Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Дизайн часов (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Прозрачная задняя крышка часов: ваше отношение (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=288019)

Leonid Kozlov 19.08.2015 01:00

Прозрачная задняя крышка часов: ваше отношение
 
Подумываю в следующей загран поездке купить часы, конкретно думаю о Гамильтон. Но заметил что сейчас много часов с прозрачным дном. Имхо полная безвкусица, это повторюсь только мое мнение. Я так понимаю это мода такая, даже в часах типа Брегет это присутствует. Я обожаю все эти волны и тп на механизме, но мне достаточно знать что оно там есть, мне для этого не нужно прозрачное дно.
Есть конечно модели и без прозрачного дна у того же Гамильтона, но это сильно ограничивает выбор моделей.

Вообщем вопрос:
1. Это сейчас такая мода? И как долго она продержится. Можно ли ожидать ее кончину?
2. Просто интересно: это одного меня раздражает?

ultarior 19.08.2015 01:08

можно выбрать часы с хорошей глухой задней крышкой.
навскидку - омеги, лонжин конквесты, на легенд дайвере отличный глухой задник. брайтлинги хорошо расписаны, выбирайте.
а раздражаются пусть другие, зачем тратить свои нервы?

Dima343 19.08.2015 02:06

Цитата:

Это сейчас такая мода? И как долго она продержиться. Можно ли ожидать ее кончину?
думаю, эта мода не пройдет
механика сейчас это не утилитарная вещь, а игрушка, заводная диковинка в мире электронных устройств, многим нравится смотреть на шестеренки, а для некоторых фирм это возможность выставить напоказ мануфактурный механизм

у Хамильтона есть хорошие глухие крышки, например в Below Zero

дюрбахлер 19.08.2015 02:13

Раньше нравилось. Сейчас скорее нет. Но безвкусицей бы не назвал. Безвкусица - это скелетон. А задняя крышка - на то она и задняя. Не могу себе представить Ролекс с прозрачной крышкой (кроме Принца, конечно;))

Murlokatam 19.08.2015 02:36

Цитата:

Сообщение от дюрбахлер (Сообщение 3220011)
. Не могу себе представить Ролекс с прозрачной крышкой (кроме Принца, конечно;))

А мне плохо представляется Ланге с глухой крышкой ;)
Все чистая вкусовщина, с одной стороны... С другой - как то довелось подержать в руках Ланге вторые.... Над механизмом "завис" минут на десять...

Сугубо имхо - на ета особо смотреть не на что... А вот отделка калибров высшей четверки- это ж уже искусство...

С уважением...

дюрбахлер 19.08.2015 02:51

Ланге- да.... Тут не поспоришь.
ПыСы-А чего на автарке не Мурлокатам? Он клевый))

Murlokatam 19.08.2015 03:00

Ну... Чего нарыл в инете - того и поставил (а чай со сладким - грешен - люблю) Надо будет сменить...)))
А по теме - прозрачная задняя крышка на некоторых марках позволяет избежать вскрытия при определении подлинности ;)

probe 19.08.2015 06:33

Механизмы ETA (как в Hamilton) и Sellita особой красотой никогда не славились. Так же как и Ролексы и ряд других. Там смотреть особо и нечего. Если только там не нанесён какой-нибудь супер декор.
Однако, как правильно тут заметили, прозрачная задняя крышка позволяет быстро определить подлинность часов.
Впрочем, кому-то нравится смотреть даже на ETA.
Но есть механизмы (типа Zenith El Primero) на которые любо-дорого посмотреть даже без всяких декоров. А уж с декором есть такие симпатичные механизмы, что грех было бы скрывать такую красоту за глухой крышкой (тут уже приводили пример)
По вопросам:
1. ИМХО мода не пройдёт, поскольку эта фича спрятана от посторонних глаз. Хочешь - любуйся, хочешь - не смотри.
2. Меня не раздражает, просто не смотрю туда, если мех так себе (ETA в частности). В чём проблема-то? На глухую заднюю крышку чем лучше-то смотреть?

Кстати, некоторые фирмы предлагают услуги по замене штатных глухих крышек на прозрачные крышки. Наверное, есть услуги и по замене штатных прозрачных крышек на глухие, но что-то не приходилось о них слышать.

andreykin 19.08.2015 09:23

Снял с руки свой хэм с GMT-шной ЕТА-шкой внутри, глянул на скромное окошко, 60% вида на мех в котором перекрывает ротор автоподзавода, покрутил туда-сюда, чтобы весь мех обозреть и понял, что да, прозрачное дно есть хорошо, однозначно хорошо. При прочих равных, я всегда предпочту прозрачную крышку глухой. И дело даже не в красоте механизма, а в том, что он, механизм - "живой", и мне приятно видеть как он работает, что вот оно - сердечко, бьётся, пульсирует, задаёт ритм секунде... Это приятно, это греет мне душу и где-то внутри меня общее количества зла, необходимое для адекватного восприятия окружающей действительности, хоть на капелюшечку, да уменьшилось...

Leonid Kozlov 19.08.2015 10:27

Снова повторюсь, мне нравится красивые механизмы, с волнами и гильоше. Но мне, если бы купил такие часы достаточно было бы просто знать что такой механизм стоит в моих часах. А насчет работы механизма, ну если так приспичить можно и открыть(хотя думаю лучше не стоит).
Хотя как вариант думаю могли бы сделать с двумя задними крышками как на многих карманных часах.


Часовой пояс UTC +3, время: 00:23.

© 1998–2024 Watch.ru