Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Как правильно заводить механические часы? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=137889)

S0112 24.10.2012 00:20

Как правильно заводить механические часы?
 
Уважаемые форумчане, купил любимы часы (механика) Ношу только по выходным, всю неделю бережно лежат в коробочке. НО завожу их каждый день ровно в одно и тоже время! в связи с этим возник вопрос. Правильно ли это?или лучше для механизма,заводить только тогда, когда носишь, чтоб не подвергать лишнему износу! ну или наоборот.. помогите новичку, которого начало засасывать болото времени. Заранее Вас Благодарю:)

marko 24.10.2012 00:36

Для начала - какие часы? С автоподзаводом или на ручке? Выложите фото часов, если не сложно. Если часы только на ручке, то заводите их на здоровье каждый день в одно и тоже время. Если автподзавод, то не желательно заводить их от руки каждый день. Опять-таки, какие часы?

Oksana0829 05.11.2012 10:49

Помогите пожалуйста
 
http://www.planeta-podarkov.by/templ...c001by-big.jpg


я купила часы в подарок, но пока еще не подарила. А до того хочу разобраться в этом механизме, что бы удостоверится правильно ли он работает и не приобрела ли я брак. Часы orient cevac001by - механические с автоподзаводом, во первых я не пойму как из заводить в ручную, если я просто прокручиваю головку в закрытом положении - она крутится сама по себе то что заводится никакого звука не издает и предела не знает тоже когда крутишь, во вторых почему то дата меняется в 12 часов ночи, а вот день календаря переходит только с часу до 3 ночи???? разве так должно быть?

дюрбахлер 05.11.2012 10:57

Перевод даты и дня недели-нормально. Заводится ли от головки механизм- сейчас гуру подскажут. Не во всех механизмах это предусмотрено. Если да, то заводить часы с автоподзаводом нужно только в случае необходимости и не до полного завода, а только чтобы их запустить, потом надевать на руку. Потому что вал, на котором заводная головка у часов с автоподзаводом не рассчитан на большие нагрузки. Почему- не понятно. А предела как такового нет у часов с автоподзаводом, пружина не закреплена жестко, а сидит фрикционно, поэтому при максимальном заводе просто начинает прокручиваться. Это слышно по звуку. Опять же, если предусмотрен завод от ЗГ.

Lekseich 05.11.2012 11:00

В часах с автоподзаводом упора не будет, грохота шестеренок тоже не услышите. Дата, день недели могут переводиться с 21 до 3 ночи, в основном в это время включается механизм перевода, а сами знаки могут поменяться и быстро и медленно. В этот период времени нельзя переводить дату и день недели- можно повредить механизм. Достаточно 10-15 раз покрутить заводную головку и одеть часы на руку, ежедневно крутить до полного- можно загубить шестерни.

Lekseich 05.11.2012 11:03

Мы, конечно не дублируем друг друга, просто пока пишешь- уже кто- то написал, другого здесь не скажешь, поэтому и наши сообщения похожи.

alex68 05.11.2012 13:16

Данный Ориент заводится только ротором. Ручного завода нет. Запас хода 40 часов.

forum_user 05.11.2012 15:14

Цитата:

Достаточно 10-15 раз покрутить заводную головку и одеть часы на руку, ежедневно крутить до полного- можно загубить шестерни.
У меня вопрос про часы с только ручным заводом. Для них процитированное так же актуально?

Я все свои часы на ручке до упора завожу обычно. Это плохо, да? Полагаю, что это нормальный режим эксплуатации. Могу и заблуждаться, поправьте. Ведь если заводить не на полную, как понять, хватит ли запаса хода на сутки?

probneg 05.11.2012 15:40

Цитата:

Сообщение от forum_user (Сообщение 1546925)
У меня вопрос про часы с только ручным заводом. Для них процитированное так же актуально?

Это актуально только для часов с авто+ручным заводом.

alex68 05.11.2012 15:46

Цитата:

Сообщение от forum_user (Сообщение 1546925)
У меня вопрос про часы с только ручным заводом. Для них процитированное так же актуально?

Я все свои часы на ручке до упора завожу обычно. Это плохо, да? Полагаю, что это нормальный режим эксплуатации. Могу и заблуждаться, поправьте. Ведь если заводить не на полную, как понять, хватит ли запаса хода на сутки?

Для часов только с ручным заводом, есть опасность перекрутить головку. Вы примерно должны знать сколько оборотов делает заводная головка до полного завода, и каков запас хода у данного механизма. Отсюда и смотрите.


Часовой пояс UTC +3, время: 14:34.

© 1998–2024 Watch.ru