Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Не время главное в часах! (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=163)
-   -   В чем фишка часов из бронзы? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=588576)

Clapton 24.06.2022 11:43

В чем фишка часов из бронзы?
 
Объясните в чем фишка бронзовых часов? Неужели все за ради этого плесневелого гриншпана?
При взгляде на такую побежалость сразу вспоминаю роль "могильщика" Зиновия Гердта.

NoZvezda 24.06.2022 12:02

Они отличаются от других, вот и фишка.
Для меня лично.
Были - продал. Куплю ли ещё? Вполне возможно

Clapton 24.06.2022 12:17

Цитата:

Сообщение от NoZvezda (Сообщение 6504174)
Они отличаются от других, вот и фишка.
Для меня лично.
Были - продал. Куплю ли ещё? Вполне возможно

Тогда, скажем, почему не из меди?
Почему именно бронза? Стилистически это прямо таки перекликается с двемерской темой из TES.
Ну а практически все же как то странно выбирать сплавы для часов подверженные выраженным окислам.

NoZvezda 24.06.2022 12:32

Цитата:

Сообщение от Clapton (Сообщение 6504181)
Тогда, скажем, почему не из меди?
Почему именно бронза? Стилистически это прямо таки перекликается с двемерской темой из TES.
Ну а практически все же как то странно выбирать сплавы для часов подверженные выраженным окислам.

К производителям вопрос
Лично мне нравился в них натуральный цвет и пресловутую патину (не знаю, что в ней "благородного") легко очищал кетчупом.

x KOT x 24.06.2022 12:57

Вложений: 2
Старые , добрые Макары
Вложение 3424151

Вложение 3424152
Как они могут не нравится)
Тоже давным давно продал, о чём жалею.

Mechanic 24.06.2022 20:10

Цитата:

Сообщение от Clapton (Сообщение 6504166)
Объясните в чем фишка бронзовых часов? Неужели все за ради этого плесневелого гриншпана?.

Ощущения. Эдакий "нео-винтаж" (да-да, винтажных бронзовых часов не существует, знаю).
Мне начали нравится бронзовые часы после того как на глаза попался бронзовый Панерай саб. Чем-то таким от них повеяло... морским, времён парусов и первых паровых двигателей, винтажным... сразу захотелось бронзовые часы с зелёным цифером. :)

Vladimir Landau 25.06.2022 20:19

Бронза – удивительный сплав, позволяющий отполировать поверхность до ярчайшего золотого блеска (бериллиевую бронзу часто используют, как самоварное золото), и в то же время быстро формирует на поверхности замысловатую патину. Такой широкий спектр «отделки» корпуса, наряду с тёплым ламповым сиянием на меркнущем свету, делает бронзу интересным тамагочиподобным вариантом, живым, так сказать. Что добавляет механическим часам одушевлённости, кварцевых бронзовых часов не понимаю, даже не знаю, бывают ли такие…
Кстати, так же ведёт себя серебро (без покрытия канешн), но почему то сегодня оно не в чести...

Clapton 25.06.2022 21:20

С патиной и её нюансами давно и хорошо знаком. Монеты и небольшое параллельное хобби.
Умеренную на бронзовых часах еще как то могу понять и принять. Теплота, "винтажность" и т.д. Но только патину не переходящую в синивелый гриншпан. Это уже за рамками моего понимания. На руку такое..

vfison 25.06.2022 22:03

Да нет же никакого гриншпана, если его как-то специально не провоцировать кислотами, соляными растворами или что там они делают? Или у меня только нет? От силы на коже от заводной головки небольшое пятно в жаркие дни, ну и в углах ушек (на месте их примыкания к корпусу) пару раз замечал "купоросные" оттенки

Мне лично еще очень зашло то, что довольно легко представить как часы будут выглядеть через 5-10 лет. Никаких проблем с царапинами, легкими вмятинами на гранях итп. Поцарапались и ладно, через месяц закроется патиной, будет видно только в упор, ну а если и не закроется, будет как шрам. Все эти "не ношу часы с кожаной курткой, от нее появляется сеточка", "как убрать царапину на сатине", "как не превратить часы в обмылок при пятой полировке". Хотя меня лично и на полированной нержавейке все это не то, чтобы сильно бесит... так.. чуть расстраивает.

Ну и просто красиво.

Clapton 25.06.2022 23:33

Цитата:

Сообщение от vfison (Сообщение 6504909)
Да нет же никакого гриншпана, если его как-то специально не провоцировать кислотами, соляными растворами или что там они делают?

Приморские города и местные бичбои вот и вся провокация.


Часовой пояс UTC +3, время: 22:27.

© 1998–2024 Watch.ru