Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Полет (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Автоподзавод часов Полет (и импорт) (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=404375)

Победа 22.07.2017 01:57

Автоподзавод часов Полет (и импорт)
 
Полет Амфибию 23 камня сегодня получил после репассажа около 18-00.
потряс ее немного , для проверки запаса хода, в 24-00 ( ноль часов сегодня) - встали.
швейцарец невысокого ранга, выкладывал его в разделе "прочих швейцарские часы" , за четыре дня отстал на минуту, и по сию пору идет, если его в день потрясти около минуты, т.е. 12 часов минимум запас завода.

вопрос - какова сравнительная эффективность механизма автоподзавода наших часов?

Мои работают штатно или их плохо почистили?

На сколько в чистых исправных часах эффективность автоподзавода ( длительность хода при одинаковой "подзарядке")?

если у кого есть статистика по времени хода разных автоматических часов - прошу выложить в этой ветке.

Победа 22.07.2017 15:02

в 14-30 по Москве ( 12.5 часов) подзавод работал на обоих часах.

Vilos 22.07.2017 18:09

Цитата:

Сообщение от Победа (Сообщение 4415572)
На сколько в чистых исправных часах эффективность автоподзавода ( длительность хода при одинаковой "подзарядке")?

На всех советских автоматах запас хода примерно одинаковый - 36 часов после 10 часов на руке. Исключение составляет Слава - до 46 часов.
Просто потрясти советские часы недостаточно, им надо трястись несколько часов. Импортные часы имеющие бархатные колёса в подзаводе намного-намного эффективнее.

Победа 22.07.2017 18:23

спасибо. я потряс Полет около минуты, взяв часы пальцами ( как щепотка) .. достаточно долго прошли.

James 23.07.2017 01:09

Цитата:

Сообщение от Vilos (Сообщение 4416126)
На всех советских автоматах запас хода примерно одинаковый - 36 часов после 10 часов на руке. Исключение составляет Слава - до 46 часов.
Просто потрясти советские часы недостаточно, им надо трястись несколько часов. Импортные часы имеющие бархатные колёса в подзаводе намного-намного эффективнее.

Не могу сказать что самые распространённые швейцарские калибры ЭТА 2824-2, 2892 А2 и 7750 эффективнее подзаводятся на руке чем советские калибры.
При исправных узлах подзавода Полёт 2616 плоский 30 камней, 2616 2Н - 23 камня весьма быстро подзаводятся. Пасспортные данные по запасу хода у этих полётов 38ч. и 35ч.соответственно .В реальности запас хода несколько больше -до 43часов.
Калибр Восток 2416б подзаводиться ещё быстрее . Достаточно пройтись минут 10 активно двигая руками и сработает фрикцион . Причина столь быстрого разгона относительно небольшая заводная пружина расчитаная по пасспорту на 31 час.
Ну и рекордсмен по скорости завода механизм Слава 2427(16). Два маленьких заводных барабана инерционный сектор заводит ну очень быстро. Была тема на форуме , вроде как спорили чей подзавод эффективнее Ориента или Славы -если не тема то обсуждалось во всяком случае.
Если часы длительное время были без движения и не ходили , перед тем как одеть их следует подзавести сделав хх оборотов заводной коронки .Заводы рекомендуют :
Полёт 2616 2Н - 24 оборота,
Восток 2416б- 25-30 оборотов,
Слава 2427 - 5! оборотов(часы советского периода и часы "СССР" от полёт интернешнл А. Шорохова.) Что пишут в пасспорте теперешней славы не имеет смысла обсуждать.

Швейцарцы предъявляют с своим часам подобные требования. Данные разнятся от исполнения механизма и производителя. В любом случае запас хода ЭТА 2824-2 36-38 ч. , Эта 2892 А2 до 44 часов (напр. омега). Если часы долго лежали и остановились завести вручную сделав - в среднем пишут 20 оборотов.
Есть мнение что механизмы ЭТА имеют не очень эффективный автоподзавод , что они до 30% не дозаводят часы. Я с таким мнением полностью не согласен. Мои часы на эташных механизмах заводятся быстро и нет никакого недозавода.

Вот ещё как пример: часто не успеваю носить все свои часы которые на ходу. Чтоб не остановились беру по паре в каждую руку и равномерно покачиваю их в вертикальном положении . Скажу так : фрикцион срабатывает примерно в одно и тоже время одинаково( +-20 взмахов)что у востока 2415(16)б, полёта 2627 2н и Эты 2824 и 2892. Единственная кто выбивалась это Слава- пока все часы заводятся у неё уже по три раза срабатывал фрикцион!

Победа 23.07.2017 03:00

спасибо за подробный ответ.
Интересно было бы сравнить разные механизмы , вынеся результаты в сводную таблицу, к примеру покачивание ( одинаковым образом - с одной амплитудой и частотой) разных калибров в течении равного промежутка времени. Конечно, будет еще разница из-за разного состояния механизмов, ( их частоты и изношенности), но, при наличии выборки по одной модели легко будет установить реальное среднее время хода.

Наверное не всех ли механизмах есть предзавод головкой, какие -то заводятся ТОЛЬКО от автоподзавода, что тоже надо учитывать.
когда мои часы станут, я выставлю их на 12-00 , сделаю одинаковый подзавод и посмотрю время, в течении которого они будут после оного идти, буду заводить часы примерно минуту, сделав 200 махов, амплитудой ~15 см. , если кто захочет повторить на своих моделях.

Vilos 23.07.2017 09:36

Цитата:

Сообщение от James (Сообщение 4416471)
Калибр Восток 2416б подзаводиться ещё быстрее . Достаточно пройтись минут 10 активно двигая руками и сработает фрикцион

Только это совсем не значит, что если вы после 10 минут, даже интенсивной носки, снимите часы с руки и положите их, они пройдут хотя бы 12 часов. Это касается всех советских калибров.
Один оборот сектора проворачивает барабанное колесо примерно на ползуба, вот и прикиньте, сколько надо оборотов для полного завода пружины.

Победа 23.07.2017 10:07

Полет амфибия 23 камня ночью встал, и я его завел, как написал выше , единственное, после остановки и просто 200 качающих движений он сам так и не пошел, не знаю, нормально ли это.
Пришлось 20 стандартных подзаводов заводной головкой сделать и повторить 200 колебательных качков, посмотрю, на сколько хватит.

James 23.07.2017 10:33

Цитата:

Сообщение от Vilos (Сообщение 4416594)
Только это совсем не значит, что если вы после 10 минут, даже интенсивной носки, снимите часы с руки и положите их, они пройдут хотя бы 12 часов. Это касается всех советских калибров.
Один оборот сектора проворачивает барабанное колесо примерно на ползуба, вот и прикиньте, сколько надо оборотов для полного завода пружины.

Это касается и основных швейцарских калибров.

. Калибры Восток у меня подзаводиться полностью за указаное мной время. И пройдут они 31 час.. Проверял их массу(делать то нечего:D) Крутил по вертикали по 100 оборотов в каждую сторону , в том числе и со снятой крышкой чтоб видеть ход сектора. Средние показатели таковы -680 полных оборотов сектора до срабатывания фрикциона. За 10 мин. итенсивной ходьбы вы что не махнёте столько рукой?
Слава за это время заведётся полностью тем более.
Когда я завожу часы покачиванием, как указывал в предыдущем посте, мне хватает 3-5 минут. Неужели вы думаете их надо раскачивать несколько часов?

При исправных реверсивных колёсах часы подзаводятся быстро. Утром одел часы напр.в 9.00 , метро или машиной на работу, либо домашние дела. Через 2-3 часа механизмы близки к полному заводу.
После ночного "отдыха" с 23.00 до 9-10 утра. часам достаточно 200- 230 оборотов сектора для полного завода. Так уж у меня повелось что занимаюсь таким подзаводом каждый день ибо в обращении обычно 4-6часов.

Цитата:

Сообщение от Победа (Сообщение 4416610)
Полет амфибия 23 камня ночью встал, и я его завел, как написал выше , единственное, после остановки и просто 200 качающих движений он сам так и не пошел, не знаю, нормально ли это.
Пришлось 20 стандартных подзаводов заводной головкой сделать и повторить 200 колебательных качков, посмотрю, на сколько хватит.

Нет не нормально. Часы либо сухие, либо неграмотно обслужены. В идеале пока достаёшь часы из коробки они уже должны пойти. Часам с "хорошим ходом" достаточно 30-50 оборотов сектора чтоб они пошли. У вас получается баланс с толкача начинает идти.
Проверял массу часов разных марок .Остановившиеся часы аккуратно, чтоб баланс не пошёл от толчка, поворачиваешь в горизонтальном положении.. В зависимости от индивидуальности часов даже одной марки 30-50 оборотов достаточно чтоб они пошли.

Победа 23.07.2017 10:45

я даже теперь не знаю, работает ли автоподзавод.. при таких раскладах может оказаться, что часы идут просто из-за обычного завода короной.

User Anonimous 23.07.2017 12:17

Цитата:

Сообщение от Победа (Сообщение 4416645)
я даже теперь не знаю, работает ли автоподзавод.. при таких раскладах может оказаться, что часы идут просто из-за обычного завода короной.

Нет ничего проще это проверить.
Просто надо завести часы рукой допустим в понедельник утром и носить их всю неделю без дозавода рукой. Если не остановились - автоподзавод исправен.

James 23.07.2017 13:31

Цитата:

Сообщение от Победа (Сообщение 4416645)
я даже теперь не знаю, работает ли автоподзавод.. при таких раскладах может оказаться, что часы идут просто из-за обычного завода короной.

На слух вам будет трудно определить. Со временем можно научиться " слышать" работу АП полёта 2616 2Н. Как вариант откройте заднюю крышку и наблюдайте работу сектора АП. Он должен скатываться вниз легко но слегка внатяг при полном заводе.. Если сектор идёт дробными рывками(лепестковые муфты) ,стоит на месте или совсем вяло проворачивается, крутиться только в одну сторону надо менять реверсивные колёса либо перемыть их как следует. Итак , если сектор работает нормально, прокрутите его 10-20 оборотов в одну затем в другую при этом наблюдая за винтом на заводном барабане - если винт постепенно меняет положение ,значит всё окЭй.

Победа 23.07.2017 17:34

вспомнил, что у меня двое Полетов Амфибия, нашел и завел с контрольного кача вторые, аналогичные ( эти без помощи заводной головки пошли), вот и посмотрим, сколько дает автоподзавод, а сколько первым дала ручная заводка.

Добавление.
после однократного тряса вторые вновь пошли, наверное, нуждаются в чистке.. посмотрю, на долго ли хватит.

Победа 23.07.2017 18:18

Аллес капут.
итак, Амфибия номер два, только автоподзавод. 37 минут хода. Наверное это не показатель, и очень мало, но это факт. Больше не буду их трясти. Первая еще идет.

Еще вопрос по этим Полетам.
По номерм на их задней крышке можно ли хотя бы примерно установить год производства?
вставшая у меня начинается с 010***, подзаведенная с 927***

Победа 24.07.2017 01:17

Полет Амфибия на 23 камнях, подзаведеная вручную + 200 подкачиваний автоподзавода остановилась через 21 час 43 минуты.

PoljotNormalnij 24.07.2017 01:58

Мой Полёт 2616,2Н не требует ручного завода вообще если я часы на руке ношу на работе и пока веду машину естественно в оба конца.

Крышку иногда снимаю - любопытство распирает (надо с этим кончать) как там автоподзавод работает после промывки и без смазки реверсивных колёс: от любого малейшего наклона "маятник / ротор" вращается и пружина подзаводится. Не знаю чем отечественный автоподзавод хуже других. Часам 40 лет - тикают очень точно и завода не требуют ручного. Масло отечественное и Moebius 8141, 8200 смазка.

James 24.07.2017 02:42

Цитата:

Сообщение от PoljotNormalnij (Сообщение 4417585)
Не знаю чем отечественный автоподзавод хуже других. Часам 40 лет - тикают очень точно и завода не требуют ручного. Масло отечественное и Moebius 8141, 8200 смазка.

Ну так , я про что!

Победа 24.07.2017 02:50

я свои не чистил и не обслуживал, отдал знакомому с вернисажа. Может дело в этом, что они толком не были почищены, а в них только заменили сломанный изначально вал завода.
Поправка. Подзаведенные вручную, которые натикали 21 час 43 минуты, продолжают идти. посте того, как я их взял в руки и слегка тем тряхнул. идут уже полтора часа. Окончательное время их хода сообщу по факту второй остановки, а вот потом заведу ТОЛЬКО на те же 20 подзаводов короной , без автоподзавода, и сравнив время хода ( будет умора, если они пройдут больше, чем с дополнительными 200-ми качаниями ), получим чистое влияние на конкретном экземпляре подзавода.

James 24.07.2017 03:04

Цитата:

Сообщение от Победа (Сообщение 4417569)
Полет Амфибия на 23 камнях, подзаведеная вручную + 200 подкачиваний автоподзавода остановилась через 21 час 43 минуты.

Прошу прощения! Остановите эксперименты, они впустую. Пожалейте наше время и внимание.!Обслужите часы и тогда производите замеры. И мы с интересом почитаем.

По номеру никто вам не скажет. По форме корпуса и нюансам надписей на задней крышке могут подсказать приблизительно каких годов исполнение.

Цитата:

Сообщение от Победа (Сообщение 4417597)
я свои не чистил и не обслуживал, отдал знакомому с вернисажа.
Может дело в этом, что они толком не были почищены, а в них только заменили сломанный изначально вал завода.
Поправка. Подзаведенные вручную, которые натикали 21 час 43 минуты, продолжают идти. посте того, как я их взял в руки и слегка тем тряхнул. идут уже полтора часа. Окончательное время их хода сообщу по факту второй остановки, а вот потом заведу ТОЛЬКО на те же 20 подзаводов короной , без автоподзавода, и сравнив время хода ( будет умора, если они пройдут больше, чем с дополнительными 200-ми качаниями ), получим чистое влияние на конкретном экземпляре подзавода.

Часы грязные и сухие. Какой с них спрос? Чистка, смазка! Вот потом напишите как ходят ваши часы.

Победа 24.07.2017 07:13

ОК, прекращаю.. напишу лишь, что получилось.

Часы стали через 3 часа 57 минут, т.о. полное время хода 25 часов 40 минут. Завел только на 20 ручных полуоборотов, посмотрю, что будет.

PS у кого есть чистые и смазанные часы - отпишитесь со своими данными. Они будут более объективны.

PoljotNormalnij 25.07.2017 00:39

Цитата:

Сообщение от Победа (Сообщение 4417597)
посте того, как я их взял в руки и слегка тем тряхнул. идут уже полтора часа.

Полегче трясите - не дай Бог на пол уроните :eek:
Сразу остановятся напрочь!

Можно просто наклонять без тряски :cool:

Победа 25.07.2017 12:24

чем обязан такому тону? так и было, просто постарался написать так, чтобы понятно было, что часы снова пошли при обычном касании их.

Неутешительный итог -
Одни и те же часы, заведенные на 20 стандартных поворотов головки часы Полет Амфибия 23 камня прошли 28 часов 15 минут, против 25 часов 40 минут такого же завода с покачиванием для автоподзавода плюс.
Эксперимент выявил негативное влияние автоподзавода, а возможно и его неисправность для данного экземпляра - часы, к которым добавлялся принудительный автозавод прошли на 3 часа 25 минут меньше, чем при простом таком же заводе короной. При попытке заводить большее количество раз, слышен срыв фрикциона.

Если кто проделает эксперимент на чистом автоподзаводе на обслуженных, чистых часах, можно будет делать выводы.

dmvt1 28.07.2017 13:27

В половине советских часов с автоподзаводом, которые приносят мне в ремонт, автоподзавод либо вообще не работает, либо работает на 30-40% от заводской эффективности. Причина везде одна и та же - проскальзывающие реверсивные муфты. Самые дохлые по этой части Слава, потом Ракета, Полет и Восток. Самые живучие - допотопные Полет де люкс 29 камневые и Родина. Но и у них бывают проблемы с лепестковыми реверсивными муфтами. У Ракеты есть дополнительная родовая травма - срезание зубьев на промежуточном колесе в автоподзаводе. И все это результат многолетней работы без смазки. Кстати, у основных швейцарских калибров проблемы ровно те же самые, только муфты покрепче и они не проскальзывают как советские при износе, а заклиниваются, что более заметно по вращению ротора при ручном заводе. Единственный реально надежный и эффективный автоподзавод у Orient / Seiko 5. Но там принцип совсем другой.
Опыт подсказывает, что у часов практически всех марок с нормально работающим автоподзаводом носки в течение 8 часов обычного офисного рабочего дня завода хватает "в притык" для бесперебойной работы часов и периодически возникает необходимость ручного подзавода. У людей с активной работой этой проблемы не возникает, как и на Ориентах.
Я не люблю часы с автоподзаводом именно в силу их непредсказуемости, т.к. могут остановиться в любую минуту. Проще раз в сутки завести часы до упора и быть уверенным в том, что свои законные 36-40 часов они отходят при любых раскладах.

James 29.07.2017 01:12

Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 4423553)
В половине советских часов с автоподзаводом, которые приносят мне в ремонт, автоподзавод либо вообще не работает, либо работает на 30-40% от заводской эффективности. Причина везде одна и та же - проскальзывающие реверсивные муфты. Самые дохлые по этой части Слава, потом Ракета, Полет и Восток. Самые живучие - допотопные Полет де люкс 29 камневые и Родина. Но и у них бывают проблемы с лепестковыми реверсивными муфтами. У Ракеты есть дополнительная родовая травма - срезание зубьев на промежуточном колесе в автоподзаводе. И все это результат многолетней работы без смазки. Кстати, у основных швейцарских калибров проблемы ровно те же самые, только муфты покрепче и они не проскальзывают как советские при износе, а заклиниваются, что более заметно по вращению ротора при ручном заводе. Единственный реально надежный и эффективный автоподзавод у Orient / Seiko 5. Но там принцип совсем другой.
Опыт подсказывает, что у часов практически всех марок с нормально работающим автоподзаводом носки в течение 8 часов обычного офисного рабочего дня завода хватает "в притык" для бесперебойной работы часов и периодически возникает необходимость ручного подзавода. У людей с активной работой этой проблемы не возникает, как и на Ориентах.
Я не люблю часы с автоподзаводом именно в силу их непредсказуемости, т.к. могут остановиться в любую минуту. Проще раз в сутки завести часы до упора и быть уверенным в том, что свои законные 36-40 часов они отходят при любых раскладах.

У Родины и Де люкса 29 камней реверсивных колёс нет! Там стоит качающееся коромысло . Колёсики на коромысле не есть реверсивные муфты. Лепестковые реверсивные колёса у Полёта 26 -го калибра, названы так потому что внутри чашки не камни или металлические ролики а лепестки ( чем-то похожие на лопасти турбины). Вот как раз у де люксов и Родины конструктивно большой холостой ход сектора. Часы как правило за целый день на руке могут не добирать до трети от полного завода. А востоки полёты славы в этом плане несравненно сильнее, их вообще одел и забыл.
С ваших же слов вам приносят в ремонт часы с полным несоблюдением интервалов профилактики а как правило её не делали вообще. Так о чём разговор?
При исправных реверсивных колёсах автоподзавод у советских часов не уступает по эффективности швейцарцам. Кстати автоматические механизмы Сейко не любят интервал в сервисе более 3-х лет. Их автомат и после второго года эксплуатации часто вяло работает.

Visher 29.07.2017 09:36

Я пока не копался в делюксах и родинах, не могу ничего сказать. По поводу муфт- их меняют раз в 10 лет. Я пробовал чинить, но лад это дело не пошло.

Дима, ты пессимист:), обслуженный и настроенный под себя механизм с АПЗ очень надежная и точная машина. Может с ним часы несколько толще и тяжелее. Эффективность подзавода на советскиз часах очень даже.
Мелкому я обслужил 3 зв ориент, мальчик доволен. Подрастет, выберет амфибию из ящика.

dmvt1 07.08.2017 17:15

Рубен,
на Родинах и Делюксах стоят лепестковые муфты на заводном барабане. Я может не совсем корректно назвал их реверсивными, но задачу они выполнят ту же самую - передача момента в одном направлении и свободное вращение в другом. Точно такие же муфты стоят практически во всех автоподзаводах советских перед заводными барабанами. Дохнут они первыми, т.к. это наиболее нагруженная часть автоподзавода.

PoljotNormalnij 12.08.2017 07:23

За 2 недели поездок на машине, полётов, прогулок ни разу не было необходимости заводить часы или подводить их. Точность умопомрачительная! :eek:

И это 1977 Полёт! На кой мне Фролех нужен?! :cool:

Победа 12.08.2017 17:51

Вложений: 4
т.к. тема все таки об автоподзаводных, а не только полетах, может ее перенести в другой раздел?
покажу автомат Восток на 2416 , сектор на подшипнике, но состояние ... из-за нарушения прокладки в часы попала грязь и влага. ТАКОГО дизайна я не видел, возможно просто плохо смотрел.

Победа 16.08.2017 00:03

Автоподзавод в Полет- Cornavin механизм 2616, 30 камней, на шарикоподшипнике. http://forum.watch.ru/showpost.php?p...ostcount=23304

dmvt1 16.08.2017 09:34

А что необычного в Востоковском автоподзаводе? Три реверсивные муфты и колесо. Практически классическая схема для советских автоподзаводов.

Победа 16.08.2017 09:39

т.е. все одинаковы?

dmvt1 16.08.2017 15:38

Отличия в конструктивном исполнении есть у каждой марки часов, но принцип работы практически у всех автоподзаводов с реверсивными муфтами одинаков. В ряде моделей для упрощения конструкции выкидывают третью реверсивную муфту у заводного барабана. В этом случае при ручном заводе бешено крутятся оставшиеся две реверсивные муфты и при их неисправности начинает крутится ротор автопозавода.

mauntainwolf 17.08.2017 13:04

Вложений: 1
Это же Полет?

Победа 17.08.2017 13:24

Полет.

Noyabr 12.01.2021 18:28

Есть у меня два делюкс 2415 и2416. Так вот на том, что с датой--ротор заводит отлично с 2-3 колебаний, но с жужжанием при скольжения. А второй полет не так быстро запускает механизм и не слышно его. Вопрос соответственно к профессионалам- где правда?

Brick200 12.01.2021 21:11

Цитата:

Сообщение от Noyabr (Сообщение 6084311)
Есть у меня два делюкс 2415 и2416. Так вот на том, что с датой--ротор заводит отлично с 2-3 колебаний, но с жужжанием при скольжения. А второй полет не так быстро запускает механизм и не слышно его. Вопрос соответственно к профессионалам- где правда?

Эти полеьы часто трещат. Это нормально.
Тот что заводит хуже: проверьте выкачку баланса.

Vilos 12.01.2021 21:14

Цитата:

Сообщение от Noyabr (Сообщение 6084311)
и не слышно его

Ослабла пружина собачки. Должно быть характерное жужжание при вращении ротора.


Часовой пояс UTC +3, время: 17:13.

© 1998–2024 Watch.ru