Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Советы от часового мастера Душана Грујић (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=139)
-   -   Инструмент старого часового мастера (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=12997)

uhrolog 24.03.2023 08:08

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от mikromanov (Сообщение 6509358)
Здравствуйте Душан!
Такая штука продаётся. Пожалуйста, подскажите назначение этого инструмента?
С уважением,
Михаил

Пробивать отверстия в пружинах завода?...

Цитата:

Сообщение от Shamich (Сообщение 6424602)
Может быть у кого нибудь есть в наличии наборы с которых можно снять размеры? Я буду очень благодарен за эти размеры Интересует:
Высота,
внешние диаметры
Поиск в интернете не дал результатов
Помогите пожалуйста.

Что вы называете "рабочими столиками"? У меня набор в полном комплекте, но я не пойму что вам необходимо замерить.

Shamich 24.03.2023 13:51

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от uhrolog (Сообщение 6687148)
Пробивать отверстия в пружинах завода?...



Что вы называете "рабочими столиками"? У меня набор в полном комплекте, но я не пойму что вам необходимо замерить.

Это упор на который опирается протачиваемая заготовка.
Вложение 3542044

А так по результатам восстановления получилось вот что.
Вложение 3542045

uhrolog 24.03.2023 14:33

Вложений: 2
Эти втулки называются несколько иначе... (Елисеев, Ремонт часов). Я сталкивался с тем, что у разных вельцмашин они имели несколько разные параметры. Тем более, что у вас предусмотрено горизонтальное крепление обрабатываемого колеса, а у меня вертикальное... Внутренние диаметры определялись диаметром осей. Внешние - диаметром ремонтируемых колес - от самого маленького, до самого большого. Главное чтобы при обработке колесо не деформировалось. Высота у всех одинаковая, но определяется толщиной проточки на осях... В общем, никакой стандартзации...

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 20 МИН --------

Получается красиво, но размер столика может быть и больше, т.к. все же его устойчивость на рабочем столе во время обработки колес фактор немаловважный.

В рабочий момент оси (которые у вас сохранились) и трубчатые вставки собираются в следующий узел. При этом обрабатываемое колесо должно меж втулок прокручиваться, но не "хлябать". Иначе оно не сможет прокручиваться с помощью поводка фрезы для обработки соседнего зуба... Высота у всех втулок одинаковая - 18 мм.

uhrolog 25.03.2023 08:34

Вложений: 2
Попробовал начертить эскиз самой маленькой втулки... У них у всех все размеры одинаковы, кроме той части, которой прижимают обрабатываемое колесо. Там диаметры от 3,5 мм до 18 с шагом в 3-3,5 мм. Удачи!

А вот циферблат от часов на вашем станке - это скорее всего колхоз. Это дополнительный самодельный прибамбас от предыдущего мастера, чтобы производить разметку шестеренок... Возможно когда-то к этому станку прилагалось много разметочных дисков... Не знаю. Все станки не изучишь. Большое разнообразие... :)
Правильный станок выглядит так - на нем дана разметка для всех часовых стандартов колес. Но станок этот чрезвычайно редок, и от того довольно дорогой. Найти его это небывалая удача...

Shamich 27.03.2023 16:20

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от uhrolog (Сообщение 6687977)
Попробовал начертить эскиз самой маленькой втулки... У них у всех все размеры одинаковы, кроме той части, которой прижимают обрабатываемое колесо. Там диаметры от 3,5 мм до 18 с шагом в 3-3,5 мм. Удачи!

А вот циферблат от часов на вашем станке - это скорее всего колхоз. Это дополнительный самодельный прибамбас от предыдущего мастера, чтобы производить разметку шестеренок... Возможно когда-то к этому станку прилагалось много разметочных дисков... Не знаю. Все станки не изучишь. Большое разнообразие... :)
Правильный станок выглядит так - на нем дана разметка для всех часовых стандартов колес. Но станок этот чрезвычайно редок, и от того довольно дорогой. Найти его это небывалая удача...

Спасибо большое.
Да циферблат это самоделок я его сохранил просто так. На этой Вальцмашине был также набор фрез для формирования зуба. Чего я делаю на токарном станке с делителем с использованием вот такого приспособления от Wolf&Yang.
Вложение 3543756
Ваш станок более универсален чем моя Вальцмашина.
А в качестве образца для формирования инструментального ящика я использовал это фото где видно что ящик не настолько большой.
Вложение 3543755


Часовой пояс UTC +3, время: 15:48.

© 1998–2024 Watch.ru