Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Восток (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Часы судовые 5-ЧМ (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=27285)

vova64 16.08.2014 15:36

Цитата:

Сообщение от chevalier (Сообщение 2637902)
Да, пластмассовая, сниму посмотрю что с другой стороны.
Водичкой цифер не оттереть. Чем, чтоб не испортить?

Попробуйте ,,секундой,,для чистки стекол,или другим аналогичным средством,предварительно немного нанеся на значек ,,госта,,если краска не слезет через несколько минут,то можно весь цифер обработать.либо ватой с мыльным раствором(мыло хозяйственное)

bombarder 16.08.2014 15:40

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от amur (Сообщение 2637533)
странные часы, скажу я Вам. ободок - тот самый, из цветняка, хромированного поверх. Как то не очень идет к циферу, более современному. Наверное накотлетили, поменяв цифер. Плиз, откройте и посмотрите год и квартал изготовления КОРПУСА этих часов :-) Да и фото в открытом виде не помешало бы.

Вы правы, я получил двое часов, но вот эти с лодкой на цифере у меня вызвали подозрение, корпус 93-4, а цифер "сделано в ссср" и они немного легче чем вторые часы 89-4.Интересно какой механизм там внутри.Пока проверяю их обоих на ход, завел посмотрим на сколько хватит.Может на самом деле куплю комплект стрелок и новый цифер и ободок.Самому все перекинуть не сложно?Есть мануал по разборке?

chevalier 16.08.2014 15:57

Цитата:

Сообщение от vova64 (Сообщение 2637994)
Попробуйте ,,секундой,,для чистки стекол,или другим аналогичным средством,предварительно немного нанеся на значек ,,госта,,если краска не слезет через несколько минут,то можно весь цифер обработать.либо ватой с мыльным раствором(мыло хозяйственное)

Спасибо! попробую как-нибудь. Мать не дает чистить, помоешь остановятся - говорит. :)

amur 17.08.2014 08:13

Цитата:

Сообщение от chevalier (Сообщение 2638015)
Спасибо! попробую как-нибудь. Мать не дает чистить, помоешь остановятся - говорит. :)

у меня есть очиститель автомобильный корейский для салона, 5000.
им , сначала намочу водой , потом набрызгаю пятитысячкой.. потом пальцем повожу там, где нет цифр и рисунков, по белому..
более современные вообще позволяют запросто мыть и цифры- краска прочная! а вот старые.. годов до 80х-ь не касаться цифр вообще!
потом смыть и.. высушить! отмывается шариковые ручки, фломастеры (часто написан день недели и тд).

у Вас банально жир на цифере, все таки кухня. - отмоется, может каким расщепителем жира именно. главное - не тереть краску цифр и тд.

Цитата:

Сообщение от bombarder (Сообщение 2637998)
Вы правы, я получил двое часов, но вот эти с лодкой на цифере у меня вызвали подозрение, корпус 93-4, а цифер "сделано в ссср" и они немного легче чем вторые часы 89-4.Интересно какой механизм там внутри.Пока проверяю их обоих на ход, завел посмотрим на сколько хватит.Может на самом деле куплю комплект стрелок и новый цифер и ободок.Самому все перекинуть не сложно?Есть мануал по разборке?

89 - еще 6 винтиков на цифере,
93 уже 4.
странно, 89 уже должны быть 4.
может ремонтные . меняется цифер с подложкой (пластиной -основанием).

Перекинуть несложно в этой теме я писал (или в интеръерных часах - каютные вмф ссср) как это делать с фотками. Вообще несложно, но не сломайте секунду и не стукайте мех. Еще не поцарапайте цифер отверткой и не прое..те болтики!! :(

chevalier 17.08.2014 13:11

Вложений: 5
Нашел еще такие балансы, наверное какие-то от этих же часов.

amur 18.08.2014 03:28

Цитата:

Сообщение от chevalier (Сообщение 2638941)
Нашел еще такие балансы, наверное какие-то от этих же часов.

:-) да уж, от этих часов только один - прямоугольный с прорезями. поквадратнее и с дырочками - уже не отсюда. полукруг - вообще от всяких приборов срочности, кратности, самописцев и тд..

НО!!! у всех этих приставных ходов одинаковые характеристики частоты!! то есть балансовые колеса с пружинкой по идее, взаимозаменяемые с приставным ходом Х-3, который и стоит в наших часах с 40-х годов.
а так как ломается в основном оси балансового колеса то... остальное практически вечное :) у меня штук 10 приставных ходов и поломанными как раз осями колеса.

vvbryus 19.08.2014 00:12

"Полукруглые" - скорее всего приставной ход от "Маяка" (изготовитель тот же - Чистопольский ЧЗ).

amur 19.08.2014 02:21

Цитата:

Сообщение от vvbryus (Сообщение 2641222)
"Полукруглые" - скорее всего приставной ход от "Маяка" (изготовитель тот же - Чистопольский ЧЗ).

неправильная уже информация.. другая конторка занимается приставными ходами. не ЧЧЗ. но запросто на их территории. Там целая линейка приставных ходов, но балансовое колесо с пружинкой одинаковое везде, различия в пластине и размещении навеса. Унификация.

Restavrator 25.08.2014 00:17

Вложений: 2
Добрый вечер!
Большой респект Vova64 и Amur за продолжение темы!
А вообше найдите и скачайте здесь книгу "Эксплуатация и ремонт измерителей времени" и хотя бы пролистайте "от корки до корки". Больше половины вопросов отпадёт сами по себе , да и узнаете много нового. Там всё это есть.
С уважением, Александр.

http://www.canlaboratory.com/literatura

amur 25.08.2014 04:13

Цитата:

Сообщение от Restavrator (Сообщение 2649659)
Добрый вечер!
Большой респект Vova64 и Amur за продолжение темы!
А вообше найдите и скачайте здесь книгу "Эксплуатация и ремонт измерителей времени" и хотя бы пролистайте "от корки до корки". Больше половины вопросов отпадёт сами по себе , да и узнаете много нового. Там всё это есть.
С уважением, Александр.

http://www.canlaboratory.com/literatura

Для меня вопрос более в истории часов :) когда , почему, что и как.. какие варианты. Теория часов то в принципе понятна :)

прикол в другом, что мои приставные ходы все имеют болтики на балансе. новые самые за 2009 год. а тут сплошная "шайба". это другой завод, или после 09 года упростили технологию?


Часовой пояс UTC +3, время: 23:10.

© 1998–2024 Watch.ru