Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Горячая десятка уездного города "N" (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=30591)

адвокат 19.02.2010 00:04

Горячая десятка уездного города "N"
 
Последнее время становится грустно, от того, что в нашем городе мало кто интересуется часами:confused: При этом я имею ввиду людей с нормальным достатком, которым казалось бы это должно быть интересно, хотя для поддержания общего имиджа они имеют часы.По моим наблюдениям рейтинг "крутых часов" Н.Новгорода выглядит так:
1; Tissot
2: Longines
3: Rado
4: Maurice Lacroix
5: Tag Heuer
6: Frederigue Constant
7: Breitling
8: Oris
9: Omega
10: Raymond Well
Примерно вот так, ЖеЖе ,или мои любимые ИВЦ,мало кто из них оценит, про ПАМы я вообще помолчу;) Интересно, как у других?

babangida 19.02.2010 00:10

Общаюсь с мастерами. Что несут в ремонт:

1. Самые низкопробные, просто ужасные подделки под дорогие бренды
2. Просто китайский шрот, ноунейм
3. Касио, Ку и Ку, Таймексы, Ориенты
4. Сейки недорогие
5. Советские, российские часы
6. Очень мало несут бюджетных свиссов
7. Единицы дорогих свиссов

CAHTEXHIK 19.02.2010 00:21

Не хотелось бы каркать, но похоже мобильники потихоньку убивают часовую промышленность. У нас еще есть прекрасная возможность успеть прикупить на память часы известных марок, пока они не прекратили свое существование. Многим им не суждено будет пережить мировой экономический кризис.

Пройдитесь по многочисленным салонам мобильной связи. Всегда там есть народ, что то смотрят, спрашивают. В немногочисленных часовых салонах царит тишина.

Да Вы посмотрите на рекорд одновременного пребывания на этом ресурсе. Всего то 552.

DPS 19.02.2010 00:25

Цитата:

Сообщение от адвокат (Сообщение 352058)
По... имею ввиду людей с нормальным достатком...

Одна из причин, что таких людей меньше, чем в Питере или Москве например.
Цитата:

Сообщение от CAHTEXHIK (Сообщение 352067)
Да Вы посмотрите на рекорд одновременного пребывания на этом ресурсе. Всего то 552.

Совершенно согласен. Причем watch.ru - один из главных ресуров ру-нета.

адвокат 19.02.2010 00:49

Прошу заметить, что я имею ввиду категорию людей, которые хорошо отдыхают, имеют нормальное жильё, машины и тд В чем проблема? Задаю им вопрос почему? Как правило ответ, носить на руке МАШИНУ, вдруг бухну и потеряю:) И тогда думаешь, может У тебя с головой как то не так, зайдешь на форум, понимаешь, что не один ты такой, уже полегче:)

DPS 19.02.2010 00:52

Может быть предложение/реклама не эффективны/отсутствуют?

Neurohirurg 19.02.2010 00:52

Нету денег у народа. Жрать хочется, поэтому касио, романсон.

ia_diff 19.02.2010 01:13

Цитата:

Сообщение от CAHTEXHIK (Сообщение 352067)
Пройдитесь по многочисленным салонам мобильной связи. Всегда там есть народ, что то смотрят, спрашивают.

Подтверждаю. Родственница с мужем имеют отношение к крупной сети салонов сотовой связи. Я, как узнал, сколько им выплачивают премиальных - ох.. охренел. Выручки зверские каждый день. Куда народу столько мобильников?

адвокат 19.02.2010 01:18

Цитата:

Сообщение от DPS (Сообщение 352079)
Может быть предложение/реклама не эффективны/отсутствуют?

Какие проблемы, Москва 450км, да и в городе Да Винчи, Лувр, по Улисам и Жеррару нормально, ЖД тоже есть, можно при желании поискать.К тому же Нижний, далеко не маленький город

адвокат 19.02.2010 01:20

Цитата:

Сообщение от Neurohirurg (Сообщение 352080)
Нету денег у народа. Жрать хочется, поэтому касио, романсон.

Деньги ЕСТЬ, просто ЖРУТ много:)

Sergei1980 19.02.2010 01:34

Часы у рядового обывателя уже не являются предметом необходимости или имиджа.
Мобильник - да.
Сейчас хорошие часы покупают те, кто либо озаботился этим, узнав что по статусу ему полагается, либо сами любители часов...

Цитата:

Сообщение от babangida (Сообщение 352062)
3. Касио, Ку и Ку, Таймексы, Ориенты

Цитата:

Сообщение от babangida (Сообщение 352062)
6. Очень мало несут бюджетных свиссов

Потому что очень мало их покупают.
Разделите количество свиссов на количество тех же ориентов у народа и получите коэффицент ремонта несколько другой.
Кстати не очень врубился, что можно чинить в ку ку и касио кварцевых...

gromm 19.02.2010 01:42

Цитата:

Сообщение от адвокат (Сообщение 352100)
Какие проблемы, Москва 450км, да и в городе Да Винчи, Лувр, по Улисам и Жеррару нормально, ЖД тоже есть, можно при желании поискать.К тому же Нижний, далеко не маленький город

НМВ приоритеты в провинции немного другие. Не думаю что будут сидеть на форуме и просить кого-то помочь с выбором. Скорее всего покупки часов случайны или подарены. я тут ездил к другу в Тольятти и попросил свозить в часовой салон, посмотреть что у них и по какой цене. Как раз недавно появилась Омега Hour Vision. Смотрю у них лежат, в розовом золоте. Я другану говорю ,смотри, новая модель классный механизм. Думал он не долго, секунд десять. Примерил и купил)))) Вот так рейтинги и формируются.))))
В Москве для многих дорогие часы- это спецодежда))))) В провинции немного не так.

адвокат 19.02.2010 01:43

Цитата:

Сообщение от Sergei1980 (Сообщение 352107)
Часы у рядового обывателя уже не являются предметом необходимости или имиджа.
Мобильник - да.

Интересно , а то теме, как у Вас дела обстоят?

Sergei1980 19.02.2010 01:52

Цитата:

Сообщение от адвокат (Сообщение 352111)
Интересно , а то теме, как у Вас дела обстоят?

По теме у меня дела обстоят так - что швейцарские часы, к примеру за пару штук баксов я мог бы купить себе, покопив на них месяца три отнюдь не сидя на хлебе и воде.
Но не хочу - и топ часов мне ваш не нравится.

babangida 19.02.2010 01:58

Цитата:

Сообщение от Sergei1980 (Сообщение 352107)
Потому что очень мало их покупают.
Разделите количество свиссов на количество тех же ориентов у народа и получите коэффицент ремонта несколько другой.
Кстати не очень врубился, что можно чинить в ку ку и касио кварцевых...

Да и на руках не часто вижу. Омегу спидмастер видел, это из нормальных часов, еще несколько штук в цыганском стиле - чтоб золота поболе, браслет, ну чтоб блестели и шли к спортивному костюму. Что там за марка уже честно говоря не важно.

Насчет кварца, сам удивлен, но несут. Обычно конечно всякие повреждения типа разбитого стекла лечат, батарейки меняют. Ну и механизмы ломаются в механической своей части, стрелки осыпаются. Так что кварц не так уж и не убиваем.

Sergei1980 19.02.2010 02:01

Цитата:

Сообщение от babangida (Сообщение 352116)
еще несколько штук в цыганском стиле

Это да, в уездных городах процветает "цыганщина"

адвокат 19.02.2010 02:02

Цитата:

Сообщение от gromm (Сообщение 352110)
НМВ приоритеты в провинции немного другие. Не думаю что будут сидеть на форуме и просить кого-то помочь с выбором. Скорее всего покупки часов случайны или подарены.

Самое удивительное, что народ часы покупает, и не самые дешёвые, но как идиоты, берут как правило, то, что им умело втюхают, а иногда втюхивают тот же Морис, по такой цене, что удивляешься, как можно так развести! Многие у нас покупают исходя из цены, к примеру сотка-значит хорошие, две- очень! А при одном слове часы с бриллиантами нижегородки буквально трепеща скупают всякий хлам:)

адвокат 19.02.2010 02:07

Цитата:

Сообщение от Sergei1980 (Сообщение 352115)
и топ часов мне ваш не нравится.

К сожалению он мне тоже не нравится,было бы проще жить:)

Sergei1980 19.02.2010 02:09

Цитата:

Сообщение от адвокат (Сообщение 352122)
К сожалению он мне тоже не нравится

Будете в Нижнем проводить ликбез по часам?)
Как вообще народ приучить выбирать не цыганщину?

babangida 19.02.2010 02:28

Цитата:

Как вообще народ приучить выбирать не цыганщину?
Да бог с ней, с цыганщиной. Я в мастерской подделки видел :) Много. Так как-то не довелось, у меня и знакомых подделок нету, в Турции было дело втюхивали мне, но не самого худшего качества. А тут я увидел самое "дно" этого сегмента часового рынка :) И это кто-то покупает. А потом не стыдно в ремонт нести.

mango 19.02.2010 02:57

Тоже видел в мастерской подделку Ролекс Саб 2-тон.
Смотрю, часы валяются в кучке инструментов и прочего хлама,
попросил посмотреть , а часовщик знакомый огорошил. Были б настоящие, в сейфе бы закрыл,
как он сказал, а не оставил бы на столе.

Был смешнее случай. При магазине есть часовщик свой,
сидит себе, никого не трогает, примус починяет и курит ))
Присмотрелся я - вроде заводная головка знакомая, часы крупные. Это Биг Пайлот IWC оказался.
Мастер (незнакомый) похвастался, что это еще далеко не рекорд, "недавно приносили ему чинить часы за 100 тысяч , как их ,бишь ?Джером.. Джеральд...
2 слова короче, необычные очень ".

zaika-max 19.02.2010 08:21

Цитата:

Сообщение от адвокат (Сообщение 352058)
Последнее время становится грустно, от того, что в нашем городе мало кто интересуется часами:confused:

Адвокат, у нас в городе все еще хуже. Большинство часов вообще не носит, все смотрят время по мобильнику. Из тех, кто носит, по моим наблюдениям, можно выделить такие группы:
  1. Люди в возрасте, которые носят свои старые добрые советские часы. Прикипели к ним, ремонтировали многократно, но носят.
  2. Женщины, девушки, которые носят часы как украшение, аксессуар. В основном золотые часы недорогих отечестенных марок, а так же Романсоны, Аппела и т.п. ширпотреб.
  3. Клубная, но нищая молодежь, - носят вычурные, чудовищно дикие в своей безвкусице китайские часы за 300-600 руб. усыпанные стекляшками, огромных размеров, с плейбоевскими зайчиками и т.п.
  4. Основная масса носящих часы - средний класс (по местным меркам), служащие, офисные работники, представители творческих профессий носят недорогую Японию - Ориенты, Сейки, Ситизены, Касио. Реже - швейцария уровня Тиссо и Свотч.
  5. Крайне немногочисленный класс людей, более-менее понимающих в часах, а так же облеченных своим статусом носить что-то "выдающееся". Но и в этом классе максимум представлений о статусности - это Радо, Лонжин, Раймонд Велл, Огюст Реймонд, Морис Лакруа, тот же Тиссо.
  6. Самое "крутое", что я видел на руке у местных жителей (и это уровень областных чиновников, крупных бизнесменов) - Омега, Ролекс, Piaget, и то это - единичные случаи. Хотя, допускаю, что вне своего города эти люди надевают что-то другое, а в родных пенатах стараются особо не светить свои возможности. И то, среди таких товарищей попадаются носящие подделки - недавно поймал одного бизнесмена с поддельным Зенитом, описывал тут на форуме.
  7. Класс менеджеров-экспатов крупных предприятий и компаний , приезжих руководителей. Вот тут уже все веселее, есть все что угодно - Бреге, Патеки, Вашероны, Зильберштейны, Ланге, Панераи. Но этих людей по пальцам пересчитать можно.

В городе есть четыре специализированных магазина часов, из них два - с ассортиментом отечественного и японского часопрома, два - с дорогой швейцарией, в них представлены IWC, Омега, Орис, Карл Бушере, Таги, Радо, Piaget, Морис Лакруа, Бом-Мерсье. Коллекция не обновляется годами, уходят только модели стоимостью в пределах $3000. Выживают эти магазины исключительно за счет того, что они являются подразделениями крупных ювелирных магазинов.
Я захожу в эти магазины систематически, вижу: такие модели, как IWC Биг Пилот, Омега Хрон Ратрапант, Пьяже Дуал Тайм (с открывающимся верхним циферблатом) - стоят без движения на витринах уже года два.
Печально.

Trial 19.02.2010 10:21

Цитата:

Сообщение от zaika-max (Сообщение 352147)
Адвокат, у нас в городе все еще хуже. ...
Печально.

Тоже самое хотел написать про Минск. Вроде и столица, а положение как в российском провинциальном городке. Один магазин с относительно дорогими часами УН, Таги, и т.д., несколько магазинов с Тиссо, Лонжин, Радо, МЛ, ФК и бюджетные Омеги, один монобрендовый бутик Тиссо открылся перед новым годом. Часовой культуры никакой. Продавцы в магазинах в большинстве своем вообще никакие. Как то зашел, попросил показать, что у них есть на Вальжу 7750, на меня посмотрели как на идиота, че тут мол ругаешься. А в одном продавец больше похожий на охранника на вопрос, какой в этих часах калибр, ответил "бабочка" :( Хорошо, что есть хоть DIK. Есть кому на форуме Минск представить :)

Arkadok 19.02.2010 10:38

Хлеб и электрификация важнее!
 
Вот полностью согласен с уважаемым Neurohirurg, нет денег у основной массы народа для "приличных" часов. Очень бедно живёт Россия, да и "Страны СНГ", пока. И какие могут быть рейтинги "необязательных" (при наличии альтернативы в виде моб.телефонов и пр.) вещей, не "первой необходимости", тем более в провинции? Вот такие, как есть. Часы, особенно недешёвые механические, удел нас, грешных (любителей и ценителей) и "статусников" разных мастей. Придётся пока с этим смириться.

Ставр Годинович 19.02.2010 10:52

К адвокату:
По поводу основной массы трудящихся ( носящих куи ку или дешевый гуанджин) как уездных городов, так и двух столиц, можно сказать одной крылатой фразой, из к/ф " Курьер":
- " Скажи Базин, а по каким принципам ты существуешь в обществе?"
- " Основной принцип моего существования, это служению гумо....- гуманистическим идеалам человечества".

Фильм 84 года, сценарий написан еще раньше, а воз и ныне там... Изменились только часы, а люди нет, трудящиеся носившие рублевую Электронику в 80х, сейчас покупают своим детям азиатскую Амегу...

От города здесь не зависит. Мне, например наоборот кажется, что допустим в столице, масса людей намного больше стремится быть максимально приближенной к богеме ( отличается богема города N от столицы, количеством ходок и наличием друзей в турфирме могущих дать 5% скидку на отдых в Турции), отсюда и тяга к признакам рАскошной жизни (как то часовые фейки из цыганского золота). Но, извините, застарелые анальные трещины, не могут быть пропуском в часовые бутики на Кузнецком мосту...

Поэтому не расстраивайтесь, что у вас там, что у нас здесь - все едино...)

Rolland 19.02.2010 10:57

Цитата:

Сообщение от Arkadok (Сообщение 352171)
нет денег у основной массы народа для "приличных" часов. Очень бедно живёт Россия, да и "Страны СНГ", пока.

Периодически бывая в зажиточной Европе,неоднократно обращал внимание,что и там большая часть населения носит или что либо простенькое,или просто обходятся без часов(хотя вроде и люди не самые бедные:))
Может проще относится надо,не заморачивается народ в своем большинстве,на такие мелочи:cool:

zaika-max 19.02.2010 11:04

Цитата:

Но, извините, застарелые анальные трещины, не могут быть пропуском в часовые бутики на Кузнецком мосту...
В анналы, однозначно:))))

Msdos 19.02.2010 11:04

Тема какая-то... непонятная. Все зависит от круга в котором человек вращается.

Франка Мюллера часто вижу, пару раз Ролексы мелькали, Радо или Мовадо тоже не редко попадаются. Ориенты вижу реже. Сейко вообще одну видел на руках, и то ГС.

А вообще господа Патеки надо брать. :D Мешками!

Kaiser Souza 19.02.2010 11:34

Универсальный ТОП для всех городов с точки зрения 99% населения:

1. Обычные часы (любые трехстрелочники от PP до Orient)
2. Шайбы (любые большие массивные часы вроде JLC Master Compressor, в т.ч. и Casio Protrek и G-Shok разных моделей)
3. Золотые (любые часы желтого цвета, дорого и массивно выглядящие)
4. Швейцарские (если есть знакомый значок или слово - Tissot, Omega, Rolex, Longines)
5. "Какие то крутые" или необычные часы (любая навороченная фигя, начиная от Hublot и Одемаровских Роял Оков до китайской фигни из перехода)
6. Настоящие крутые часы (с эмблемами фэшн-брендов: CK, R. Cavali, D&G и т.п.)
7. Советские часы, в т.ч. и командирские

watch2000 19.02.2010 14:10

В тему про "мобильники вытесняют часы"...
часовые марки тоже шлепают мобильники. УН, таги, картье

Teren 19.02.2010 14:30

Странное сравнение. Часы и мобилы - это как у Кэррола "чем ворон похож на письменный стол?".
Как их можно сравнивать? Что между ними общего? Мобила - средство коммуникации, вещь необходимая, без нее никуда. А часы - это украшение, побрякушка. Можно носить, можно не носить.
Занятно, что самые любимы темы для форумчан - это построение каких-то загадочных рейтингов. В первую очередь рейтингов престижа и прочей крутости. Я бы понял, что вы все в сервисе работаете - там на этом бабки зарабатывают. А тут... пожимаю плечами.
- Что мне купить? - купи это, это круто - а может это круче? - нет круче только это, а это совсем не круто, мне представитель рассказывал, точно говорю - вот жеж блин, а я купил не это, а это, надо же так было лохануться...
и т.п.

Jaquet Droz 19.02.2010 15:03

Цитата:

Сообщение от CAHTEXHIK (Сообщение 352067)
Пройдитесь по многочисленным салонам мобильной связи. Всегда там есть народ, что то смотрят, спрашивают. В немногочисленных часовых салонах царит тишина.

Да. Даже летом так было в Москве!.. А насчёт "убивают" - вряд ли они престижный сегмент "убъют" а вот средние и недорогие - могут вполне! ;) Не стоит ещё и про такую новинку как часофон забывать! (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=8980) ;)

Цитата:

Сообщение от zaika-max (Сообщение 352147)
Адвокат, у нас в городе все еще хуже. Большинство часов вообще не носит, все смотрят время по мобильнику.

...

Я захожу в эти магазины систематически, вижу: такие модели, как IWC Биг Пилот, Омега Хрон Ратрапант, Пьяже Дуал Тайм (с открывающимся верхним циферблатом) - стоят без движения на витринах уже года два.
Печально.

У нас в Маськве также многие, особенно молодые, смотрят время по мобильнику. Порой даже те, у кого есть деньги и на хорошее авто и на хорошие часы, говорят что-то типа: "А зачем мне наручные часы?.. На телефоне часы, в авто часы, на компьютере часы..." :)

А по поводу "стоят без движения на витринах уже года два" - дык цены снижать надо! А то и пять лет простоят... :)

Цитата:

Сообщение от watch2000 (Сообщение 352327)
В тему про "мобильники вытесняют часы"...
часовые марки тоже шлепают мобильники. УН, таги, картье

Да. А также есть часофоны (наручные часы с мобильным телефоном). И если взглянуть на эту проблему с такой позиции, то вполне может быть, что наручные часы с телефоном, в будущем, вытеснят мобильники! :D

Цитата:

Сообщение от Teren (Сообщение 352351)
Как их можно сравнивать? Что между ними общего? Мобила - средство коммуникации, вещь необходимая, без нее никуда. А часы - это украшение, побрякушка. Можно носить, можно не носить.

Что общего? Да хотя бы то, что и там и там есть часы! ;) Так почему бы их не объединить в одном устройстве (часофон)? :)

abit 19.02.2010 15:15

Цитата:

Сообщение от Kaiser Souza (Сообщение 352215)
Универсальный ТОП для всех городов с точки зрения 99% населения:

А к сожалению, г-н Kaiser прав. Ну может не 99%, но уж 95% то точно ....:( .
Когда таскал свой "ультратонкий" EDOX никто не обращал внимания, да собственно и правильно. Зато когда обратили ....:) Диалог :
- А че ты всякую фигню таскаешь, купи себе нормальные часы....
- Нормальные это какие ?
- Ну швейцарские, или если денег нет то хотя бы японские. А то видно же - маленькие, дешевенькие, вообще игрушечные. Поди Китай ?

Вот вам и весь ТОП.....

2-D 19.02.2010 15:31

Друзья, есть очень много людей, которые обновляют мобильник только после того, как он окончательно придет в негодность - то есть лет через пять. Есть люди, которые по такому же принципу меняют компьютер, машину, одежду в конце концов. При этом есть люди, которые покупают телефон, как только вышла новая модель - то же самое с компьютером и машиной, про шмотки я вообще молчу. Проблема в том, что у мобильников появляются новые функции, у компьютеров увеличивается мощность и так далее, а часы просто показывают время. Мой друг (из Красноярска, кстати) недавно купил себе огромный телевизор и Xbox - вещи по цене сопоставимые Омегой или Брайтлингом. Сейчас играет в "гоночки", "мочит террористов" и очень счастлив, между прочим (правда, от него наверное жена уйдет скоро из-за этого:D). Часы не носит вообще, потому что "а зачем?". А мне непонятно зачем нужен телевизор, который я не смотрю, и Xbox в который я не играю. С телефоном, машиной, ювелиркой то же самое. Есть, кстати, у меня друг, который любит камни - задалбывает нереально: "посомтри, это такой-то сапфир, а это такой-то изумруд, а этот камень мне недавно привезли из Кропопопии, и в Москве таких штук 10 всего" - а для меня это просто стекляшки, хоть убей :). У каждого свои заморочки.

Почему в Москве нормальные часы можно чаще встретить на руке? Да просто потому, что народу больше. Если посмотреть процент Ролексов и Ориентов, уверен, что в столице, что в любом другом городе, он будет примерно одинаков. Но если в столице есть смысл открывать бутики с постоянно обновляющейся коллекцией, так как на один магазин приходится, например, 10 000 потенциальных покупателей, то в провинциальном городе - нет, потому что при том же процентном соотношении, количество потенциальных покупателей будет, например, 100 человек, если не 10.

Anatoly 19.02.2010 15:57

Дело не в количестве денег. В Германии у людей среднего класса (врачи, менеджеры) часы достаточно простенькие. Пофиг людям!
Очень редко "проскакивают" Мюле, Синн или Номос...
ЖеЖер видел у нашего СЕО (до этого была Омега ДеВилле).

Jaquet Droz 19.02.2010 16:01

Цитата:

Сообщение от 2-D (Сообщение 352396)
А мне непонятно зачем нужен телевизор, который я не смотрю, и Xbox в который я не играю.

Аналогично :)

Teren 19.02.2010 16:20

Цитата:

Сообщение от Jaquet Droz (Сообщение 352376)
Что общего? Да хотя бы то, что и там и там есть часы! ;) Так почему бы их не объединить в одном устройстве (часофон)? :)

Простите, но часы есть везде, в любой бытовой технике, в печке, в музыкальном центре, в автомобиле, в компьютерах, в телефонах, на стенах - ВЕЗДЕ! Часы на руке - это украшение. Единственное, кстати, которое может себе позволить мужчина. И не надо его ни с чем скрещивать - оно перестанет быть самим сабой и потеряет смысл.

Jaquet Droz 19.02.2010 16:23

Цитата:

Сообщение от Teren (Сообщение 352427)
И не надо его ни с чем скрещивать - оно перестанет быть самим сабой и потеряет смысл.

Разные есть мнения на этот счёт...

Technik 19.02.2010 20:24

Не согласен с тем,что часы это украшение.Все таки это не совсем так.Часы для меня это прибор для определения времени.Со школьной скамьи чувствую себя "не в своей тарелки" без часов на руке.А по поводу того что часы есть в машинах,свч и мобильных,мне лично не комфортно считывать время с этих устройств)Скажу больше,на большинстве этих устройств время не выставлял с момента покупки)Если выйду из дома без часов,то вернусь за ними)
Для меня важнее какой калибр в часах стоит,а не вес "презренного" металла в корпусе и браслете и величина самых твердых минералов в мире на циферблате)

адвокат 19.02.2010 21:18

В чем разница между СЕКСОМ и АНАНИЗМОМ? Когда ты определяешь время по часам- это СЕКС, когда по мобильному телефону-АНАНИЗМ
p.s.ананизм может быть написано с ошибкой:)


Часовой пояс UTC +3, время: 00:48.

© 1998–2024 Watch.ru