовому заводу - пока нет ответа.

Заранее спасибо.

pitbrit 06.12.2022 18:28

Я думаю что это прибор тренировки наблюдателя, не важно что и где, но по похожему концепту вырабатывали навык концентрации внимания у новичков при наблюдении, будь это слежка со стационарного поста либо за монитором, так же летчик должен был проверять взглядом приборную доску раз в короткий отрезок времени, похоже прибор старый, тк уже в 80х использовали электронику, хотя в советской военке был акцент на старой, доброй механике.

iskendir12 06.12.2022 18:38

вот мне тоже показалось для тренировки военных или моряков.... ремень широкий, корпус мощный включение фиксируется, значит и использование агрессивное.

egoregorov 06.12.2022 20:18

да, pitbrit, там еще покалывание током... когда кушать хочется... военные, они ж, как по Павлову академику, слюна течет, замыкает и раз - сигнал...
я к тому, что бруклинских летчиков, вероятно так и приучали на приборную доску смотреть)))
у нас, в Российской Армии, немного проще - с помощью какой то матери, обычно...
давайте, не будем выдумывать, а подождем знатока... принцип то работы, все равно, как у часов от старой советской стиралки, только у нее промежуток времени подлиннее и возможность установки на короткие промежутки...
ну и, раз она жужжит и вибрирует, то повторю, что это наручный таймер?? для кратковременного погружения? под водой, такая механика разок то сработает, а больше и не нужно...
кстати, похоже на прибор принудительного открытия парашюта...

Alfatron 06.12.2022 20:41

Вполне в медицинских целях - каждые 3,5 минуты что-то изменять ли завершать процедуру.
Но скорее всего при тренировках кого-либо.

uhrolog 07.12.2022 09:02

Мне кажется, что это таймер парашютиста-десантника. Они при прыжках считают по 3 секунды, произнося вслух цифры - 501, 502, 503 - и дергают за кольцо. Три минуты, возможно, для затяжных высотных прыжков?

АГЕНТ 242 07.12.2022 09:50

Интересно.
...

uhrolog 07.12.2022 09:56

Даю еще две версии: для варки яиц всмятку, для фотолаборатории...

OrientBoss 07.12.2022 10:12

Действительно заинтриговали

egoregorov 07.12.2022 11:22

Вложений: 2
поговорил с действующим водолазом, другом по молодости. таких штук ни в оборудовании водолаза, ни в оборудовании аквалангиста - нет.
на картинках - схема работы прибора принудительного открытия парашюта, как я предполагал, тоже - мимо! и, вообще, там коробка размером с кусок мыла хозяйственного..
ждем знатоков. у меня только одно осталось предположение - таймер от промышленной стиральной машины...


Часовой пояс UTC +3, время: 02:31.

© 1998–2024 Watch.ru